
МОСКВА, 23 июн - РИА Новости. Американский вице-президент Джей Ди Вэнс сообщил о необходимости регионального соглашения США с Ираном, и эту идею следует приветствовать, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.
"Вице-президент США Джей Ди Вэнс, завершая встречи, которые состоялись в Швейцарии с иранскими представителями... сказал, что "нам нужно региональное решение". Я считаю, что это следует приветствовать", - сказал Лавров, выступая в рамках 12-го посольского круглого стола в Дипломатической академии МИД РФ.
Министр добавил, что Россия готова активно участвовать в обсуждении подобного рода идей.
Иран и США в ночь на 18 июня дистанционно подписали меморандум, который предполагает завершение начавшегося 28 февраля военного конфликта. Меморандум также определяет сроки, когда США снимут морскую блокаду, а Иран восстановит судоходство в Ормузском проливе.
Кроме того, Иран обязуется не получать ядерное оружие, а вопрос иранской ядерной программы должен быть урегулирован отдельным соглашением. Стороны в течение 60 дней проведут на этот счет переговоры. Для Тегерана итогом должно стать снятие антииранских санкций.