3 277 новостей

Здание МЧС России расположено на западе Москвы, недалеко от станции метро «Давыдково». Современный стеклянный комплекс больше напоминает офисный центр уровня «Москва-сити», чем ведомственное учреждение. С девятого этажа открывается панорамный вид на жилые кварталы района. Именно здесь в четверг собрались 18 сотрудников МЧС, отличившихся в ходе специальной военной операции. В просторном светлом зале министерства рядом оказались люди из разных регионов страны – Ханты-Мансийского автономного округа, Дагестана, Оренбургской области и других субъектов. Мужчины заняли места в первом ряду напротив главы ведомства Александра Куренкова. К июню 2026 г. 1000 спасателей временно прекратили работу в министерстве и стали участниками спецоперации, подписав контракт с Минобороны. Минимум 112 сотрудников уже вернулись из зоны боевых действий. Свое выступление министр начал с разговора о мотивации тех, кто приходит служить в МЧС. По его словам, эту работу выбирают не ради высокого заработка. «Здесь нет денег, здесь люди не зарабатывают», – сказал Куренков. В качестве примера он привел собственный опыт службы в органах безопасности в 1990-е гг., когда начинал карьеру в звании прапорщика. По его словам, тогда, как и сейчас, людей удерживало на службе не материальное вознаграждение, а понимание ее значимости для страны. «За другое люди работали: они понимали, что эта служба нужна Родине, как и сейчас. Время придет, заработную плату повысим», – обратился министр к спасателям. В МЧС есть четыре категории служащих: военнослужащие, сотрудники федеральной противопожарной службы, государственные гражданские служащие и сотрудники учреждений и организаций, находящихся в ведении министерства, перечислил Куренков. По его словам, речь идет о расходах, исчисляемых триллионами рублей, и в нынешних условиях найти такие ресурсы непросто. Куренков отметил, что понимает ожидания сотрудников и их семей. В качестве иллюстрации он привел бытовую ситуацию, знакомую многим родителям. «Я все прекрасно понимаю: в рамках безденежья сказать дочке, когда она тыкает пальчиком в витрину: "Слушай, извини, пожалуйста, пойдем домой, я тебе потом когда-нибудь куплю". Это просто больно», – сказал министр. По словам Куренкова, он не раз поднимал вопрос повышения зарплат сотрудников МЧС в разговорах с министром финансов Антоном Силуановым. Глава ведомства пересказал одну из таких дискуссий: по его словам, в Минфине обращают внимание на то, что некоторые спасатели имеют дополнительный заработок. «Они говорят: "Мы же знаем, что они подрабатывают"», – рассказал министр. По его словам, речь может идти о работе автослесарем или вахтовым методом. Однако, подчеркнул Куренков, это происходит не от хорошей жизни. Министр поблагодарил спасателей за проделанную работу и ту, которую еще предстоит выполнить. Ему хотелось бы, чтобы присутствующие и все те ветераны, которых он не видит лично, знали: он все понимает. Куренков эмоционально отреагировал на вопросы, связанные с социальной поддержкой сотрудников. «Волосы дыбом стоят, когда речь идет о такой вульгарной несправедливости», – сказал он. По его словам, похожие ситуации возникали и после военных кампаний в Афганистане и Чечне, когда участникам боевых действий приходилось слышать фразу: «А мы вас туда не посылали». Он уверил спасателей, что в будущем министерство обязательно «разбогатеет». Квалификация сотрудников министерства только растет, продолжил Куренков. По его словам, в 2022 г. только единицы могли похвастаться тушением резервуара объемом 5000 куб. м. Теперь же два аналогичных по объему резервуара (сооружение для хранения сыпучих материалов, газов, жидкостей, например, нефти. – «Ведомости») сотрудники могут потушить за полтора дня. Министр отметил, что сейчас таких компетенций нет ни у кого в мире. По его словам, он предложил поделиться приобретенным опытом со спасательными службами ОАЭ. После выступления министра слово предоставили сотрудникам, вернувшимся из зоны спецоперации. Одним из первых вопрос задал начальник Главного управления МЧС по Краснодарскому краю Дмитрий Кислицын. Он поинтересовался, могут ли участники спецоперации из числа сотрудников МЧС рассчитывать на первоочередное получение жилищной выплаты. Куренков на несколько секунд задумался, а затем признал, что сейчас такого права у них нет. «Но я вам сейчас при ребятах, при всех пообещаю, что мы этим займемся», – сказал министр. По его словам, очередь на получение жилья среди сотрудников ведомства остается большой. Куренков рассказал, что даже при подборе кадров для центрального аппарата учитывает этот фактор и старается не приглашать на работу людей, не имеющих собственного жилья. Развивая тему жилищного обеспечения, Куренков рассказал, что ежегодно ведомство получает около 1 млрд руб. на эти цели. Однако, по его словам, существующих объемов финансирования недостаточно, чтобы заметно сократить очередь. В качестве примера министр привел письмо, которое получил от бывшей сотрудницы МЧС. Как рассказал Куренков, женщина писала, что раньше вся ее семья служила в ведомстве: муж, двое детей и она сама. Со временем дети выросли и уехали, а брак распался. В результате размер положенной ей жилищной выплаты сократился. «Мне положено 3,5 млн руб. Где справедливость? Я отдала 20 лет МЧС России», – пересказал министр содержание письма. По словам Куренкова, тогда он не нашелся, что ответить автору обращения. Он добавил, что при нынешних темпах финансирования человек, который встанет в очередь на жилье сегодня, сможет получить квартиру лишь через столетие. Еще один вопрос касался получения положенных выплат участниками спецоперации, его задал водитель седьмой пожарно-спасательной части в Мурманске Олег Захаров. Он обратился к начальнику управления по социальному сопровождению госфонда «Защитники Отечества» Александру Верещагину. Захаров рассказал, что подписывал контракт с одной из ЧВК и столкнулся с трудностями при оформлении губернаторских выплат за заключение контракта, а также выплат по ранению. Для их получения ему необходимо предоставить справку с указанием сроков участия в спецоперации, однако получить такой документ он не может. По его словам, в ЧВК подобные справки не выдают. Верещагин ответил, что эта структура относится к системе Минобороны, поэтому в таких вопросах возникают определенные сложности. Он заверил, что возьмет ситуацию в работу и постарается помочь с ее разрешением. Завершая встречу, министр сказал спасателям-героям, что им придется сталкиваться с человеческой бессердечностью. «Все придется преодолевать, но на характере, на локтях», – обратился Куренков к спасателям. Главным качеством в таких ситуациях он назвал умение держать удар. «Вы его выдержали уже дальше некуда. Просто оставайтесь самими собой», – сказал Куренков. По данным пресс-службы МЧС, всего в системе министерства насчитывается 2260 ветеранов боевых действий. Государственные награды получил 121 спасатель, 47 из них – «За освобождение Мариуполя». Награду посмертно получили 16 человек.

После уничтожения американского военного вертолета над Ормузским проливом ситуация на Ближнем Востоке вновь обострилась. США нанесли серию ударов по объектам в Иране, а Тегеран атаковал американские военные цели в регионе и вновь объявил о закрытии Ормузского пролива. «Ведомости» собрали главное о новом витке эскалации конфликта на Ближнем Востоке. Вечером 9 июня президент США Дональд Трамп сообщил, что иранские силы сбили американский вертолет AH-64 Apache во время патрулирования в районе Ормузского пролива. Экипаж удалось эвакуировать, но Трамп пообещал ответить на действия Тегерана «жестким ударом». После этого США начали наносить удары по территории Ирана. Как сообщило Центральное командование США (CENTCOM), высокоточным оружием были поражены системы ПВО, радиолокационные станции и пункты управления, расположенные вблизи Ормузского пролива. 10 июня журналист Axios Барак Равид сообщил, что Иран нанес удары по американским базам в Бахрейне, Кувейте и Иордании. По его данным, для атак использовались как минимум четыре баллистические ракеты и несколько беспилотников. Позднее агентство Mehr сообщило, что Корпус стражей исламской революции (КСИР) уничтожил американский беспилотник MQ-9 Reaper над городом Джам на юге Ирана. На фоне эскалации 10 июня Трамп заявил, что Иран слишком долго откладывал заключение выгодного для себя соглашения с США и теперь будет расплачиваться за это. По словам американского президента, вооруженные силы Исламской Республики находятся «в полном и абсолютном упадке». Телеканал CNN подсчитал, что с конца марта Трамп не менее 37 раз говорил о близости сделки между Вашингтоном и Тегераном. Последнее подобное заявление прозвучало 8 июня, когда он выразил уверенность, что соглашение может быть достигнуто «в ближайшие две недели». При этом Axios со ссылкой на американских чиновников писал, что Вашингтон рассматривает удары по Ирану как ограниченные и пропорциональные меры, которые должны усилить переговорные позиции США, а не сорвать дипломатический процесс. Глава МИД Ирана Аббас Аракчи, в свою очередь, предупредил, что республика ответит на любые действия США. «Наши сильные вооруженные силы ни одну атаку не оставят без ответа. Покиньте наш регион, если хотите быть в безопасности», – написал министр в соцсети X. На фоне нового витка конфликта телеканал Al Jazeera сообщил, что Иран перекрыл Ормузский пролив и пригрозил обстреливать любые суда, которые попытаются пройти через него. Позднее появились сообщения об ударах по двум судам, которые, по версии Тегерана, пытались самовольно пересечь пролив. Иранские власти заявили, что будут рассматривать любое приближение к водному коридору как сотрудничество с противником. В то же время CENTCOM опровергло информацию о полной блокировке пролива. Американские военные заявили, что коммерческое судоходство через Ормуз продолжается. «Коммерческие суда продолжают проходить в Ормузском проливе и из него сегодня вечером», – сообщили в командовании. 11 июня генсек ООН Антониу Гутерриш предупредил, что любые ограничения судоходства в Ормузском проливе могут иметь долгосрочные последствия для мировой экономики. По его словам, сильнее всего пострадают развивающиеся страны. Гутерриш призвал стороны прекратить огонь и восстановить свободу навигации. В ночь на 11 июня CENTCOM объявило о дополнительных ударах по нескольким объектам на территории Ирана. В командовании заявили, что действия США стали ответом на продолжающуюся агрессию со стороны Тегерана и носят характер самообороны. Агентство Tasnim утром 11 июня со ссылкой на КСИР сообщило о новом ракетном ударе Ирана. По данным агентства, были атакованы американские истребители F-35, F-15 и F-16, а также объекты армии США на авиабазе Аль-Азрак в Иордании. Для атаки, как утверждается, использовались 12 баллистических ракет.

В общефедеральную часть списка «Единой России» на выборах в Госдуму с большой вероятностью могут войти министр иностранных дел Сергей Лавров, мэр Москвы Сергей Собянин, участница спецоперации фельдшер Людмила Болилая, участник спецоперации Владислав Головин и военкор Евгений Поддубный. Об этом «Ведомостям» сказали два собеседника, близких к администрации президента (АП), и источник, участвующий в обсуждении списка. Все эти фамилии так или иначе уже назывались СМИ. «Ведомости» писали, что партия ищет женщину для федеральной пятерки и в качестве основного варианта называли Болилаю. РБК сообщал, что изучается отношение людей к Лаврову, Головину, Поддубному, а позже – Собянину. «Ведомости» также писали, что Головин – один из кандидатов на попадание в федеральную пятерку. Болилая заняла первое место на праймериз единороссов в Московской области, обогнав в том числе и действующих депутатов Госдумы. Головин же занял первое место в Кировской области. Их выдвижение и избрание в Госдуму даже по округам не помешает выступить паровозами для списка партии, отмечают два источника «Ведомостей». По словам одного из собеседников «Ведомостей», окончательно их место в списке не определено. Замеры электорального потенциала фигурантов общефедеральной части списка ведутся постоянно, говорит источник, близкий к АП. К примеру, изучалась возможность выдвижения главврача больницы № 52 Марьяны Лысенко (была сопредседателем штаба президента в 2024 г.), но сейчас эта кандидатура не актуальна, утверждают источники. Обсуждается, что к выбору кандидатов партия может подойти нелинейно. К примеру, на съезде могут выбрать несколько человек из лонг-листа в 10–20 кандидатур, говорят два собеседника «Ведомостей». «Вопрос – примет ли партия решение использовать такой сценарий на съезде, чтобы была некоторая интрига», – добавляет один из них. Еще один источник полагает, что сценарий обсуждается, но вряд ли его реализуют. Юридически процедура выдвижения списка кандидатов не предполагает отдельного внимания к его общефедеральной части, которая может включать до 15 человек. Съезд пройдет 28 июня. Традиционно сюрпризы могут быть до последней минуты перед голосованием делегатов, говорит один из источников «Ведомостей». Общефедеральная часть списка партии призвана отразить ключевую повестку кампании и обозначить работу с целевыми аудиториями, сказал вице-президент Центра политических технологий Ростислав Туровский: «Если судить по этому варианту [кандидатов], то повестка будет в первую очередь патриотической». При этом возможное присутствие Собянина «нацелено не только на использование его образа хозяйственника, но и на целевую работу с крупной столичной аудиторией», считает эксперт. Кроме того, проявлен традиционный для многих российских партий интерес к условной «женской квоте». Глава фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов удивился бы присутствию Лаврова в списке по аналогии с 2021 г., поскольку тогда «считалось, что внешняя политика – самое успешное направление действий нынешней власти». Впрочем, из названных кандидатов в январе этого года только одного человека респонденты ВЦИОМа сами вспоминали при вопросе о том, кому они доверяют, – это Лавров (15,2%). Выше него в том рейтинге был только Владимир Путин (33,3% опрошенных спонтанно говорили об отношении к нему как политику). Примечательно, что теперь некоторые источники говорят о возможной замене «первого номера» в списке. По словам трех собеседников «Ведомостей», обсуждалось, что под вопросом выдвижение председателя партии и зампреда Совбеза Дмитрия Медведева. О том, что он может возглавить общефедеральную часть списка впервые с 2016 г., «Ведомости» писали в январе. Настроения людей изменились этой весной, поясняет один из собеседников «Ведомостей». Свойственная в последние годы Медведеву резкая риторика «скорее отпугивает», пояснял он эту логику. По публичным данным ВЦИОМа, в апреле рейтинг председателя партии действительно просел: на прямой вопрос о доверии Медведеву только 34% опрошенных отвечали положительно. Но это было временным явлением – сейчас показатели выросли до прежнего 41%. Медведев на выборы пойдет, уверен еще один источник «Ведомостей». «Всё увидите на съезде» , – заметил собеседник в «Единой России». В целом же образ партии сложился, ее поддержка связана с поддержкой власти как таковой, а голосование сильно не зависит от людей в общефедеральной части списка, отмечает Туровский. В 2021 г. в федеральную пятерку кандидатов «Единой России» вошли министр обороны Сергей Шойгу, Лавров, врач Денис Проценко, глава «Сириуса» Елена Шмелева, уполномоченный по правам ребенка Анна Кузнецова. Из этих пяти кандидатов мандат взяла лишь Кузнецова – в Думе VIII созыва она заняла пост вице-спикера. На этот раз Кузнецова планирует пойти на выборы по региональной группе от Саратовской области.

Совет директоров Банка России на заседании 19 июня снизит ключевую ставку на 50 базисных пунктов (б. п.) до 14%, считает большинство участников консенсус-прогноза «Ведомостей». Такой прогноз дали 14 из 19 экспертов. Двое допускают снижение до 14,25%. Еще один участник опроса называет диапазон 14–14,25%, другой считает вероятным снижение до 13,5–14%. Один аналитик предполагает, что ставка останется неизменной. Банк России не считает, что пространство для снижения ключевой ставки увеличилось, заявил в кулуарах ПМЭФа зампред ЦБ РФ Алексей Заботкин 5 июня. Он также напомнил, что совет директоров регулятора будет оценивать целесообразность дальнейшего снижения ставки на ближайших заседаниях. «Это ни в коей мере не означает неизбежность снижения ставки на каждом из них», – подчеркнул зампред. Он также отметил, что участники заседания могут обсудить снижение ставки на четверть процентного пункта (0,25 п. п.), если такая альтернатива будет предложена. Значимым фактором для Банка России остаются решения по бюджетной политике, отметил Заботкин. Регулятор снижал ставку восемь раз подряд на прошлых заседаниях, на последнем, 24 апреля, – на 0,5 п. п. до 14,5%. Существенно возросли проинфляционные риски из-за конфликта на Ближнем Востоке и возможных изменений в бюджетной политике, сообщила по итогам заседания председатель ЦБ Эльвира Набиуллина. В I квартале расходы бюджета были значительно больше не только сезонной нормы, но и повышенных значений 2025 г., подчеркнула глава регулятора. В этих условиях требуется более осторожный и взвешенный подход при принятии решений, сказала Набиуллина. Регулятор в обновленном макропрогнозе по итогам заседания повысил ожидания по средней ключевой ставке на 2026 г. с 13,5–14,5 до 14–14,5%. На 2027 г. прогноз вырос с 8–9 до 8–10%. В пользу шага в 50 б. п. говорит замедляющаяся инфляция, считает руководитель группы макроэкономики и фондового рынка УК «Альфа-капитал» Александр Джиоев. По оценкам ЦБ, рост цен в апреле с поправкой на сезонность опустился ниже 4% в годовом выражении и подобная динамика, вероятно, сохранилась и в мае, допускает Джиоев. Он поясняет, что при текущем уровне ключевой ставки в 14,5% реальная ставка (за вычетом инфляции) снова оказалась на двухзначном уровне – как когда она была 21%. Индекс потребительских цен в мае 2026 г. к апрелю составил 0,17%, сообщил Росстат. Годовая инфляция на 8 июня составила 5,5%, по данным Минэкономразвития. Темпы роста цен со 2 по 8 июня ускорились до 0,2% после 0,15% неделей ранее, следует из данных Росстата. ЦБ может побудить снизить ставку до 14% торможение экономики, считает старший директор рейтингов финансовых институтов НРА Павел Жолобов. За первые четыре месяца ВВП вырос всего на 0,2%, по данным Минэкономразвития. Также в пользу этого решения говорит окончание пика ценового шока на рынке нефти из-за перекрытия Ормузского пролива, отмечает Жолобов. Котировки нефти марки Brent на мировом рынке в апреле доходили до $120/барр., но сейчас опустились в диапазон $90–95/барр., указывает эксперт НРА. Шаг снижения вряд ли будет больше 0,5 п. п. на фоне рисков со стороны бюджета, считает Джиоев. По его словам, расходы в ближайшие годы останутся на повышенном уровне. Дефицит казны в этом году несколько возрастет по сравнению с планом, заявил министр финансов Антон Силуанов на ПМЭФе 4 июня. Показатель по итогам мая достиг 6,01 трлн руб., или 2,6% ВВП. Он уже примерно в полтора раза больше запланированного на весь текущий год дефицита – 3,8 трлн руб. 10 июня Госдума приняла закон, позволяющий Минфину увеличивать объем госзаимствований без внесения изменений в закон о казне. Министр финансов также добавил, что выход бюджета на нулевой структурный дефицит произойдет к 2029 г. Заботкин в разговоре с журналистами отметил проинфляционность предстоящих бюджетных изменений. Он также назвал слова министра значимой информацией для уточнения траектории ключевой ставки. С учетом новых вводных от Минфина вряд ли ЦБ сократит ставку больше, чем на 50 б. п., делает вывод сотрудник лаборатории макроструктурного моделирования Факультета экономических наук НИУ ВШЭ Григорий Жирнов. Текущие темпы инфляции по итогам апреля сложились ниже целевых значений и в мае оставались сдержанными, при этом инфляционные ожидания остаются повышенными, отметил главный экономист группы ВТБ Родион Латыпов. Инфляционные ожидания населения России в мае выросли на 0,1 п. п., до 13%, следует из опроса «инФОМа» по заказу Банка России. В апреле они снизились до 12,9% после 13,4% в марте. Трое экономистов считают вероятным более умеренный шаг в 25 б. п. на предстоящем заседании. Высокий уровень текущей ставки не позволяет ожидать, что ЦБ возьмет паузу, но масштаб инфляционных рисков ставит под вопрос возможность снижать ставку темпом 0,5 процентного пункта, считает главный экономист Альфа-банка Наталия Орлова. Она указывает в качестве аргументов в пользу шага в 25 б. п. то, что недельный рост цен в конце мая ускорился, статистика за апрель показала сильный рост спроса и сохранение низкой безработицы, а министр финансов заявил о смещении сроков достижения первичного структурного баланса бюджета. Основными драйверами роста цен в 2026 г. останутся увеличение производственных издержек, повышение акцизов и налоговой нагрузки, могут сказаться климатические и сезонные факторы, а также рост стоимости отдельных импортных товаров, если рубль перестанет укрепляться, считает ведущий аналитик Freedom Global Наталья Мильчакова. Инфляционные ожидания могут постепенно перейти к снижению после увеличения, вызванного повышением косвенных налогов в начале года и ростом волатильности на валютном рынке весной (ослабление рубля на 4,5% месяц к месяцу в марте и укрепление на 5–6% в апреле), считает главный экономист Газпромбанка Павел Бирюков. Планы по отсрочке введения технологического сбора на электронику с 1 сентября на 1 декабря тоже должны способствовать замедлению динамики ожиданий, считает Бирюков. Запланированное повышение тарифов ЖКХ на 11,7% в октябре может сформировать около 1,1 п. п. роста инфляции в начале IV квартала, что отчасти будет компенсировано эффектом низкой базы, ожидает Бирюков. На инфляционную динамику также влияет сохраняющаяся высокая стоимость заемных ресурсов, транслирующаяся в цены производителей, а также волатильность рубля, влияющая на параметры бюджетной политики и стоимость импорта, говорит Жолобов. Сдерживать рост цен будут летняя дефляция на рынке плодоовощной продукции, избыточное предложение отдельных категорий товаров и снижение потребительского спроса, говорит Мильчакова. Укрепление рубля на 11% за апрель – май также поможет сдерживать рост цен во II квартале, но с III квартала его влияние может сместиться в пользу проинфляционного из-за возможной ограниченности периода высоких цен на нефть, утверждает Бирюков. На конец года уровень инфляции приблизится к 5%, считает директор центра инвестиционного анализа и макроэкономических исследований ЦСР Даниил Наметкин. Мильчакова ожидает 4,5–5,5% – вблизи к официальному таргету Банка России. Бирюков считает, что к концу года инфляция замедлится до 5–5,5% с текущих 5,4%.

Государства – участники Организации договора коллективной безопасности (ОДКБ) рассмотрят вопрос об исключении Армении из военного блока. Об этом 10 июня заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров по итогам заседания Совета глав внешнеполитических ведомств государств ОДКБ. По его словам, участники встречи договорились «посмотреть на задействование соответствующей статьи устава ОДКБ», поскольку Ереван в течение двух лет не платил членских взносов, не участвовал в совместных мероприятиях и одновременно «активно наращивал сотрудничество» со странами НАТО. Таким образом, Армения может стать четвертой страной, вышедшей из военного блока с момента его создания в 1992 г., после Грузии, Азербайджана и Узбекистана. Эти три страны вышли в 90-е гг. еще из Договора о коллективной безопасности, до создания организации, а Узбекистан второй раз вошел и затем вышел уже из ОДКБ в 2000-е гг. Речь идет о ст. 20 устава ОДКБ. По нему членство государства в организации может быть приостановлено в случае невыполнения им своих договорных обязательств. Документальная основа об исключении или приостановке членства государств в ОДКБ была оформлена в уставе в 2004 г. по итогам заседания Совета коллективной безопасности организации в Астане, рассказал партнер адвокатского бюро NSP Илья Рачков. Механизм предполагает, что после выполнения процедур о приостановке членства страны ее исключение произойдет после ратификации этой денонсации в парламентах оставшихся в блоке государств. «При наличии политической воли исключение Армении из оборонной организации можно оформить за месяц. Однако для этого Москве нужно уговорить остальных членов ОДКБ. Не факт, что они оперативно согласятся», – отметил юрист. Заявление российского министра последовало через два дня после завершения в Армении парламентских выборов, по итогам которых победу одержала партия действующего премьер-министра Никола Пашиняна «Гражданский договор». Прошедшие в парламент пророссийские оппозиционные силы не признают итогов голосования из-за многочисленных, по их мнению, нарушений. Москва до сих пор не поздравила армянские власти с победой, объясняя это необходимостью объявления в стране официальных итогов голосования, намеченного на 14 июня. Незадолго до выборов Пашинян во время предвыборных дебатов 5 июня повторил, что его страна планирует выйти из ОДКБ «в случае необходимости». До этого в апреле он говорил, что Ереван не намерен возвращаться к полноформатному участию в ОДКБ, а партия «Гражданский договор» заложила это в своей предвыборной программе. Армения заморозила свое участие в ОДКБ в феврале 2024 г. Свое решение армянские власти мотивировали якобы отсутствием реакции организации и России во время столкновений военных подразделений Армении и Азербайджана на армяно-азербайджанской границе в 2022 г., а также после так называемой антитеррористической операции в Нагорном Карабахе в следующем году, после чего Баку смог установить полный контроль над армянонаселенным регионом. В свою очередь, российский президент тогда говорил, что участие Москвы в этих столкновениях было бы юридически некорректным. Ценность Армении для ОДКБ вне зависимости от наличия в армянском Гюмри российской военной базы сомнительна, говорит директор Центра военно-экономических исследований Института мировой военной экономики и стратегии НИУ ВШЭ Прохор Тебин. По его словам, без этой республики организация сможет сосредоточиться на деятельности в Центральной Азии и фактически превратится в формат «Союзное государство плюс три». «Вопросы в Южном Кавказе Россия и ОДКБ будут решать в иных форматах», – подчеркнул военный эксперт. Армения не станет пересматривать свое отношение к ОДКБ, а ситуация вокруг организации до определенной степени отражает объективные процессы, которые шли на Южном Кавказе последние пять лет и привели к кардинальной смене баланса сил в регионе, говорит политолог Андрей Арешев. Армения остается в ситуации неопределенности и до тех пор, пока не сложится новая региональная архитектура безопасности, она будет вынуждена определять свою безопасность, учитывая интересы соседнего Азербайджана и Турции, пояснил кавказовед. С точки зрения внутренней политики Ереван станет опираться на помощь европейских государств, которые уже сегодня помогают республике реформировать свои силовые структуры. Заморозка участия Армении в ОДКБ не привела к полному прекращению российско-армянского военно-технического сотрудничества, заметил Арешев. Однако его продолжение будет теперь зависеть от договора о российской военной базе в Гюмри, заключил эксперт. Случай с вероятным исключением Армении из ОДКБ уникальный – исторически такие блоки не заинтересованы в остракизме членов, отмечает младший научный сотрудник Центра международной безопасности ИМЭМО РАН Артем Мальцев. Он напомнил, что обычно если объективные обстоятельства подталкивали к разрыву, формальные процедуры осуществлялись «задним числом» – как Адбания с ОВД или Греция и Франция с НАТО. «В уставе ОДКБ в отличие от НАТО предусмотрено исключение, но оно требует консенсуса. Пока все упирается в нежелание сторон брать символические издержки. Удобнее просто поддерживать статус-кво разрыва», – говорит Мальцев. В армянском обществе есть обида на то, что Россия и члены ОДКБ демонстрировали дружественный нейтралитет, а не вмешались в войну в Карабахе в 2020 г. , признает эксперт: «Позиция ОДКБ соответствовала дружественному нейтралитету». Но членство давало Армении льготные цены на поставки российских вооружений и техники, военно-учебное сотрудничество в ПВО, а сама организация при всех проблемах давала гарантии в случае неоправданной эскалации давления Анкары и Баку, считает Мальцев. Он подчеркивает, что для Еревана альтернатив ОДКБ тут нет, несмотря на попытки наращивать военное сотрудничество с Индией, Францией и Ираном. При этом 102-ая военная база России к ОДКБ юридически не привязана, а двухсторонний договор о ее размещении продлен до 2044 г., подчеркивает Мальцев. Но, хотя формально база важный и значимый форпост влияния Москвы на Южном Кавказе, но де факто, с 2022 г. – «чемодан без ручки» из-за уязвимой логистики и фокуса на Украине: «Потенциальное закрытие базы в этом смысле будет скорее ударом по престижу», – заключил Мальцев.

Назначенный в апреле руководителем Россотрудничества Игорь Чайка 10 июня провел первое публичное мероприятие в новом качестве – встречу с русскоговорящими переселенцами из западных стран. Это государства из составленного в 2022 г. Москвой списка «недружественных» (США, страны ЕС, Великобритания, Канада, Новая Зеландия, Австралия, Япония, Сингапур). Поток переселенцев оттуда, по словам Чайки, вырос и таким людям нужно обеспечить «бесшовное переселение». «Это когда в организации процесса переселения задействованы федеральные органы власти, бизнесы, общественные организации», – сказал руководитель Россотрудничества. Он добавил, что агентство также находится «в процессе разработки и внедрения» так называемой карты «Родина», или карты соотечественника, – электронного документа, дающего право на переселение и использование инструментов, услуг, включая заказ документов для репатриации удаленно. «Думаю, что в пилотном режиме постараемся до конца текущего года [внедрить] в отдельных пилотных странах, которые мы сейчас согласовываем с правительством», – сказал Чайка. Он повторил данные МВД за 2025 г., когда агентством еще руководил Евгений Примаков: переселилось из-за рубежа 27 000 соотечественников («Ведомости» ранее подсчитали, что это на 16% меньше, чем в 2024 г.). Заявки на переселение подали 35 000, причем, по словам Чайки, растет доля «недружественных» стран. «Спрос на переселение из Германии вырос в 2,5 раза», – привел пример Чайка. Как пояснили «Ведомостям» в Россотрудничестве, целью мероприятия было показать примеры переезда семей высококвалифицированных специалистов из «недружественных» стран с детьми. Рассказали и об опыте двух западных регионов – Псковской и Калининградской областей. При этом в отличие от условно благополучного Калининграда, население которого с 2012 по 2024 г. росло и превысило 1 млн человек в 2019 г., Псков с 1990-х гг. стабильно имеет славу столицы российской депопуляции. В последние годы население области продолжило сокращаться: с 626 100 в 2020 г. до 574 480 в 2025 г., по оценке Росстата. Представитель уполномоченного по работе с соотечественниками и вопросам миграции при губернаторе Псковской области пояснил «Ведомостям», что с 2024 г. в регионе развивают привлечение переселенцев из-за рубежа. В 2024 г. на Псковщину переехало из-за рубежа около 4000 человек. К их приему в Пскове стали готовиться с 2024 г. на фоне сигналов о возможных депортациях русскоязычных под предлогом нарушений прибалтийского законодательства о натурализации, говорит она. С 2024 г. из Латвии и Эстонии в область стали чаще приезжать граждане трудоспособного возраста. добавила чиновница псковской обладминистрации. В регион также приехали русскоязычные из Австралии, Бельгии, Норвегии, Германии и Польши, утверждает она, не называя конкретных цифр. Однако только за 2025 г. население Псковщины все равно сократилось более чем на 6000 человек. Репатриировавшиеся пока не остановили убыль, несмотря на потенциал в 26 млн русскоговорящих за рубежом. Поэтому мероприятие Чайки касалось выяснения запросов на совершенствование и упрощение механизмов переселения. О бюрократических барьерах пришлось задуматься уже на пороге Россотрудничества. Переселенец в Псков из Канады, считающий себя сербом, но ожидающий российского паспорта, Стевимир Эрцеговац пришел с женой Каролиной, уроженкой Польши, и семью детьми. Самого младшего привез в коляске. Ее было сложно спустить по узкой лестнице к забитой людьми проходной, а потом протиснуть через вертушку охраны. Оказавшийся самым экзотичным из гостей Эрцеговац, по его словам «специалист по кибербезопасности», далеко не сразу выбрал Россию и Псковщину. Сын серба и хорватки, внук титовского партизана, он родился в хорватском Загребе. Будучи чуть за 20, во второй половине 1990-х гг. покинул разорванную войной бывшую Югославию и отправился за американской мечтой. Сначала он попал в Канаду, где, по его словам, у него быстро кончились деньги, а за черную работу платили мало. Потом он отучился по стипендии в США на системного администратора и работал им, успев поучаствовать как спортсмен-легкоатлет от Хорватии в Олимпиаде в австралийском Сиднее. Затем вновь жил в Канаде. Эрцеговац заверил, что в Канаде его раздражала поддерживаемая на государственном уровне в школах пропаганда ЛГБТ (организация признана экстремистской и запрещена в РФ), а последней каплей якобы стала политика карантина и вакцинации во время пандемии коронавируса в 2020 г. Тогда Эрцеговац вернулся в Хорватию, а вместо Сербии, «которая собирается в ЕС и там скоро будут такие же гей-парады», в 2024 г. выбрал Россию. «Мои знакомые мне говорили: «Зачем ты едешь в Россию, ты что, под наркотиками?» Но я их не слушал», – сказал серб из Канады. Он восхищается возможностью быть частью православной общины в Пскове, открытостью его жителей и одобрением там многодетности в отличие от Канады. Администрация области помогла купить целый дом на окраине облцентра. Но Эрцеговац указал и на сложность поиска информации о переселении. О некоторых необходимых документах он узнал лишь накануне пересечения границы, а иные он не мог с первого раза корректно заполнить из-за канцелярского русского. На множество необходимых документов жаловались и остальные русские репатрианты. Семья Черноцких с тремя детьми, переехавшая из Латвии, потратила только в России на переводы и нотариальные заверения 120 000 руб. Чайка отметил, что его ведомство будет работать, чтобы в будущем была возможность оформлять документы на переселение «в одно окно» в координации с МИДом и МВД и единой базой данных. Пока родители-переселенцы рассказывали о проблемах оформления переселения, а Чайка, глава АНО «Путь домой» Анатолий Бублик и другие чиновники слушали и обещали помочь, дети переселенцев скучали, а самые маленькие спали. Накануне им устроили в Москве культурную программу, в том числе в парке развлечений «Остров мечты». Остальные гости Чайки были русскими, родившимися за пределами России в постсоветских странах и жившими в Латвии или Германии. От Черноцких была Татьяна, старшая женщина семейства, уже получившая паспорт России. Неназванный глава семьи, по ее словам, подписал контракт с Минобороны и участвует в боевых действиях на Украине. Сын ее также отслужил в армии и демобилизовался после рождения сына – ее внука. Чайка лишь похвалил Черноцкого-старшего заочно за то, что тот стал добровольцем в российской армии. Украинский конфликт в целом будто бы слабо сказался на гостях-переселенцах. Они скупо говорили об эмоциях на этот счет, включая жену переселившегося из Латвии участника спецоперации. Серб Эрцеговац заявил, что лишь в 2024 г. из видео в соцсетях начал узнавать информацию о боевых действиях и активности украинского полка «Азов» (организация признана террористической и запрещена в РФ). Хотя и заметил, что в Канаде «много украинских националистов», приведя в пример выступление украинского ветерана СС Ярослава Гуньки в канадском парламенте. Родившийся в Латвии русский, участник госпрограммы переселения 31-летний Александр Ундалов более информирован о военно-политической обстановке, в том числе об атаках дронов на Россию. Он замечает, что сейчас в стране лучше, чем в 1990-е гг., и скорее «проходит непростой период». Решение переехать в Россию, но не в Псков и даже не в Калининград, а в Москву и растить там детей обжившийся в Британии рижанин Ундалов, по его словам, принял обдуманно в 2024 г. 15-летним он покинул родную Ригу ради учебы в Великобритании, а потом начал работать в финансовом секторе. Последним из его мест работы, по его словам, была одна из консалтинговых компаний «большой четверки» – «Эрнст энд Янг». Однако Ундалов утверждает, что всегда думал о возвращении на историческую родину, тем более что его дед – офицер советской армии, живший в Риге и перезахороненный в Калининграде. Ундалов мало жаловался на бюрократические препоны, хотя и упомянул, что пять раз ездил в миграционный центр в Сахарове и это было утомительно. В Риге у него остались родственники, в частности младшая сестра. По его словам, он успел застать только начало ограничения культурных прав русскоязычных и учился в русской школе. Его сестре это было уже недоступно. Особых жалоб также не высказали ныне работающие на калининградском «Автоторе» промышленные механики, переехавшие в регион с детьми из Германии, а родившиеся в Казахстане. Имеет корни в советских силовых структурах и юрист из Германии Александр Лиске, по его словам, его дед служил в КГБ. Он утверждает, что решение репатриироваться принял спонтанно в одно из посещений исторической родины. По словам Лиске, все процедуры, предварявшие его переселение в Россию, прошли легко, а российские чиновники, включая одного из «маленьких» сотрудников МВД, благоволили ему и даже позволили вне очереди подать какие-то документы. «Большое сердце маленького сотрудника МВД», – пошутил Чайка.

Для амбициозных гуманитариев на горизонте ближайших пяти лет есть возможность стать организаторами технарей. К такому выводу пришел Аналитический центр (АЦ) ВЦИОМ в докладе о будущем гуманитариев на рынке труда. Они должны уметь направлять работу команд и выполнять «тонкую подстройку» продуктов и сервисов к реалиям общества. Специалисты из STEM-отраслей (естественные науки, технологии, инженерия и математика. – «Ведомости») недостаточно хорошо ориентируются в социуме и в тонких социокультурных нюансах, поясняется в докладе. При проектировании своих продуктов, сервисов и интерфейсов они недостаточно учитывают человеческую природу и социокультурные аспекты, а иногда и вовсе их игнорируют. В профессиональной среде сейчас востребованы T-shaped и π-shaped специалисты, пришли к выводу аналитики АЦ ВЦИОМ. У T-shaped профессионала вертикальная черта в букве Т – глубокое мастерство в одной ключевой области, а горизонтальная – широкая база знания в смежных областях. Для π-shaped специалиста характерны глубокая экспертиза в нескольких областях (минимум двух) и развитая общая эрудиция. Подготовке гуманитариев поможет наличие в вузах обязательных мейджора и майнора – основной и дополнительной специализации. Им также будет полезно обучение в магистратуре по другой, но смежной специальности, на межфакультетских курсах и межвузовских сетевых программах. Возможности гуманитариев в современном мире, правила в котором пытаются писать технари, состоят не в игре в догонялки с ИИ, а в умении сыграть на асимметричных преимуществах, которых нет у технарей из-за устройства их мышления, отметили в АЦ ВЦИОМ. У технарей оно аналитическое, работающее согласно алгоритмам, а гуманитариев – синтетическое и восприимчиво к контекстам. Они могут собрать целостную картину из разрозненных фрагментов. По данным доклада, «суперсила» гуманитариев в эпоху технологий состоит в умении правильно прочитать контексты и нюансы, синтезировать разные области знаний, отсечь «белый шум» и фейки, а также «переводить смыслы» между культурами и цивилизациями. ИИ активно выбивает с рынка джуниоров, что касается как технарей, так и гуманитариев, а впоследствии это может коснуться и мидлов, следует из доклада. В АЦ ВЦИОМ указали, что карьерной целью должен стать максимально оперативный по времени выход на роль сеньоров. Причем сеньорство у гуманитариев – это дифференцирующее среди коллег по своему уровню и классу «смыслопроизводство» и умение создавать сторителлинг, способный и «зацепить» руководителей, и закрыть их практические задачи. С помощью ИИ в гуманитарной сфере можно сократить время на анализ и обработку рутинных функций, сосредоточиться на вопросах, требующих уникальных компетенций, говорит доцент базовой кафедры ТПП РФ «Управление человеческими ресурсами» РЭУ им. Г. В. Плеханова Фарида Мирзабалаева. По ее словам, на первом этапе, который уже наступил, ИИ используется для написания текстов, составления карточек товаров, в переводе текстов с иностранных языков. На следующем этапе большую актуальность начнут приобретать гибридные форматы использования ИИ для анализа большого массива данных. «Сжатие» одних компетенций и потребность в новых приведет к сокращению необходимой численности представителей отдельных гуманитарных профессий, функции которых поддаются большей формализации, считает Мирзабалаева. По ее словам, сложнее заменить гуманитариев, связанных с непосредственным общением в области педагогики, психологии, театра, проведения полевых исследования в области социологии. Нужно ориентироваться на переподготовку гуманитарных специалистов на специалистов с техническими навыками, говорит она. С развитием технологий у бизнеса растет потребность в специалистах технического профиля и тех, кто способен организовать их работу, соглашается ведущий научный сотрудник Центра социального анализа и прогнозирования Института психолого-экономических исследований РАНХиГС Виктор Ляшок. Речь идет о людях, сочетающих в разной степени технические и гуманитарные компетенции, уточнил он. Гуманитарий без технической грамотности в паре с технарем быстро оказывается человеком, которому объясняют, а не которого слушают, говорит руководитель лаборатории иммерсивных технологий в образовании Школы управления «Сколково» Артем Егоров. Работа с ИИ и большими данными, технологическая грамотность, системное мышление – «основные навыки» уже сейчас, пояснил он. Рядом с ними находятся лидерство, гибкость, умение работать с людьми. ИИ делает технические инструменты доступными людям без профильного образования и обнажает слабость чисто технического специалиста, у которого нет эмпатии, умения договариваться, понимания, зачем продукт нужен живым людям, говорит Егоров. По его словам, хорошие гуманитарии без технической грамотности и хорошие технари без навыков работы с людьми одинаково выпадают из того, что рынок начинает требовать.

В 2025 г. прокуроры дали правовую оценку более чем 200 объектам в водоохранной зоне озера Байкал, из которых свыше 60 оказались незаконно построенными. Такие данные озвучил представитель Главного управления по надзору за исполнением федерального законодательства Генпрокуратуры Александр Шарапаев на заседании комитета Госдумы по экологии. Всего же представители надзорного ведомства выявили 6000 нарушений экологического законодательства. По результатам проверок они инициировали возбуждение 21 уголовного дела, 571 человек был привлечен к административной и дисциплинарной ответственности, добавил Шарапаев. Например, в Иркутской области прокуроры выявили случаи самовольной застройки, незаконного захвата земель, изменения ландшафта и вырубки леса, что привело к многомиллионным убыткам, продолжил он. По словам Шарапаева, компания без необходимых разрешений вырубила деревья на арендованном лесном участке и построила более 30 зданий для гостиничного бизнеса. Несмотря на то что арендные обязательства прекратились в 2024 г., участок не был возвращен, а сооружения не снесены. Это нарушение также стало предметом судебных разбирательств, по фактам незаконной рубки леса начато уголовное преследование, добавил он. Кроме этого, многочисленные нарушения были обнаружены в местах неорганизованного туризма, доложил Шарапаев. Чтобы их устранить, прокуратура вынесла более 1500 представлений, а в суды направила 500 заявлений. Депутаты раскритиковали доклад Шарапаева. Прозвучали предположения о том, что сотрудники ведомства наиболее активны в инициации уголовных дел в отношении обычных «мужиков», которые «поймали 10 хвостов омуля» (рыба семейства лососевых, ее запрещено ловить на Байкале). «А там, где реально миллиарды воруют, немножко не всегда активны органы правопорядка», – сказал член комитета Николай Будуев («Единая Россия»). Зампредседателя комитета Анатолий Грешневиков («Справедливая Россия») отметил, что уже на снимках из космоса видно, как уменьшается объем лесов на Байкале. Он призвал также обратить внимание на село Турка в Бурятии, где располагается пятиэтажная гостиница. Председатель комитета Дмитрий Кобылкин («Единая Россия») отметил, что для фиксации всех правонарушений природоохранной прокуратуре «не хватает рук», поэтому предложил привлекать для этой работы молодежь в качестве волонтеров. Он также поручил своему заместителю Александру Когану («Единая Россия») расширить применение экоприложения «Рябина» для фиксации нарушений на Байкале. Сегодня оно помогает обнаружить места накопления отходов по всей стране, добавил Кобылкин. Уголовные дела по ст. 256 УК РФ (незаконная добыча водных биоресурсов) инициируются проще и быстрее, чем дела о нарушениях земельного и градостроительного законодательства со стороны юрлиц, которые тонут в многомесячных арбитражных процессах, отметила основатель «Юридического штаба» Елена Бахарева. Впрочем, каждый случай нарушения следует разбирать в отдельности, считает гендиректор фонда «Озеро Байкал» Анастасия Цветкова. 1 марта в России вступил в силу закон о вырубке погибшего леса в байкальской центральной экологической зоне (ЦЭЗ). В нее входит сам Байкал и территории вокруг озера. Общая площадь ЦЭЗ – 8,9 млн га. Закон разрешил проводить рубки лесных насаждений, которые утратили свои «средообразующие, водоохранные, санитарно-гигиенические» функции. Разработчики проекта обосновывали поправки необходимостью обеспечить потребности порядка 140 000 жителей прибайкальских населенных пунктов. А именно – провести дороги, расширить территорию для кладбищ и т. д. А также обеспечить туристов инфраструктурой, например гостиницами. Против закона выступили минимум 87 ученых Российской академии наук, которые написали письмо президенту РФ с просьбой не допустить принятия этого закона. «Ведомости» направили запрос в Минприроды, чтобы узнать, какие участки Байкальской природной территории требуют особого внимания.

Президенту России Владимиру Путину предстоит провести «марафон встреч» на саммите Россия – АСЕАН (Ассоциация государств Юго-Восточной Азии), который пройдет с 17 по 19 июня в Казани. Об этом 10 июня, отвечая на вопрос «Ведомостей», сказал его пресс-секретарь Дмитрий Песков. В то же время он не стал конкретизировать список высокопоставленных гостей. Предыдущие саммиты Россия – АСЕАН проходили в 2005 г. в Малайзии, в 2010 г. – во Вьетнаме, в 2016 г. – в Сочи и в 2018 г. – в Сингапуре. В 2021 г. такая встреча из-за пандемии коронавируса прошла в формате видеоконференции. О проведении саммита в Казани было объявлено в апреле 2026 г. на фоне сильно осложнившейся ситуации с поставками энергоресурсов в страны АСЕАН из-за перекрытия Ормузского пролива в конфликте Ирана и США. 17 июня в Казани пройдет деловой форум «Россия – АСЕАН: партнерство без границ» в IT-парке им. Башира Рамеева, а основной политический день предстоит 18 июня в «Казань-экспо» (там же в 2024 г. проходил саммит БРИКС). Одновременно газета South China Morning Post сообщила, что премьер-министр единственной недружественной России в АСЕАН страны – Сингапура Лоуренс Вонг тоже собирается приехать на саммит в Казань. Свое участие в саммите ранее подтверждали президент Вьетнама То Лам и премьер Камбоджи Хун Манет. Россия с помощью саммита сможет продемонстрировать, что у нее по-прежнему есть авторитет в странах Глобального Юга, считают аналитики гонконгской газеты. В АСЕАН входит 11 стран Юго-Восточной Азии, где проживает почти 700 млн человек. Ее создавали в 1967 г. Индонезия, Малайзия, Сингапур, Таиланд и Филиппины, которые в 2026 г. председательствуют в организации. Последним участником, вошедшим в АСЕАН, в 2025 г. стал Восточный Тимор. Россия, как сообщал МИД, пригласила 10 лидеров стран и правительств, за исключением Мьянмы, участие которой в организации ограничено неполитическим уровнем после военного переворота 2021 г. Тем не менее приглашение из Москвы было отправлено на уровень спецпредставителя президента Мин Аун Хлайна. 1 июня посол Филиппин в России Игорь Байлен сказал «РИА Новости», что президент страны Фердинанд Маркос-младший, проводящий проамериканский курс, тоже приедет в Казань, где будет председательствовать с Путиным. Но затем у побережья острова Минданао на Филиппинах произошло мощное землетрясение магнитудой примерно в 8 баллов, погибло более 40 человек. И пока не известно, поменялись ли вследствие этого планы Маркоса-младшего. Филиппины тоже в марте 2026 г. купили у России первую за пять лет партию нефти. Манила также пригласила Путина на крупные мероприятия АСЕАН осенью 2026 г., а в июле там пройдут мероприятия по линии МИДа. С лидером Филиппин Путин последний раз встречался в 2019 г. – это был Родриго Дутерте, сейчас находящийся в Международном уголовном суде в Гааге. Сингапур объявил в марте 2022 г. о введении финансовых и экспортных санкций против России за военную операцию на Украине. Город-государство запретил своим финансовым учреждениям устанавливать деловые отношения с четырьмя российскими финансовыми организациями – ВТБ, ВЭБ.РФ, Промсвязьбанком и банком «Россия». Санкции распространяются на экспорт в Россию товаров двойного назначения, а также на электронику, компьютеры и сферу телекоммуникаций и информационной безопасности. МИД Сингапура объяснял свое решение тем, что, «будучи малым государством, не может принять нарушение Россией суверенитета другой страны». С 2022 г. в Россию из лидеров недружественных стран приезжали лидеры Австрии, Венгрии и Словакии. Последний раз Путин проводил встречу с премьером Сингапура Ли Сяньлуном в 2018 г. Но в отличие от других стран с таким статусом контакты России и Сингапура с тех пор не прекратились, а в экономике даже обратная тенденция. В 2024 г. бывший посол России Николай Кудашев говорил, что оборот торговли с Сингапуром составил $4,5 млрд, увеличившись на 81% с 2022 г. Это один из самых крупных торговых партнеров России в АСЕАН. Согласно данным за 2025 г., топ-4 в этом списке заняли Вьетнам, Индонезия, Сингапур и Малайзия, говорит замдиректора ЦКЕМИ НИУ ВШЭ Александр Королев (при этом общий объем – относительно скромные $26 млрд. – «Ведомости»). Во многом рост торговли с Сингапуром обеспечивался за счет покупок им российских энергоресурсов (Сингапур официально не присоединился к ценовому потолку), а также страна активно перепродавала другим странам разбавленную другими сортами российскую нефть. На фоне кризиса на Ближнем Востоке 2026 г. трейдеры в Сингапуре, крупнейшем в мире хабе для заправки судов, тоже начали переходить на российские нефтепродукты, писала Financial Times. И в апреле поставки мазута в Сингапур из России достигли максимума за последние 10 лет. Традиционно у старающихся поддерживать нейтралитет стран АСЕАН сложилось тесное партнерство со всеми основными центрами силы. Это, в частности, институализировано через формат Восточноазиатского саммита, в котором участвует 18 партнеров сообщества, включая Россию, США, Евросоюз, Японию, Австралию, Южную Корею, Индию, Китай и др. Для Сингапура и Филиппин, несмотря на введенные санкции первого и проамериканскую политику вторых, важна энергобезопасность, которую может обеспечить как раз Россия, считает Королев. На фоне иранского кризиса эти страны переосмысляют свои отношения с Москвой, которая может долгосрочно закрепиться на рынке нефти и газа и стать стабильным поставщиком энергоносителей. Представительство Сингапура и Филиппин в Казани – сигнал, что государства АСЕАН хотят установить серьезные бизнес-отношения с Россией на официальном уровне, замечает эксперт. Кроме того, будут обсуждаться вопросы продовольственной безопасности, цифровизация, искусственный интеллект, умные города и прочие темы, что войдут в архитектуру деловой программы саммита. На стратегическом уровне, говорит Королев, саммит продемонстрирует, что Россия не находится в изоляции и что Москву в регионе воспринимают всерьез. На страны АСЕАН, безусловно, заметное давление оказывают США, но государства региона выстраивают свою независимую политику и не будут слушать угрозы из Вашингтона, полагает эксперт. Россия продолжала сотрудничество с Сингапуром на площадках и в форматах асеаноцентричных институтов даже после введения им антироссийских санкций, отмечает директор Центра АСЕАН ИМИ МГИМО Екатерина Колдунова. Филиппины председательствуют в АСЕАН и, таким образом, представляют собой основного контрагента России в проведении саммита в Казани. Участие обеих стран очень значимо – оно демонстрирует продолжающийся диалог и взаимную заинтересованность, несмотря на геополитические перипетии. С точки зрения повестки саммита, продолжает Колдунова, России и АСЕАН важно сверить часы по политическим и экономическим вопросам в условиях турбулентности на Ближнем Востоке и общей нестабильности в мировой политике. Вероятно, будет одобрен и план сотрудничества на 2026–2030 гг. АСЕАН для России, добавляет Колдунова, перспективный рынок сбыта энергоресурсов, удобрений, продукции нефтехимической отрасли, значимое туристическое направление, а также важный партнер в плане культурного и образовательного сотрудничества. Перспективна производственная кооперация, которой всерьез стороны еще не занимались, сотрудничество в сфере IT и микроэлектроники, критических материалов, резюмирует эксперт.

Вознося хвалы Аллаху, президент США Дональд Трамп прокомментировал очередное возобновление американских ударов по Ирану. «Вооруженные силы Ирана находятся в полном хаосе. Большая их часть, например их военно-морской флот и военно-воздушные силы, не существует – они потерпели полное поражение <...> Хвала Аллаху!» – написал он в своей соцсети Truth Social 10 июня. Это произошло через несколько часов после новой атаки вооруженных сил США на Иран. По заявлению американского Центрального командования, это были «оборонительные удары» в ответ на сбитие иранцами ударного вертолета AH-64 Apache 8 июня. Во время интервью телеканалу Fox News Трамп подчеркнул свою готовность продолжить нанесение ударов, в том числе и по гражданской инфраструктуре Ирана. Если подсчитать, сколько раз с начала конфликта 28 февраля он говорил, что сделка близки или что Иран хочет ее заключить, то получится 39 раз (с учетом заявлений 10 июня). Одновременно с этим Трамп вновь допустил урегулирование кризиса в ближайшее время. Американский президент не объявил о прекращении переговоров, а журналисты и вовсе сообщили об их продолжении. Иран, в свою очередь, заявил, что не оставит безответной ни одну атаку. «Наши сильные вооруженные силы ни одну атаку [США] не оставят без ответа. Покиньте наш регион, если хотите быть в безопасности», – написал министр иностранных дел страны Аббас Аракчи на своей странице в Х (экс-Twitter). США нанесли удары по объектам, расположенным в южной части Ирана, включая остров Кешм и портовый город Бендер-Аббас. В целом, по данным агентства Reuters на 10 июня, известно об ударах по 20 целям. В ответ на это иранцы атаковали американские объекты на территории своих арабских соседей и американских партнеров Катара, Иордании и Бахрейна. Нынешние атаки являются не первым фактическим нарушением перемирия, достигнутого между США и Ираном в начале апреля, спустя почти полтора месяца после начала американо-израильской антииранской операции. В ходе ночного обмена ударами США и Иран решили продемонстрировать силу и решимость на фоне очевидного отсутствия прогресса на переговорном треке, говорит научный сотрудник Центра ближневосточных исследований ИМЭМО РАН Алексей Юрк. Так они, по словам эксперта, пытаются добиться уступок от противоположной стороны, но ограниченный характер ударов вряд ли поможет добиться желаемого результата. По мнению эксперта, речь может идти о разовых акциях, но он предупредил о риске неконтролируемого сползания в эскалацию из-за возможных непредвиденных обстоятельств. Теоретически США и Иран могут достичь мирного соглашения, но оно, скорее всего, может стать необязательным к исполнению меморандумом с возможно максимально выхолощенными формулировками, чтобы дать возможность сторонам заявить о своей победе, допустил Юрк: «Но даже достижение подобного результата на фоне отсутствия доверия между Тегераном и Вашингтоном требует серьезных дипломатических усилий, что необязательно может быть гарантировано». Новый виток насилия на Ближнем Востоке был изначально предсказуем, а переговорный процесс не отменяет подготовку сторон к возобновлению войны, заметил главный редактор сайта «Иран-1979» иранист Исмагил Гибадуллин. Но на этот раз, продолжает эксперт, никто не торопится возобновить боевые действия и стороны лишь поочередно и «аккуратно» обмениваются ударами, как в шахматной партии. «Так Иран и США прощупывают и ищут слабые стороны друг друга, демонстрируя готовность подкрепить политическую волю немедленным силовым ответом, но не нанести максимальный ущерб. Теоретически это можно назвать «пристрелкой» перед возобновлением войны и одним из продуманных администрацией Трампа способов подтолкнуть Тегеран к сделке», – полагает иранист. Очевидно, у США и Израиля нет согласованной позиции на Ближнем Востоке, но это не означает, что они не координируют свои наступательные действия в отношении Ирана, отмечает Гибадуллин. Он обратил внимание, что Исламская Республика в эскалации заставляет противников действовать осторожнее, так как цена ошибки растет с каждым разом. «Полагаю, иранцы готовятся к возобновлению войны, поскольку они не видят ни одного устраивающего всех варианта сделки. Текущие предложения не дают никаких гарантий безопасности Ирана. Поэтому я не верю в перспективу заключения соглашения на данном этапе. К тому же иранские власти предварительным соглашением не желают делать подарок администрации Трампа перед промежуточными выборами», – уверен эксперт. Ближневосточная эскалация обусловлена упрямством премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху в его субъективном подходе к политике безопасности в регионе, считает иранист Анастасия Кислицына. Израиль за счет своего лобби втягивает США в новые авантюры, используя импульсивность Трампа для своей выгоды, говорит эксперт. Она обратила внимание, что израильтяне за время перемирия неоднократно провоцировали США и Иран во время военной операции израильской армии на территории Ливана против дружественного к Исламской Республике движения «Хезболла».

Разрозненность и противоречивость восприятия отечественной истории политиками усиливается на фоне очевидного государственного интереса к ней. Об этом говорится в докладе «Образы прошлого будущего России: как обращение к истории влияет на актуальную политику», подготовленном компанией «Минченко консалтинг» (с ним ознакомились «Ведомости»). «Единая Россия» вслед за лидерами государства движется в цивилизационно-государственнической парадигме, хотя исторические воззрения президента Владимира Путина стоят особняком от элитного мейнстрима, говорится в докладе. В частности, глава государства более критичен к советским вождям Владимиру Ленину и Иосифу Сталину, но подчеркнуто корректен к первому президенту России Борису Ельцину (что, вероятно, объясняется в первую очередь этическими соображениями). «А его [Путина] предпочтение в качестве идеального правителя фигуры Александра III является выбивающимся из общего ряда», – считают эксперты «Минченко консалтинга». КПРФ, как утверждается в докладе, предлагает избирателям «крайне противоречивый нарратив», а ее лидеры «так и не дают ответа на вопрос, как выбирать между фигурами Ленина и Сталина». «КПРФ, несмотря на свой статус наследника КПСС, также фактически отказывается от ответственности за поздний СССР (как минимум с 1956 г.): Хрущев считается отрицательной фигурой, Брежнев фактически игнорируется, а Горбачев называется предателем, хотя он сделал блестящую карьеру в идеологической партии, обладавшей монополией на власть, и был, наверное, самым прилежным учеником Ленина из всех советских лидеров», – говорится в исследовании. В «Минченко консалтинге» считают, что на фоне коммунистов «Справедливая Россия» «выглядит более искренним сторонником СССР». Лидера партии Сергея Миронова можно отнести к представителям неосоветского дискурса, считают эксперты. По словам секретаря ЦК по выборам Сергея Обухова, вся просоветская ностальгия существующего электората связана с поздним СССР, в котором выросла значительная часть избирателей компартии. «То, как сейчас КПРФ участвует в очередном юбилее Брежнева (19 декабря исполнится 120 лет со дня рождения генсека. – «Ведомости»), говорит о том, что это эпоха величайшего могущества исторической России», – заявил он. После избрания в 2022 г. Леонида Слуцкого лидером ЛДПР произошло серьезное изменение и идеологии в целом, и исторического нарратива по сравнению с яркими образами правителей-маяков империи Романовых вроде Павла I, стремившегося к азартной геополитической игре, при Владимире Жириновском, отмечают политологи. По мнению экспертов, Слуцкому данные темы неинтересны и поэтому «он обращает свое видение в сторону брежневского социального государства, сочетая сюжеты обороны крепости и возвращения домой». Единственной парламентской партией, которая выстраивает образ будущего без оглядки на прошлое, являются «Новые люди», говорится в докладе. Историческое позиционирование сейчас не очень значимо, говорит политолог Алексей Макаркин: «Даже если брать ядерные электораты партий, для всех для них главное – это что происходит сегодня и что будет завтра». Партии в своих практических действиях ориентируются на запросы базового электората и позиции конкурентов, а не на классические идеологические доктрины, говорит президент ФоРГО Константин Костин. По его словам, даже при создании многие политические силы не соответствовали формальным идеологическим атрибутивным характеристикам. «Например, ЛДПР сложно назвать партией либеральной и демократической, она состоялась в нише мягкого национализма и великодержавности. А авторы Манифеста коммунистической партии [Карл Маркс и Фридрих Энгельс] с удивлением бы узнали, какое количество крупных капиталистов участвовало в создании КПРФ и входило в разные годы в ее фракцию в Госдуме», – сказал эксперт. По мнению Костина, для избирателя важны в первую очередь идеологические маркеры и конкретные программы, которые порой могут отличаться от номинальных идеологических установок. «Хотя, конечно, подобные истории добавляют уязвимости для критики», – заключил он.

Главный бенчмарк российского фондового рынка по итогам основной сессии в среду, 10 июня, снизился на 0,07% до 2520,88 пункта. Его долларовый аналог индекс РТС потерял 0,16% и составил 1106,2 пункта. Лидерами роста стали обыкновенные акции АФК «Система» (+3,63%), бумаги «Яндекса» (+1,32%), обыкновенные акции «Сургутнефтегаза» (+1,26%) и «Татнефти» (+1,12%), а также привилегированные бумаги «Сургутнефтегаза» (+1,01%). В аутсайдерах оказались бумаги «Полюса» (-3,26%), «Русала» (-3,08%), «Норникеля» (-1,49%), «Аэрофлота» (-1,41%) и «Совкомфлота» (-1,37%). Курс юаня на Московской бирже вырос на 0,09% (+1 коп.) до 10,58 руб. Курс доллара США Банк России установил на отметке 71,79 руб. (+0,06 руб.). Официальный курс евро составил 83,08 руб. (+0,3 руб.). Цена августовского фьючерса на нефть марки Brent выросла на 1,71% до $92,99/барр. Июльский фьючерс на нефть WTI подорожал на 2,06% до $90/барр. Индекс Мосбиржи в среду с переменным успехом балансировал вокруг отметки 2500 пунктов, говорит эксперт по фондовому рынку «БКС мир инвестиций» Андрей Смирнов. Рубль немного слабел, а цены на нефть росли в ответ на новые военные инциденты на Ближнем Востоке и угрожающую риторику американского президента, перечислил он. В разрезе украинской проблематики позитивных новостей не появилось, добавил аналитик. Банк России опубликовал результаты макроэкономического опроса, отмечает Смирнов: ожидания аналитиков по средней ключевой ставке на текущий год сохранились на уровне в 14,1%, а средний курс рубля теперь ожидается более крепким – 78,1 руб./$. Индекс потребительских цен Китая в мае вырос на 1,2% год к году, как и в апреле, что чуть ниже прогнозных 1,3%, отметил Смирнов. Производственные цены, напротив, росли чуть сильнее ожиданий, увеличившись за прошлый месяц на 3,9% (прогноз – 3,8%), добавил он. Потребительская инфляция в США в прошлом месяце разогналась до 4,2% г/г с апрельских 3,8%. 11 июня состоится заседание ЕЦБ. Регулятор может повысить ставку на 25 базисных пунктов из-за усиления инфляции в еврозоне вследствие ближневосточного конфликта, считает эксперт. Кроме того, в США станет известен индекс цен производителей (PPI), а также ОПЕК выпустит ежемесячный отчет. На российском рынке ЦИАН проведет годовое общее собрание акционеров: в повестке вопрос утверждения дивидендов за I квартал 2026 г. Также «Аэрофлот» опубликует операционные результаты за май. Поступления валютной выручки, в том числе от ненефтегазового экспорта, дают подпитку нацвалюте, говорит Смирнов. Сейчас в курс транслируются трехзначные цены на нефть, наблюдавшиеся в середине весны, отмечает аналитик. Навес валютного предложения отчасти снимают операции Минфина по бюджетному правилу, указал он. Нетто-покупки валюты в июне составляют 5,8 млрд руб. в день. Между тем инвесторы опасаются жесткого сигнала от ЦБ на предстоящем 19 июня заседании, говорит Смирнов. При этом небольшое снижение ставки уже в целом заложено в котировках, отметил эксперт. Перед праздничными выходными валюты могут вернуться к умеренному подорожанию, полагает эксперт: доллар может отправиться к 72,5–73 руб., юань – к 10,75 руб.

Госдума 9 июня приняла закон о сокращении сроков блокировки сайтов с незаконными азартными играми. Теперь Федеральная налоговая служба должна будет рассматривать обращения компании «Единый регулятор азартных игр» о выявленных нарушениях в интернете в течение двух рабочих дней вместо пяти. Это касается сайтов и отдельных страниц, через которые могут организовываться или проводиться незаконные азартные игры. Изменения вносятся в закон о публично-правовой компании «Единый регулятор азартных игр». Если закон поддержат сенаторы Совета Федерации и президент, он вступит в силу 1 сентября 2026 г. Законопроект разработал Минфин в рамках плана мероприятий по обелению отдельных секторов экономики, сказал «Ведомостям» представитель пресс-службы ведомства. Эта мера будет способствовать сокращению нелегального сектора онлайн-казино, добавил он. Как отмечается в пояснительной записке, сокращение срока рассмотрения таких материалов позволит быстрее включать ресурсы в реестр запрещенной информации и ограничивать доступ к ним. Это сделает контроль за такими сайтами более эффективным, сказано там же. С одной стороны, стоит контролировать азартные игры, но с другой – законодатели сами создают условия для их легализации, например, открывая казино в некоторых регионах, сказала «Ведомостям» член Совета по правам человека при президенте РФ Ева Меркачева. Это создает противоречие – хотят ли они запретить азартные игры из-за их вреда или же легализовать их для получения дохода от туристов, размышляет она. Сегодня такие площадки работают по принципу «гидры»: один сайт блокируется, а на его месте сразу появляются несколько новых, зачастую с тем же функционалом, но уже на других доменах и хостингах, сказал «Ведомостям» заместитель председателя комитета Госдумы по физической культуре и спорту Амир Хамитов («Новые люди»). Кроме этого, используются анонимные платежные инструменты, в том числе криптовалюты, а также агрессивное продвижение через соцсети и мессенджеры. При этом скорость реагирования государства зачастую отстает от скорости масштабирования таких ресурсов. Дополнительно необходимо перекрывать каналы оплаты и вывода средств, считает Хамитов. Помимо этого нужно развивать международное взаимодействие: значительная часть таких ресурсов находится вне российской юрисдикции, добавил депутат. К тотализаторам людей приводят сугубо психологические причины: желание легкого заработка, финансовые сложности, поиск новых острых ощущений или возможность «поболеть» за любимую команду, сказал психиатр-нарколог, ассистент кафедры психиатрии и медицинской психологии РУДН Егор Батырев. По воздействию на мозг лудоманию можно сравнить с приемом психостимуляторов, продолжает он. После первого выигрыша человек испытывает быстрое удовольствие из-за мощного выброса дофамина, сказал эксперт. В процессе ставки он ощущает колоссальное напряжение, особенно в момент проигрыша, а затем – расслабление, когда выигрывает или хотя бы отыгрывается, говорит эксперт. Из-за подобных скачков истощается система нейромедиаторов (вещества, которые передают сигналы между нервными клетками. – «Ведомости»), что и становится основой заболевания, говорит Батырев. Типичными проявлениями игровой «ломки» становятся апатия и депрессия, добавил специалист. Рынок нелегальных казино очень большой – игроки используют средства обхода или «сайты-зеркала» и все равно заходят на соответствующие сайты, говорит управляющий партнер юридической компании Sakura Legal Даниил Базылев. Из-за блокировок мессенджеров IT-грамотность населения повысилась: они рискуют попасть под воздействие рекламы нелегальных онлайн-казино, говорит он.

Президент России Владимир Путин провел совещание с членами правительства, в ходе которого обсудили сферу образования и работу детских лагерей. «Ведомости» собрали главные тезисы. Президент рассказал, что летом 2026 г. в детских центрах, лагерях и санаториях смогут отдохнуть более 5,75 млн детей. Глава государства подчеркнул, что укрепление здоровья подрастающего поколения остается общенациональным приоритетом, а модернизация инфраструктуры детского отдыха будет продолжена. С 2022 г. в России реализуется федеральный проект по капитальному ремонту действующих и строительству новых детских лагерей, напомнил Путин. За счет бюджетных средств уже отремонтированы 136 и построены 336 новых объектов детского отдыха, включая жилые корпуса, спортивные площадки и залы, медицинские кабинеты, столовые и пространства для творчества. Создано 160 000 новых мест для отдыха и полезного досуга детей. Он добавил, что к 2030 г. планируется создать еще более 200 000 новых мест для детского отдыха и оздоровления. Путин также призвал российский бизнес активнее участвовать в развитии детской инфраструктуры. «Нужно обязательно создавать условия, чтобы не только государство вкладывало средства в развитие и обновление детских лагерей и здравниц, но и наш бизнес, предприятия и компании финансировали такие востребованные, важные для страны проекты», – сказал президент. Отдельно президент напомнил о госпомощи семьям с детьми. По его словам, власти не только выполняют ранее взятые социальные обязательства, но и вводят новые меры поддержки. Около 1,5 млн человек уже подали заявления на получение семейного налогового кешбэка. Речь идет о механизме, при котором для работающих родителей с двумя и более детьми и невысокими доходами фактически снижается ставка НДФЛ до 6%. Президент отметил также, что западные санкции, введенные против российских детских центров и лагерей, являются проявлением «скудоумия». Непонятно, какого эффекта рассчитывают добиться инициаторы таких решений, отметил Путин, добавив, что считает действия европейских политиков попыткой «сделать очередную мелкую пакость». Российские детские центры принимают детей со всей страны и из-за рубежа, где они проводят время «интересно и ярко» и получают возможности для развития, подчеркнул российский лидер. «Если европейские деятели обеспокоены гендерными проблемами и защитой разного рода сексуальных меньшинств, если их раздражает вид счастливых, увлеченных своим делом, любящих Россию детей, значит, мы с вами все делаем правильно и верно. Правильные ценности продвигаем», – заключил Путин. Кроме того, президент поручил усилить меры безопасности в образовательной и социальной инфраструктуре. «Еще раз обращаю внимание руководителей спецслужб и всех силовых структур на необходимость усилить и антитеррористическую безопасность, и вообще безопасность в целом по всей образовательной, социальной системе и инфраструктуре», – сказал глава государства. Также президент спросил о состоянии пляжей в Анапе на данный момент. Руководитель детского лагеря «Аврора» Василий Димоев ответил, что пляж открыт, получено санэпидзаключение. «Ждем и пытаемся даже сами в какой-то мере согреть море, чтобы пойти искупать детей», – сказал директор лагеря. «Как же вы греете там? Нагревателями, что ли?» – пошутил президент. Димоев в ответ отметил, что руководство и власти создают «настроение вместе с детьми». Путин также заявил, что противники России продолжают прибегать к террористическим методам. «Наши противники не останавливаются перед террористическими актами, имею ввиду и удар в Старобельске по общежитию студентов педагогического колледжа», – отметил президент. В апреле министр просвещения РФ Сергей Кравцов заявил, что участниками программы по модернизации детских лагерей стали 75 организаций из 44 регионов России. Министр напомнил, что в 2026 г. впервые предусмотрен капитальный ремонт спортивных залов и инфраструктуры для дополнительного образования в лагерях. Особое внимание руководство уделило кадровому обеспечению. Вожатых готовят при поддержке МПГУ, который стал единым координационным центром подготовки.

В коммунистическом аналоге праймериз «Народный кандидат» приняло участие порядка 2,5 млн избирателей: из них около 100 000 голосов граждане отдали онлайн, и более 2 млн – на бумажных носителях. Об этом рассказал «Ведомостям» первый зампред ЦК КПРФ Юрий Афонин. На праймериз «Единой России» (ЕР) по отбору кандидатов в депутаты различных уровней, включая Государственную думу, проголосовали 10 051 315 человек, сообщал «Ведомостям» представитель пресс-службы партии. Это 9,03% от общего количества избирателей. У КПРФ примерно 2,25%. В 2021 г. на выборах в Госдуму ЕР получила 28 064 200 голосов (49,82%), КПРФ – 10 660 669 (18,93%). Максимальное количество голосов за кандидатов-лидеров достигло 40 000 – 50 000, добавил он. После подсчета «бумажных» результатов первая десятка партийных лидеров осталась примерно той же, что и по итогам промежуточного онлайн-голосования, отметил Афонин. 27 мая «Ведомости» писали, что на платформе «Народный кандидат» лидируют: депутат Госдумы Михаил Матвеев (прошел в нижнюю палату в 2021 г. по одномандатному Промышленному округу Самарской области, сейчас баллотируется по нему же), экс-прокурор генпрокуратуры ЛНР и участник спецоперации Виталий Нарижный (выдвигается по Алчевскому округу), первый секретарь Чувашского рескома Александр Андреев (Канашский округ), депутат Госдумы Олег Михайлов (в 2021 г. баллотировался по Сыктывкарскому округу в Коми, выдвигается от него же), секретарь Ямало-Ненецкого окружкома партии Александр Ламдо (Ямало-Ненецкий округ), депутат Госдумы Сергей Обухов (Преображенский округ в Москве), депутат Верховного совета Хакасии Олег Иванов, руководитель фракции КПРФ в Верховном совете Хакасии Валерий Старостин (оба хакасских коммуниста идут по Хакасскому округу), депутат гордумы Краснодара Александр Сафронов (Юго-Западный округ). С учетом «бумажного» голосования хорошо себя проявили, по словам Афонина, Матвеев, Андреев, Иванов, Старостин, Михайлов, Обухов, Нарижный. Кроме того, активное голосование шло на Кавказе. Также Афонин сообщил, что восемь регионов предложили выдвинуть председателя комитета ГД по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства Нину Останину, которая не принимала участия в «Народном кандидате», но рассматривается КПРФ на разные позиции. В целом же первую двадцатку лидеров в основном представляют депутаты Госдумы, включая Олега Смолина (Москаленский округ в Омской области), Сергея Казанкова (Марийский одномандатный округ), Леонида Калашникова (Тольяттинский округ в Самарской области), Андрея Алехина (Омский одномандатный округ), Марию Прусакову (Славгородский округ в Алтайском крае). Причем Прусакова, несмотря на давление на алтайских коммунистов, собрала много голосов оффлайн, особенно активно избиратели проявили себя в последние две-три недели, указал Афонин. Депутат Госдумы Петр Аммосов, представляющий Якутию набрал «не очень много» голосов, отметил первый зампред ЦК. Были и другие кандидаты, «не очень активно» проявившие себя – они будут заменены, но в целом ротация относительно первоначальных прогнозов в 15-20% скорее всего, будет меньше, уточнил Афонин. Кроме того, у голосующих была возможность предложить своих кандидатов вместо предложенных компартией, и не исключено, что 3-4 человека, выдвинутые таким образом, будут включены в итоговые списки, поделился собеседник. Финальное решение по депутатам-одномандатникам, учитывающее данные проекта «Народный кандидат», примет съезд КПРФ, запланированный на конец июня.

Телетрансляцию пленарного заседания Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) 5 июня, в котором принимал участие президент России Владимир Путин, хотя бы одну минуту в прямом эфире посмотрели 10,7 млн россиян старше четырех лет (здесь и далее данные приводятся по указанной аудитории). Такие данные предоставила по запросу «Ведомостей» исследовательская компания Mediascope. При расчетах, как уточнили в медиаизмерителе, учитывался домашний и дачный просмотр телевизионного эфира. В 2026 г. пленарное заседание ПМЭФа показывали четыре телеканала – «Первый канал», «Россия 24», «Общественное телевидение России» (ОТР) и «Соловьев Live». Больше всего телезрителей смотрели трансляцию на «Первом канале». Вещатель показывал ее с перерывом: охват телетрансляции с 18:04 до 19:53 мск у него составил 4,6 млн человек, а в период с 16:20 по 17:11 – 2,3 млн человек. Второе место по охвату делят «Россия 24» и ОТР (по 2,9 млн человек), третье – у «Соловьев Live» (680 400 человек). Трансляции пленарной сессии ПМЭФа велись и на видеосервисах. В официальном аккаунте форума в «VK видео» ее посмотрели более 1,5 млн раз, рассказали в пресс-службе платформы. А на Rutube все трансляции пленарной сессии ПМЭФа в совокупности посмотрели «миллионы пользователей России и зарубежья», сообщил «Ведомостям» представитель этого видеосервиса. В рамках своего выступления на ПМЭФе президент России Владимир Путин рассказал о том, что рост российского ВВП за январь – апрель 2026 г. составил 0,2% в годовом выражении. По его оценке, страна оказалась на том уровне, «в котором страны Еврозоны живут многие годы». Президент сделал и ряд важных экономических заявлений. Он выступил с инициативой отложить снижение порога выручки для уплаты НДС (сейчас – 20 млн руб.) и зафиксировать его на текущем уровне, а также анонсировал переезд из Москвы в регионы ряда крупных госкомпаний, включая РЖД. Владимир Путин 5 июня выступил на пленарной сессии Петербургского международного экономического форума. Президент констатировал переход технологического лидерства от Запада к странам БРИКС, поручил подготовить стратегии развития автономных систем и цифровых платформ, предложил отложить снижение порога выручки бизнеса для уплаты НДС, а также призвал повысить привлекательность российского флага для торговых судов. Отвечая на вопросы модератора, индийской журналистки Гиты Мохан, он прокомментировал открытое письмо президента Украины Владимира Зеленского и рассказал, что тот передавал ему предложение о встрече через одного из бизнесменов, однако смысла в этом глава государства пока не видит. Кто следил за выступлением Путина – в галерее «Ведомостей». / Максим Стулов / Ведомости Большое внимание Путин уделил в своем выступлении и теме спецоперации. По словам президента, ее цели «остаются неизменными». Кроме того, Путин прокомментировал открытое письмо президента Украины Владимира Зеленского, в котором тот предложил начать прямой переговорный процесс между Москвой и Киевом и провести личную встречу лидеров двух государств. Президент России отметил, что это обращение «с элементами хамства» и он «пока не видит смысла» во встрече с Зеленским. Модератором пленарного заседания ПМЭФа в 2026 г. была редактор международных новостей медиахолдинга India Today Group Гита Мохан. В сессии также приняли участие президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев, президент Танзании Самия Сулуху Хассан и заместитель председателя КНР Хань Чжэн. Ключевыми заявлениями президента стала инициатива о моратории на снижение порога выручки для уплаты НДС и реакция на письмо Зеленского, говорит руководитель «Минченко консалтинга» Евгений Минченко. Президент также вновь зафиксировал ключевую для России позицию: монополярная модель теряет устойчивость, а мировая система переходит к более сложной архитектуре, где растет роль новых центров силы, отмечает замруководителя департамента политических проектов консалтинговой группы «Полилог» Артур Заббаров. В этом смысле прозвучали уже традиционные тезисы о бесперспективности прежнего западноцентричного порядка, усилении БРИКС и Глобального Юга, продолжает он: «Но сейчас они подаются уже не как политический манифест, а как описание складывающейся реальности, в которой мы живем». Но основные задачи выступления были скорее решены в его форме, считает Минченко: «Во-первых, удалось продемонстрировать, что президент в хорошей форме – спокоен, уверен и шутит. А во-вторых, показать, что Россия не находится в международной изоляции». Охват трансляции пленарного заседания ПМЭФа остается высоким в последние пять лет. В 2025 г. за ней в прямом эфире следили 12,7 млн человек, в 2024 г. – 12,9 млн, в 2023 г. – 10,9 млн. В 2022 г. был зафиксирован рекордный показатель: тогда охват этого события на ТВ составил 15,4 млн человек.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил о критических повреждениях музея-панорамы «Оборона Севастополя 1854–1855 гг.» в результате удара беспилотника Вооруженных сил Украины (ВСУ). По его словам, в ночь на 10 июня БПЛА самолетного типа нанес целенаправленный удар по зданию панорамы. На месте продолжают работать сотрудники МЧС России и спасательной службы Севастополя. К ликвидации последствий привлечены 83 человека и 22 единицы техники. Пожару присвоен четвертый ранг сложности. Что известно об атаке БПЛА на музей-панораму в Севастополе к этому часу – в материале «Ведомостей». Директор Музея обороны Севастополя Михаил Смородкин заявил, что в 02:48 мск 10 июня, музей подвергся удару украинского беспилотника. В результате попадания снаряда в кровлю главного здания музея-панорамы «Оборона Севастополя» возникло возгорание, которое на данный момент продолжают ликвидировать подразделения МЧС России и все профильные службы обеспечения безопасности города. По словам Смородкина, пострадал один из главных музейных объектов – панорама Франца Рубо «Оборона Севастополя». Как отметил директор музея, что в 1942 г., во время Великой Отечественной Войны, она уже была уничтожена фашистскими захватчиками, после чего была восстановлена. Он также сказал, что в результате инцидента пострадавших нет. Ночью на посту был сотрудник охраны, который и вызвал бригаду МЧС. По данным ТАСС со ссылкой на представителя музея, фрагменты оригинала панорамы обороны Севастополя авторства Рубо второй раз чудом уцелели. Представитель правления Российского исторического общества Руслан Гагкуев сообщил ТАСС, что общество окажет всю необходимую поддержку для восстановления панорамы. Прокуратура Севастополя взяла на контроль установление обстоятельств удара беспилотника по зданию музея-панорамы. В надзорном ведомстве сообщили, что также контролируют ход работ по ликвидации последствий атаки и восстановлению объекта культурного наследия. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова назвала атаку ВСУ на музей в Севастополе «варварским актом киевского режима против гражданского объекта». 5 июня части подлинного полотна «Штурм 6 июня 1855 г.» – «Атака» и «Левее Юферова» – были доставлены в Севастополь. Эти фрагменты, спасенные в годы обороны Севастополя 1941–1942 гг., долгое время хранились в фондах. После реставрацию в Москве они вернулись на историческую родину. Предполагалось, что их впервые представят в Севастополе в отреставрированном виде 11 июня. Представитель музея обороны Севастополя сказал ТАСС, что уцелевшие в пожаре фрагменты панорамы Рубо «Штурм 6 июня 1855 г.» будут выставляться с 11 июня в течение практически полугода на выставке к 170-летию художника. В музее уточнили, что фрагменты оригинальной панорамы не находились в ее здании в момент пожара. Музей-заповедник героической обороны и освобождения Севастополя представляет собой наиболее крупное музейное объединение города, документально освещающее его историю с момента основания в 1783 г. до настоящего времени. Учреждение было образовано в 1960 г. в результате слияния двух ключевых экспозиций, посвященных обороне города в Крымскую войну и его освобождению в ходе Великой Отечественной войны. Панорама «Оборона Севастополя 1854-1855 гг.», созданная художником-баталистом Францем Рубо, была впервые открыта для публики 14 мая 1905 г. В период Великой Отечественной войны здание панорамы было разрушено, а фонды практически полностью утрачены, однако около двух третей живописного полотна удалось спасти. Впоследствии силами советских художников панорама была воссоздана и открыта заново. Изначально круговое полотно Рубо (длиной 115 м и высотой 14 м) экспонировалось в специально построенном здании по проекту архитектора В. А. Фельдмана, а для создания точных топографических видов местности художник использовал фотоснимки, сделанные с воздушного шара. 30 сентября 2015 г. в ведение музея было передано здание кинотеатра «Украина», построенное в 1955 г. Распоряжениями правительства РФ здание кинотеатра «Украина» были отнесены к объектам культурного наследия федерального значения. Указом Президента РФ от 7 декабря 2015 г. музей-заповедник получил статус особо ценного объекта культурного наследия народов РФ.

С 20:00 мск 9 июня до 7:00 мск 10 июня дежурные силы ПВО отразили атаку 326 украинских беспилотников самолетного типа в небе над 20 российскими регионами и Черным морем, сообщило Минобороны РФ. Российские военные ликвидировали БПЛА над территориями Белгородской, Брянской, Волгоградской, Воронежской, Курской, Калужской, Липецкой, Нижегородской, Ростовской, Рязанской, Самарской, Саратовской, Смоленской, Орловской, Тверской, Тульской, Ульяновской областей, Краснодарского края, Московского региона, Крыма и над акваторией Черного моря. Более 10 БПЛА были уничтожены на подлете к Москве, а в Севастополе беспилотник повредил панораму обороны города 1854-1855 гг. Что известно о ночной беспилотной атаке на регионы РФ к этому часу – в материале «Ведомостей». Мэр Москвы Сергей Собянин сообщал о нейтрализации 12 беспилотников, летевших в направлении столицы, с полуночи 10 июня. О последних четырех сбитых воздушных целях глава города проинформировал в 06:47 мск. Более 40 беспилотников было уничтожено за ночь над тремя городскими округами и 12 районами Воронежской области. В одном из районов обломки БПЛА повредили оборудование связи, сообщил губернатор Александр Гусев. Предварительно, пострадавших нет. Крыша здания панорамы «Оборона Севастополя 1854–1855 гг.» загорелась после атаки украинского беспилотника, сообщал губернатор Севастополя Михаил Развожаев. По его словам, объект культурного наследия, один из главных символов Города-Героя практически уничтожен. Из-за падения обломков БПЛА загорелась емкость с топливом в Миллеровском районе Ростовской области, отмечал губернатор Юрий Слюсарь. Были эвакуированы жители частных домов и подопечные дома престарелых. Сейчас люди уже вернулись в свои дома, пострадавших нет. Атаке БПЛА также подверглись Верхнедонской, Чертковский и Шолоховский районы региона. Ранним утром полпред президента России в Уральском федеральном округе (УФО) Артем Жога сообщил, что на территории всех уральских регионов объявлен режим ракетной опасности. Тревога уже отменена. О ракетной опасности на Ямале и в соседних регионах также предостерегло правительство Ямало-Ненецкого автономного округа. Губернатор Омской области Виталий Хоценко сообщил о беспилотной опасности в регионе. Она уже отменена. Такой режим в регионе был объявлен впервые. Губернатор Самарской области Вячеслав Федорищев сообщил, что над регионом было сбито несколько десятков БПЛА. Три человека ранены, есть повреждения на нескольких промышленных предприятиях. На местах работают оперативные службы. Ракетной атаке подверглись Чебоксары, сообщил губернатор Чувашии Олег Николаев. Пострадали три человека, двое из них находятся в среднетяжелом состоянии, еще один было легко ранен. В школе №57 Чебоксар организован пункт помощи, там дежурят врачи и психологи. Губернатор Херсонской области Владимир Сальдо заявил, что украинские военные попытались ударить ракетами по одному из мостов из Геническа на Арабатскую стрелку. Движение в этом направлении временно перекрыто. Кроме того, полностью обесточены Генический, Новотроицкий, Чаплинский, Каланчакский, Ивановский, Горностаевский, Каховский муниципальные округа и Новокаховский городской округ. Ведутся восстановительные работы. Росавиация вводила ограничения на работу аэропортов Саратова («Гагарин»), Ульяновская («Баратаевка»), Самары («Курумоч»), Нижнего Новгорода («Чкалов»), Сочи, Казани, Нижнекамска («Бегишево»), Ижевска, Перми («Большое Савино»), Сочи, Геленджика. С вечера 9 июня столичные аэропорты «Домодедово» и «Жуковский» принимают и отправляют рейсы по согласованию с соответствующими органами.

Фермерское хозяйство (ФХ) «Фирма Сатурн» стало победителем торгов по продаже Пятигорского молочного комбината и 40,45% агрофирмы «Село имени Г. В. Кайшева». Об этом говорится в протоколе, опубликованном на сайте Российского аукционного дома. Стартовая стоимость активов составляла 3,89 млрд руб., при этом инвестор мог предложить меньше – вплоть до 1,95 млрд руб. ФХ «Фирма Сатурн» согласилась заплатить за них 1,98 млрд руб. Данные компании ранее контролировались бывшим председателем правительства Карачаево-Черкесии Владимиром Кайшевым. В 2024 г., как сообщала газета «Коммерсантъ», он был задержан по делу о хищении, создании преступного сообщества и попытке рейдерского захвата. Позже Генпрокуратура потребовала обратить в доход государства ему имущество, которое было оценено в 75,4 млрд руб. Помимо Пятигорского молочного комбината и агропромышленных активов, он также владел, к примеру, санаторием «Елизавета-Минеральные воды» в Ставропольском крае. Пятигорским ипподромом, а также сотней объектами недвижимости, включая земельные участки, дома в Подмосковье и Ставропольском крае. Ведомство посчитало, что Кайшев во время госслужбы занимался коммерческой деятельностью через доверенных лиц и использовал должностное положение в личных интересах. В сентябре 2025 г. Никулинский районный суд Москвы удовлетворил иск Генпрокуратуры, после чего его активы перешли на баланс Росимущества. ООО «Пятигорский молочный комбинат» – один из крупнейших переработчиков молока в Ставропольском крае. Согласно информации на сайте предприятия, его мощности позволяют перерабатывать около 350 т молока в сутки. В структуру компании также входит агрофирма «Село имени Г. В. Кайшева» с фермой на 1800 дойных коров и 2500 голов общего поголовья. По данным «СПАРК-Интерфакс», оба предприятия завершили 2025 г. с убытками: первое при выручке в 5,26 млрд руб. получило чистый убыток в размере 130,4 млн руб., убыток второго составил – 214,6 млн руб. при выручке в 938,2 млн руб. ФХ «Сатурн» фигурирует в оценочном отчете Пятигорского молочного комбината среди основных конкурентов предприятия. Компания работает на молочном рынке юга России с 1992 г. и выпускает продукцию под брендами «Бабулины продукты», «Кавказский долгожитель», «Вдоволь», «Коровка» и «Миленка». Владелец холдинга – член партии «Единая Россия» Али Хапсироков. По данным «СПАРК-Интерфакс», в 2025 г. выручка ФХ «Сатурн» составила 3,38 млрд руб., чистая прибыль – 136,8 млн руб. Как указано на ее сайте, компания располагает двумя производственными базами и фермой с общим поголовьем более 3000 голов, включая 1300 дойных коров. Суточный объем производства молока превышает 40 т.

Депутаты и сенаторы из «Единой России» внесли в Госдуму законопроект о сохранении порога годового дохода, при превышении которого бизнес становится плательщиком НДС, на уровне 20 млн руб. Четырьмя днями ранее, 5 июня, президент России Владимир Путин предложил сохранить действующий порог «на максимально длительное время». Согласно проекту поправок, лимит в 20 млн будет действовать по 2029 г. включительно. Депутаты предлагают его снижать с 2030 г. до 15 млн руб., с 2031 г. – до 10 млн руб. При этом обязанность по уплате НДС будет возникать при превышении порогового значения за предыдущий и текущий год. Аналогичная система действует и сейчас – плательщиками НДС в 2026 г. стали те, у кого порог по доходам в 20 млн руб. был превышен в 2025 г. Принятие законопроекта приведет к недополученным доходам в размере 51 млрд руб. в 2027 г. и по 100 млрд руб. в 2028–2029 гг., следует из пояснительной записки. Правительство поддерживает внесенные «Единой Россией» поправки, сообщил глава Минфина Антон Силуанов (его слова передает пресс-служба). Они коснутся 360 000 МСП и дадут предпринимателям «возможность адаптироваться к внешним экономическим факторам и новым налоговым механизмам», отметил он. Глава комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров уточнил, что после обращения бизнес-объединения «Опора России» (представляет интересы малого и среднего бизнеса) был запущен постоянный мониторинг влияния новых правил не только на собираемость налогов, но и на состояние предпринимателей и экономики в целом. «Очень важно, что сегодня услышан голос малого бизнеса, это реальное решение очень многих вопросов, направленных на его поддержку», – подчеркнул депутат. Бизнес на УСН впервые начал платить НДС с 2025 г. при превышении годового дохода в 60 млн руб. В том же году Минфин предложил снизить лимит сразу до 10 млн руб., аргументируя эту меру борьбой с искусственным дроблением. Но после продолжительных консультаций с бизнесом редакция поправки была изменена – порог предполагалось снижать на 5 млн руб. в год. В текущем году он составил 20 млн руб., в 2027 г. должен был достичь 15 млн руб., в 2028 г. – 10 млн руб. С идеей заморозить порог дохода плательщиков УСН ранее неоднократно выступали бизнес-объединения. Такое предложение в интервью «Ведомостям» озвучил президент РСПП Александр Шохин. По его мнению, у налоговых органов сейчас достаточно инструментов для «индивидуальной работы» с искусственным дроблением бизнеса. «ФНС и так все видит и может проверить аффилированность, отследить дробление цифровыми инструментами, увидеть свата, брата и т. д. <...> Зафиксироваться на 20 млн руб. и использовать цифровой инструментарий ФНС лучше, чем снижать порог дальше», – пояснял он свою позицию. Когда Минфин опубликовал первую редакцию своих предложений по порогу дохода для целей уплаты НДС, тройка бизнес-объединений («Опора России», РСПП и Торгово-промышленная палата, ТПП) предупреждала, что это «не только сделает дробление невыгодным, но сделает невыгодным вести бизнес вообще». Оказалось, что те, кто заявлял о намерении закрыться, «не блефовали»: часть бизнеса, особенно в сфере услуг, «сворачивается», подчеркивал Шохин. По данным Минфина, совокупные налоговые поступления в консолидированный бюджет от бизнеса и граждан на специальных режимах в I квартале текущего года сократились на 22,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (абсолютные значения министерство не привело), писали «Ведомости» 24 апреля. На фоне роста фискальной нагрузки порядка 21% предпринимателей рассматривают дробление как один из потенциальных сценариев для ее оптимизации, показал опрос «Опоры России», проведенный в апреле – мае. Согласно его результатам, признались в использовании этой схемы лишь 2,6%, в то время как еще 6,7% точно планируют такую оптимизацию. «Опора России» отправила письма с предложением остановить снижение порога для целей уплаты НДС президенту и председателю правительства, писали «Ведомости» 2 июня. В идеале стоило бы вернуться к конструкции 2025 г., когда НДС возникал с 60 млн руб., отмечал тогда президент «Опоры России» Александр Калинин. По его словам, фактическая налоговая нагрузка на предпринимателей сейчас достигает 11% с оборота, в то время как этот показатель у крупного бизнеса с учетом вычетов и отраслевых льгот составляет порядка 7–9%. Конечно, бизнес очень рад, что его позиция была услышана, говорит вице-президент ТПП Елена Дыбова. Предложение президента и последовавший за ним законопроект – это «первый за долгое время позитивный сигнал для предпринимателей», отмечает она. При этом есть опасения, что даже после остановки снижения порога кардинально для МСП ситуация не поменяется, но эта мера поможет хотя бы остановить негативные тенденции, не допустить ухудшения ситуации, полагает Дыбова. В выступлении президента мы услышали, что экономическое развитие сейчас на повестке дня, поэтому оптимальным решением был бы возврат к порогу дохода в 60 млн руб., чтобы дать бизнесу развиваться и расширять налоговую базу, а не «гоняться за непробитыми чеками», говорит она. Для тех, кто уже стал плательщиком НДС, поправки могут помочь снизить налоговую нагрузку, говорит глава Союза бухгалтеров и налоговых консультантов Евгения Мемрук. Согласно им, освобождение от НДС по ст. 145 НК (регулирует случаи освобождения от исполнения обязанностей налогоплательщика. – «Ведомости») привязано к выручке предыдущего и текущего года и, если доходы компании «проседают», что в нынешней ситуации вполне реальный сценарий, при пороге 20 млн руб. вернуться в режим без НДС несопоставимо легче, чем если бы планка опустилась за два года до 10 млн руб., поясняет она. Также эта мера «бьет по дроблению», так как это «почти всегда история про пороги», отмечает Мемрук. «Бизнес дробят на сущности, чтобы остаться под лимитом. И чем он ниже, тем сильнее соблазн и тем больше компаний в него упираются. При планке 10 млн под искушение фиктивно разделить бизнес попадал бы огромный пласт маленьких ИП с выручкой 10–20 млн руб., у которых нет даже бухгалтера, чтобы подсказать, что это наказуемо», – говорит она. Можно ожидать, что за время сохранения прежних параметров налоговая служба разберется с микродроблением бизнеса и выработает меры противодействия, считает партнер «МЭФ Legal» Вадим Зарипов. По этой причине, а также ввиду инфляции к концу десятилетия актуальным будет скорее повышение, а не снижение порогов, отмечает он. По мнению Зарипова, принятой меры «совершенно недостаточно для роста микробизнеса» и надо «идти дальше». Специальные ставки НДС были заимствованы из других юрисдикций, но за рубежом нет УСН, отмечает он. «Мы можем сделать то, чего нет в других странах: разрешить упрощенцам со ставками 5% и 7% платить увеличенный на сумму НДС единый налог и на уровне казначейства расщеплять платеж для зачисления соответствующей части в федеральный бюджет в счет НДС», – говорит Зарипов. По его мнению, это радикально снизит административные издержки и риски подавляющего большинства малых предпринимателей.