
Компания Apple 25 июня удалила из App Store приложения группы VK. Пользователи не могут скачать или обновить основное приложение «VK», «VK Видео», «VK Музыка», «VK Мессенджер», Mail.ru, «Одноклассники» и «Дзен». Российская компания при этом подчеркнула, что никогда не находилась под санкциями и не фигурировала в санкционных списках. Минцифры направило обращение в ФАС.
«Ведомости» собрали реакции российской стороны на действия Apple.
Удаление приложений VK из App Store напоминает месть, которая развязана по указке западных элит, проводящих цифровой террор, написал в Telegram-канале Горелкин.
«Действия Apple больше напоминают банальную месть, развязанную по указке глобалистских элит, но в масштабах, которые больше подходят под определение даже не цифровой дискриминации, а настоящего террора», – написал он.
По мнению Горелкина, это поведение Apple – информационная война «в чистом виде».
Apple намеренно причиняет неудобства российским пользователям, а значит, «теряет лицо» и окончательно превращается в инструмент информационной войны. Об этом заявил в Max Боярский.
Депутат подчеркнул, что решения компании вызывают уже не вопросы юридического характера, а глубокое человеческое разочарование. Он напомнил, что создатель Apple Стив Джобс строил компанию на уважении к пользователям по всему миру, но сегодня она «с поразительной легкостью плюет на миллионы людей, выбравших ее технику».
В связи с удалением приложений VK из App Store владельцы IPhone в России могут перейти на Android или другие системы в РФ и свободно пользоваться сервисами. Такой выход из ситуации предложил Песков.
Представитель Кремля заметил, что Москва свяжется с корпорацией и потребует разъяснений относительно удаления приложений. По его словам, если объяснений не будет, России нужно будет строить выводы о продолжении какого-либо взаимодействия с этой компанией.
После введенных Apple мер свой комментарий в Max дала Мизулина. Она высказала предположение, что компания намерена поставить под запрет «все русское». Мизулина подчеркнула, что начинались подобные действия с удаления банковских приложений, которые уже несколько лет вынуждены «изобретать велосипед» для обеспечения доступа российских пользователей.
Она также заявила, что Apple существует в качестве отдельного государства со своими законами. Глава «Лиги безопасного интернета» объяснила, что, как только то или иное приложение набирает популярность, в его отношении начинается давление и ущемление прав со стороны компании.
Западные гиганты IT-отрасли развернули продуманную политику против России, а удаление приложений VK стало звеном этой цепочки. Такое мнение выразила в Max Сидоренко.




«Мы видим не разовый сбой, а нарастающую практику, когда частная корпорация берет на себя роль мирового арбитра, выходя далеко за границы своих полномочий и правил. Показательно, что под удар попала платформа, которой никогда не было в санкционных перечнях», – подчеркнула она.
Подоляка также заявил, что последнее удаление приложений стало закономерностью, а не случайностью. По его мнению, такие меры говорят об ужесточении борьбы за контроль над российским информационным пространством. Он напомнил, что этим же образом, без формальных оснований, был удален его аккаунт на YouTube в начале 2022 г.
«Таким образом, правила отброшены. То есть идет игра ва-банк, за право монопольно влиять на информационное пространство (в данном случае России). Всеми доступными способами какие у них только есть в арсенале. Никакое право (кроме права сильного) в информационном поле более не действует», – написал Подоляка.
Apple удалила приложения VK вслед за другими сервисами. Так, 3 июня приложение национального мессенджера Max стало недоступно для загрузки в App Store. Max предупредил пользователей, что после удаления из App Store владельцы iPhone и iPad потеряют push-уведомления, но отправка сообщений останется. 4 июня глава Минцифры Максут Шадаев заявил на ПМЭФ-2026, что, удалив приложение мессенджера Max из AppStore, Apple ограничила к нему доступ для более чем 20 млн пользователей. 6 июня он отметил, что министерство проводит с Apple переговоры о восстановлении приложения Max в магазине App Store.