
МОСКВА, 26 июн — РИА Новости. Одна из крупнейших в этом году группа пятен выходит с обратной стороны Солнца на обращенную к Земле, сообщили в Лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН.
"Красиво. С обратной стороны Солнца к Земле выходит самая крупная за последние пять месяцев группа солнечных пятен", — прокомментировали в Telegram-канале учреждения снимки Солнца.
Речь идет об активной области 4478, которая появилась в поле зрения Земли трое суток назад. Она быстро растет и занимает уже 825 миллионных долей площади полусферы Солнца.
"Среди примерно 160 групп пятен, зарегистрированных с 1 января, она пока уступает только области 4366, наблюдавшейся в первой половине февраля. Эта группа с максимальной площадью 1100 мдп сформировала тогда пять вспышек класса X, в том числе самую большую вспышку года уровня X8.1, произошедшую 2 февраля", — напомнили ученые.
Пока область проявляет лишь умеренную активность: за трое суток там произошли 11 вспышек обычного уровня — категории С.
При этом астрономы относят активный центр к категории опасных — почти все заметные события здесь сопровождались выбросами плазмы в космос, которые не достигали Земли только из-за сильного смещения центра к краю.
Солнечные вспышки в зависимости от мощности рентгеновского излучения делятся на пять классов: A, B, C, M и X и могут вызывать на Земле магнитные бури. Те в свою очередь приводят к нарушениям в работе энергосистем, коротковолновой связи и сбоям напряжения в промышленных сетях. Кроме того, повышенная солнечная активность может расширить географию наблюдений за полярными сияниями. Однозначного ответа, влияют ли магнитные бури на здоровье людей, пока нет.



