
ЕКАТЕРИНБУРГ, 23 июн - РИА Новости. Выплаты жителям свердловской Кушвы, чье жилье и имущество пострадали в результате смерча в понедельник, составят от 15 до 150 тысяч рублей, сообщил губернатор Свердловской области Денис Паслер.
"Начинается работа комиссии, которая оценит ущерб от стихии. Сумма выплат составит от 15 до 150 тысяч рублей. Средства на выплаты из регионального бюджета в муниципальный мы перечислим уже сегодня. Задача муниципалитета оперативно довести их до людей" - написал Паслер в своем канале на платформе "Макс".
Он уточнил, что тем, чье жилье подлежит восстановлению, помогут с материалами для ремонта, а минфину региона дано поручение проработать для защиты от мошенников вопрос о перечислении на спецсчета компенсаций людям, чье жилье будет признано утраченным.
В понедельник местные СМИ опубликовали кадры, на которых заметно, как в Кушве большая воронка торнадо гнет деревья и движется в сторону жилых строений, вокруг нее летает мусор и мелкие обломки. Позже ученые рассказали РИА Новости, что в городе образовался смерч. На территории муниципалитета ввели режим ЧС.
По последним уточнениям ГУ МЧС по региону, количество обратившихся за медпомощью людей во время смерча выросло до 16 человек, повреждены 99 частных жилых домов, 25 автомобилей, 15 линий электропередачи, полностью разрушены 32 частных жилых дома.