
МОСКВА, 24 июн - РИА Новости. Дистанционным электронным голосованием (ДЭГ) почти за семь лет, с 2019 года, воспользовались почти 23 миллиона избирателей в РФ, заявила председатель Центральной избирательной комиссии России Элла Памфилова.
Памфилова в ходе заседания ЦИК России в среду напомнила, что впервые ДЭГ применили в 2019 году на выборах в Мосгордуму - тогда онлайн проголосовали около 10 тысяч человек. В 2021 году ДЭГ охватил уже семь регионов на выборах в Госдуму, а в 2024 году на президентских выборах - 29 субъектов РФ.
"Всего за это время, то есть за эти неполные семь лет, ДЭГом уже воспользовалось почти 23 миллиона наших избирателей. То есть они добровольно выбрали эту форму голосования", - сказала председатель ЦИК.
Она отметила, что в 2026 году на сентябрьских выборах депутатов Госдумы девятого созыва такая форма голосования будет проводиться всего в 32 регионах.
Президент России Владимир Путин назначил выборы депутатов Госдумы девятого созыва на 20 сентября 2026 года. Ранее глава государства называл предстоящие выборы в Госдуму важнейшим внутриполитическим событием страны.
Кроме того, в единый день голосования запланированы также прямые выборы высших должностных лиц не менее чем в 8 регионах. Всего пройдет более 2,2 тысячи кампаний разного уровня, предполагается заместить 20,7 тысячи депутатских мандатов и выборных должностей.