894 новостей

Совет директоров Банка России на заседании 19 июня снизит ключевую ставку на 50 базисных пунктов (б. п.) до 14%, считает большинство участников консенсус-прогноза «Ведомостей». Такой прогноз дали 14 из 19 экспертов. Двое допускают снижение до 14,25%. Еще один участник опроса называет диапазон 14–14,25%, другой считает вероятным снижение до 13,5–14%. Один аналитик предполагает, что ставка останется неизменной. Банк России не считает, что пространство для снижения ключевой ставки увеличилось, заявил в кулуарах ПМЭФа зампред ЦБ РФ Алексей Заботкин 5 июня. Он также напомнил, что совет директоров регулятора будет оценивать целесообразность дальнейшего снижения ставки на ближайших заседаниях. «Это ни в коей мере не означает неизбежность снижения ставки на каждом из них», – подчеркнул зампред. Он также отметил, что участники заседания могут обсудить снижение ставки на четверть процентного пункта (0,25 п. п.), если такая альтернатива будет предложена. Значимым фактором для Банка России остаются решения по бюджетной политике, отметил Заботкин. Регулятор снижал ставку восемь раз подряд на прошлых заседаниях, на последнем, 24 апреля, – на 0,5 п. п. до 14,5%. Существенно возросли проинфляционные риски из-за конфликта на Ближнем Востоке и возможных изменений в бюджетной политике, сообщила по итогам заседания председатель ЦБ Эльвира Набиуллина. В I квартале расходы бюджета были значительно больше не только сезонной нормы, но и повышенных значений 2025 г., подчеркнула глава регулятора. В этих условиях требуется более осторожный и взвешенный подход при принятии решений, сказала Набиуллина. Регулятор в обновленном макропрогнозе по итогам заседания повысил ожидания по средней ключевой ставке на 2026 г. с 13,5–14,5 до 14–14,5%. На 2027 г. прогноз вырос с 8–9 до 8–10%. В пользу шага в 50 б. п. говорит замедляющаяся инфляция, считает руководитель группы макроэкономики и фондового рынка УК «Альфа-капитал» Александр Джиоев. По оценкам ЦБ, рост цен в апреле с поправкой на сезонность опустился ниже 4% в годовом выражении и подобная динамика, вероятно, сохранилась и в мае, допускает Джиоев. Он поясняет, что при текущем уровне ключевой ставки в 14,5% реальная ставка (за вычетом инфляции) снова оказалась на двухзначном уровне – как когда она была 21%. Индекс потребительских цен в мае 2026 г. к апрелю составил 0,17%, сообщил Росстат. Годовая инфляция на 8 июня составила 5,5%, по данным Минэкономразвития. Темпы роста цен со 2 по 8 июня ускорились до 0,2% после 0,15% неделей ранее, следует из данных Росстата. ЦБ может побудить снизить ставку до 14% торможение экономики, считает старший директор рейтингов финансовых институтов НРА Павел Жолобов. За первые четыре месяца ВВП вырос всего на 0,2%, по данным Минэкономразвития. Также в пользу этого решения говорит окончание пика ценового шока на рынке нефти из-за перекрытия Ормузского пролива, отмечает Жолобов. Котировки нефти марки Brent на мировом рынке в апреле доходили до $120/барр., но сейчас опустились в диапазон $90–95/барр., указывает эксперт НРА. Шаг снижения вряд ли будет больше 0,5 п. п. на фоне рисков со стороны бюджета, считает Джиоев. По его словам, расходы в ближайшие годы останутся на повышенном уровне. Дефицит казны в этом году несколько возрастет по сравнению с планом, заявил министр финансов Антон Силуанов на ПМЭФе 4 июня. Показатель по итогам мая достиг 6,01 трлн руб., или 2,6% ВВП. Он уже примерно в полтора раза больше запланированного на весь текущий год дефицита – 3,8 трлн руб. 10 июня Госдума приняла закон, позволяющий Минфину увеличивать объем госзаимствований без внесения изменений в закон о казне. Министр финансов также добавил, что выход бюджета на нулевой структурный дефицит произойдет к 2029 г. Заботкин в разговоре с журналистами отметил проинфляционность предстоящих бюджетных изменений. Он также назвал слова министра значимой информацией для уточнения траектории ключевой ставки. С учетом новых вводных от Минфина вряд ли ЦБ сократит ставку больше, чем на 50 б. п., делает вывод сотрудник лаборатории макроструктурного моделирования Факультета экономических наук НИУ ВШЭ Григорий Жирнов. Текущие темпы инфляции по итогам апреля сложились ниже целевых значений и в мае оставались сдержанными, при этом инфляционные ожидания остаются повышенными, отметил главный экономист группы ВТБ Родион Латыпов. Инфляционные ожидания населения России в мае выросли на 0,1 п. п., до 13%, следует из опроса «инФОМа» по заказу Банка России. В апреле они снизились до 12,9% после 13,4% в марте. Трое экономистов считают вероятным более умеренный шаг в 25 б. п. на предстоящем заседании. Высокий уровень текущей ставки не позволяет ожидать, что ЦБ возьмет паузу, но масштаб инфляционных рисков ставит под вопрос возможность снижать ставку темпом 0,5 процентного пункта, считает главный экономист Альфа-банка Наталия Орлова. Она указывает в качестве аргументов в пользу шага в 25 б. п. то, что недельный рост цен в конце мая ускорился, статистика за апрель показала сильный рост спроса и сохранение низкой безработицы, а министр финансов заявил о смещении сроков достижения первичного структурного баланса бюджета. Основными драйверами роста цен в 2026 г. останутся увеличение производственных издержек, повышение акцизов и налоговой нагрузки, могут сказаться климатические и сезонные факторы, а также рост стоимости отдельных импортных товаров, если рубль перестанет укрепляться, считает ведущий аналитик Freedom Global Наталья Мильчакова. Инфляционные ожидания могут постепенно перейти к снижению после увеличения, вызванного повышением косвенных налогов в начале года и ростом волатильности на валютном рынке весной (ослабление рубля на 4,5% месяц к месяцу в марте и укрепление на 5–6% в апреле), считает главный экономист Газпромбанка Павел Бирюков. Планы по отсрочке введения технологического сбора на электронику с 1 сентября на 1 декабря тоже должны способствовать замедлению динамики ожиданий, считает Бирюков. Запланированное повышение тарифов ЖКХ на 11,7% в октябре может сформировать около 1,1 п. п. роста инфляции в начале IV квартала, что отчасти будет компенсировано эффектом низкой базы, ожидает Бирюков. На инфляционную динамику также влияет сохраняющаяся высокая стоимость заемных ресурсов, транслирующаяся в цены производителей, а также волатильность рубля, влияющая на параметры бюджетной политики и стоимость импорта, говорит Жолобов. Сдерживать рост цен будут летняя дефляция на рынке плодоовощной продукции, избыточное предложение отдельных категорий товаров и снижение потребительского спроса, говорит Мильчакова. Укрепление рубля на 11% за апрель – май также поможет сдерживать рост цен во II квартале, но с III квартала его влияние может сместиться в пользу проинфляционного из-за возможной ограниченности периода высоких цен на нефть, утверждает Бирюков. На конец года уровень инфляции приблизится к 5%, считает директор центра инвестиционного анализа и макроэкономических исследований ЦСР Даниил Наметкин. Мильчакова ожидает 4,5–5,5% – вблизи к официальному таргету Банка России. Бирюков считает, что к концу года инфляция замедлится до 5–5,5% с текущих 5,4%.

Депутаты и сенаторы из «Единой России» внесли в Госдуму законопроект о сохранении порога годового дохода, при превышении которого бизнес становится плательщиком НДС, на уровне 20 млн руб. Четырьмя днями ранее, 5 июня, президент России Владимир Путин предложил сохранить действующий порог «на максимально длительное время». Согласно проекту поправок, лимит в 20 млн будет действовать по 2029 г. включительно. Депутаты предлагают его снижать с 2030 г. до 15 млн руб., с 2031 г. – до 10 млн руб. При этом обязанность по уплате НДС будет возникать при превышении порогового значения за предыдущий и текущий год. Аналогичная система действует и сейчас – плательщиками НДС в 2026 г. стали те, у кого порог по доходам в 20 млн руб. был превышен в 2025 г. Принятие законопроекта приведет к недополученным доходам в размере 51 млрд руб. в 2027 г. и по 100 млрд руб. в 2028–2029 гг., следует из пояснительной записки. Правительство поддерживает внесенные «Единой Россией» поправки, сообщил глава Минфина Антон Силуанов (его слова передает пресс-служба). Они коснутся 360 000 МСП и дадут предпринимателям «возможность адаптироваться к внешним экономическим факторам и новым налоговым механизмам», отметил он. Глава комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров уточнил, что после обращения бизнес-объединения «Опора России» (представляет интересы малого и среднего бизнеса) был запущен постоянный мониторинг влияния новых правил не только на собираемость налогов, но и на состояние предпринимателей и экономики в целом. «Очень важно, что сегодня услышан голос малого бизнеса, это реальное решение очень многих вопросов, направленных на его поддержку», – подчеркнул депутат. Бизнес на УСН впервые начал платить НДС с 2025 г. при превышении годового дохода в 60 млн руб. В том же году Минфин предложил снизить лимит сразу до 10 млн руб., аргументируя эту меру борьбой с искусственным дроблением. Но после продолжительных консультаций с бизнесом редакция поправки была изменена – порог предполагалось снижать на 5 млн руб. в год. В текущем году он составил 20 млн руб., в 2027 г. должен был достичь 15 млн руб., в 2028 г. – 10 млн руб. С идеей заморозить порог дохода плательщиков УСН ранее неоднократно выступали бизнес-объединения. Такое предложение в интервью «Ведомостям» озвучил президент РСПП Александр Шохин. По его мнению, у налоговых органов сейчас достаточно инструментов для «индивидуальной работы» с искусственным дроблением бизнеса. «ФНС и так все видит и может проверить аффилированность, отследить дробление цифровыми инструментами, увидеть свата, брата и т. д. <...> Зафиксироваться на 20 млн руб. и использовать цифровой инструментарий ФНС лучше, чем снижать порог дальше», – пояснял он свою позицию. Когда Минфин опубликовал первую редакцию своих предложений по порогу дохода для целей уплаты НДС, тройка бизнес-объединений («Опора России», РСПП и Торгово-промышленная палата, ТПП) предупреждала, что это «не только сделает дробление невыгодным, но сделает невыгодным вести бизнес вообще». Оказалось, что те, кто заявлял о намерении закрыться, «не блефовали»: часть бизнеса, особенно в сфере услуг, «сворачивается», подчеркивал Шохин. По данным Минфина, совокупные налоговые поступления в консолидированный бюджет от бизнеса и граждан на специальных режимах в I квартале текущего года сократились на 22,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (абсолютные значения министерство не привело), писали «Ведомости» 24 апреля. На фоне роста фискальной нагрузки порядка 21% предпринимателей рассматривают дробление как один из потенциальных сценариев для ее оптимизации, показал опрос «Опоры России», проведенный в апреле – мае. Согласно его результатам, признались в использовании этой схемы лишь 2,6%, в то время как еще 6,7% точно планируют такую оптимизацию. «Опора России» отправила письма с предложением остановить снижение порога для целей уплаты НДС президенту и председателю правительства, писали «Ведомости» 2 июня. В идеале стоило бы вернуться к конструкции 2025 г., когда НДС возникал с 60 млн руб., отмечал тогда президент «Опоры России» Александр Калинин. По его словам, фактическая налоговая нагрузка на предпринимателей сейчас достигает 11% с оборота, в то время как этот показатель у крупного бизнеса с учетом вычетов и отраслевых льгот составляет порядка 7–9%. Конечно, бизнес очень рад, что его позиция была услышана, говорит вице-президент ТПП Елена Дыбова. Предложение президента и последовавший за ним законопроект – это «первый за долгое время позитивный сигнал для предпринимателей», отмечает она. При этом есть опасения, что даже после остановки снижения порога кардинально для МСП ситуация не поменяется, но эта мера поможет хотя бы остановить негативные тенденции, не допустить ухудшения ситуации, полагает Дыбова. В выступлении президента мы услышали, что экономическое развитие сейчас на повестке дня, поэтому оптимальным решением был бы возврат к порогу дохода в 60 млн руб., чтобы дать бизнесу развиваться и расширять налоговую базу, а не «гоняться за непробитыми чеками», говорит она. Для тех, кто уже стал плательщиком НДС, поправки могут помочь снизить налоговую нагрузку, говорит глава Союза бухгалтеров и налоговых консультантов Евгения Мемрук. Согласно им, освобождение от НДС по ст. 145 НК (регулирует случаи освобождения от исполнения обязанностей налогоплательщика. – «Ведомости») привязано к выручке предыдущего и текущего года и, если доходы компании «проседают», что в нынешней ситуации вполне реальный сценарий, при пороге 20 млн руб. вернуться в режим без НДС несопоставимо легче, чем если бы планка опустилась за два года до 10 млн руб., поясняет она. Также эта мера «бьет по дроблению», так как это «почти всегда история про пороги», отмечает Мемрук. «Бизнес дробят на сущности, чтобы остаться под лимитом. И чем он ниже, тем сильнее соблазн и тем больше компаний в него упираются. При планке 10 млн под искушение фиктивно разделить бизнес попадал бы огромный пласт маленьких ИП с выручкой 10–20 млн руб., у которых нет даже бухгалтера, чтобы подсказать, что это наказуемо», – говорит она. Можно ожидать, что за время сохранения прежних параметров налоговая служба разберется с микродроблением бизнеса и выработает меры противодействия, считает партнер «МЭФ Legal» Вадим Зарипов. По этой причине, а также ввиду инфляции к концу десятилетия актуальным будет скорее повышение, а не снижение порогов, отмечает он. По мнению Зарипова, принятой меры «совершенно недостаточно для роста микробизнеса» и надо «идти дальше». Специальные ставки НДС были заимствованы из других юрисдикций, но за рубежом нет УСН, отмечает он. «Мы можем сделать то, чего нет в других странах: разрешить упрощенцам со ставками 5% и 7% платить увеличенный на сумму НДС единый налог и на уровне казначейства расщеплять платеж для зачисления соответствующей части в федеральный бюджет в счет НДС», – говорит Зарипов. По его мнению, это радикально снизит административные издержки и риски подавляющего большинства малых предпринимателей.

Минтруд планирует вывести из нелегального сектора занятости 1,3 млн человек за 2026 г., заявил глава министерства Антон Котяков в интервью «Ведомостям» (см. стр. 10–11). За 2025 г. межведомственные комиссии по противодействию нелегальной занятости в субъектах России смогли вывести из тени порядка 1 млн человек и превысили целевой показатель по легализации на год – 775 000 работников, отметил Котяков. Показатели эффективности этой работы устанавливаются индивидуально для каждого субъекта. Задача по выявлению 1,3 млн нелегально занятых в 2026 г. реалистична, если включает в себя поиск при помощи ФНС работодателей, которые замещают трудовые отношения режимом самозанятости, отмечает профессор Финансового университета при правительстве РФ Александр Сафонов. Оценки главы Минтруда вполне объективны, так как текущие общественные и деловые настроения серых занятых характеризуются наличием запроса на легализацию, подчеркивает партнер АТРЭ Лора Накорякова. Обеление занятости приносит налоги и больший уровень социальной защиты работникам, а в масштабах 1,3 млн человек это значимый объем, отметил директор Института народнохозяйственного прогнозирования Российской академии наук Александр Широв. Подмена трудовых отношений особенно негативна для региональных бюджетов, которые получают доход от НДФЛ, отмечает Широв. Он сравнил это число с 2 млн занятых, которых удалось дополнительно вовлечь на рынок с 2022 по 2024 г. Чтобы оценить долю нелегальной занятости, Минтруд вычисляет по официальным данным различных ведомств, какая доля людей трудоспособного возраста официально работает, вовлечена в обучение, уход за близкими, занимается развитием своего дела и т. д. Потенциальные масштабы теневой занятости Котяков оценил примерно в 5,3 млн человек. Среди серых занятых 42% планируют в 2026 г. полностью или частично легализовать свой доход в ближайший год, причем почти каждый третий (30%) планирует перейти на полную официальную занятость, сообщает Накорякова. Серая занятость преимущественно концентрируется в отраслях с высокой долей проектной, сезонной или гибкой занятости – прежде всего в строительстве и ремонте (30% предприятий относятся к нелегальной зоне), торговле (26%), а также товарной логистике и грузоперевозках (18%), говорит Накорякова. Чаще всего теневая занятость встречается в сфере услуг, торговле, сфере гостиниц и общепита, отмечает Широв. Также, по его словам, она распространена в строительстве. При этом самозанятые демонстрируют существенно более высокий уровень легализации по сравнению с физическими лицами: доля полностью декларируемых доходов среди них составляет 75% против 34% среди физлиц, отмечает Накорякова. За I квартал этого года власти уже легализовали 219 000 работников, писали «Известия» со ссылкой на пресс-службу Минтруда. Это на 21% больше, чем годом ранее, когда показатель составлял 180 500 человек. Котяков сказал «Ведомостям», что обеление, как правило, происходит за счет оформления самозанятости для исполнителей отдельных услуг. По его словам, «вопросы, связанные с теневым сектором – с зарплатой в конвертах и с вовлечением в неофициальную занятость, – остаются». Он добавил, что режим самозанятых оформлен у 14 млн человек и в части случаев есть подмена трудовых отношений. Котяков указал на более чем 3 млн человек, которые вообще не осуществляют никакой деятельности, имея статус самозанятых. Также иногда происходит подмена трудовых отношений гражданско-правовыми, подчеркнул Котяков. Министр пояснил, что оформление отношений в качестве трудовых наделяет работодателя ответственностью за безопасность работников и организацию труда, он может понести наказание за отсутствие надлежащих условий. Тогда как исполнитель по гражданско-правовому договору не связан общим технологическим процессом со своим заказчиком и другими исполнителями и должен обеспечивать свою защиту сам, что повышает его риски. С 10 января действует новый перечень признаков нелегального привлечения самозанятых к выполнению работ и оказанию услуг на основании гражданско-правовых договоров. Под подозрение могут попасть компании, где свыше 10 сотрудников получают зарплату ниже МРОТ, а также те, в которых работает более 35 самозанятых одновременно, если их среднемесячный доход превышает 35 000 руб., взаимодействие длится свыше трех месяцев, а 75% заработка приходится на одну организацию. Работа более чем с 10 самозанятыми, которые ранее были штатными сотрудниками той же компании, также может стать поводом для проверки.

Минтруд обсуждает с бизнесом проект поправок в Трудовой кодекс (ТК), в котором уточняются критерии трудовых отношений, сообщил в интервью «Ведомостям» министр труда Антон Котяков. «Идет достаточно активный диалог с платформами и предпринимательским сообществом», – сообщил министр. Изменения необходимы, чтобы более четко различать эту границу между трудовыми и гражданско-правовыми отношениями. Когда речь идет о складах, платформы (в том числе маркетплейсы. – «Ведомости») выступают работодателями для сотрудников, подчеркнул министр. «На сегодняшний день здесь есть правовая лакуна, совместно прорабатываем варианты ее устранения, ведь отношения между сотрудником склада оператора платформы мало чем отличаются от отношений ритейлера со своим складским персоналом», – говорит глава Минтруда. На практике многие комбинируют свою занятость на платформах с основным местом работы, рассказал Котяков. «Например, человек работает сутки через трое. Он сутки отдыхает после смены, а на третьи сутки на четыре-пять часов уходит на подработку на склад. Это удобно и для человека, и для компании», – привел пример министр. По его словам, такого рода занятость на конкретном складе – это трудовые отношения, которые нужно оформлять с помощью трудового договора. В данном случае один из критериев – участие в едином технологическом процессе, который у склада является основным видом деятельности. В прошлом году Минтруд доработал проект поправок в Трудовой кодекс, которыми устанавливаются дополнительные характерные признаки трудовых отношений, а государственные инспекции труда наделяются правом на обращение в суд, писали «Ведомости». Сначала Минтруд подготовил версию законопроекта, в котором предлагалось установить 10 характерных признаков трудовых отношений дополнительно к определению, которое уже установлено ст. 15 ТК РФ. При этом в доработанном документе министерство хочет расширить этот перечень до 11 пунктов. В нем появится такой признак, как «выполнение работником функций, интегрированных в хозяйственную деятельность работодателя, являющихся частью общего технологического процесса, направленного на достижение целей экономической деятельности хозяйствующего субъекта». Такой критерий был выявлен в ходе проведения территориальными органами Роструда контрольных и профилактических мероприятий по вопросу подмены трудовых отношений, говорилось в пояснительной записке. При этом отношения платформ с исполнителями и заказчиками, которые ищут друг друга с помощью посреднических цифровых платформ, проект поправок в Трудовой кодекс не затрагивает, пояснил министр в интервью. Такие отношения урегулированы уже принятым законом о платформенной экономике, который вступает в силу в октябре этого года, подчеркнул Котяков. Сегодня порой происходит подмена трудовых отношений гражданско-правовыми, добавляет министр. «И эту подмену нам предстоит исключить, закрепив в Трудовом кодексе наряду с имеющимися ряд иных признаков трудовых отношений с учетом сложившейся практики», – отмечает Котяков. Большинство критериев, изложенных в поправках в Трудовой кодекс, вытекают из постановления пленума Верховного суда, они вырабатывались годами, напоминает он. «Обсуждаемые поправки – это не спонтанный ответ новым реалиям рынка труда, а годы судебной практики как раз с учетом новых реалий», – подчеркивает глава Минтруда. При этом ничего не мешает работодателю, если он заинтересован в работнике, сформировать гибкий график, подчеркнул министр. По словам Котякова, для этого не обязательно работать по гражданско-правовому договору. «Сегодня маркетплейс уже имеет инструмент, позволяющий оформить сотрудника таким образом, чтобы он соответствовал запросам компании на время работы и удовлетворял потребностям работника в гибком формате», – полагает он. Этот вопрос влияет в том числе на распределение ответственности в обеспечении охраны труда. Если это гражданско-правовой договор, то обязанность по обеспечению безопасных условий труда ложится на исполнителя по договору, в случае трудовых отношений – на работодателя. Если «свободный исполнитель» должен прийти в конкретное место и начать работать одновременно с 100 такими же «свободными исполнителями» – происходят перекосы, связанные с охраной труда, добавляет министр. «Если бы это были сотрудники предприятия, тогда бы вопросов не было: работодатель был бы обязан создать безопасные условия труда или понести наказание за отсутствие таковых», – отмечает он. Крупный бизнес не поддерживает изменение критериев трудовых отношений, говорил «Ведомостям» глава РСПП Александр Шохин. По его словам, критерий «единого технологического процесса» может означать, что все платформенные работники будут признаны работающими по трудовому договору. «Нас, честно говоря, беспокоит, чтобы режим самозанятых и режим платформенной занятости не подпали под трудовые договоры и трудовые отношения. Сейчас они регулируются во многом гражданско-правовыми договорами и ГПХ – это вовсе не уклонение от уплаты налогов, так как такой формат предполагает выплату НДФЛ и страховых взносов», – отмечал Шохин в интервью «Ведомостям». При обсуждении закона о платформенной экономике договорились, что это гражданско-правовые отношения, говорил Шохин. Правительство предлагало объединить этот законопроект с внесенным недавно в Госдуму проектом поправок в Трудовой кодекс, который повышает нормы сверхурочных, говорил глава РСПП. При этом в принятом законе таких поправок не оказалось.

Одной из ключевых тем пленарного заседания ПМЭФ-2026 стала структурная трансформация глобальной экономики. Россия рассматривает глобальную турбулентность не только как угрозу, но и как колоссальные возможности – «чтобы распорядиться ими, мы стремимся действовать быстро и прагматично». Об этом заявил президент России Владимир Путин в ходе выступления. Выстроенная десятилетиями вертикальная модель, опиравшаяся на ограниченный круг западных финансовых центров, логистических узлов и резервных валют, на деле оказалась инструментом политического давления и недобросовестной конкуренции, отметил Путин. По сути, «это была специально созданная система зависимости и выкачивания ресурсов», подчеркнул он. Осознав риски, большинство стран начали развивать собственные технологические решения, создавать свои маршруты поставок и институты. По словам главы государства, недальновидная политика европейских элит, провоцирующая хаос и напряженность, ведет лишь к дальнейшей утрате позиций Европы в мировой экономике и подрыву глобальной безопасности. Меняется структура роста в пользу новых центров развития стран Глобального Юга, подчеркнул глава государства. По словам президента, мир становится более справедливым – экономический рост охватывает все больше стран, а возможности получают миллиарды людей, которые раньше были на периферии глобальной экономики. Сейчас доля БРИКС в мировом ВВП по паритету покупательной способности составляет примерно 40%, доля G7 – менее 29% и это соотношение будет и дальше увеличиваться в пользу БРИКС, указал Путин. За последние 25 лет доля БРИКС в мировой торговле товарами удвоилась, достигнув почти четверти мирового экспорта, а внутренний товарооборот стран превысил $1 трлн, подчеркнул Путин. Особую роль в выстраивании этой новой архитектуры президент отвел «странам-коннекторам», которые берут на себя функцию связующего звена для рынков, технологий, финансовых потоков и культуры ведения бизнеса. Сегодня международная торговля становится эффективнее за счет отказа от лишних посредников в виде западных инфраструктурных узлов, развития расчетов в национальных валютах и формирования новых логистических маршрутов, среди которых коридор «Север – Юг» в Евразии, Трансарктический маршрут, связи через Каспий, Центральную Азию, Черное море и Дальний Восток. Президент констатировал, что эрозию Всемирной торговой организации (ВТО) спровоцировали сами западные государства. Они, начав проигрывать в конкурентной борьбе, заменили универсальные правила односторонними санкциями, фактически парализовав механизм ВТО. Запад создал угрозу изъятия законных активов для всех стран без исключения, что необратимо повлияло на позиции мировых валют – доллара и евро, отметил Путин. «Подрывает доверие к Западу и печальное состояние его государственных финансов», в том числе высокий государственный долг и большие бюджетные дефициты, подчеркнул Путин. Госдолг еврозоны в 2025 г. вырос до 81,7% от ВВП, в то время как в России он составляет 16,4% ВВП. Дефицит бюджета в странах Евросоюза в прошлом году превышал российский. Такая ситуация чревата для западных валют новым всплеском инфляции, считает президент. В результате страны сокращают активы на Западе и переводят расчеты на нацвалюты, все шире используют альтернативные платежные системы, увеличивают роль цифровых финансовых активов. «Миру нужна современная, гибкая и ответственная финансовая архитектура, без рисков, запретов и преград, а со стимулами для суверенного развития», – отметил Путин. Впервые президент, говоря о технологическом суверенитете, упомянул искусственный интеллект (ИИ), автономные системы и цифровые платформы. По прогнозам ученых, те страны или группы стран, которые располагают полным набором собственных технологий в этих трех областях, станут мощными центрами суверенитета многополярного мира, отметил Путин. «Перед крупными государствами, настоящими цивилизациями стоит вопрос исторического выбора: либо они создают собственные платформенные и технологические контуры, либо превращаются в цифровую периферию», – подчеркнул он. Путин обозначил несколько стратегических направлений, которые позволят обеспечить экономический суверенитет России. Во-первых, это сквозное внедрение технологий и использование передовых решений, которые упрощают работу бизнеса, автоматизируют бизнес-процессы и повышают производительность труда. Российская электронная коммерция растет на 30% ежегодно, страна входит в число лидеров по динамике роста этого показателя, отметил глава государства. Отечественные платформенные решения и приносят выгоду российским производителям, и дают доступ к рынку зарубежным поставщикам, отметил он. Для удержания лидерства в этой области Путин поручил подготовить национальные стратегии развития автономных систем и цифровых платформ. Вторым фундаментальным фактором суверенитета глава государства определил человеческий капитал – это люди, их знания, квалификация, умения овладеть передовыми технологиями и создать прорывные товары. «Только в случае высокого качества жизни и высоких зарплат наша страна будет конкурентоспособна, успешна в демографическом плане, сильными специалистами, уверенными в своей успешной профессиональной карьере, в своем будущем», – подчеркнул он. В России один из самых низких уровней безработицы среди всех промышленно развитых стран, напомнил Путин. Чтобы связать дальнейший рост доходов с повышением производительности труда и поддержать мобильность молодежи, президент призвал ускорить принятие поправок в Трудовой кодекс, модернизирующих институт стажировок и ученических договоров. Третьим направлением глава государства назвал сбалансированное развитие регионов и поддержку их инвестиционной привлекательности. В связи с этим Путин анонсировал продление программы инфраструктурных бюджетных кредитов и списание региональных долгов. Кроме того, власти договорились о переносе штаб-квартир госкорпораций из столицы в субъекты, напомнил Путин. В качестве позитивного примера таких переездов Путин назвал переезд «Русгидро» и банка ПСБ. Он отметил, что приняты решения в Объединенной двигателестроительной корпорации, в финальной стадии находятся решения по компаниям группы РЖД, а также по другим структурам, работающим в сфере железнодорожного строительства. Президент поручил также разработать механизм коллективного инвестирования в проекты городской среды, который позволит гражданам напрямую участвовать в развитии родного края. Сильная, суверенная, динамичная экономика означает развитие частной инициативы, отметил Путин. «Для высокой деловой активности важна предсказуемость, стабильность инвестиционного климата, бизнес должен четко понимать налоговую систему, тарифы, регулирование, меры и механизмы поддержки со стороны государства, в целом условия работы на годы вперед», – отметил он. Для улучшения делового климата Путин объявил несколько мер: заморозку порогов для уплаты НДС, подготовку стратегии плавного перехода бизнеса между различными этапами развития – от самозанятости к индивидуальному предпринимательству, а затем к компании, а также разработку льготных и более комфортных условий для малого и среднего бизнеса в производственных сферах. Президент подчеркнул, что подлинный суверенитет не допускает изоляции. «Мы должны обязательно наращивать связи с зарубежными партнерами, выстраивать кооперацию, продвигать трансграничные проекты», – отметил он. Для этого необходимо продолжить работу по повышению привлекательности национального торгового флага, подчеркнул Путин. Путин отметил, что сейчас наблюдается снижение ВВП. «Мы сознательно идем на охлаждение экономики, и ни сегодня, хочу вас заверить в этом, ни в ближайшей перспективе никаких угроз мы не видим», – подчеркнул он. Базовые основы российской экономики сохраняются и это дает основания полагать, что Россия остается привлекательной страной для инвестиций, в том числе не только отечественных, но и иностранных, указал президент. На фоне глобальной разобщенности и смены парадигмы у России есть возможность занять новое место в мировой экономике, считает руководитель направления анализа и прогнозирования макроэкономических процессов ЦМАКПа Дмитрий Белоусов. У России есть люфт в течение 10–15 лет, пока новая система не утрясется, отметил он. Например, уже сейчас мы можем занять ниши на рынках развивающихся стран, в первую очередь Африки и Азии. Кроме того, это дает возможность договориться с дружественными странами о новой системе расчетов и оборота активов, считает Белоусов. Такие шаги позволят обеспечить себе экономическую безопасность на переходный период и переговорную позицию на долгосрочное время, подчеркнул он. Можно подумать о новых партнерствах, в том числе цифровых – это пространство контроля бывших тотальных лидеров, добавил экономист. «В будущем это обеспечит России место за столом переговоров о том, как устроен новый мир и правила в нем», – констатировал эксперт. В условиях фрагментации мировой экономики возрастает конфликтность, признает директор Института народнохозяйственного прогнозирования (ИНП) РАН Александр Широв. Для России это означает, что мы должны в этих условиях сохранить свою относительную независимость при принятии решений в области экономической политики, каким-то образом пытаться использовать возможности, которые дают каждый из этих центров силы для развития нашей экономики, отметил он. Президент затронул тему ИИ и платформ, потому что это уже стало стандартом рынка – сейчас уже никто не покупает продукты без элементов ИИ и цифровых помощников, отмечает Белоусов. Кроме того, платформы собирают огромный массив данных, в том числе о демографии, спросе, производителях, т. е. это способ управления информацией и экономикой. Следующий шаг их развития – это сбор информации в промышленных масштабах, когда системы, управляющие предприятием, советуют, куда продавать и какую продукцию покупать, указывает эксперт. Если Россия будет использовать иностранные системы, можно проиграть гонку за суверенитет, считает Белоусов. Искусственный интеллект и платформы – это важное направление, потому что это контроль над производственными цепочками во всех направлениях, добавил Широв. Очень важно иметь независимые платформы от глобальных центров сил, считает он. Более того, Россия может заинтересовать ряд стран, которые не хотят входить в орбиту интересов крупных центров экономической и политической силы, своими решениями в области ИИ и платформ. «Если мы будем иметь свои собственные цифровые независимые решения, то наша позиция в мировой экономике будет гораздо сильнее», – подчеркнул эксперт.

Новый облик мировой экономики будет определять глобальный дефицит ресурсов – электроэнергии, меди и других металлов, продовольствия и воды. Об этом заявил в ходе выступления на энергетической панели Петербургского международного экономического форума главный исполнительный директор «Роснефти» Игорь Сечин. Начиная выступление на форуме, глава «Роснефти» сравнил текущую ситуацию в мире с сюжетом древнегреческого мифа о сосуде (в более поздней литературной интерпретации – ящике) Пандоры, открытие которого принесло различные беды. При этом в своем докладе он решил рассмотреть вопрос: какие проблемы еще остались на дне этого сосуда? Сечин подчеркнул, что из-за действий США мировая экономика стала заложником политических решений, которые принимаются в интересах крупных корпораций – технологических, военных и финансовых. К таким инструментам воздействия, как пандемия, разрушение цепочек поставок, санкции, вмешательство во внутренние дела государств, политические провокации, экономическое удушение, захват судов, подрыв трубопроводов, организация государственных переворотов, добавилось применение вооруженных сил, отметил он. Конфликт на Ближнем Востоке, который привел к блокаде Ормузского пролива, создал предпосылки для глобального кризиса, заявил Сечин. Кроме нефти и газа, через Ормузский пролив проходит значительный объем экспорта других товаров, в том числе удобрений, напомнил глава «Роснефти». Он обратил внимание, что только в январе – апреле 2026 г. мировые цены на удобрения взлетели почти на 60%. Это не может не вызвать скачка цен на продовольствие в ближайшие полгода, сказал Сечин. Наиболее уязвимыми при этом окажутся Индия, страны Африки и Юго-Восточной Азии, считает он. По мнению Сечина, блокировка Ормузского пролива стала прецедентом, который вызвал угрозу нарушения использования других «узких мест» глобальной логистики – Малаккского, Баб-эль-Мандебского и Гибралтарского проливов, маршрута вдоль мыса Доброй Надежды, Датских и Турецких проливов, Суэцкого и Панамского каналов. Они имеют ключевое значение не только для мировой энергетики, но и для всей мировой торговли, подчеркнул глава «Роснефти». Вызовами, которые будут определять ситуацию в мировой экономике в будущем, Сечин назвал дефицит электроэнергии для развития центров обработки данных, металлов, необходимых для энергоперехода, а также продовольствия и воды. Отсутствие сбалансированного подхода к развитию энергетики уже привело к росту цен на электроэнергию за последние пять лет в США более чем на 30%, в Европе – на 35–45%, отметил он. Спрос на различные металлы, в первую очередь медь, в электрогенерации, электротранспорте и электросетях к 2050 г. вырастет более чем вдвое, а ресурсы ограничены, обратил внимание глава «Роснефти». Дополнительным ограничением становится доступ к воде: к 2030 г. потребление воды центрами обработки данных может почти удвоиться, добавил Сечин. Основным генератором и бенефициаром надвигающегося кризиса Сечин назвал финансовый сектор западных стран, прежде всего США. По его словам, американские BlackRock, Vanguard и State Street управляют триллионами долларов, вложенными по завышенным оценкам в сектор высоких технологий и военно-промышленный комплекс. По мнению главы «Роснефти», наиболее подготовлен к кризису на Ближнем Востоке и его последствиям оказался Китай – благодаря сбалансированному подходу к обеспечению энергобезопасности на основе реальной оценки рисков. Энергетическая политика этой страны является примером сбалансированного развития энергетики, отметил Сечин. Китай обладает ощутимым конкурентным преимуществом в цене на электроэнергию, подчеркнул глава «Роснефти». В настоящее время Китай управляет крупнейшей в мире энергосистемой с установленной мощностью генерации около 4 ТВт, что более чем в 3 раза превышает показатель США, отметил Сечин. Одновременно с развитием возобновляемых источников энергии в Китае продолжается строительство тепловых электростанций, напомнил глава «Роснефти». Например, в 2025 г. в стране были введены в эксплуатацию 78 ГВт угольной электрогенерации, также планируются новые проекты общей мощностью 161 ГВт, сказал он. Также Китай реализует крупнейшую программу по развитию атомной генерации – в стране эксплуатируется 61 атомный реактор из 438 действующих реакторов в мире и строится 39 реакторов, что составляет более половины всех строящихся атомных станций в мире, обратил внимание Сечин. Помимо этого Китай лидирует в инвестициях в электросети, вкладывая в этот сектор около $100 млрд в год, добавил глава «Роснефти». В своем докладе Сечин обратил внимание на снижение энергетического потенциала стран ОПЕК+. К нему привел выход из состава ОПЕК Объединенных Арабских Эмиратов, а ранее – Катара, Эквадора и Анголы. Добыча нефти странами ОПЕК+ за последние 10 лет упала с 58 млн до 37 млн барр. в сутки, обратил внимание глава «Роснефти». А с учетом того, что на входящие в альянс Иран, Венесуэлу и Ливию не распространяются ограничения по добыче, а Ирак и Казахстан в значительной мере превышают установленные квоты, добыча стран – участниц ОПЕК+, соблюдающих ограничения, фактически составляет 27 млн барр. в сутки, менее трети мирового производства, заявил он. Россия неукоснительно выполняла обязательства и способствовала решению задач альянса, но из-за санкций лишилась преимуществ, которые получили другие страны, отметил Сечин. По его словам, большинство крупных участников ОПЕК+ нарастили добычу за время действия соглашения, а в России в период ограничений добыча сократилась на 1,5 млн барр. в сутки. Это падение на 15%, которое предстоит компенсировать необходимыми инвестициями в размере не менее 10 трлн руб., подчеркнул он. Характеризуя перспективы развития ситуации в мировой энергетике и экономике в целом, Сечин привел слова британского государственного деятеля Уинстона Черчилля, сказанные им в 1942 г.: «Это еще не конец. Это даже не начало конца. Но, пожалуй, это конец начала». Возвращаясь к образу сосуда Пандоры, глава «Роснефти» напомнил, что, согласно древнегреческому поэту Гесиоду, на дне сосуда находились надежды, а в более точном переводе – пустые надежды. По его словам, «конец начала» будет означать, что пустые надежды и иллюзии окончательно исчезнут, а завершения системного кризиса дождутся те страны, которые будут к этому готовы. Завершил выступление Сечин цитатой из Екклесиаста: «Конец дела лучше начала его; терпеливый лучше высокомерного». Конфликт на Ближнем Востоке – кульминация процессов, которые продолжаются уже несколько десятилетий, отмечает доцент Финансового университета при правительстве Валерий Андрианов. К ормузскому кризису привели полная деградация всех глобальных институтов, включая ООН, попытки заменить все международные правила и нормы правилами США, расширение санкционного давления и открытое применение военной силы, соглашается он. Нарастание хаоса и отсутствие справедливых и прозрачных правил игры могут привести к глобальному дефициту электроэнергии, воды, меди и других металлов и т. д., уверен эксперт. Вероятный дефицит электроэнергии будет тормозить хозяйственное и технологическое развитие государств, говорит инвестиционный стратег УК «Арикапитал» Сергей Суверов. А возможный дефицит меди и других металлов, а также воды может стать катализатором роста уровня бедности и экономической деградации, считает он. В результате произойдет рост дифференциации стран по уровню экономического и технологического развития, отмечает эксперт. Более конкурентоспособными в этой ситуации будут государства с обширными запасами природных ресурсов и воды и развитыми технологиями, например Китай, указывает он. По мнению Андрианова, успешно пройти кризис смогут страны, которые готовы выстраивать долгосрочные альянсы и действовать совместно. Россия занимает уникальное положение как важный источник поставок энергоресурсов и многих природных элементов, необходимых для мировой экономики, отмечает он. От партнерства с ней выиграют в первую очередь Индия и Китай, говорит Андрианов. При этом на фоне снижения эффективности действий соглашения ОПЕК+ России следует задуматься о целесообразности дальнейшего участия в нем, считает Суверов.

Российский и американский бизнес могут сотрудничать в космической сфере и по вопросам развития инфраструктуры центров обработки данных (ЦОД). Об этом на полях Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) «Ведомостям» рассказал глава Американской торговой палаты (AmCham) в России Роберт Эйджи. «Самый логичный партнер для США [в космической сфере] – это Россия <...> Что надо для ЦОДов – дешевое электричество, хороший климат, – в России это есть», – подчеркнул он. Эйджи допустил возможность развития двустороннего сотрудничества, в том числе и бизнес-сотрудничества, на этих и других направлениях как следствие переговорного процесса между Россией и США. В качестве основной причины обратить внимание на космос он назвал относительную неподверженность взаимодействия двух стран в проекте Международной космической станции (МКС) санкциям США. Заинтересованность в двусторонних проектах в сфере ЦОДов он обосновал наличием у России основных ресурсов для этого. МКС начнет постепенно закрываться с 2028 г., других предложений по сотрудничеству в космосе со стороны США сейчас нет. «Ведомости» направили запрос в «Роскосмос» о перспективах дальнейшего сотрудничества в космической сфере. Поле для партнерства, особенно коммерческого, в космосе резко сужено санкциями и экспортным контролем со стороны США, говорит старший преподаватель Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения Петр Пунченко. Но космос остается одной из немногих сфер, где даже в периоды жесткого политического кризиса стороны вынуждены разговаривать профессионально. «Орбитальная инфраструктура не терпит дипломатических пауз. Если на станции возникает техническая проблема, ее нельзя отложить до улучшения международной обстановки. В этом смысле МКС до сих пор выполняет роль одного из последних механизмов российско-американского космического диалога», – отметил он. Что касается конкретно коммерческого взаимодействия в космической сфере, то это в разы сложнее, потому что современная космическая экономика тесно связана с технологиями двойного назначения. Спутниковая связь, дистанционное зондирование Земли, навигация, обработка данных, орбитальные сервисы – все это одновременно и рынок, и элемент стратегической инфраструктуры. В ходе одной из сессий на ПМЭФе другой американец – заместитель председателя KingsRock Advisors Роберт Форесман конкретизировал направление сотрудничества в космосе, назвав космическую торговлю (space commerce). Речь идет о коммерциализации всей цепочки космической деятельности: запуски, производство спутников, страхование, наземная инфраструктура, продажа спутниковых данных, связь, навигационные сервисы, съемка Земли, аналитика на основе космических данных, обслуживание аппаратов на орбите, говорит Пунченко. По словам эксперта, для России это было бы очень выгодно, но сейчас такое сотрудничество возможно только в очень узких нишах и при наличии специальных политических решений. По его мнению, в нынешних условиях наиболее вероятно сохранение минимального профессионального канала по МКС, безопасности полетов, предотвращению инцидентов на орбите и, возможно, обмену отдельными научными данными. «Коммерческие проекты могут появиться только после снижения санкционного давления и восстановления доверия хотя бы на техническом уровне. Пока же американский частный космос встроен в стратегическую политику США, а российский космос все больше переориентируется на внутренние задачи, БРИКС, Китай, Индию, страны Глобального Юга и партнеров, для которых космос становится инструментом технологического суверенитета», – заявил Пунченко. В отличие от космоса стороны не имеют широкого опыта взаимодействия друг с другом в сфере ЦОДов. Хотя можно найти единичные примеры инвестиций американских компаний в сооружение такой инфраструктуры на территории России. Например, в сентябре 2017 г. американский Goldman Sachs подписал договор конвертируемого займа с оператором сети коммерческих дата-центров IXcellerate, работающим в России. Американские компании, занимающиеся ЦОДами, вряд ли видят серьезные перспективы развития своего бизнеса в России, говорит президент Ассоциации участников отрасли ЦОД Игорь Дорофеев. По его словам, проекты, в рамках которых американцы будут строить свои дата-центры в России, являются утопией. «Никто чувствительные данные за границу не отдаст, тем более что ЦОДы тяготеют к центрам потребления, а от России до Америки далеко и прямых каналов связи нет. Так что это надуманная история», – подчеркнул он. В вопросах сотрудничества по линии ЦОДов важно разделить экономическую логику и политическую реализуемость, говорит генеральный директор АНО «Колаборатория» Анна Сытник. С экономической точки зрения Россия действительно может предложить то, что становится дефицитным в новой ИИ-экономике: дешевую энергию, территорию, инженерную базу и ресурсную основу в виде редкоземельных и критических металлов. Но на практике эта возможность пока заблокирована, отметила Сытник, а любые проекты с Россией для американских компаний автоматически попадают в зону санкционных и других рисков.

Комитет Госдумы по бюджету и налогам предложил доработать ко второму чтению поправки Минфина о переносе в цену длящихся договоров измененной ставки НДС, следует из заключения комитета, с которым ознакомились «Ведомости». Нижняя палата парламента приняла законопроект в первом чтении 14 мая. Документ вносит изменения в ч. 1 cт. 168 Налогового кодекса (НК). Министерство предлагает применять в спорных случаях расчетный метод определения НДС (т. е. выделять налог из уже предусмотренной договором цены, а не начислять сверх нее). Таким образом, уплата НДС в случае изменения налоговых ставок не будет перекладываться на покупателя. Согласно документу, использоваться такой подход может только в тех случаях, когда у продавца уже после заключения договора возникает обязанность исчислять и платить НДС, а у покупателя при этом отсутствует право на вычет и стороны не смогли урегулировать вопрос через изменения в контракте или его расторжение. При этом счета-фактуры в таких случаях не выставляются, указано в поправках. Депутаты предлагают внести изменение не в ст. 168 НК, которая регулирует определение суммы налога, а в ст. 166 НК (закрепляет порядок его исчисления). Ключевое же предложение комитета касается расширения применения новой нормы. Ее необходимо распространить и на случаи, когда покупатель имеет право на принятие к вычету сумм «входного» НДС, считают депутаты. Порядок исчисления НДС не может зависеть от того, имеет ли покупатель право на применение вычетов, также налогоплательщик не может и не обязан однозначно знать о наличии либо об отсутствии такого права, пишет комитет. Кроме того, право покупателя на вычет может возникать либо утрачиваться, например, если речь идет о бизнесе на упрощенной системе налогообложения (УСН), отмечается в документе. «Ведомости» отправили запрос представителю Минфина. Поправки Минфина разработаны по поручению Конституционного суда (КС). В ноябре 2025 г. суд в постановлении № 41-П обязал законодателей разработать изменения и устранить пробел в законодательстве, которое сейчас не дает ответа на вопрос, какая из сторон договора должна нести дополнительные расходы из-за увеличения ставки (или появления обязанности платить НДС). Жалобу в КС подал ВТБ. До того как обратиться туда, банк отстаивал свои интересы в арбитражных судах. Поводом стал спор банка с компанией «Ситроникс ай ти» по поводу доначисления НДС сверх указанной в договоре суммы из-за законодательных изменений. Сублицензионный договор на использование ПО Microsoft в 2020–2022 гг. был заключен еще в 2019 г., эти услуги тогда не облагались НДС. В счет за 2021 г. поставщик включил НДС сверх указанной в договоре суммы, так как с этого года была отменена льгота по НДС для ПО и баз данных, не вошедших в единый реестр российских программ, и ставка налога на софт составила 20%. Суды каждой последующей инстанции отменяли решения предыдущей. Точку в этом споре поставила судебная коллегия по экономическим спорам Верховного суда, которая отменила решение кассации и постановила взыскать с ВТБ 148,4 млн руб. Накануне внесения законопроекта Минфина в Госдуму с альтернативным вариантом поправок выступила Торгово-промышленная палата, писали «Ведомости» 26 марта. Эксперты объединения предложили закрепить в НК в качестве общего правила принцип следования цены договора за ставкой налога, если в самом контракте вопрос никак не урегулирован. Например, при росте НДС продавец вправе требовать от покупателя доплаты – и наоборот: уменьшение ставки дает заказчику право требовать пропорционального изменения цены. Инициатива также предусматривала отдельные гарантии для сторон сделки, заключивших так называемый договор присоединения (его условия определены одной из сторон и могут быть приняты другой стороной только путем присоединения к предложенному договору в целом. – «Ведомости»). Если у них не будет возможности принять НДС к вычету и исполнение обязательств с доплатой будет нести для них «чрезмерные потери», то они смогли бы требовать расторжения договора через суд. Привязка расчетного метода к праву покупателя на вычет влечет серьезные обременения для продавца и возможные риски для сторон в будущем, предупреждали опрошенные «Ведомостями» эксперты. Эта конструкция требует от поставщика выяснять наличие такого права по каждой операции, а также получать письменное подтверждение для обоснования своих действий перед налоговыми органами, отмечал партнер «МЭФ Legal» Вадим Зарипов (был представителем ВТБ в КС). Кроме того, в случае заблуждения в отношении права на вычет такая ошибка может быть выявлена налоговым органом или самим налогоплательщиком спустя несколько лет, что приведет к нестабильности цены и потенциальным конфликтам контрагентов, предупреждал он. Предложение комитета Госдумы по бюджету и налогам в большей мере защищает интересы покупателей, говорит юрист практики налогового консультирования и налоговых споров BGP Litigation Аэлита Щукина. Принимая во внимание положения закона, а также правовую природу НДС как косвенного налога, полное переложение бремени его уплаты на продавца может нарушить баланс интересов сторон договоров, отмечает она. Советник «Пепеляев групп» Петр Попов обращает внимание, что срок предоставления поправок ко второму чтению очень короткий – до 22 мая. Последствием возможного поспешного решения станет «гонка ценовых рисков», уверен он. «Продавцы, которые не заложат в цену риск увеличения НДС, сиюминутно выиграют, но, если налог вырастет, проиграют. Кто не захочет идти на риск, увеличит цену сразу. Волшебного решения, при котором покупатели не заплатят за рост НДС, не существует», – говорит Попов. При этом он сохраняет «надежду на содержательное улучшение законопроекта». Предложенный единый порядок исчисления налога расчетным методом противоречит природе НДС как косвенного налога, соглашается директор группы Kept по оказанию услуг в области косвенного налогообложения Екатерина Андреященко. Вместе с тем комитет справедливо отмечает, что порядок исчисления НДС не должен зависеть от того, имеет ли покупатель право на применение вычетов по НДС, говорит она. Для продавца просчитать все сценарии относительно права на вычет покупателя – задача близкая к нереализуемой, поэтому применение норм в редакции Минфина является скорее невозможным для налогоплательщиков, считает Андреященко.

Президент России Владимир Путин выступил на X съезде Союза машиностроителей России, где заявил о росте промышленного производства, необходимости укрепления технологического суверенитета и ускорения внедрения новых разработок в промышленности и оборонно-промышленном комплексе. «Ведомости» собрали главное, о чем сказал президент. Путин отметил, что российские машиностроительные предприятия продолжают работать в сложных условиях, включая разрыв связей с иностранными контрагентами и внешнее давление со стороны недружественных стран. По его словам, компании смогли адаптироваться за счет перестройки логистики, замены комплектующих и внедрения собственных технологических решений. Президент заявил, что по итогам 2025 г. объем промышленного производства в России оказался на 12% выше уровня 2021 г. При этом выпуск продукции обрабатывающей промышленности, по его словам, почти на четверть превысил показатель 2021 г. Путин подчеркнул, что Россия намерена не копировать зарубежные разработки, а самостоятельно задавать тенденции на рынках и осваивать новые виды конкурентной продукции. Среди приоритетных направлений он назвал выпуск самолетов, железнодорожной и сельскохозяйственной техники, создание промышленных роботов, цифровых платформ, автономных систем и технологий искусственного интеллекта. По словам президента, государство продолжит поддерживать проекты, стимулирующие спрос на отечественную продукцию. Он также отметил, что Россия не намерена «замыкаться в себе» и будет развивать взаимовыгодные альянсы с иностранными партнерами. Отдельно Путин заявил о необходимости самостоятельно производить критически важную продукцию и иметь собственные «технологические ключи» ко всем значимым производствам. Президент поблагодарил предприятия оборонно-промышленного комплекса за выполнение государственного оборонного заказа и разработку новых видов военной техники с учетом опыта специальной военной операции. Путин подчеркнул, что одним из ключевых принципов развития ОПК должно стать ускорение принятия решений и внедрения технологий. «Сроки – от идеи до получения конечного, готового продукта – должны кардинально сокращаться», – сказал он. По словам президента, необходимо уходить от формального разделения предприятий на оборонный и гражданский сегменты, если это мешает оперативному внедрению эффективных решений. Путин также отметил работу Союза машиностроителей России по подготовке инженерных кадров совместно с Минобрнауки. По его словам, за последние пять лет через программы профориентации и подготовки прошли около 4 млн школьников, студентов и молодых инженеров. Президент заявил, что эта работа должна продолжаться, поскольку стране необходимы специалисты с современным инженерным мышлением для решения задач технологического развития. X юбилейный съезд Союза машиностроителей России проходит 14 мая в Национальном центре «Россия» в Москве. Форум считается одним из ключевых мероприятий отрасли и проводится раз в пять лет. В работе съезда участвуют руководители крупнейших российских корпораций, представители федеральных и региональных органов власти, ведущих вузов, научных организаций, а также деловых и профессиональных объединений. Участники обсудят итоги развития отрасли за последние пять лет и приоритетные направления дальнейшей работы. Основными темами станут технологическое лидерство, развитие оборонно-промышленного комплекса, кадровая устойчивость предприятий и повышение роли инженерного образования.

Сенат США утвердил 13 мая кандидатуру Кевина Уорша на пост председателя Федеральной резервной системы (ФРС). Выдвинутый президентом США Дональдом Трампом финансист получил 54 голоса в свою поддержку, пишет The Guardian. Таким образом, Уорш 15 мая займет пост на следующие четыре года. Уходящий председатель ФРС Джером Пауэлл при этом планирует остаться в совете управляющих до 2028 г. 56-летний Уорш ранее уже работал в ФРС в 2006-2011 гг., когда он входил в состав совета управляющих. Там он застал не только правление двух различных администраций (республиканской Джорджа Буша-младшего и демократической Барака Обамы), но и сложный период для американской экономики, обусловленный мировым финансовым кризисом 2008 г. Уорш имеет опыт работы в бизнес-сфере и в академической среде, также он консультировал Трампа. Новый руководитель ФРС женат на Джейн Лаудер, дочери миллиардера Рональда Лаудера (друг Трампа). Уорш столкнется, как минимум, с двумя вызовами на посту главы ФРС: с инфляцией и с постоянными требованиями Трампа снижать ключевую ставку для увеличения деловой активности. С теми же проблемами сталкивался и Пауэлл, которого тоже номинировал Трамп в 2017 г. Ждать от Уорша капитуляции перед президентом и его требованиями не следует, пусть риторика нового председателя ФРС может быть по отношению к Трампу и более конструктивной, говорит главный научный сотрудник ИСКРАН Владимир Васильев. По его словам, Трамп может и дальше пытаться влиять на решения ФРС с целью более резкого снижения ставки, но внутриведомственные процедуры вряд ли позволят Уоршу идти на поводу у президента. Васильев подчеркнул, что основным ориентиром для нового главы ФРС останутся экономические показатели. Если изучить биографию Уорша в годы его работы в ФРС, включая его комментарии по поводу денежной политики, то можно предположить, что его подход не сильно будет отличаться от Пауэлла: это ориентация на сдерживание инфляции и сокращение инфляционных рисков с упором на постепенное снижение ставки. Стоит отметить, что у президента США нет полномочий для увольнения главы ФРС. Решение Верховного суда по делу Humphrey’s Executor v. United States 1935 г. позволяет Конгрессу ограничивать возможности президента в части увольнения должностных лиц из независимых ведомств. Альтернативное решение Верховного суда от мая 2025 г. практически обнулило силу решения 1935 г., но для Федрезерва суд все равно сделал исключение. Иначе говоря, Уорша нельзя будет уволить раньше срока. По данным Федерального бюро статистики труда США, в апреле 2026 г. инфляция достигла своего максимального показателя с мая 2023 г., составив 3,8% при таргете в 2%. Основным драйвером роста инфляции на этот раз стала динамика на топливных рынках – одно из следствий американо-израильской операции против Ирана. Ключевая ставка ФРС составляет 3,75%. При этом с момента начала второго срока Трампа она понижалась трижды: с 4,5% в августе 2025 г. до 3,75% в декабре 2025 г. Ближайшее заседание ФРС по процентной ставке будет во второй половине июня 2026 г.

Действие «гаражной амнистии», которая позволяет гражданам оформить в собственность гаражи, построенные до вступления в силу Градостроительного кодекса РФ, продлится до 1 сентября 2031 г. Ее срок должен был истечь в сентябре текущего года. Такую инициативу одобрила правительственная комиссия по законопроектной деятельности. Об этом сообщили «Ведомостям» два источника: один – близкий к комиссии, второй – в Белом доме. Изменения предлагается внести в закон о введении в действие Земельного кодекса РФ. Авторами законопроекта стали первый зампредседателя Совета Федерации и секретарь генсовета «Единой России» Владимир Якушев и глава думского комитета по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников («Единая Россия»). Закон о «гаражной амнистии» действует в РФ с 2021 г. Согласно ему, оформить в собственность можно только капитальные одноэтажные гаражи без жилых помещений, построенные до 30 декабря 2004 г. Помимо этого можно зарегистрировать права на земельные участки под гаражами. При этом амнистия не распространяется на самострои, гаражи-«ракушки» (разборные и быстровозводимые металлические гаражи. – «Ведомости») вне кооперативов и подземные паркинги в многоэтажках. В качестве подтверждения могут использоваться документы, в которых указан год постройки гаража и подтверждается право владения объектом. К таким документам относятся решения органов власти или предприятий о предоставлении земельного участка, в том числе советского периода, технический паспорт или документы технической инвентаризации, бумаги об оплате пая (денежный взнос. – «Ведомости») в гаражном кооперативе, договоры о подключении к инженерным сетям и др. В пояснительной записке к законопроекту со ссылкой на данные Росреестра говорится, что с момента вступления «гаражной амнистии» в силу в РФ были зарегистрированы права собственности на 746 000 гаражей и земельных участков под ними. В феврале Крашенинников отмечал, что этот механизм позволил тысячам граждан стать полноправными собственниками своего имущества, защитить его от сноса, получить возможность передавать по наследству или продавать в правовом поле. С учетом масштаба задачи и количества незарегистрированных объектов упрощенный порядок регистрации необходимо сохранить еще на пять лет, подчеркивал он (цитата по пресс-службе «Единой России»). В отзыве правительства говорится, что после начала «гаражной амнистии» в законодательстве появились новые понятия, в том числе гаражи для собственных нужд (не должны использоваться для предпринимательской деятельности. – «Ведомости»). Эти изменения необходимо также учесть в законопроекте, отмечено там же. Во время действия «гаражной амнистии» граждане столкнулись с тем, что сроки оформления гаражей в среднем занимают полгода, говорит гендиректор Центрального кадастрового агентства Александра Кортышева. Помимо этого закон изначально не учел специфику двухэтажных гаражей: владельцы помещений на первом и втором этажах не могли оформить землю под ними в собственность, потому что юридически такое строение считается единым, рассказала она. На практике амнистия также перекладывает расходы за регистрацию объектов и земли на плечи граждан, от которых требуется оплачивать кадастровые и геодезические работы, а также госпошлины за оформление недвижимости, отметила Кортышева. Граждане сталкиваются с отсутствием первичных документов о гараже и земле под ним, говорит адвокат Оксана Грикевич. Бывает, что решения исполнительных комитетов (орган власти местных советов народных депутатов в СССР. – «Ведомости») в 1970–1980-х гг. о выделении земли кооперативам утеряны или хранятся фрагментарно, отметила она. Именно поэтому доказать, что гараж построен до введения в действие Градостроительного кодекса РФ, бывает крайне сложно, продолжила Грикевич. Особенно эта проблема касается крупных городов, где земельные отношения в 1990-х гг. оформлялись непоследовательно, добавила она.

Президент России Владимир Путин вечером 12 мая провел встречу с главой Минэкономразвития Максимом Решетниковым. Стенограмма беседы опубликована на сайте Кремля. Как пояснил Путин, он решил «обменяться мнениями» с министром перед традиционным совещанием по экономическим вопросам, которое должно пройти в ближайшее время. «Ведомости» собрали главные тезисы. Последние три года рост российской экономики был 10% в реальном выражении. «Это очень хорошие темпы», – обратился Решетников к Путину. Экономика РФ – четвертая в мире по паритету покупательной способности. Глава Минэка выразил надежду, что эту позицию удастся удержать. Несмотря на внешние вызовы и санкции, российская экономика проявила себя достойно. Ситуация сейчас выравнивается. С 2017 г. удалось года ощутимо сократить разрыв с США: тогда ВВП РФ составлял 43% от американского, в 2025 г. - уже почти 56%. «А вот, например, наши европейские, многие, значит, соседи, как правило, разрыв увеличивали, то есть они отставали от экономики», – подчеркнул глава Минэка. В 2026 г. рост ВВП России замедлится до 0,4%. В 2023-2024 гг. темпы роста превышали 4%. За периодами роста экономики всегда следует «период донастройки». Именно такой период сейчас и начался в РФ. «Надо понимать, что экономика всегда развивается циклично, и за периодами такого большого роста, а все-таки тот период, который мы прошли, это ощутимый рост, всегда следует фаза стабилизации», – говорит Решетников. Зарплаты россиян в реальном выражении растут больше чем на 8%. Рост реальных доходов населения в первом квартале составил 2,6%. Инфляция составила 5,6% на 4 мая. Текущая ситуация дает возможность для смягчения денежно-кредитной политики Центробанка, считают в Минэке. В платформенную экономику в России вовлечены 1 млн компаний. Они «по большому счету, зависят от десятка платформ». «Они маленькие, а те – суперкрупные. Поэтому надо находить баланс», – призвал Решетников. Глава МЭР также выступил за честную конкуренцию российских и иностранных продавцов. «Разные скидки для, например, китайских компаний, которые здесь продают, и для российских. Конечно, для нас, с нашей точки зрения, это неприемлемо», – отметил министр. Иностранные продавцы расширяют импорт и обеспечивают соревновательность. Минэк разрабатывают программу вовлечения ветеранов спецоперации в малый бизнес. «Возвращаются такие с идеями, с энергией, с желанием», – подчеркнул Решетников. А предпринимательство – это в первую очередь «про энергию». Программу курирует фонд «Защитники Отечества».

Курс рубля к доллару в текущем году окажется значительно крепче, чем ранее ожидалось властями, следует из сценарных условий прогноза, опубликованных на официальном сайте Минэкономразвития. В 2026 г. его среднее значение окажется более чем на 10 руб. меньше – 81,5 руб./$ против 92,2 руб./$, ожидавшихся в сентябре (эти значения в том числе учитываются Минфином при планировании бюджета). Рубль окажется крепче, чем планировалось ранее, не только в текущем году, но и на всем прогнозном горизонте. Так, если в сентябрьском прогнозе на 2027 г. закладывался курс 95,8 руб./$, а в 2028 – 100,1 руб./$, то в его обновленном варианте значения снижены до 87,4 руб./$ и 92 руб./$ соответственно. В 2029 г. он ослабеет до 96 руб./$. Фактически рубль оказался куда крепче того, который Минэк закладывал в сентябрьский прогноз, пояснил журналистам представитель министерства. С одной стороны, это следствие более сильного торгового баланса в 2026 г. из-за роста нефтяных цен, а с другой – если денежно-кредитная политика оказывается жестче ожиданий, то это влияет на курс, пояснил он. Еще в июле ЦБ ожидал, что средняя ключевая ставка на 2026 г. будет находиться в диапазоне 12–13%. При этом в апреле прогноз был изменен до 14–14,5%. Корректировка на 1,5–2% п. п. – достаточно серьезная, констатировал представитель Минэка. Динамика курса с начала года была неравномерной, следует из официальных данных ЦБ. На начало года он составлял 78,8 руб./$ и вплоть до середины марта не демонстрировал значительной волатильности, находясь в диапазоне 75,7–79 руб./$. Однако затем стал существенно слабеть, к 20 марта достигнув отметки 84,8 руб./$. Позже курс вернулся к диапазонам начала года. На 12 мая ЦБ установил его на уровне 74,2 руб./$. Ослабление рубля в марте связано с двумя основными факторами, отмечала глава ЦБ Эльвира Набиуллина на пресс-конференции по итогам заседания по ключевой ставке 20 апреля. Первый – очень низкая цена на нефть в январе – феврале. «На наш взгляд, лаг трансляции изменения цены на нефть в объемы поступления валютной выручки – где-то два месяца, мы как раз сейчас видим последствия достаточно низкой цены на нефть в январе», – говорила она. Второй фактор связан с временной приостановкой действия бюджетного правила: в обычной ситуации, если цена нефти падает ниже базовой, то происходит продажа валюты из ФНБ, которая частично компенсирует эти эффекты, однако этого не произошло, отмечала Набиуллина. Минфин в марте приостановил исполнение операций по бюджетному правилу до 1 июля 2026 г. «в связи с планируемыми изменениями параметра базовой цены на нефть в бюджетном законодательстве». Затем, 17 апреля, глава Минфина Антон Силуанов сообщил, что ведомство может вернуться к операциям раньше, поскольку власти «должны быть более гибкими в связи с меняющейся ситуацией». При прочих равных, ослабление валютного курса – это проинфляционный фактор, укрепление – дезинфляционный, подчеркивала Набиуллина. При этом важно учитывать диапазон его колебания и значение, которое закладывает бизнес в свои бизнес-решения, поясняла она.

ВВП России по итогам текущего года останется в положительной зоне, его рост составит 0,4%, следует из сценарных условий прогноза социально-экономического развития (опубликованы на сайте Минэка). В предыдущем варианте сценарных условий, опубликованном в сентябре 2025 г., прогноз был существенно выше – 1,3%. Банк России в апреле сохранил свой прогноз в более оптимистичном диапазоне 0,5-1,5%. Ухудшение прогноза по росту ВВП коснулось не только текущего года. В 2027 г. Минэк ожидает, что экономика вырастет на 1,4%, что вдвое ниже сентябрьских проектировок (2,8%). Прогноз на 2028 г. также оказался значительно скромнее – 1,9% против 2,5%, заложенных в предыдущей версии документа. «Первое и главное – это то, что на всем прогнозном горизонте мы сохраняем положительные темпы роста. То есть, мы считаем, что даже в 2026 г. экономика не уйдет в минус», – сообщил представитель Минэка. При этом в отдельные месяцы или кварталы отрицательные значения роста ВВП возможны, добавляет он. По оценке министерства, в январе – марте показатель снизился на 0,3% относительно аналогичного периода прошлого года. В целом при составлении прогноза учитывалось сразу несколько существенных изменений, произошедших после публикации сентябрьской версии, отмечает представитель Минэка. Во-первых, резко ухудшилась сырьевая конъюнктура. После того, как был опубликован сентябрьский прогноз, мировая экономика вошла в период низких цен на нефть и с этой точки зрения был «довольно провальный конец 2025 г., начало 2026 г.», говорит представитель министерства. Потом события в Ормузском заливе несколько улучшили ценовую конъюнктуру, однако рассчитывать на то, что они кардинально исправят ситуацию не стоит, считают в министерстве. В связи с этим Минэк в своем прогнозе сохранил прогноз по цене на нефть марки Urals на отметке в $59 за барр. и повысил оценочную стоимость Brent с 70 до $81 за барр. «Сколько бы ни продлились события в заливе, их долгосрочные эффекты будут нетривиальны, потому что замедление мировой экономики вследствие недостатка нефти и нефтепродуктов приводит к тому, что снизится спрос. При этом замедление будет крайне неравномерное, потому что основные пострадавшие от событий в заливе с точки зрения получения нефтепродуктов, замедления темпов роста экономики, – это как раз страны Восточной Азии, то есть наши основные партнеры», – говорит представитель Минэка. Второй важный фактор – это, безусловно, изменение прогноза Банка России по ключевой ставке, отмечает он. При составлении сентябрьского прогноза Минэк руководствовался июльскими оценками ЦБ, которые предполагали среднюю ключевую ставку на 2026 г. в диапазоне 12-13%, в то время как в апреле они были изменены до 14-14,5%. Корректировка на 1,5-2% п.п по сравнению с сентябрем – достаточно серьезная, то есть мы будем жить при более жесткой денежно-кредитной политике, чем полагали, констатировал представитель Минэка. Ужесточение прогноза по ключевой ставке стало следствием изменения ожиданий регулятора относительно уровня инфляции на 2026 г. В феврале ЦБ пересмотрел собственный прогноз по росту цен в текущем году до 4,5–5,5% с ожидавшихся ранее 4–5%. Вслед за ним ухудшил прогноз и Минэк – теперь министерство ожидает инфляцию на уровне 5,2% вместо сентябрьских 4%. И ЦБ, и Минэк ожидают возвращения к таргету в 2027 г. Помимо прочих факторов, на изменение прогноза повлияло более раннее замедление инвестиционной активности, чем предполагалось, говорит представитель Минэка. Согласно обновленному прогнозу, инвестиции в основной капитал в текущем году снизятся на 1,5% в годовом выражении. Этот показатель находился в отрицательной зоне и в сентябрьской версии документа, однако тогда оценка была несколько оптимистичнее – 0,5%. Минэк рассчитывает, что инерционное снижение инвестиций продолжится в 2026 г., констатировал представитель министерства. Он назвал эту ситуацию «объективной реальностью». «Мы видим, что сейчас ограничение по инвестициям идет и со стороны источников, то есть снижается прибыль в экономике, кредитные ставки с учетом лагов ДКП по-прежнему высокие для значительной части бизнеса. А с другой стороны, есть, конечно, ограничения и по стимулам инвестирования, потому что высокие ставки по депозитам на фоне ограниченной и снижающейся рентабельности приводят к тому, что количество привлекательных инвестпроектов оказывается не столь велико, как хотелось бы», – пояснил представитель министерства. При этом уже с 2027 г. министерство ожидает перехода инвестиций к росту сразу на 2%, с увеличением показателя на 0,5% ежегодно вплоть до 2029 г. По оценке министерства, в 2026 г. динамика промышленности и обрабатывающих производств останутся в положительной зоне – ожидается рост на 0,6% и 1% соответственно. Прогноз на 2027 г. еще более оптимистичный (+2,1% и + 2,8%). Суммарный оборот розничной торговли, общественного питания и платных услуг населению, по прогнозу Минэка, вырастет на 1,2% в 2026 г., а в 2027 г. темпы роста удвоятся. На фоне более слабого роста экономики министерство понизило прогноз по реальным зарплатам и реальным доходам населения. Зарплаты россиян за вычетом инфляции в этом году, по ожиданиям Минэка, вырастут на 2,2% по сравнению с 2,4%, которые ожидались в сентябре. Рост реальных располагаемых доходов населения (за вычетом инфляции и обязательных платежей) резко замедлится до 0,8% по сравнению с 2,1% в сентябрьской версии. Прогноз Минэка скорее всего занижен, так как существует известная логика министерства на ультраконсерватизм, говорит заместитель генерального директора ЦМАКПа Дмитрий Белоусов. «Получить чуть больше всегда лучше, чем получить чуть меньше», – поясняет он. Несмотря на то, что у экспертов есть расхождения с Минэком относительно прогноза, представления о происходящем в экономике очень похожи, отмечает Белоусов. По его оценкам, экономический рост по итогу года будет находиться в диапазоне 0,4-0,7%. По мнению Белоусова, единственный драйвер экономики сейчас – это потребительский спрос, который «уже надрайвил все, что мог». При этом низкая динамика начала года может быть связана и с частичным уходом малого бизнеса в теневую зону из-за роста фискальной нагрузки, добавляет эксперт. Еще один негативный фактор – «провал» в инвестициях, констатирует он. Прогноз директора аналитического департамента ИК «Регион» Валерия Вайсберга также более оптимистичен. По его мнению, ВВП в 2026 г. вырастет на 0,9% по сравнению с предыдущим годом. Разницу между прогнозами ЦБ и Минэка он объясняет расхождением в оценках влияния жесткой денежно-кредитной политики на конечный спрос, инвестиции и динамику кредита, а также разную оценку степени стимулирующего влияния фискальной политики. По оценке эксперта, наилучшую динамику покажет IV квартал, когда в полной мере проявится значительное снижение ключевой ставки. Повышение доходов от экспорта приведет к улучшению платежной дисциплины и улучшит ситуацию с оборотным капиталом достаточно большой части российского бизнеса, полагает Вайсберг. Одновременно внутренний спрос останется сильным, в том числе, за счет приоритета со стороны производителей конечной продукции к поддержанию объема продаж ценой снижения маржинальности, считает эксперт. Белоусов согласен с позицией Минэка и считает, что ситуация с Ормузским проливом не может восприниматься как долгосрочный позитивный фактор. Чтобы рассчитывать на него, надо точно понимать, сколько продлится конфликт на Ближнем Востоке и как будет идти адаптация в обе стороны, отмечает экономист. Необходимо воспринимать доходы от ситуации вокруг пролива как некий windfall: «надует нам что-то – хорошо, не надует – не очень-то и рассчитывали», считает он.

После нескольких лет уверенного роста российская экономика демонстрирует снижение: по итогам I квартала 2026 г. ВВП России сократился на 0,3% в годовом выражении. И это нормальный этап, уверяет вице-премьер Александр Новак, который в правительстве курирует экономический блок: ведь экономическая динамика циклична – после периода высокого роста всегда идет корректировка, часто сопровождаемая структурной трансформацией. Он рассказал «Ведомостям» о ключевых вызовах и возможностях для российский экономики, а также о мерах, предпринимаемых правительством для возобновления экономического роста. – Действительно, в 2023–2024 гг. мы имели очень высокие темпы роста. Всего за последние три года, включая 2025 г., в реальном выражении ВВП увеличился более чем на 10%. Это рост порядка 3,3% в год, выше среднемировых, подчеркну – заметно выше, чем средний темп за 2017–2019 гг., когда удалось достигнуть целевого ориентира для денежно-кредитной политики (ДКП). Такой рост позволяет нам надежно удерживать 4-е место среди крупнейших экономик мира по паритету покупательной способности. Эту позицию Россия занимает с 2021 г. Значительно сократился и разрыв в подушевых доходах с развитыми странами. При этом сейчас в отличие от периода 2017–2019 гг., когда темп роста был в среднем 2,3% в год, экономика развивалась в условиях беспрецедентного санкционного давления. С нашего рынка ушло множество компаний из «недружественных» стран. Было сделано все, чтобы усложнить нам доступ к мировым рынкам, подорвать нашу экономику. Такие действия включали заморозку активов, попытки отрезать от системы международных расчетов, прямые запреты на торговлю с Россией и оказание услуг, ограничения на доступ к технологиям и инвестициям. В санкционных списках все больше российских компаний из разных отраслей, а также компаний из других стран, подпавших под «вторичные» санкции. При этом санкции продолжают нарастать – ЕС ввел 20 пакетов и готовит 21-й. В этих условиях высокие темпы роста 2023–2024 гг. были обеспечены сочетанием факторов и со стороны спроса, и со стороны предложения. Расширяющийся спрос в условиях ухода иностранных компаний и увеличения потребности в импортозамещении создал возможности для роста внутреннего производства практически во всех отраслях – от станкостроения до туризма. В обрабатывающей промышленности объемы производства в 2025 г. увеличились почти на 23% по сравнению с 2022 г. В отдельных отраслях темпы были еще выше. Например, производство компьютерной техники за три года выросло почти в 2 раза, готовых металлических изделий также в 2 раза, фармацевтической продукции – на 40%, электрооборудования – почти на 30%. Также в отраслях, работающих на оборону и безопасность, существенно выросло производство. Все это привело к значительному спросу на рабочую силу, сокращению безработицы до исторически минимальных значений (2,2% в среднем по 2025 г.) и росту заработных плат. Расширение производства сопровождалось столь же впечатляющим увеличением инвестиций – требовались новые мощности. Появилась потребность в перестройке экспортных потоков – выросли инвестиции в инфраструктуру. В условиях высокого спроса на рабочую силу активнее стало идти внедрение автоматизации и роботизации. Эти процессы были поддержаны государством. Макроэкономическая стабильность, обеспеченная в предыдущие годы, накопленные резервы, в том числе ФНБ, позволили осуществлять бюджетную поддержку инвестиций, промышленного производства, развития собственных технологий. Подчеркну: без сбалансированной, выверенной, в меру консервативной макрополитики 2016–2021 гг. у государства были бы гораздо более ограниченные возможности демпфировать удары, которые были нанесены по экономике в 2022 г., и расширять финансирование новых приоритетов. Правительство использовало широкий спектр инструментов: льготные кредиты, прямое бюджетное финансирование приоритетных проектов, меры таможенно-тарифного регулирования и т. д. За последние три года реальные денежные доходы населения выросли на 26,1%. Рост шел за счет всех компонентов: оплаты труда, социальных выплат, предпринимательских доходов, доходов от собственности. Это самые высокие темпы за последние 20 лет. Рост реальных заработных плат за три года составил 23,9%, в том числе 4,4% в 2025 г. Бедность снизилась до минимальных исторических значений – 6,7% по результатам 2025 г. Необходимо учитывать, что экономическая динамика циклична – после периода высокого роста всегда идет корректировка, часто сопровождаемая структурной трансформацией. Это нормальный этап для экономики. Важно особенное внимание уделять управлению рисками, чтобы смягчить последствия и обеспечить более быстрый переход к сбалансированному экономическому росту. – Их несколько. У нас сохраняются структурный дефицит кадров и ограниченность рынка труда. Как я уже отметил ранее, наряду с низкой безработицей в отдельных отраслях наблюдается дефицит кадров, при этом занятость населения достигла максимальных значений, незадействованных трудовых ресурсов практически нет. Отставание роста производительности труда от зарплаты всегда приводит к таким дисбалансам. Требуется активный переток рабочих рук на те направления, которые дадут больший вклад в ВВП. Этот процесс идет, и он ускорился в последние пару кварталов. Но все еще много компаний, которые говорят, что не могут полностью обеспечить себя работниками. Другой вызов – изменение структуры расходов бюджета. Вы знаете, что за последние годы в целом выросло финансирование образования, здравоохранения, социальной защиты, развития экономики, укрепления технологического суверенитета и, конечно, расходы на оборону, безопасность, в том числе СВО, поддержку наших воинов и членов их семей. Еще один вызов – разрыв сложившихся мировых цепочек поставок товаров, услуг, движения капитала и даже рабочей силы. Санкции, действующие с 2022 г. и введенные исключительно по политическим причинам, только разрушают доверие, делают неэффективной торговлю, снижают выгоды от масштаба производства. И порой результатом санкций является прямо обратный результат. Как сказал наш президент еще в 2022 г., «осознавая колоссальный объем трудностей, которые стоят перед нами, будем интенсивно и грамотно искать новые решения, эффективно использовать уже имеющиеся суверенные технологические заделы, разработки отечественных инновационных компаний». И мы последовательно это делаем. Мы укрепляем наш экономический и технологический суверенитет, чтобы меньше быть подверженными влиянию таких недружественных действий. И еще, конечно, умеренно жесткая ДКП – это тоже следствие рисков. Что является «платой» за то, что спрос опережает предложение, и за дефицит на рынке труда? Это инфляция. В макроэкономическом смысле не так важно, на какой стороне произошел шок – ускоренный рост спроса или замедленный рост предложения, это всегда приводит к росту цен. Правительство и Банк России в такой ситуации действуют в рамках своих полномочий, дополняя и балансируя решения друг друга. – Правительство развивает экономику предложения за счет стимулирования производства товаров и услуг. Ведется последовательная работа по укреплению технологического лидерства. Сегодня многие страны продолжают использовать свой контроль над финансовой, логистической, производственной и научной инфраструктурой против России. Секторы, где необходимо как можно скорее добиться независимости от иностранных решений, – это станкостроение, химическая промышленность, транспортное и энергетическое машиностроение, радиоэлектроника, авиастроение, судостроение, автопром. Никто не уступит эти секторы без борьбы. Эти отрасли капиталоемкие, требуют закупки и обслуживания сложного оборудования. А также высококлассного сырья и материалов, комплексной научной и инженерной поддержки. К тому же в них была довольно большая доля импорта на момент введения санкций – в районе 60–70%. В долгосрочной перспективе, к слову, это будет иметь строго дезинфляционный эффект. Но сейчас, конечно, в краткосрочной перспективе расходы на технологическое лидерство вносят вклад в рост расходов бюджета. В свою очередь, Банк России регулирует ключевую ставку, значение которой влияет на спрос, на потребительскую и инвестиционную активность. Влияет на доходность многих финансовых инструментов в экономике. Цель такой политики – поддержание годовой инфляции вблизи целевого уровня. Сейчас это 4%. Мы в правительстве понимаем, и, конечно, Банк России также это учитывает, что чем дольше сохранятся умеренно жесткая ДКП, тем дольше будет период сдержанного роста. Но при этом мы понимаем, что чем сильнее разрыв спроса и предложения, тем дольше может быть жесткая ДКП. – Как раз сегодня будут опубликованы сценарные условия социально-экономического развития до 2029 г. Они консервативные и по внешним параметрам, и по внутренним. Мы ожидаем, что в 2026 г. удастся сохранить положительную динамику ВВП +0,4%. Далее будет период восстановления темпов роста от 1,4% в 2027 г. до 2,4% в 2029 г. Инфляция приблизится к 5,2% в 2026 г. и будет вблизи целевого уровня в 4% начиная с 2027 г. Правительство ведет системную работу по возвращению экономической динамики на траекторию устойчивого долгосрочного роста не ниже среднемировых темпов и по достижению национальных целей развития, создает условия, при которых ресурсы, кадры и инвестиции переходят в более производительные секторы. Происходят изменения структуры экономики, экспорта, рынка труда, социальной сферы в сторону более эффективных форм организации. Поэтому так важны улучшение условий ведения бизнеса, снижение избыточных барьеров, подготовка кадров, технологическое обновление, повышение производительности труда, повышение адресности мер социальной поддержки, «обеление экономики». На последнем Совете по стратегическому развитию и национальным проектам президент поставил задачи по обеспечению таких структурных изменений в экономике. На это направлен План структурных изменений, принятый правительством в конце 2025 г. – Спад инвестиций в 2025 г. произошел с очень высокого уровня. За 2021–2024 гг. инвестиции в реальном выражении выросли почти на 38%, в том числе в 2024 г. – на 8,4%, в 2023 г. – на 9,8%. То есть сам уровень ежегодных инвестиций был крайне высок. А в 2024–2025 гг. стоимость кредитования стала очень высокой для большинства компаний. Объем собственных средств предприятий (прибыль как источник инвестиций) вернулся к долгосрочным средним показателям, которые были ниже, чем в 2023–2024 гг. Позитивной тенденцией стал постепенный сдвиг от банковского финансирования к выпуску облигаций – их доля в долговом финансировании выросла с 20% в 2021 г. до 24% в 2025 г. Но не многие компании готовы сделать следующий шаг – перейти от долгового к долевому финансированию, выйти на рынок капитала. В целом нам предстоит системная работа по развитию финансового рынка и рынка долгосрочных сбережений. При этом важно, что уже начатые инвестиционные проекты не оказываются «брошенными» и планово реализуются. Это стало возможным в том числе благодаря использованию инструментов поддержки инвестиций, таких как Фабрика проектного финансирования, соглашения о защите и поощрении капиталовложений (СЗПК), инфраструктурные бюджетные кредиты и др. В 2026 г. ожидаем еще инерционное продолжение снижения инвестиционной активности. Дальнейший рост возобновится с 2027 г., когда производственные возможности сравняются со спросом, низкая инфляция благотворно повлияет на уровень процентных ставок, даст пространство для дальнейшего смягчения ДКП, а также с учетом лагов станет заметным эффект от уже произошедшего смягчения. Для восстановления роста инвестиций также крайне важны структурные меры, предпринимаемые правительством. Во-первых, это улучшение инвестклимата и снижение издержек бизнеса. Здесь важны не только процедуры, сроки и стоимость прохождения инвестиционного цикла, но и обеспечение устойчивых и понятных правил игры: защита прав собственности, предсказуемость правоприменения, понятные и эффективные механизмы разрешения споров. Без этого даже при снижении ставок часть бизнеса будет предпочитать сохранять ликвидность, а не заходить в длинные инвестиционные проекты. Важный инструмент здесь – Национальная модель целевых условий ведения бизнеса, которая также является частью Плана структурных изменений. Она разработана в тесном взаимодействии с бизнесом и утверждена распоряжением правительства в конце 2025 г. Приняты дорожные карты по ключевым вопросам для бизнеса, таким как техприсоединение, налоговая отчетность, урегулирование споров, регистрационные процедуры и др., а сейчас идет активная работа по их реализации. Также подготовлены изменения в законодательство о банкротстве, чтобы при временных трудностях сохранять работающий бизнес. Во-вторых, изменение структуры финансирования инвестиционных проектов. Главное – стимулирование развития рынка капитала, выхода компаний на IPO. Увязка государственной поддержки, в том числе льготного кредитования, с выходом на рынок капитала. В-третьих, внимательное отношение к инвестпрограммам крупных государственных компаний. С одной стороны, многие госкомпании являются естественными монополиями и их проблемы, в том числе сокращение спроса в условиях охлаждения экономики, транслируются на всех через тарифы. С другой – они являются «якорными» заказчиками, резкое изменение их инвестпрограмм может поставить под угрозу развитие многих отраслей. Поэтому необходимы тонкая балансировка тарифной политики, повышение внутренней эффективности, более тщательная оценка экономики конкретных инвестиционных проектов, отказ от фронтального наращивания мощностей и акцент на их эффективной загрузке. Оптимизация инвестиционных программ госкомпаний важна и с точки зрения обеспечения доступа к кредитным ресурсам для всей экономики. Кредит не безграничен, и чем больше в банках кредитуются госкомпании, тем меньше заемных средств остается всем остальным. Госкомпании, особенно крупнейшие, обязаны если не полностью, то преимущественно переориентироваться с банковского финансирования на рынок облигаций. Они это могут сделать в отличие от малого и среднего бизнеса, для которого банковское финансирование будет оставаться более значимым источником. – В 2026 г. ожидаем роста реальных денежных доходов населения на 1,6%. В 2027–2029 гг. темпы роста доходов увеличатся по мере ускорения экономической динамики. Несмотря на замедление темпов роста экономики, мы прогнозируем, что безработица останется на низком уровне (в пределах 2,3–2,4%). У нас объективно ограничены трудовые ресурсы в силу демографии. До 2030 г. будет сохраняться рост численности трудоспособного населения. Основной прирост рабочей силы будет формироваться за счет молодежи и лиц предпенсионного возраста, у которых уровень занятости ниже. Поэтому крайне важна гибкость рынка труда в широком смысле – и своевременное высвобождение работников при спаде экономической активности, и возможности наращивания интенсивности труда (дополнительная работа за дополнительный доход), когда в этом возникает необходимость. На это направлены, в частности, поправки в трудовое законодательство, которые сейчас готовятся в Государственной думе ко второму чтению. Важно, что в условиях ограниченных трудовых ресурсов приоритетной задачей является рост производительности труда. Этот термин не всегда понимают правильно. Производительность труда – это не повышение его интенсивности, когда вас заставляют больше работать за те же деньги. Наоборот, рост производительности труда означает, что при тех же усилиях человек может производить больше и в конечном итоге больше получать. Она зависит не только и не столько от капиталовооруженности (количества станков), а во многом от организации производственных процессов. Поэтому рост производительности предполагает комплекс как технологических изменений, таких как роботизация и использование искусственного интеллекта, так и организационных, включая оптимизацию процессов, исключение избыточной отчетности, снятие административных барьеров. Это тонкая работа, в которой необходимо учитывать и специфику конкретной отрасли, и даже особенности процессов на конкретных предприятиях. Поэтому отраслевые ведомства совместно с бизнесом сформировали 17 отраслевых программ повышения производительности труда и работают по ним. Особое внимание уделяем бюджетной сфере, где удерживать квалифицированные кадры в условиях конкуренции с частным сектором при имеющихся бюджетных ограничениях все сложнее. Здесь рост производительности жизненно необходим в том числе как основа для конкурентоспособных заработных плат. Итогом работы по повышению гибкости рынка труда и его производительности должно стать изменение структуры занятости – перераспределение трудовых ресурсов из сфер, где требуется оптимизация занятости, в секторы, требующие притока занятых. – До 2025 г. наблюдался значительный рост доходов. Рост реальных денежных доходов составил в 2023 г. 6,5%, в 2024 г. – 9,9%, в 2025 г. – 7,7%. Хотя это и рекордные значения, значительная их часть была направлена на сбережения. Норма сбережений достигла в 2025 г. 16,6% – это абсолютный рекорд за много лет. С одной стороны, сдерживание спроса не позволяет разогнаться инфляции. Однако, с другой стороны, недостаток спроса – это препятствие развитию. Нет спроса – нет производства. Спрос замедлится, но ограничителем долгосрочного и устойчивого роста экономики не станет. В 2026 г. мы ожидаем замедления динамики потребительской активности (суммарного оборота розничной торговли, платных услуг и общепита. – «Ведомости») в реальном выражении до +1,2% год к году после +4,0% г/г в 2025 г. Далее – постепенный рост до 3% в год. Но это все равно высокие значения. Помимо собственно роста доходов поддержать спрос должно и постепенное снижение ставок. Эта поддержка будет идти по нескольким каналам. Во-первых, снижение нормы сбережений, т. е. увеличение той доли текущего дохода граждан, который идет на потребление, а не сберегается. Во-вторых, расходование части накопленных депозитов. В-третьих, увеличение потребительского кредитования. В целом потребление домашних хозяйств останется основным источником роста ВВП в 2026–2029 гг. При этом сама структура потребления меняется под влиянием нескольких факторов: рост доходов населения, изменение относительных цен на товары, изменение потребительских предпочтений и трансформация торговли. По ряду товаров, таких как базовые товары первой необходимости, бытовая техника, электроника, происходит насыщение рынка. По ряду других товаров есть большой потенциал дальнейшего роста спроса. Это экономика впечатлений, включая внешний и внутренний туризм, общепит. Одновременно меняется и форма получения товаров и услуг потребителями. Начиная с 2020 г. ускоренно растет интернет-торговля, в том числе за счет перетока на интернет-площадки «классической» розницы и потребительского импорта. Только за период 2022–2024 гг. сектор интернет-торговли в целом и маркетплейсы в частности выросли более чем в 2,5 раза. Важно отметить, что развитие маркетплейсов – это не только удобство покупателя. Это и децентрализация экономического роста, возможность выхода на всероссийский рынок мелких предприятий со всей страны. Поэтому сейчас правительство уделяет большое внимание маркетплейсам. Основная задача, стоящая перед нами, – не допускать монополизацию рынка со стороны маркетплейсов, поддерживать конкуренцию как между платформами, так и внутри платформ между продавцами, а также защищать права потребителей. Суммируем: сейчас спрос в ряде отраслей ниже на 20–30%, чем был на пике перегрева в 2024 г. Во-первых, пик цикла, особенно такого бурного, как в 2023–2024 гг., – это не та точка, по которой надо оценивать устойчивый структурный уровень спроса. Особенно в сферах товаров длительного пользования, недвижимости, инвестиционных товаров. Во-вторых, если бы была общая нехватка спроса в экономике, мы бы видели рост безработицы. Если этого не наблюдается, значит, работники, высвобождающиеся с производств, где спрос уменьшился, перемещаются туда, где по-прежнему наблюдается нехватка рабочих рук. – Траектория развития экономики – это баланс. Благодаря скоординированным усилиям правительства и Банка России нам удалось добиться существенного замедления инфляции до 5,6% по итогам 2025 г., в 2024 г. этот показатель составлял 9,5%. По 2026 г. ожидаем, что замедление инфляции продолжится: прогноз – 5,2% в декабре 2026 г. к декабрю 2025 г. А на таргет Банка России годовая инфляция выйдет в 2027 г. И пока мы видим, что инфляция существенно замедлилась и продолжает замедляться. Правительство вносит свой вклад в задачу поддержания ценовой стабильности посредством усилий по поддержанию конкуренции и недопущению злоупотребления доминирующим положением отдельных продавцов, гибкой таможенно-тарифной политики, позволяющей балансировать спрос за счет импорта при недостатке внутреннего производства. В целом низкая инфляция – это благо для экономики, предсказуемость условий ведения бизнеса, стабильность для потребителей. Но необходимо искать баланс между экономическим ростом и инфляцией. Одинаково плохо и идти к таргету по инфляции любой ценой, в том числе ценой значительного снижения выпуска экономики, и «разгонять» экономику с риском уйти в неконтролируемый рост инфляции. Главный критерий баланса – качество жизни наших людей. Это понимают и правительство, и Банк России. Крайности вредны, они ведут к снижению качества жизни. Год назад, в начале 2025 г., президент поставил задачу перехода к модели сбалансированного роста с сохранением низкого уровня безработицы и поддержанием инфляции на стабильно низком уровне при условии недопущения формирования структурных дисбалансов в российской экономике. У нас налажено системное взаимодействие с Банком России, в том числе по вопросам оценки объемов и структуры кредитования, параметров бюджетной политики, устойчивости финансового сектора и отдельных отраслей экономики. Согласованная денежно-кредитная и налогово-бюджетная политика необходима и помогает закрепить снижение инфляции, нормализовать финансовые условия и инфляционные ожидания, и, как следствие, восстановить инвестиционную активность. – Конфликт имеет как краткосрочные, так и долгосрочные последствия. Перекрытие Ормузского пролива в моменте закрыло доступ к рынку для трети мирового экспорта энергоресурсов: 35% – по нефти и 20% – по газу, более 40% экспорта побочных продуктов добычи углеводородов – серы и гелия, а также для поставок промышленных товаров с Ближнего Востока – первичных полимеров, которые используются для производства упаковки и синтетических волокон, удобрений и алюминия. Перебои в поставках сырья вызвали и вторичные эффекты. Например, производство фосфорных и сложных удобрений нельзя произвести без серы, а производство полупроводников и поддержку работоспособности аппаратов МРТ – без гелия. Из-за нехватки энергоресурсов Бангладеш и Пакистан, которые являются ключевыми поставщиками текстиля, ограничивают его производство. Все это сказалось на мировых ценах на соответствующие товары, которые по цепочке давят и дальше: под риском рост мировых цен на продовольствие, на хлопок и другие товары. Важно продолжать вести прагматичную и консервативную политику. Кризис создает предпосылки для роста экспортных доходов и по нефтегазу, и по ряду других товаров. Но этот эффект не носит долгосрочного характера. По оценкам разных международных агентств, конфликт приведет к снижению темпов роста мирового ВВП на 0,3–0,5 п. п. в 2026–2027 гг. – возможно и больше, в зависимости от его продолжительности. В странах Юго-Восточной Азии, более зависимых от импорта нефти из региона, спад может быть значительно больше. А это означает в среднесрочной перспективе, что мировой спрос снизится и цены могут упасть даже ниже того уровня, который был до конфликта. Именно поэтому в сценарных условиях мы достаточно консервативно подошли к прогнозу экспортных цен на нефть: $59 за баррель – в 2026 г. и $50 – в 2027–2029 гг. Кроме того, эффект для бюджета частично нивелируется через курс. Рост экспортных цен ведет к росту положительного сальдо торгового баланса и счета текущих операций, а это играет на укрепление рубля. Одновременно возникают дополнительные инфляционные риски через перенос роста мировых цен на внутренний рынок. По «высокорисковым» товарам у нас действует выстроенный механизм балансировки между внутренним и внешним рынком (топливо, сера, пшеница, кукуруза, удобрения, нефтепродукты). Но важно отслеживать конъюнктуру и вовремя донастраивать соответствующие механизмы. Таким образом, сложившаяся ситуация на внешних рынках не должна рассматриваться как дополнительный источник для решения бюджетных и макроэкономических задач. – Действительно, это дорога с двусторонним движением. Прогноз определяет параметры бюджета, но и бюджет влияет на темпы роста экономики. Перед правительством стоит задача балансировки бюджета с учетом снижения доходов – в основном из-за крепкого курса рубля и периода низких нефтяных цен – и роста потребности в расходах, в том числе на обеспечение обороны и безопасности. Здесь главная задача – приоритизация расходов, акцент на самых эффективных направлениях, которые дают максимальную отдачу, таких как проекты технологического лидерства. Выбор инструментов, наиболее эффективных по соотношению затраты – результат. Эта работа ведется и продлится весь бюджетный цикл. И очень важный момент – хотел бы еще раз подчеркнуть: все расходы, связанные с технологическим лидерством, помимо существенного влияния на экономический рост будут иметь строго дезинфляционный эффект в долгосрочной перспективе. Потому что снизят нашу зависимость от разрывов во внешних цепочках поставок и повысят предложение высокотехнологичной продукции внутри страны. Балансировка бюджета – это в том числе и условие последовательного смягчения ДКП, а значит, расширение возможностей для экономического роста. Чем более предсказуемой и устойчивой будет бюджетная политика, тем больше пространства для снижения инфляционных рисков и постепенной нормализации ставок. – Российская экономика успешно преодолела сложнейшие периоды: пандемию, санкционный шок 2022 г. Конечно, есть внешние и внутренние риски и вызовы. Мы рассматриваем и анализируем различные сценарии развития экономики, в том числе стресс-сценарии – что будет, если риски реализуются, – чтобы быть готовыми к разным вариантам развития событий. Но в целом у нас большой запас прочности, экономика адаптируется к новым вызовам, поэтому мы сможем преодолеть трудности и обеспечить последовательное и устойчивое экономическое развитие, рост доходов и благосостояния граждан.

Мандат российского Центрального банка (т. е. набор официально закрепленных целей, задач и полномочий) должен быть ориентирован в том числе на поддержку экономического роста, чтобы эффективно реагировать на «выраженные шоки предложения». Такой вывод делают эксперты ЦМАКПа Вера Панкова и Олег Солнцев в статье «О мандатах центральных банков: мировой опыт и выводы для Банка России». «Ведомости» ознакомились с ее содержанием. Глобальный финансовый кризис, пандемия COVID-19, а затем череда шоков предложения, геополитическая напряженность и рост макроэкономической волатильности поставили под сомнение эффективность политики инфляционного таргетирования, пишут аналитики. Традиционно мандаты центральных банков классифицируются на «одинарные» (т. е. ориентированные прежде всего на ценовую стабильность и низкую инфляцию) и «двойственные» (включающие еще и цели реальной экономики), отмечается в статье. Авторы проанализировали официально установленные цели работы центробанков развитых и развивающихся стран и пришли к выводу, что страны, экономики которых подвержены более частым макроэкономическим шокам и отличаются при этом высоким уровнем доверия к политике регулятора и финансовым институтам (например, США и Новая Зеландия), регламентируют двойственный мандат ЦБ. В то же время одномандатные центральные банки более характерны для государств с более редкими финансовыми потрясениями и ограниченным уровнем доверия (пример – Мексика), пишут авторы. Россия же на этом фоне выглядит «исключением из закономерности», так как, несмотря на высокую подверженность макроэкономическим шокам (в частности, шокам предложения), она имеет наиболее жесткий одинарный мандат не только де-юре, но и де-факто, отмечается в статье. В общих чертах правило Тейлора гласит, что ЦБ должен корректировать процентную ставку из-за отклонения инфляции от таргета или разрыва выпуска: если экономика перегрета, ставку нужно повысить, при спаде – снизить. Авторы со ссылкой на исследования западных и российских экономистов указывают, что для России правило Тейлора заметно отличается от других стран. В частности, Банк России существенно реагирует на инфляцию и валютный курс рубля и при этом «реакция на выпуск либо отсутствует, либо является слабо проциклической», отмечают они. Цикл жесткой монетарной политики в России начался в июле 2023 г. на фоне серьезного ослабления рубля и ускорения инфляции, к концу 2024 г. ставка выросла до 21%. Свое решение регулятор объяснял ростом цен, высокими инфляционными ожиданиями и превышением спроса над предложением. С 6 июня 2025 г. ЦБ начал снижать ставку, на последнем заседании 24 апреля шаг составил 0,5 п. п., «ключ» – 14,5%. «Ведомости» отправили запрос представителю ЦБ. Российский регулятор не может рассчитывать на применение полноценного двойственного мандата из-за «умеренного» уровня доверия к финансовым институтам, уверены авторы статьи. При этом более адекватным выглядит компромиссный вариант, который позволил бы использовать «отдельные элементы двойственности целей регулятора при четко регламентированных особых условиях», например выраженных шоках предложения, отмечают исследователи. По их мнению, такая конструкция позволила бы повысить одновременно и гибкость денежно-кредитной политики (ДКП), и доверие к ней. Авторы предлагают сформулировать мандат ЦБ с учетом новых принципов. Первый гласит, что при сохранении цели по поддержанию ценовой стабильности законодательно должно быть установлено, что Банк России «принимает во внимание также задачи экономического роста». Второй – выработка и закрепление механизмов взаимной координации действий ЦБ и правительства «в условиях возникновения потенциально разрушительных шоков предложения» (например, резкого падения производства на фоне существенного ускорения цен, скачка немонетарной инфляции и др.). «Если в случае шока внешней торговли, приводящего к ослаблению рубля и ускорению инфляции, правительство возьмет на себя обязательство более жесткого сдерживания роста регулируемых цен и тарифов, применения мер антимонопольного регулирования, то у Центрального банка не возникнет необходимости чрезмерного повышения ключевой ставки», – уверены аналитики. При этом ЦБ в этом сценарии должен быть готов к более длинному сроку достижения таргета, а также более полно учитывать динамику ВВП при принятии решений по изменению ключевой ставки, добавляют авторы. Предложение авторов выглядит как попытка решить содержательную проблему юридической формулировкой, считает сотрудник лаборатории макроструктурного моделирования факультета экономических наук НИУ ВШЭ Григорий Жирнов. Он отмечает, что действующая формулировка цели ДКП уже содержит связь ценовой стабильности с формированием условий для сбалансированного экономического роста – через низкую предсказуемую инфляцию и финансовую устойчивость. Рост экономики обеспечивают не формулировки мандата ЦБ, а структурная политика, влияющая на инвестиции, их производительность, конкуренцию, институциональную среду, уверен Жирнов. Если повесить на ЦБ прямую ответственность за него, есть риск снизить ясность в целях его политики, полагает эксперт. Реакция на шоки предложения должна выражаться не в смягчении политики ради поддержки выпуска, а в обоснованном продлении срока возврата инфляции к таргету, что особенно актуально в условиях санкционного давления, считает заведующая кафедрой мировых финансовых рынков и финтеха РЭУ им. Г. В. Плеханова Светлана Фрумина. Сейчас закон не содержит прямого указания на необходимость учитывать последствия ДКП для экономического роста, что создает перекос: регулятор юридически ориентирован исключительно на инфляцию, тогда как фактически экономика нуждается в более сбалансированной политике, считает Фрумина. На значимый шок предложения Банк России должен реагировать в зависимости от его характера, длительности и влияния на инфляционные ожидания, отмечает Жирнов. В действующем законодательстве уже зафиксировано, что ЦБ разрабатывает и проводит единую государственную ДКП во взаимодействии с правительством, норму фиксирует статья 4 ФЗ «О Центральном банке РФ», напоминает он. При этом дополнительное законодательное закрепление координационных механизмов само по себе не гарантирует более оперативной или более качественной реакции, полагает Жирнов. По его мнению, важно сосредоточиться на точной диагностике природы инфляции и состояния экономики, согласовании ДКП с бюджетной и тарифной политикой, скорости реакции правительства на ограничения со стороны предложения. По мнению Фруминой, авторы предлагают сбалансированный подход: компромиссную конструкцию с сохранением приоритета ценовой стабильности и встроенным механизмом координации с правительством при шоках предложения. При этом для реализации этих идей можно использовать более гибкий подход – через подзаконные акты, действующие в период санкционного давления, а не через изменение федерального законодательства, отмечает она. Реализация изложенных в статье предложений потребует изменений закона о Банке России, где в статье 1 указано, что «функции и полномочия Банк России осуществляет независимо от других федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления», обращает внимание заведующая кафедрой экономики и финансов факультета менеджмента Института управления РАНХиГС Алла Дворецкая. В целом не вызывает принципиального возражения формирование Банком России условий для роста (исключительно монетарных), но не более того, говорит она.

Снижение спроса на продукцию или услуги стало главным ограничением для бизнеса в I квартале 2026 г., следует из ежеквартального мониторинга Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП), с результатами которого ознакомились «Ведомости». Такой ответ дали 37,6% опрошенных, доля выросла на 4,5 п. п. за прошедшие три месяца. Опрос проходил в апреле 2026 г. Одновременно несколько снизилась напряженность ситуации с неплатежами контрагентов – доля таких ответов упала на 8,1 п. п. до 34,1%. Этот ответ был самым популярным в конце IV квартала 2025 г. Тогда 42,3% компаний указывали на эту проблему. Также в число главных затруднений для бизнеса вошли недоступность заемных финансовых ресурсов и недостаток оборотных средств. О них заявили около 25% опрошенных. В IV квартале 2025 г. значимость проблем из-за нехватки финансовых ресурсов была ниже (о ней говорили 19% опрошенных), а дефицита оборотных средств, напротив, незначительно выше (26%), отмечают в РСПП. Среди других проблем бизнес выделяет негативное влияние санкций (16,5%), рост фискальной нагрузки (14,1%), невозможность оснастить организацию новым оборудованием, технологиями из-за ограничения импорта (11,8%). Такую же долю составил вариант «резкий рост цен на отечественную продукцию». Сокращение объемов производства отметили 9,4% компаний. Среди респондентов 7,2% указали на сокращение инвестиционных программ компании или их перенос на более поздний срок. При этом по сравнению с данными за IV квартал 2025 г. участники стали реже выбирать этот ответ (тогда о таких планах сообщали 12% опрошенных), отмечает РСПП. Традиционно большинство компаний (65,4%) планирует провести сокращение расходов для повышения эффективности, но их доля стала ниже относительно итогов IV квартала 2025 г., следует из результатов исследования. Тогда этот вариант респонденты указывали в 82,5% случаев. В основном участники опроса планируют сокращать расходы за счет административных и общехозяйственных нужд – о таком варианте заявили более 80%. Также популярным остается снижение расходов на услуги. Более чем в 2 раза сократилась доля респондентов, экономящих на сырье и комплектующих. Если по итогам IV квартала прошлого года такой вариант выбирали 30,1% респондентов, то в I квартале –13,9%. В то же время выросла популярность мер, связанных с сокращением расходов на персонал: доля таких компаний выросла с 12,4 до 25%. В планах этих участников опроса в первую очередь сокращение найма сотрудников. Также около 50% организаций сообщили, что они не исключают увольнения части персонала, перевод их на работу на условиях неполного рабочего времени, отпуска без сохранения заработной платы. Реализовать программы по энергосбережению и сохранению ресурсов собираются 28,4% организаций, доля которых прибавила за квартал 6,5 п. п., а заняться реализацией проектов по внедрению цифровых технологий планируют 16% опрошенных предприятий. В прошлый отчетный период цифровизация находилась на втором месте по популярности с долей 27%. Сохранить или увеличить объемы инвестиций намерены 14,8% компаний. По 12,3% организаций планируют интенсифицировать производство, начать требовать аванс со стороны покупателей, отказаться от авансирования поставщиков. О возможном повышении цен заявили 11,1%. У такой же доли предприятий в планах сокращение объемов инвестиционных программ. Замещением импортной продукции хотят заняться 8,6% организаций, принявших участие в мониторинге. Падение спроса сейчас вышло на первый план, оно усугубляется тем, что сокращаются государственный заказ, закупки компаний с госучастием, монополий и частного бизнеса, говорит вице-президент Торгово-промышленной палаты Елена Дыбова. По ее словам, «практически по всем фронтам бизнес получил снижение заказов». Кроме того, компании стали реже заявлять о том, что собираются повышать цены, на фоне низкого спроса, отмечает Дыбова. В I квартале произошло снижение спроса, оборот по расчетным счетам малого и среднего бизнеса снизился на 16%, говорит президент «Опоры России» Александр Калинин со ссылкой на данные банков. Он поясняет, что для потребителей сильно выросли затраты на коммунальные платежи, кредиты, налоги, поэтому они стали экономить на покупках. Доля тех, кто планирует сокращать расходы, снизилась из-за того, что бизнес уже исчерпал все возможности это сделать и «максимально ужался» еще в конце прошлого года, указывает Дыбова. Она отмечает, что на этом фоне предприниматели стали чаще принимать решение о сокращении персонала, а в дальнейшем – о закрытии. Снижение остроты ситуации в расчетах с контрагентами обычно характерно для I квартала, так как закрытие контрактов обычно приходится на конец года, отмечает Дыбова. При этом к IV кварталу, по ее мнению, цифры вновь вырастут. Калинин считает, что для поддержки предпринимателей необходимы системные решения по улучшению делового климата, такие как помощь бизнесу в выходе на новые рынки и экспортные субсидии на логистику. Совокупные налоговые поступления в консолидированный бюджет от бизнеса и граждан на специальных режимах в I квартале текущего года сократились на 22,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, писали «Ведомости» 24 апреля со ссылкой на данные Минфина (абсолютные цифры ведомство не раскрывало). Падение поступлений от упрощенной и патентной систем налогообложения, единого сельскохозяйственного налога и налога на профдоход на 16% показывает и статистика ФНС – с 247,7 млрд руб. в I квартале прошлого года до 207 млрд за три месяца текущего. При этом поступления налогов от бизнеса на автоУСН выросли почти в 50 раз и составили 41,9 млрд после 850,7 млн руб. в I квартале 2025 г. Индекс предпринимательской уверенности в апреле в добывающих производствах вырос на 0,9 п. п. до -4,4%, а в обрабатывающих производствах снизился на 1,9 п. п. до -3,2%, следует из данных Росстата (отрицательный показатель означает, что число предпринимателей, считающих конъюнктуру неблагоприятной, превалирует. – «Ведомости»). В апреле 2025 г. в добывающем секторе экономики он составил 0,1%, в обрабатывающем секторе экономики – 1,8%. Показатель отражает обобщенное состояние предпринимательского поведения организаций по сравнению с мартом 2026 г. – сальдированный финансовый результат организаций без субъектов малого предпринимательства, кредитных организаций, государственных учреждений, некредитных финансовых организаций составил 3,353 трлн руб. в январе – феврале, что на 33,1% меньше уровня прошлого года.

Глава правительства Михаил Мишустин в завершающий день Кавказского инвестиционного форума провел совещание по социально-экономическому развитию Северо-Кавказского федерального округа. Мишустин отметил, что власти сейчас проводят работу по ликвидации последствий ЧС в Дагестане и Чеченской республике. С конца марта эти регионы столкнулись с наводнением, вызванным аномальными ливнями и прорывом плотины. Оно стало крупнейшим за последние 100 лет и повредило более 600 домовладений и мосты, включая участок трассы «Кавказ». Премьер отметил, что средства, потраченные регионами на ликвидацию последствий наводнений, будут компенсированы из федерального бюджета и призвал ускорить оценку разрушений, чтобы скоординировано заняться восстановлением регионов. Он отметил, что компенсации будут предоставлены также тем гражданам, чье жилье не было оформлено в соответствии с законом. Кроме того, Мишустин поручил проработать вопрос организации летнего отдыха для детей из пострадавших семей. В апреле в кабмин с просьбой оказать поддержку пострадавшему от наводнений бизнесу обратились два бизнес-объединения: «Опора России» и Общенациональный союз индустрии гостеприимства (ОСИГ), писали «Ведомости» 30 апреля. Они, в частности, просят предоставить им отсрочку от уплаты налогов и снизить административную нагрузку на предпринимателей. Премьер-министр в своем выступлении на совещании также сделал акцент на росте инвестиций в регион – за прошлый год они увеличились на 10% до почти 1,5 трлн. Одно из наиболее привлекательных направлений инвестиций – туризм, отметил Мишустин. Частные инвестиции в Северный Кавказ показали кратный рост, отметил полпред в СКФО Юрий Чайка. К 2026 г. они достигли уже 950 млрд руб. Кроме того, инвестиции вместе с улучшением налогового администрирования повысили сбалансированность региональных и местных бюджетов, добавил он. ВВП на душу населения вырос в 1,5 раза, а число самозанятых на конец марта достигло 1 млн руб., рассказал Чайка. Особенность инвестиционного роста в Северном Кавказе состоит в увеличении банковского финансирования (+2,3 млрд за прошлый год) и сокращении просрочек по погашению выданных средств, рассказал министр экономического развития Максим Решетников. «Иными словами, предприниматели, банки, научились работать с рисками, их оценивать и управлять ими», – пояснил он. Кроме того в 2025 г. МСП получили 140 млрд руб. в рамках мер поддержки, а институт развития Кавказ.РФ в три раза нарастил объемы финансирования новых проектов. Туризм на Северном Кавказе растет темпами, которые «существенно выше среднероссийских». В зимний период округ превысил планку прошлого года, показав рост на 19% в основном за счет горнолыжных курортов, добавил он. Глава Дагестана Сергей Меликов отчитался о последствиях наводнений и мерах по их устранению. По его словам, они коснулись шести городов 11 муниципальных районов. При этом оползневая угроза все еще сохраняется, подчеркнул он.

ОАЭ с 1 мая покидают ОПЕК и формат ОПЕК+, принимающие решения о координации добычи крупнейших игроков рынка как внутри, так и вне организации. Об этом решении днем 28 апреля объявлено эмиратским информационным госагентством WAM. Эмираты покинули картель после пересмотра производственной политики ОАЭ, а также текущих и будущих мощностей и с учетом национальных интересов страны, отмечает госагентство, обращая внимание на «потрясения в Персидском заливе и Ормузском проливе». ОАЭ – один из старейших (формально – с 1967 г.) и ключевых членов ОПЕК, активный участник картеля с не входящими в организацию нефтедобывающими странами (ОПЕК+). По объему добычи нефти (3,14 млн барр./сут. в 2025 г.) страна занимает 4-е место в картеле после Саудовской Аравии, Ирака и Ирана, свидетельствуют данные организации. В 2025 г. на Эмираты пришлось более 11% всей добычи картеля. Решение ОАЭ обусловлено несоответствием политики ОПЕК долгосрочной энергетической стратегии страны, противоречиями с участниками картеля, в первую очередь Саудовской Аравией и соседями по региону, согласны эксперты. Катализатором выхода страны из ОПЕК и ОПЕК+ стали политические противоречия участников сделки ОПЕК+ в момент кризиса на Ближнем Востоке, считает партнер Kasatkin Consulting Дмитрий Касаткин. Политический фактор – в противоречиях ОАЭ и Саудовской Аравии, говорит младший научный сотрудник ИМИ МГИМО Артем Адрианов. У стран нарастали противоречия по инвестициям, в региональной политике – в Йемене – они проявились в декабре 2025 г. С началом войны вокруг Ирана удары затронули ОАЭ, которые рассчитывали на поддержку арабских соседей и механизм взаимной защиты «Щит полуострова»: «Эмираты разочарованы. И выход из ОПЕК связан с противоречиями с Эр-Риядом не только в энергетике». Но по мнению директора по исследованиям Института экономики и финансов Алексея Белогорьева, решение ОАЭ имеет лишь косвенное отношение к текущему кризису в Персидском заливе. Инвестиционный стратег УК «Арикапитал» Сергей Суверов допускает, что оно принято еще до эскалации и не связано с ней, так как отражает долгосрочную стратегию государства. Острые противоречия в ОПЕК+ назрели в 2023 г. с выходом Анголы и сворачиванием с весны 2025 г. «добровольных ограничений» и согласием других участников повысить квоты для ОАЭ на 300 000 барр./сут., но это лишь временно купировало кризис, говорит Белогорьев. Принципиально разрешить кризис должен был пересмотр с 2027 г. базового уровня добычи всех стран ОПЕК+ на основе независимого аудита, который сейчас и проводят, отмечает эксперт: «Но эффект обратный: ОАЭ надеялись зафиксироваться на 5 млн барр./сут., на 1,5 млн барр./сут. выше текущей. Первые предварительные обсуждения намечались на встрече 3 мая. Видимо, ОАЭ дали понять, что достичь желаемого не смогут». По мнению эксперта Финансового университета при правительстве России Игоря Юшкова, Эмираты не могут увеличить добычу: «У них лишь один нефтепровод на 1,8 млн барр./сут. Лишь с открытием Ормуза есть смысл наращивать». Среди стран ОПЕК+ ОАЭ – пятые по добыче (больше также у России), а Иран (на четвертом) освобожден от обязательств по соблюдению квот. ОАЭ же не только обязались соблюдать квоты, но с активными участниками (Саудовская Аравия, Россия и др.) брали добровольные обязательства по допсокращению. Страна регулярно подтверждает обязательства по компенсации недостаточного сокращения в предыдущие месяцы. Доля Эмиратов в добыче ОПЕК+ в 2025 г. была 7,5%. В декабре 2024 г. страны ОПЕК+ договорились о продлении ранее утвержденных квот до конца 2026 г. На министерских встречах в мае и ноябре 2025 г. решение подтверждено. Общий предельный уровень добычи – 39,7 млн барр./сут., включая общую квоту ОПЕК в 24,1 млн барр./сут., а не входящих в ОПЕК стран – 15,6 млн барр./сут. В апреле страна должна компенсировать недостаточное сокращение в 178 000 барр./сут. Официальная квота ОАЭ составляет 3,52 млн барр./сут. При этом из-за участия в добровольном дополнительном сокращении квота страны ниже: в апреле она составляет 3,43 млн барр./сут., в мае – 3,45 млн барр./сут. ОАЭ стремятся максимизировать добычу, они за 10 лет вложили значительные средства в добывающую инфраструктуру, а политика ОПЕК+ не позволяет реализовать стратегию, говорит Суверов. Входя в ОПЕК+, ОАЭ рассчитывали на более значительное увеличение добычи, отмечает эксперт. По данным ОПЕК, в 2016 г., до действия квот ОПЕК+, добыча ОАЭ составляла 2,98 млн барр./сут., т. е. в 2016–2025 гг. она выросла всего на 5,5%. В феврале 2026 г. показатель составил 3,42 млн барр./сут. (+15% к уровню 2016 г.). В марте 2026 г. с вооруженным конфликтом в Персидском заливе добыча ОАЭ упала до 1,89 млн барр./сут. Из-за участия в соглашении ОПЕК+ под ограничения в стране подпадают мощности по добыче нефти в объеме 1,5 млн барр./сут., отмечает Касаткин. При этом инвестиционная программа компании ADNOC предусматривает инвестиции в дальнейшее развитие нефтяной инфраструктуры, отмечает эксперт. ОАЭ хотят более гибко реагировать на ценовую конъюнктуру на рынке нефти и проводить самостоятельную энергетическую политику, добавляет Суверов. ОПЕК+ существенно пострадает от решения Эмиратов, но соглашение продолжит действовать, считает Суверов. Несмотря на высокий уровень добычи в ОАЭ, системообразующие участники соглашения лишь Саудовская Аравия и Россия, говорит он. По мнению Касаткина, будущее ОПЕК и ОПЕК+ зависит от того, как пройдет стратегическую развилку Саудовская Аравия: будет ли стараться удержать в ОПЕК+ другие страны, Ирак и Казахстан, которые стремятся нарастить добычу, или решит переформатировать и расширить ОПЕК. Основное опасение рынков связано с вероятным смягчением ограничений в отношении оставшихся стран – участниц ОПЕК+, прежде всего Ирака, Казахстана и Саудовской Аравии, согласны эксперты. Белогорьев уверен, что они стоят перед той же дилеммой, что и ОАЭ, – совместить отдачу уже вложенных инвестиций в добычу и сохранение ограничений ОПЕК+: «Эмираты решили, что скрестить это нельзя». Для рынка это явный сигнал к дополнительному профициту нефти в 2027–2028 гг., считает эксперт. Понижающее давление на цены наблюдается уже сейчас, но оно сугубо эмоциональное и, скорее всего, быстро выдохнется, поскольку решение ОАЭ никак не влияет на текущий дисбаланс спроса и предложения, вызванный кризисом в Заливе.

Национальная ассоциация управленцев сферы здравоохранения (НАУЗ) обратилась к премьер-министру Михаилу Мишустину с просьбой ввести налоговую льготу для фармкомпаний и производителей решений в сфере медицинского приборостроения. Речь идет о производителях, чья продукция включена в перечни, обеспечивающие технологический суверенитет. Копия письма есть у «Ведомостей», источник в правительстве подтвердил его получение. Для таких предприятий ассоциация предлагает вернуть действовавший до 2026 г. порог освобождения от обязанности по уплате НДС на уровне 60 млн руб. дохода и сохранить применение упрощенной системы налогообложения (УСН) без НДС при соблюдении этого лимита. С 1 января 2026 г. в силу вступили изменения налогового законодательства в рамках реформы специальных режимов. Ключевым нововведением для инновационного бизнеса стало снижение порога, при котором компании на УСН теряют право на освобождение от НДС – с 60 млн до 20 млн руб. дохода, полученного по итогам 2025 г., говорится в письме НАУЗ. Эта мера, наряду с повышением базовой ставки НДС до 22%, формирует новые фискальные условия, требующие адаптации всех секторов экономики, включая стратегически важные, утверждают авторы обращения. Для производителей медицинского оборудования и лекарств новые налоговые правила означают рост административных и финансовых издержек на этапах масштабирования производства и вывода продукции на рынок для замещения импорта, а значит несут повышенные системные риски. Быстрорастущие отечественные компании неизбежно превысят планку дохода в 20 млн руб. и станут плательщиками НДС с 2026 г., а перспектива снижения порога до 10 млн руб. в 2028 г. только усилит эту тенденцию, говорится в тексте письма. По словам представителей НАУЗ, в других странах отрасли, обеспечивающие нацбезопасность и здоровье населения, часто пользуются целевыми налоговыми льготами. В практике ряда стран (Китай, Индия и др. – «Ведомости») медицинскому сектору предоставляют комплексную поддержку через преференции в госзакупках, инвестиционные вычеты, специальные условия для исследований и разработок, говорится в письме. Применение аналогичного подхода в России позволит сохранить капитализацию растущих инновационных компаний и направить их ресурсы на развитие производства, а не на покрытие возросшего налогового бремени, считают в ассоциации. Представители НАУЗ также готовы принять участие в проработке и реализации инициативы в случае ее одобрения. По словам генерального директора Ассоциации российских фармацевтических производителей Виктора Дмитриева, у членов организации вопрос о необходимости льгот в связи со снижением порога освобождения от НДС пока не возникал. Существующих механизмов поддержки – например, грантов и субсидий – многим фармкомпаниям достаточно. Тем не менее Дмитриев подчеркнул, что крупные и малые игроки рынка находятся в разных условиях, и для каждого из них ситуация в связи с изменениями налогового законодательства может складываться по-своему. «Инициатива коллег своевременна, мы ее поддерживаем и разделяем», – сказала член «Опоры России» Мария Литвинова. Однако, по ее словам, возврат к порогу в 60 млн руб. для производителей медоборудования и фармацевтической продукции – не совсем корректное решение, если речь идет о фундаменте технологического суверенитета. Ограничения по обороту для таких предприятий можно было бы убрать вовсе, а вместо них – ввести специальные отраслевые налоговые режимы, считает Литвинова. При этом освобождение от НДС – наиболее логичная мера для стратегически важных направлений, отметила она. Поручения по вопросу введения отраслевых льгот по НДС в Минфин России не поступали, сообщил представитель пресс-службы министерства в ответ на запрос «Ведомостей». В случае их получения соответствующие документы будут рассмотрены в установленном порядке, добавил он. «Ведомости» также направили запросы в Минпромторг с просьбой прокомментировать инициативу НАУЗ и в ФНС для оценки числа медицинских производителей на УСН, превысивших порог дохода в 20 млн руб. по итогам 2025 г. В подготовке материала принимала участие Дарья Мосолкина