131 новостей

Правительство предложило отложить вступление в силу технологического сбора до 1 декабря 2026 г. 100% собранных средств со сбора будут перенаправлены в федеральный бюджет. Соответствующие поправки внесены в законопроект о внесении изменений в Бюджетный кодекс. Законопроект был внесен в Госдуму 8 июня. Из поправок также следует, что размер сбора будет фиксированным в зависимости от товарного знака и/или технических характеристик электронной продукции. Минпромторг уполномочен определить перечень продукции, размер технологического сбора и методику определения сбора. Закон о техсборе президент Владимир Путин подписал в ноябре 2025 г. По закону сбор обязаны будут уплачивать юрлица и ИП, занимающиеся ввозом или производством электронной продукции и ее компонентов. Максимальный размер сбора не превысит 5000 руб. за компонент или единицу продукции. Собранные средства с технологического сбора правительство планирует направлять на субсидирование программ по развитию радиоэлектронной и микроэлектронной отраслей. Совокупную емкость рынка радиоэлектроники в России Минпромторг оценивает в 3–4 трлн руб., из которых около 1–1,2 трлн руб. приходится на госзаказ, писали «Ведомости» 8 июня. Доля российских производителей на рынке радиоэлектроники выросла с 12–12,5% в 2020 г. до 62% в 2025 г. В ноябре 2025 г. источники «Ведомостей» сообщали, что собранные средства могут аккумулироваться фондом развития промышленности, откуда затем будут распределяться на приоритетные программы поддержки. Официально решение об операторе технологического сбора до сих пор принято не было. О том, что введение технологического сбора может быть отложено, заявил заместитель министра промышленности и торговли РФ Василий Шпак на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ). По его словам, решение о переносе сроков уже обсуждено и связано прежде всего с просьбами отрасли. Представитель Минпромторга не ответил на уточняющие вопросы «Ведомостей», сославшись на исчерпывающее выступление замминистра на ПМЭФе. «Ведомости» направили запрос в Минфин. Представитель консорциума «Вычислительная техника» (АНО ВТ) уточнил, что от лица генерального директора АНО ВТ направлял письмо на имя Шпака с просьбой отсрочить введение техсбора. Генеральный директор АНО «Телекоммуникационное оборудование» (АНО ТКО; объединяет Yadro, Eltex, «Ростелеком», Т8 и другие компании) Григорий Ревазян добавил, что АНО ТКО также принимала участие в обсуждении вопросов взимания технологического сбора на электронику. Он уточнил, что дополнительное время потребовалось для синхронизации информсистем участников процесса и тестирования механизма взимания техсбора. Новый механизм требует настройки, чтобы не создать избыточную нагрузку на производителей и не усилить стоимостный разрыв между российской продукцией и импортными решениями, считает вице-президент GS Group Сергей Долгопольский. Оптимальным мог бы стать экспериментальный режим – по аналогии с маркировкой, который позволил бы заранее снять спорные вопросы по ставкам, номенклатуре, порядку уплаты и возмещению сбора реестровым производителям, говорит Долгопольский. Поскольку цель технологического сбора – поддержка российского производства, большое значение будут иметь льготы для реестровой продукции: дифференцированные ставки, возможность вычета из подлежащего уплате сбора расходов на закупку реестрового оборудования и материалов, а также субсидия на возмещение этих расходов, говорит он. Отсрочка введения технологического сбора даст возможность доработать соответствующие вопросы, резюмировал он. Сентябрь – ноябрь, как правило, относится к периодам пиковых продаж электроники из-за старта учебного года и начала подготовки к новогодним праздникам, отмечает руководитель проектов компании «Интеллектуальная аналитика» Тимофей Воронин. Введение нового сбора в этот момент могло бы спровоцировать резкий скачок цен и снижение потребительского спроса, а отсрочка позволяет компаниям закрыть ключевой период по старым правилам, говорит он. Перенос даты на 1 декабря позволяет вывести довольно чувствительную экономическую тему из политической повестки, рассуждает Воронин. Впрочем, отсрочка технологического сбора поможет производителям электроники не так существенно, подчеркивает эксперт НТИ по технологиям Леонид Дробышевич. В первую очередь это «передышка» для адаптации всех процессов и заключения контрактов, а не снятие нагрузки вовсе, говорит он. По большей части она позволит выиграть время на обсуждение параметров, ставки, перенастройку ценообразования и логистики, резюмировал эксперт.

Минцифры изучает введение возрастной идентификации на онлайн-платформах. Об этом заявил министр цифрового развития Максут Шадаев в рамках Петербургского международного экономического форума 6 июня. «В целом сейчас, я думаю, ближайшая повестка – это все-таки вопрос встраивания механизмов возрастной идентификации в платформы», – сказал министр. Шадаев отметил, что Европа и многие развитые страны уже движутся «по пути жестких ограничений». Минцифры изучает опыт игровой онлайн-платформы Roblox по внедрению возрастной идентификации. В январе Roblox начала внедрение верификации возраста по биометрии для доступа к общению в чатах. Гендиректор компании Дэвид Базуки в соцсети Х объяснял это необходимостью повышения безопасности на платформе. У пользователей до 13 лет будут скрыты некоторые данные аккаунта, включая адрес электронной почты и номер телефона, а общаться в чатах они смогут только с пользователями своей возрастной категории. Подтвердить возраст можно с помощью технологии распознавания лица или документа с фотографией. По данным компании, около трети из 150 млн ежедневных пользователей платформы составляют дети моложе 13 лет. Идея внедрения возрастной идентификации на онлайн-платформах в России выглядит здравой – она помогает выстроить более понятные правила доступа к контенту и в целом повышает уровень защиты детей в цифровой среде, считает менеджер образовательного проекта Servicepipe Иван Горячев. Сама по себе возрастная идентификация – задача решаемая: уже существуют механизмы идентификации через учетные записи, биометрию, банковские идентификаторы или интеграцию с государственными сервисами, замечает технический директор MD Audit компании SL Soft FabricaONE.AI (акционер – ГК Softline) Юрий Тюрин. С технической точки зрения централизованно задачу можно решить через интеграцию с сервисом госуслуг, когда аккаунт некой онлайн-платформы будет привязан к аккаунту пользователя на «Госуслугах», рассуждает архитектор информационной безопасности UserGate uFactor Дмитрий Овчинников. Но стоит очень аккуратно подойти к подобной интеграции и заранее ограничить доступ к информации, которую будет получать та или иная цифровая платформа с «Госуслуг», делает оговорку он. Например, на некоторых торговых площадках уже введено подтверждение возраста пользователя через мессенджер «Макс». Технически задача решаема, но с неизбежными трудностями и дилеммами, согласен аналитик центра мониторинга киберугроз «Спикатела» Роман Малышкин. Интеграция с «Госуслугами» сразу передает платформе паспортные данные и неприменима к детям без учетной записи, обращает внимание он. Более безопасная альтернатива – токенизация: государственный оператор, например Единая биометрическая система, выдает площадке лишь признак «старше 18», не раскрывая личность. Основная сложность заключается не в технологии, а в балансе между точностью, масштабируемостью и пользовательским опытом. Платформам нужно обеспечить достоверность данных без избыточного усложнения регистрации и без потери аудитории, фиксирует Тюрин. Кроме того, важно учитывать разнородность сервисов: для соцсетей, маркетплейсов и образовательных платформ требования будут отличаться. Поэтому внедрение – это скорее комплексная перестройка процессов, чем просто добавление одного инструмента, отмечает он. Ключевой вызов связан с защитой и хранением персональных данных, отмечает Тюрин. Чем глубже идентификация, тем выше риски утечек и требования к инфраструктуре безопасности. Также есть риск формального внедрения, когда механизмы существуют, но легко обходятся. Еще один вызов будет связан с тем, что часть популярных у российских пользователей площадок находятся за рубежом и, например, иностранные онлайн-магазины компьютерных игр вряд ли станут выполнять данное требование, обращает внимание Овчинников. Реализация идентификации по возрасту в масштабе рунета потребует не менее 1–3 лет и десятков миллиардов рублей, считает Малышкин. Успешной универсальной системы, одновременно удобной, приватной и безопасной, в мире пока построить не удалось, замечает он. Есть пример в Южной Корее, Китае и Европе, но там есть проблемы с утечками, серыми аккаунтами, которые дети покупают для обхода ограничений, и правовым вакуумом при распознавании лица нейросетью. Подобные механизмы уже применяются или тестируются в Великобритании, Австралии и ряде стран ЕС, включая Францию, Испанию, Италию, Данию, Грецию, Кипр и Ирландию, подтверждает Горячев. Также распространен подход с возрастными слоями, когда доступ к функциям ограничивается в зависимости от категории пользователя, обращает внимание Тюрин. С инициативами ввести более строгую идентификацию для коммуникации в интернете выступали и ранее.

В Германии нашли способ бороться со шринкляцией, когда цена на товар остается прежней, но его вес уменьшается. Земельный суд Бремена запретил продавать шоколад Milka, вес которого был уменьшен до 90 граммов, в упаковке с тем же дизайном, что и 100-граммовая плитка. Если потребитель видит привычный дизайн, он не станет проверять, сколько весит товар, а будет уверен, что это привычная сотня граммов, решил судья. Производитель шоколада компания Mondelez еще может подать апелляцию. Американцы полюбили газировку, как из советских автоматов. Новая мода в стране – Dirty soda, рассказывает The New York Times. Дословно это «грязная газировка»: безалкогольный напиток, когда в обычную газировку вроде содовой или Sprite добавляют фруктовые сиропы, специи и даже сливки. Жидкость становится мутноватой, отсюда и название. Придумали напиток мормоны. Им нельзя пить алкоголь, чай и кофе, поэтому они принялись экспериментировать с газировками. Известность «грязная газировка» приобрела в 2024 г., после реалити-шоу «Тайная жизнь жен мормонов» (The Secret Lives of Mormon Wives), сейчас она успешно завоевывает Америку. Бары с удовольствием включают такие коктейли в меню, чтобы заманить молодое поколение, которое все чаще выбирает трезвый образ жизни. Героем гонки на выживание «24 часа Нюрбургринга» стал Renault Logan (он же Dacia Logan для продаж в Европе), внешне почти ничем не отличающийся от серийной модели, разве что антикрылом и спонсорской рекламой на кузове. Создали его не профессионалы, а гонщики-любители из маленькой мастерской Ollis Garage Racing. Машинка весьма странно выглядела на фоне дорогих и тюнингованных соперников, но спокойно проходила повороты, где Mercedes, Porsche и BMW вылетали с трассы. В сети завирусилось видео, как Mercedes GT3 Макса Ферстаппена (на тот момент лидер гонки) почти минуту не может обогнать Logan. У машины Ферстаппена потом сломался карданный вал, и он откатился на 38-е место. Logan доехал до финиша, пусть и 107-м из 159 стартовавших машин, обогнав всего четыре автомобиля (остальные сошли с дистанции из-за поломок). Но он явно стал лидером зрительских симпатий и выполнил мечту своих создателей: выжил, несмотря на аварии, потерю колеса и штрафы. Но все же это не обычный серийный автомобиль. Создатели прозвали его «Франкенштейном», ведь внутри у него детали от самых разных моделей Renault, облегченный каркас, спортивная подвеска, тюнингованный двигатель, нестандартная коробка передач, блокировка дифференциала. Гарвард решил бороться с переизбытком «отличников». В прошлом учебном году высшая оценка «А» ставилась бакалаврам в 60% случаев. Для сравнения: 10 лет назад этот показатель был 40%, а 20 лет назад и вовсе менее четверти. Оценка «отлично» подверглась гиперинфляции и потеряла свою ценность, опасаются в Гарварде. 69,5% преподавателей на этой неделе проголосовали за то, чтобы ограничить количество отличников 20 процентами от общего числа учащихся на каждом курсе. В крайнем случае эту цифру можно превысить на четыре студента. Правило вступает в силу со следующего учебного года. Ограничения уже вводил Принстонский университет в 2004 г. Оценки «А» разрешили ставить не более 35% студентов. В том же году женский колледж Уэлсли потребовал, чтобы средний балл был не выше B+. Но оба вуза отказались от идеи: Принстон в 2014 г., а Уэлсли в 2019 г. Теперь в Принстоне по итогам года «А» и «А+» получает почти половина учащихся. Человекоподобный робот Figure AI отработал полную смену на конвейере и… проиграл человеку по эффективности. Задача была несложной: брать посылки и класть их на движущуюся ленту штрихкодом вниз. Человек отвлекался на обед и туалет, а механический работник трудился непрерывно: когда батарея садилась, одного робота заменял другой. И все равно «кожаный» победил: обработал за 10 часов 12 924 посылки против 12 732 у робота. Мнения комментаторов разделились. Одни радуются, что роботы нас не догнали, а еще машина часто ошибается и кладет посылки штрихкодом не в ту сторону. Другие беспокоятся, что разница в количестве обработанных посылок всего 1,5%. При этом человек окончил смену и ушел домой. А робот как начал трудиться 13 мая, так и продолжает до сих пор. Мальта стала первой страной, где все граждане получили право на годовую подписку на ChatGPT Plus за счет государства. Единственное условие: пройти курсы по использованию ИИ. Бюджет программы неизвестен, но речь о десятках миллионов долларов: подписка стоит 20 долларов в месяц или 240 долларов на год, а население острова около 570 000 человек. Также в программе могут участвовать граждане Мальты, живущие за рубежом. Марк Цукерберг уволил в среду 8000 сотрудников (около 10% персонала). Накануне Meta (организация признана экстремистской и запрещена в РФ)попросила большинство сотрудников по всему миру поработать следующие сутки из дома. А в 4 утра каждому десятому пришло на электронную почту письмо об увольнении. Зато компания избежала волнений и некрасивых сцен в офисах. Нельзя сказать, чтобы увольнения стали неожиданностью. Meta массово сокращала персонал в январе и марте, а информация о нынешнем секвестре утекла в СМИ месяц назад. Как уверяют инсайдеры, некоторые сотрудники начали готовиться заранее: уносили домой запасные зарядки для техники, бесплатную еду и т. д. Им выплатят среднюю зарплату за 16 недель плюс еще за две недели за каждый год работы в компании. Но тем, кто сохранил работу, спокойнее не стало. Компания внедряет для 7000 сотрудников ИИ-систему, которая будет следить за их работой: запоминать нажатия клавиш, движения мыши, команды программам и прочее. Цукерберг не скрывает, что делается это не для повышения эффективности людей, а для обучения ИИ. Как подозревают сотрудники, как только ИИ обучится, их уволят. Миллионы россиян могут уволить из-за ИИ. Об этом предупредили на презентации 18 мая в Совете Федерации эксперты ВНИИ труда, сообщил «Коммерсантъ». В среднем увольнение грозит 7,5% работников, то есть около 5,5 млн человек. Опросив несколько тысяч компаний, эксперты выяснили, что чаще всего ИИ внедряют в оптовой торговле, сфере образования и IT. А самые массовые сокращения могут пройти в Амурской, Новгородской, Курской областях, Москве и Санкт-Петербурге. Компания Bolt уволила отдел кадров в полном составе, и жизнь резко улучшилась, рассказал во вторник гендиректор Bolt Райан Бреслоу на саммите Fortune об инновациях в HR. «У нас была HR-команда, и она создавала проблемы, которых не существовало, — пояснил он. — Эти проблемы исчезли, когда я их уволил». Отдел кадров важен для компаний в мирное время, признается Бреслоу. Но это не случай Bolt. Компания сталкивается с такими проблемами, что думает о перезапуске бизнеса и фактически вернулась в состояние стартапа, в «военное время». Правда, полностью от кадровиков отказаться не получилось. В Bolt сейчас действует «небольшая операционная команда для контроля необходимой подготовки», расплывчато признался он. На Polymarket обнаружили новых игроков, которые почти со 100-процентной вероятностью предугадывали удары США по Ирану. Онлайн-детективы из аналитической компании Bubblemaps вычислили девять связанных между собой аккаунтов, которые сделали выигрышные ставки на ключевые события войны: первые удары, ликвидацию верховного лидера Ирана Али Хаменеи, объявление о временном прекращении огня. Чтобы выглядеть менее подозрительными, эти аккаунты время от времени делали заведомо проигрышные ставки на другие события. Но все равно их коэффициент выигрыша оказался 98%. Теперь осталось понять, кто же эти фантастически удачливые игроки и из какого источника они черпают вдохновение. В интернете завирусился ночной клуб Japan из Мехико благодаря своим ценам. Вход в него стоит фантастические для Мексики 5000 песо (290 долларов). Но для мексиканцев скидка 95% до 250 песо (14 долларов), для граждан почти всех стран мира скидка составляет 93% – до 350 песо (20 долларов). И только граждане США должны платить полную цену. Владелец клуба Федерико Креспо называет это ответом на политику Дональда Трампа. К тому же мексиканцы давно недовольны тем, что их страну заполонили американцы. Их уровень дохода выше среднемексиканского, из-за этого дорожает аренда жилья, растут цены на развлечения и товары, отмечает The Guardian. Наплыв из США резко усилился во времена пандемии, когда переведенные на «удаленку» американцы стали перебираться в более дешевую Мексику, чтобы сэкономить на аренде и продуктах. В июле прошлого года по Мехико прокатились массовые протесты под лозунгом «Гринго, убирайтесь домой».

Акционер «Группы Астра» Денис Фролов ведет переговоры о продаже около 10-15% собственных акций IT-холдингу Т1. Об этом «Ведомостям» сообщили три источника в разных IT-компаниях. Еще один источник «Ведомостей», знакомый со структурой владения «Группы Астра», уточнил, что часть акций Фролова находится в залоге у ВТБ. По словам собеседника, решение о продаже акций связано с необходимостью расплатиться по собственным долгам. Представитель «Группы Астра» сообщил, что компания «не комментирует слухи». «Но мы действительно фиксируем интерес со стороны потенциальных инвесторов и регулярно ведем с переговоры в рамках реализации нашей IR-стратегии», – добавил он. По его словам, «Группа Астра» имеет стабильные финансовые показатели и ей не требуется финансирование. «У нас устойчивая финансовая позиция, околонулевая долговая нагрузка и высокая прибыльность, утверждает представитель компании. При этом мы заинтересованы во взаимодействии со стратегическим партнером, поэтому изучаем потенциальные варианты», – резюмировал он. «Ведомости» также направили запросы в ВТБ и «Группу Астра». Фролов не ответил на запрос «Ведомостей». В интервью «Ведомостям» от 19 мая 2026 г. Илья Сивцев уточнял, что ему принадлежат 18% акций «Группы Астра», в Фролову – 62% с учетом сделок репо, остальное находится у миноритарных акционеров и квазиказначейский пакет, говорил он, не уточняя деталей. Выручка «Группы Астра» по МСФО в 2025 г. выросла на 18%, достигнув 20,37 млрд руб., а чистая прибыль составила 6 млрд руб. При текущих котировках стоимость компании составляет примерно 59 млрд руб., уточнял Сивцев «Ведомостям». В январе 2026 г. РБК со ссылкой на источники писал, что около 20% акций ПАО «Группа Астра» может купить «Росатом». Тогда обе компании опровергали эту информацию. В марте Forbes писал, что те же 20% может приобрести уже холдинг «1С». Официально «Группа Астра», когда комментировала обе сделки, уточняла, что не исключает возможности привлечения нового инвестора. В интервью «Ведомостям» Сивцев ограничился лишь тем, что «рассуждения насчет продажи акций исходят от конкретных физлиц, а «Группа Астра» свою часть как бизнес не продает». В ходе IPO на Московской бирже в октябре 2023 г. стоимость акции «Группы Астра» была оценена в 333 руб., писали «Ведомости». Стоимость акции по состоянию на 19 мая 2026 г. составила 282,45 руб. Т1 создана на базе активов одной из старейших на российском IT-рынке компаний «Техносерв», которую в начале 1990-х гг. основали братья Алексей и Дмитрий Ананьевы. В 2018 г. владельцем 40% «Техносерв» стал ВТБ, а уже в марте 2022 г. банк продал часть долей в капитале Т1 стороннему инвестору. Полностью ВТБ вышел из капитала Т1 в 2024 г., сообщал в марте 2025 г. «Интерфакс». Т1, следует из информации на сайте компании, остался ведущим технологическим партнером ВТБ. В 2025 г. выручка IТ-холдинга Т1 составила 211 млрд руб., следует из информации на сайте компании. Прибыль за 2025 г. холдинг не раскрывал. Из информации в СПАРК следует, что выручка головной структуры Т1 – АО «Т1» составила 26,6 млрд руб. в 2025 г., а прибыль 8,9 млрд руб. Вероятнее всего, доля продается по рыночной цене, без премии или скидки, т. е. приблизительно за 6–9 млрд руб., рассуждает аналитик «Финама» Леонид Делицын. Даже при продаже 15–20% акций Фролов остается мажоритарным владельцем «Группы Астра», и Т1 в этом случае больше стратегический инвестор, утверждает он. Для Т1 это возможность «внедриться» в капитал уникальной компании – самого крупного в России производителя операционных систем и инфраструктурного стека в целом, говорит Делицын. По его словам, сейчас это основа для цифровой трансформации, определяемая государственной повесткой и требованиями закона. Соответственно, Т1, как один из крупнейших интеграторов, получит доступ к большому количеству госзаказа и преимуществу в закупках, говорит он. Но бизнес-процессы с учетом экономической ситуации идут в разы медленнее ожидаемого, и выручка «Группы Астра» растет медленнее ожидаемых темпов, отмечает эксперт. Бонус казался бы логичным, если бы компания росла как и прежде быстро, а скидка – если бы роста не было вовсе, рассуждает Делицын. Фролов обладает достаточно крупными активами, включая инвесткомпанию «Вартон», напоминает Делицын. Не исключено, что для него продажа доли в «Группе Астра» – один из инструментов, чтобы вложиться в другой, новый бизнес, говорит эксперт. Если же доли были в долгу – их тоже логичнее продавать на условном пике компании в нестабильной экономической ситуации, поскольку это позволит не потерять контроль над компанией и все еще сохранить капитал, привлекая дополнительные возможности, рассуждает эксперт. Т1 – огромный холдинг, который занимается проектированием и внедрением систем управления предприятием, автоматизацией бизнес-процессов и др., объясняет аналитик акселератора Fintech Lab Сергей Вильянов. Его деятельность с «Группой Астра» схожа, и финансовое положение холдинга позволяет выкупить пакет в 10–15%, который только кажется маленьким, подчеркнул Вильянов. Для холдинга это «козырь» в рукаве для своих же заказчиков, резюмировал он.

В Max в апреле в среднем в сутки заходило 68 млн россиян старше 12 лет (здесь и далее), что позволило ему стать лидером по соответствующему показателю среди мессенджеров в России. Это следует из данных сайта исследовательской компании Mediascope (учитывались мобильная и десктопная версии). В сравнении с мартом среднесуточный охват Max увеличился на 10,6%. Telegram занял вторую позицию с результатом в 50,3 млн человек. За месяц среднесуточный охват мессенджера Павла Дурова сократился на 30%. На третьем месте – Whatsapp (принадлежит Meta, которая признана экстремистской и запрещена в РФ). У этой площадки аналогичный показатель снизился на 1,7% до 29,8 млн человек. В марте лидером по среднесуточному охвату мессенджеров в России был Telegram: в среднем в сутки в него тогда заходило 72,2 млн россиян старше 12 лет. Вторую строчку занимал Max (61,5 млн человек), третью – Whatsapp (30,3 млн). При этом по месячному охвату лидерство в апреле сохранил за собой Telegram (88 млн человек; – 6,7% к марту). На второй строчке расположился Max (85,4 млн человек; + 2,6%), на третьей – Whatsapp (71,7 млн человек; – 6,3%). Ежедневная аудитория Max в начале мая 2026 г. составила 85 млн человек с учетом пользователей из других стран и младше 12 лет, которых не учитывает Mediascope, сообщил «Ведомостям» представитель этого мессенджера. Регистрация в Max доступна жителям 40 стран. С прошлого года в России начали ограничивать работу Telegram и Whatsapp. В августе 2025 г. Роскомнадзор (РКН) объявил об ограничении звонков в этих мессенджерах. В ноябре 2025 г. служба сообщила, что начала «последовательно вводить ограничительные меры в отношении Whatsаpp». В феврале 2026 г. РКН заявил о продолжении «введения последовательных ограничений» в отношении Telegram. В марте этого года ФАС заявила о том, что усматривает в рекламных размещениях на информационных ресурсах, доступ к которым в России ограничен, признаки нарушения отраслевого законодательства. К таким ресурсам ведомство, в частности, отнесло Whatsapp и Telegram. Позднее ФАС установила для рекламодателей переходный период до конца 2026 г., в течение которого к ним не будут применяться меры ответственности за распространение рекламы. Тем не менее некоторые крупные рекламные группы рекомендуют своим клиентам не размещать рекламу в этом мессенджере, писали ранее «Ведомости». Для рекламного рынка среди мессенджеров наибольшую значимость представляет именно Telegram: на эту площадку в 2025 г. пришлось 40–50% сегмента инфлюенс-маркетинга (рекламы у блогеров), оценили ранее сопредседатель комитета по инфлюенс-маркетингу Ассоциации развития интерактивной рекламы (АРИР) Александр Кукса и директор дивизиона Creative рекламной группы Kokoc Group Василий Ящук. В АРИР оценили объем инфлюенс-маркетинга в 2025 г. в 57 млрд руб. А сегмент прямой рекламы в мессенджерах (в нем, в частности, учтены размещения в Telegram Ads) – в 24 млрд руб.

Уровень внедрения ИИ в российскую науку зависит от области исследований. Чаще всего его применяют в естественно-научных и медицинских дисциплинах, реже – в гуманитарных Исследователи НИУ ВШЭ сделали вывод об ограниченном уровне использования искусственного интеллекта (ИИ) российскими учеными. Причем степень его применения может различаться в зависимости от научной сферы. Об этом говорится в аналитическом докладе Института статистических исследований и экономики знаний ВШЭ, обратили внимание «Ведомости». Отбор респондентов для исследования проводился на основе показателей публикационной активности ведущих российских ученых. Для этого использовалась международная база данных Scopus, в которой проиндексировано 22 000 научных изданий, включая журналы, монографии, материалы с научных конференций. Авторы доклада отправили приглашение на интервью почти 400 ученым, но согласились участвовать в исследовании только 30 человек. В их числе 18 докторов и 11 кандидатов наук и один ученый без степени (16 опрошенных работают в вузах, 11 – в НИИ, 3 – в организациях обоих типов). Интервью с ними проводились в июне – октябре 2025 г. Низкая доля откликнувшихся может говорить об отсутствии опыта применения ИИ, а также о неуверенности в собственной экспертности в данной области, делают вывод авторы доклада. Многие приглашенные отказались от участия, указав именно эти причины. При этом базовый опыт применения ИИ для выполнения отдельных простых задач, по мнению респондентов, есть у многих ученых-коллег. Барьером распространения ИИ в науке и одним из факторов, снижающих качество получаемых с его помощью результатов и степень удовлетворенности ИИ, выступает ограниченность объема и качества данных, говорится в докладе. Проблема данных в равной степени актуальна для всех областей науки: медицины, биологии, химии, археологии, лингвистики и др. Препятствовать более активному использованию ИИ может также нехватка компетенций внутри коллектива или отсутствие медиатора. Речь идет о специалисте, у которого есть навыки использования ИИ и понимание специфики конкретной научной области. Он мог бы облегчить взаимодействие ученых, разработчиков и программистов, говорится в докладе. Как следует из результатов исследования экспертов ВШЭ, чаще всего с ИИ работают представители естественно-научных и медицинских областей. При этом и среди интервьюируемых 14 ученых были представителями естественно-научных дисциплин. Пять человек представляли социальные направления, три – гуманитарные, по четыре – медицинские и технические. ИИ лучше всего внедряется там, где уже есть общепризнанные и частично формализованные знания предметной области, считает руководитель Института ИИ ИТМО Александр Бухановский. С их помощью проще обучать и проверять модели ИИ, оценивать качество результата, а также обходиться меньшим объемом вычислительных ресурсов. По его словам, такие безусловные своды знаний как раз характерны именно для технических, естественных и медицинских наук – они представлены в виде учебников, справочников и методичек. Своды знаний в гуманитарных и социальных дисциплинах начинает автоматизированно строить сам ИИ, добавил Бухановский. Его мысль продолжил научный директор Института ИИ МФТИ Юрий Визильтер. По его словам, использование генеративного ИИ в последние годы оказалось наиболее эффективным в математике и программировании. В этих дисциплинах легко формально проверить, есть ли ошибка в сгенерированных ИИ формуле или доказательстве, работает ли сгенерированная программа. В областях, где сложно верифицировать правильность ИИ-генерации, – истории, философии, филологии – такого прогресса не наблюдается, добавил Визильтер. В таких дисциплинах оценки всегда более субъективны и опираются на определенный консенсус научного сообщества: там важно мнение лидеров сообщества, а также возможны различные трактовки событий и научных работ. Это не недостаток этих областей науки, а их важная особенность, подчеркнул он. Участвовавший в исследовании НИУ ВШЭ ученый-археолог подтвердил, что влияние и применение ИИ в этой области пока минимальны. Респонденты отметили, что ИИ чаще применяют те, кто выполняет задачи, а не формулирует их, говорится в докладе НИУ ВШЭ. Это связано с тем, что ИИ-сервисы в основном используются для технической работы, которую нередко делегируют начинающим исследователям. Все опрошенные начали применять ИИ по собственному желанию, без какого-либо внешнего принуждения. Среди ученых востребованы универсальные ИИ-продукты, например ChatGPT, DeepSeek, Perplexity и GigaChat. Помимо этого есть и специализированные сервисы, в том числе разрабатываемые учеными или научными коллективами самостоятельно. Они применяются для специфических задач, чаще всего – в естественных и медицинских науках. При этом, как следует из доклада, ученые отдают предпочтение зарубежным ИИ-сервисам и моделям, в том числе генеративным. Респонденты отметили, что у отечественных ИИ-разработок есть существенные недостатки, среди которых низкое качество работы с текстами на английском языке, неудовлетворительный перевод с русского языка на английский, непрофессиональное редактирование текста. Сюда же они добавили неудобный интерфейс и неудовлетворительный поиск в открытых интернет-источниках. ИИ сам по себе не делает исследование автоматически более глубоким или более качественным – он прежде всего ускоряет работу, отметил ведущий научный сотрудник общеакадемического факультета РАНХиГС Ринат Файзуллин. Этот инструмент нужно воспринимать не как замену исследователя, а как усилитель его возможностей. По его словам, молодые исследователи могут быстрее осваивать новые инструменты, но опытные ученые сохраняют то, что ИИ заменить не может: постановку научной проблемы, понимание методологии, критическую оценку результатов, научную интуицию и ответственность за выводы. Тем не менее Файзуллин допустил, что между научными коллективами может возникать неравенство, если одни встроили ИИ в исследовательскую практику, а другие – нет. В подготовке материала участвовала Анна Киселева

Облачный провайдер Cloud.ru станет подрядчиком платформы «Гостех 2.0», на базе которой федеральные и муниципальные ведомства могут создавать госинформсистемы по принципу конструктора. Это позволит государственным заказчикам и разработчикам ГИСов поддерживать непрерывную работу сервисов в облаке и ускорить разработку новых решений. Об этом «Ведомостям» рассказал исполняющий обязанности генерального директора Cloud.ru Михаил Лобоцкий на форуме «Цифровая индустрия промышленной России» (ЦИПР). О партнерстве облачный провайдер договорился с ООО «Единая цифровая платформа» (ЕЦП; единственный исполнитель закупок Минцифры и ФКУ «Государственные технологии» в 2025–2027 гг. для реализации функций оператора платформы) и Cloud.ru на конференции 18 мая 2026 г. Разработчики получат набор сервисов в максимально короткие сроки, а ГИСы могут размещаться в множественных средах с гарантией безопасности данных, уточнил «Ведомостям» генеральный директор ООО «ЕЦП» Алексей Стержантов. Участие Cloud.ru в проекте позволит быстрее и проще запускать новые государственные сервисы, в том числе на базе ИИ, и обеспечивать высокий уровень их безопасности», подчеркнул он. Раскрывать сумму контракта Лобоцкий не стал. Государственные контракты такого уровня характеризуются высокой капиталоемкостью, отмечает руководитель проектов компании «Интеллектуальная аналитика» Тимофей Воронин. Скорее всего, речь идет о контракте порядка 4–7 млрд руб. Вероятно, речь идет не о фиксированном контракте, а о рамочном соглашении с оплатой фактически потребляемых ресурсов (OPEX-модель), считает ведущий эксперт в области ИИ «Университета 2035» Ярослав Селиверстов. Учитывая масштаб инфраструктуры «Гостеха», годовая стоимость владения может исчисляться миллиардами рублей, считает он. Предыдущие попытки «реанимировать» «Гостех» разбивались о разногласия между корпорациями-исполнителями, судебные тяжбы и инертность устаревшей архитектуры, утверждает Селиверстов. Для «Гостеха» гибридная модель, предоставляемая Cloud.ru, особенно важна, поскольку государственные системы изначально предъявляют разные требования к безопасности, производительности и доступности, говорит эксперт ГК Softline (технический директор MD Audit, SL Soft FabricaONE.Al) Юрий Тюрин. Критичные ГИСы и чувствительные данные можно держать в защищенном периметре, а менее чувствительные сервисы, пиковые нагрузки или разработку – выносить в публичное облако, что снижает капитальные затраты, ускоряет запуск новых сервисов и позволяет масштабироваться без закупки «железа», говорит он. Модернизация позволит сделать платформу более технологичной и удобной для государства и разработчиков, уточнил «Ведомостям» представитель Минцифры. В частности, это позволит автоматизировать заказ государственных информационных систем, расширить участие российских ИТ-компаний в развитии платформы и добавить новые сервисы, говорят в ведомстве. Новая версия платформы будет адаптирована под легкое использование сервисов искусственного интеллекта, которые также будут предоставляться по сервисной модели, резюмировал представитель ведомства. В 2020 г., писал «Коммерсантъ», Сбербанк совместно с правительством создавали цифровую платформу для взаимодействия граждан и бизнеса с государством под названием «Гостех» на решении банка Platform V. В 2021 г. курировавший тогда IT-отрасль вице-премьер Дмитрий Чернышенко, выступая на ЦИПР, заявил, что «Гостех» должен будет стать открытым «маркетплейсом» решений, через который «любой разработчик софта может разработать прикладной сервис и разместить его на платформе». Тогда же он отметил, что в системе госуправления работало около 500 различных ГИС, на поддержку которых в год тратилось около 60 млрд руб. «Гостех» должен был решить эту проблему и исключить дублирование сервисов. В октябре 2021 г. Чернышенко представил идеологию «Гостеха». В презентации вице-премьера проект был оценен в 460 млрд руб. Первый сервис на платформе был запущен в 2022 г. – им стало «Федеральное имущество онлайн». В правительстве рассчитывали, что с развитием платформы на нее перейдут все ГИС, но пока «тотального «Гостеха» не случилось из-за сопротивления отдельных ведомств и из-за того, что оценки затрат на инфраструктуру и безопасность переросли ожидаемую правительством экономию, писал «Коммерсантъ» в сентябре 2023 г. В связи с этим в сентябре 2025 г. вице-премьер Дмитрий Григоренко представил обновленный формат платформы – «ГосТех 2.0». Ее ключевыми преимуществами, по словам чиновника, стали полная автоматизация процедур заказа государственных информационных систем, а также создание конкурентной среды за счет включения в платформу IT-решений от различных российских разработчиков. Сейчас функционирование «Гостеха» регулируют указ президента № 231 от 31 марта 2023 г. и положение о платформе, утвержденное постановлением правительства № 2338 от 16 декабря 2022 г. Согласно постановлению от 2023 г., разрабатывать «Гостех» пополам должны были «Ростелеком» и Сбербанк. В ноябре 2025 г. Минцифры подготовило законопроект, который позволит федеральным и региональным органам государственной власти быстро и эффективно создавать ГИС и цифровые сервисы. В декабре он был принят в первом чтении. В декабре 2025 г. правительство назначило «Ростелеком» единственным исполнителем осуществляемых Минцифры России в 2026 – 2027 гг. закупок работ, услуг, необходимых для создания, развития и эксплуатации государственных информационных систем (ГИС) на единой цифровой платформе РФ «Гостех», в том числе с использованием инфраструктуры электронного правительства. Также «Ростелеком» назначен единственным исполнителем осуществляемых федеральным казенным учреждением (ФКУ) «Государственные технологии» в 2025 – 2027 гг. закупок работ, услуг, необходимых для создания, развития и эксплуатации государственных информационных систем на платформе «ГосТех». ФКУ также является оператором «Гостеха». Тем же постановлением ООО «Единая цифровая платформа» (ЕЦП) назначено единственным исполнителем осуществляемых Минцифры России и/или ФКУ «Государственные технологии» в 2025-2027 гг. и необходимых для реализации функций оператора платформы «ГосТех» закупок. Структура владения ООО «ЕЦП» в ЕГРЮЛ раскрывает только 50% – они принадлежат АО «Вестелком», конечным бенефициаром которого выступает «Ростелеком». Представитель «Сбера» уточнил, что банк продолжает выступать технологическим партнером государства и участвует в стратегическом развитии платформы. ООО «ЕЦП» создано «Сбером» в партнерстве с «Ростелекомом» для этой цели, добавил он. Сейчас на «Гостехе» работают 52 федеральные и региональные системы, еще 30 сервисов находятся в разработке или опытной эксплуатации, сообщал в сентябре 2025 г. премьер-министр Михаил Мишустин, выступая на стратегической сессии о развитии единой цифровой платформы «Гостех». «Ведомости» направили запрос в «Ростелеком» и Сбербанк.

Федеральная антимонопольная служба раскрыла картель при закупках вычислительной техники и лицензий на программное обеспечение для государственных заказчиков на сумму более 236 млн руб., сообщило ведомство. ФАС признала ООО «Бизнес Стандарт», ООО АКБ «Барьер» и ООО «Сэйвит Эдьюкейшн» нарушившими закон «О защите конкуренции». По версии службы, компании заключили антиконкурентное соглашение с целью поддержания цен на электронных аукционах. Как сообщили в ФАС, компании отказались от конкурентной борьбы и систематически использовали единую модель поведения при участии в торгах. Это выражалось в минимальном снижении от начальной максимальной цены контракта. Служба выявила признаки сговора, среди которых использование единой цифровой инфраструктуры, синхронизированное поведение на торгах, аффилированность учредителей и устойчивые финансово-хозяйственные отношения между компаниями. Общая сумма начальных максимальных цен контрактов составила 236,3 млн руб. Нарушителям грозят оборотные штрафы. Материалы дела также переданы в правоохранительные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. По данным СПАРК, у фигурантов дела есть сразу несколько пересечений – по владельцам, руководителям и адресам регистрации. Единственным владельцем ООО «Бизнес Стандарт» с апреля 2024 г. является Иван Киреев. Он же с июля 2023 г. владеет 100% ООО «Сэйвит Эдьюкейшн». До него собственниками компании были Юрий Рыбьяков и Михаил Яненко. Кроме того, у ООО АКБ «Барьер» и ООО «Сэйвит Эдьюкейшн» совпадает директор – Роман Паршин. Обе компании также зарегистрированы по одному адресу в Воронеже – ул. Никитинская, 42. При этом, по данным СПАРК, головной компанией ООО АКБ «Барьер» является ПАО «Софтлайн». Кроме того, до перехода под контроль «Софтлайн» владельцем ООО АКБ «Барьер» был Юрий Рыбьяков, который ранее также владел ООО «Сэйвит Эдьюкейшн». Представитель «Софтлайн» заявил «Ведомостям», что группа не имеет отношения к нарушениям, о которых идет речь в решении ФАС. Как пояснили в компании, предметом рассмотрения по делу были три конкурентные процедуры, проводившиеся в форме электронных аукционов. Один из них касался поставки защищенных персональных компьютеров и затрагивал ООО АКБ «Барьер». В этой закупке победителем было признано ООО «Бизнес Стандарт», а ООО АКБ «Барьер» получило второй номер. В компании подчеркнули, что ЗАО «Софтлайн Интернейшнл» приобрело ООО АКБ «Барьер» 6 июля 2023 г. – более чем через полгода после проведения спорной закупки. «ГК Софтлайн не имеет никакого отношения ни к предыдущим владельцам ООО АКБ «Барьер», ни к тендерным процедурам, в которых предыдущими владельцами принималось участие», – сообщили в компании. Там также добавили, что после вхождения в группу ООО АКБ «Барьер» было интегрировано как производитель криптозащищенных автоматизированных рабочих мест, а участие в тендерах теперь централизованно обеспечивает сама группа. По словам представителя компании, это «исключает возможность совершения в будущем вышеуказанного нарушения». Все три компании ранее активно работали на рынке госзакупок. У ООО «Бизнес Стандарт» в 2025 г. доля госконтрактов в выручке достигала 94,2%. Среди крупнейших заказчиков компании за последние пять лет – Социальный фонд России, ФСИН, Роскадастр, а также структуры правительства Московской области. У ООО АКБ «Барьер» СПАРК показывает более 930 закупочных процедур и 443 госконтракта, доля госконтрактов в выручке – 31,5%. Среди крупнейших заказчиков – ФСИН, ФССП, Счетная палата, структуры МЧС и правительства Московской области. ООО «Сэйвит Эдьюкейшн», согласно данным системы, участвовало в 48 закупочных процедурах и заключило 35 госконтрактов, доля госконтрактов в выручке – 30,6%. Среди крупнейших заказчиков компании – Социальный фонд России, ФСИН, а также подведомственные структуры правительства Московской области. По данным СПАРК, выручка ООО «Бизнес Стандарт» в 2025 г. составила 136,6 млн руб., чистая прибыль – 52,6 млн руб. У ООО АКБ «Барьер» выручка за тот же период составила 192,7 млн руб., чистая прибыль – 16,3 млн руб. Выручка ООО «Сэйвит Эдьюкейшн» в 2025 г. достигла 232,4 млн руб., а чистая прибыль – 88,7 млн руб. Старший консультант антимонопольной практики Kept Егор Солодчук в разговоре с «Ведомостями» отметил, что минимальное снижение цен, единая цифровая инфраструктура и схожее поведение участников торгов – элементы картеля, но по отдельности они не свидетельствуют о его наличии. Верховный суд в постановлении пленума № 2 указывал, что схожесть поведения хозяйствующих субъектов сама по себе не является основанием для вывода об антиконкурентном соглашении – необходимо устанавливать причины такого поведения, напомнил юрист. Кроме того, нужно подтвердить нетипичность повышения или снижения цены для конкретной категории торгов, а также взаимосвязь между поведением участников и влиянием на цену, добавил Солодчук. Ответственность для компаний предусмотрена ч. 2 ст. 14.32 КоАП РФ и предполагает штраф в размере от одной десятой до половины стоимости предмета торгов, но не более одной двадцать пятой от выручки, напомнил эксперт. При этом уголовные дела по статье об ограничении конкуренции возбуждаются относительно редко. По данным ФАС, на 245 решений о наличии антиконкурентного соглашения в 2024 г. пришлось 42 уголовных дела, из которых только 15 были возбуждены по ст. 178 УК РФ об ограничении конкуренции, сказал Солодчук. Ведущий эксперт «Тендерплан» Алексей Горбунов отметил, что подобные случаи встречаются все чаще и характерны не только для закупок вычислительной техники или ПО, но и в целом для электронных аукционов. По словам Горбунова, чем меньше на рынке реальных игроков и уже круг поставщиков, тем выше вероятность договоренностей между участниками торгов. В сегменте техники и программного обеспечения такие риски могут быть выше, поскольку рынок часто сконцентрирован и требует специфических компетенций. «Основная задача конкурентных процедур – снижение затрат государства. При отсутствии реальной конкуренции цена, по сути, не снижается и может оставаться завышенной. В этом смысле можно говорить о том, что государство в итоге переплачивает», – добавил эксперт. Эксперт проекта «Контур.Закупки» Евгения Сергиенко отметила, что картели и согласованное поведение в IT-закупках для государства встречаются довольно часто, хотя формально их сложнее зафиксировать, чем в строительстве или медицине. С 2022 по 2026 г. ФАС выявила тысячи закупок на десятки миллиардов рублей с признаками картелей и согласованного поведения, рассказала Сергиенко. Больше всего подобных дел приходится на строительство, ЖКХ и поставки медицинских изделий, однако IT-сегмент также остается одной из таких сфер. По словам Сергиенко, риски картелей в IT-закупках выше из-за высокой специфики рынка, ограниченного числа поставщиков и сложности технических требований. «Многие решения поставляются небольшим числом вендоров – например, лицензионное ПО, серверное оборудование или специализированные системы, что снижает конкуренцию и облегчает сговор», – пояснила она. Кроме того, в IT-закупках сложнее объективно оценить завышение начальной максимальной цены контракта, поскольку себестоимость ПО и инфраструктуры часто непрозрачна, добавила эксперт. По ее словам, картели и согласованное поведение приводят к перерасходу бюджетных средств и искажению цен.

80 лет назад появилась Sony, на счету которой целый ряд устройств, изменивших мир: транзисторный радиоприемник, плеер Walkman, лазерные диски и Blu-ray, PlayStation и многое другое. Под влияние корпорации попал даже основатель Microsoft Билл Гейтс. Родившийся в 1908 г. Масару Ибука пошел по стопам отца‑инженера. Его дипломная работа удостоилась приза на Парижской выставке, он стал одним из первых радиолюбителей в Японии, а в годы войны занимался разработкой оборудования для обнаружения подводных лодок. Именно на службе Ибука познакомился с физиком Акио Моритой – тот был на 13 лет младше. После войны товарищи разъехались по разным городам. Ибука арендовал небольшой «офис» в Токио – комнатку в полуразрушенном универмаге Shirokiya, где выбитые взрывами окна были заколочены досками, а по стенам шли трещины. В послевоенной Японии из-за закрытия заводов был переизбыток электричества, и Ибука решил специализироваться на электроприборах. Он выпустил электрическую рисоварку: ко дну деревянной кадки приделал простейший электрокипятильник. Бизнес-идея провалилась: рис либо недоваривался, либо пригорал. Куда качественнее получились вольтметры, оказавшиеся ходовым товаром. Однако основной доход приносил ремонт радиоприемников и установка адаптеров, расширяющих диапазон. Во время войны радио было запрещено (чтобы жители не слушали иностранную пропаганду), а после нее спрос на него взлетел. Про адаптеры Ибуки даже написали в газете – статью увидел Морита, которого пригласили лектором в Токийский технологический институт, и он решил повидаться с сослуживцем. Так Ибука и Морита встретились на развалинах разбомбленного Токио, поздравили друг друга с тем, что уцелели в войне, и решили открыть небольшое производство. Большую часть денег на запуск бизнеса Морита одолжил у своего отца, который неплохо зарабатывал на производстве сакэ. 7 мая 1946 г. прошла торжественная церемония основания Tokyo Tsushin Kogyo («Токийская телекоммуникационная инженерная компания»). В ней трудилось 20 сотрудников, которые часто задерживались допоздна, когда тот самый универмаг Shirokiya уже закрывался. Тогда работникам приходилось покидать здание через аварийные выходы. Поначалу некоторых из них ловила полиция, подозревая, что это воры. Не все изобретения компании удавалось довести до ума. Одним из популярных товаров оказались грелки с электроподогревом. Но они были ненадежны и легко могли загореться. Чтобы не нанести ущерб репутации бренда из-за возможного пожара по их вине, производителем указывали не Tokyo Tsushin Kogyo, а фиктивную компанию Ginza Nessuru Shokai. Выжить бизнесу помогли госконтракты. Первым успехом стал заказ от общественной вещательной корпорации NHK: требовалось восстановить сеть вещания, используя армейские радиостанции, в избытке хранившихся на складах после войны. Второй удачей стал магнитофон. Еще в 1888 г. ученые открыли способ записывать звук на магнитную проволоку, а после Второй мировой большинство устройств использовали тонкую металлическую ленту. Привычная нам пленка тоже выпускалась, но была диковинкой. Ее изобрела немецкая фирма AEG в 1935 г. и выпустила на рынок под брендом Magnetophon K1. После войны технология досталась как трофей США и СССР. Однажды Ибука и Морита услышали музыку на пленочном магнитофоне у знакомого американца и поразились качеством звука. Они решили наладить выпуск такой техники. Фактически им пришлось заново изобрести пленочный носитель. Инженеры компании перепробовали множество вариантов материала для ленты и ее покрытия: бумага рвалась, целлофан растягивался уже после нескольких проигрываний, из‑за чего искажался звук. В конце концов нужная формула была найдена и запатентована. В 1950 г. появился первый японский пленочный магнитофон G-Type. Но продажи шли плохо: «гаджет» был громоздким, весил 35 кг и стоил $472. Спас предпринимателей Верховный суд Японии, неожиданно купивший два десятка устройств: ведомство страдало от хронического дефицита стенографисток. Полученные деньги вложили в дальнейшую разработку и через год Tokyo Tsushin Kogyo выпустила усовершенствованную модель магнитофона H-Type весом «всего» 13 кг. Чтобы продвинуть новинку, сотрудники компании отправились в рекламный тур по школам, а затем убедили Министерство образования закупить партию устройств: под влиянием США в образовательный процесс тогда активно внедряли аудиовизуальные материалы. Лишь третья модель, P-Type, получилась достаточно удобной и доступной по цене, чтобы основным покупателем стали обычные японцы. В 1952 г. Ибука отправился в США, чтобы посмотреть на западные технические новинки. Из поездки он вернулся с купленным патентом на технологию транзисторов. Хотя их изобрели еще до войны, мало кто представлял, как их использовать. В 1948 г. в американской компании Bell собрали на их основе радиоприемник, но констатировали, что он работает куда хуже ламповых аналогов. Японцы решили усовершенствовать технологию и поручили эту задачу физику Лео Эсаки, работавшему в Tokyo Tsushin Kogyo. Его исследования оказались весьма удачными: они легли в основу карманного радиоприемника TR-52, а позднее принесли ученому Нобелевскую премию. Увы, японцы немного опоздали. Идея транзисторного радио уже витала в воздухе. Первыми успели американцы: компании Texas Instruments и IDEA объединили усилия и выпустили первый в мире серийный транзисторный радиоприемник Regency TR-1 в декабре 1954 г. Японский TR-52 был презентован в январе 1955 г., но в широкую продажу так и не поступил. TR-52 прозвали «Здание ООН» за пластиковую решетку динамика, действительно напоминавшую штаб-квартиру организации. Пока выпускали первую партию, наступило лето и выяснилось, что на жаре решетка деформируется и отслаивается от корпуса. Вся партия оказалась бракованной, и разработчикам пришлось пересмотреть дизайн. Первый японский транзисторный приемник TR-55 оказался на прилавках в августе. Он уже не был похож на здание ООН, зато отличался надежным корпусом и высококачественной технической начинкой. Продажам в США мешали предрассудки: в те годы надпись «Сделано в Японии» ассоциировалась с низкокачественным ширпотребом – за исключением разве что фотоаппаратов Nikon и Canon. Из-за этого американские дистрибуторы выдавали японские товары за собственные бренды. Так планировал поступить и американский дилер Agrod, опасаясь, что иначе потребители отвернутся от японского радиоприемника. Ибука и Морита с трудом убедили его сохранить оригинальный бренд. И не ошиблись. Устройство стало набирать популярность в Америке. Иногда даже неприятные инциденты работали на репутацию компании. Так, в январе 1958 г. со склада в Нью‑Йорке средь бела дня похитили 4000 радиоприемников TR‑63. Ущерб превысил $100 000. К тому же такую крупную партию сложно быстро произвести и доставить через океан. Однако кража обернулась неожиданной рекламой: воры выбрали только TR‑63 из множества приемников разных производителей, и местные газеты тут же об этом написали. Кстати, модель TR-63 стала первым японским радиоприемником, который удалось сделать меньшего размера, нежели американский Regency TR-1. Маркетологи позиционировали его как «карманное» устройство, но возникла загвоздка: размер все же немного превышал нагрудный карман обычной рубашки. И Морита придумал выход: для рекламных роликов и коммивояжеров заказали специальные рубашки с увеличенным карманом. В 1955 г. Ибука во второй раз отправился в США, чтобы наладить поставки своих товаров. В первую поездку он убедился: западным людям непросто произносить даже его простую японскую фамилию, а название Tokyo Tsushin Kogyo и вовсе оказалось за пределами фонетических возможностей американцев. Требовался более простой и запоминающийся бренд. Сокращение Totsuko сочли слишком сложным. Трехбуквенные варианты тоже не подходили: TTK (Tokyo Tsushin Kogyo) привело бы к неразберихе на японском рынке, потому что очень похоже на название японской железнодорожной компании ТКК. Вариант TK отвергли из‑за особенностей японского языка: в нем не принято использовать двухбуквенные сокращения. Тогда основатели обратились к словарям и нашли там латинское слово sonus – «звук». В то время в Японии было популярно заимствованная американская фраза sonny boy («сынок»). Сначала бренд решили назвать Sonny, но затем убрали одну букву «n»: «сон-ни» напоминало японское выражение «потерять деньги». Первый логотип компании сильно отличался от привычного нам: он выглядел резким и сжатым, а буква S состояла из трех прямых линий. Но уже в 1957 г. появился вариант, близкий к современному. В последовавших редизайнах в основном менялась только толщина букв. Известный сегодня логотип создали еще в 1973 г. и с тех пор не менялся. Попытка обновить его к 35-летию компании в 1981 г. была отвергнута руководством. Радиоприемнику TR-55 эксперты предрекали коммерческий провал. В то время радио были уже в 74% домохозяйств Японии – зачем тратить деньги на еще одно устройство, тем более что его звук уступал существующим моделям? Но в отличие от ламповых, транзисторный радиоприемник был размером с толстую книгу, его можно было носить с собой, а работал он от батареек, а не от сети. В итоге успех TR-55 оказался оглушительным. В своей книге «Sony. Сделано в Японии» (1986) Морита отмечал, что нередко эксперты сомневались в востребованности новинок компании. Зачем в просторных комнатах американских домов нужен компактный телевизор с маленьким экраном, удивлялись маркетологи. Тем не менее в 1960 г. Sony представила первый в мире портативный телевизор TV8-301 на транзисторах – небольшой, переносной, способный работать от батареи. Устройство нашло своего покупателя как… премиальный гаджет. На рынке США его рекламировали как прибор для топ-менеджеров: не занимал много места на рабочем столе и позволял быть в курсе новостей. Мориту отговаривали и от выпуска потребительского видеомагнитофона, вспоминал он. В 1971 г. Sony наладила производство модели U-matic для телекомпаний, а через четыре года представила версию для массового потребителя. Видеомагнитофон положил конец тирании телекомпаний, заставляющих зрителей смотреть передачи только в то время, когда они транслируются. Неудачу пророчили и другой новинке. По одной версии, как-то Морита сделал подарок внуку –любителю современной музыки. Он прикрепил к магнитофону ремень и снабдил наушниками, чтобы тот мог слушать песни на прогулке. Результат ему понравился, и Морита поручил инженерам уменьшить размер кассетника до минимума. По другой версии, Ибука любил слушать музыку в самолете и брал с собой портативный магнитофон TC-D5, но тот был все равно тяжеловат. В итоге Ибука велел инженерам облегчить и удешевить модель: убрать функцию аудиозаписи, но добавить стереозвук. Скептики удивлялись: кому нужен магнитофон, на который нельзя записывать. К тому же дома, на хороших колонках, звук был куда лучше, а обычные наушники весом в 300-400 г давали более качественное звучание, чем разработанные Sony легкие MDR3 (всего 50 г). Но оказалось, что люди готовы жертвовать качеством ради возможности слушать музыку где угодно. Плеер Walkman в комплекте с MDR3 вышел на рынок в 1979 г. и стал легендой. Sony активно осваивала новые рынки, кое-где выбиваясь в лидеры. Например, в цифровой фототехнике. Прототип цифровой камеры разработали инженеры Kodak еще в 1975 г. и тут же отложили в долгий ящик: компания хорошо зарабатывала на пленочных фотоаппаратах, а новинка могла навредить бизнесу. Но прогресс не остановить – другие игроки начали экспериментировать с «цифрой». В 1981 г. Sony вошла в число пионеров, представив цифровую зеркальную камеру Mavica. Всерьез за этот рынок она взялась в 1996 г., выпустив цифровую «мыльницу» Cyber-shot. Итог известен: Kodak проиграл гонку за цифровую съемку, в 2012-2013 гг. прошел процедуру банкротства и теперь занимается коммерческой печатью и производством упаковки. Sony входит в пятерку компаний, на долю которых приходится более 75% мирового рынка цифровой фотографии. Более того, у многих брендов внутри скрыто «железо» от японского производителя: на него приходится 51,6% мирового рынка CMOS-матриц для цифровых фотоаппаратов, подсчитал Nikkei. В 1982 г. мир увидел еще одну революционную разработку: в продажу поступил первый коммерческий альбом на компакт-диске (CD). Новый носитель Sony создала совместно с нидерландской компанией Philips. Камнем преткновения стал диаметр диска. Philips настаивал на 11,5 см – именно такова диагональ аудиокассеты. Sony отстаивала 12 см, иначе емкости на хватало на «Симфонию №9 Бетховена». По подсчетам японцев, если на диск помещается 74 минуты музыки, то можно издать почти все классические произведения. Sony занялась не только «железом», но и контентом. В 1987 г. она купила звукозаписывающую студию CBS Records и переименовала ее в Sony Music Entertainment. Сейчас она входит в «большую тройку» лейблов мира. А еще через два года купила у Coca-Cola киностудию Columbia Pictures Entertainment – так возникла одна из крупнейших мировых кинокомпаний Sony Pictures Entertainment. В 1994 г. Sony заявила о себе на рынке игровых консолей, выпустив PlayStation, – где до того доминировали Nintendo и Sega. В 2001 г. ее примеру последовал основатель Microsoft Билл Гейтс. Опасаясь, что приставки будут конкурировать с персональными компьютерами, он выпустил XBox и долгое время продавал ниже себестоимости. Не всегда Sony удавалось побеждать в гонке технологий. Самое известное ее поражение связано с борьбой за стандарт видеокассет. В 1975 г. компания выпустила формат Betamax, вмещающий лишь 60 минут видеоряда. Но японцы не учли, что многие фильмы длятся дольше. В том же году появился VHS с вдвое большим временем записи. К тому же Sony придерживала патент, а вот лицензию на VHS ее правообладатель – японская JVC – тотчас продала всем желающим. Эти кассеты принялись стремительно дешеветь. Окончательный удар нанесли технологии замедленной записи EP и SLP: хотя качество звука и изображения ухудшалось, на кассету VHS, стоявшую вдвое дешевле, можно было записать вдвое больше видео. В 1990-е гг. развернулась новая битва – на этот раз за формат карт памяти. Оборудование Sony было рассчитано исключительно на ее собственную разработку Memory Stick. Однако рынок стремительно завоевывала технология Secure Digital (SD, miniSD и microSD). В 2010 г. компания признала поражение, начав поддерживать этот формат, но не отказавшись при этом от своего. В 1992 г. Sony попыталась заменить аудиокассеты, выпустив MiniDisc. Корпорация упорствовала до последнего: плееры Walkman для мини-дисков производились до 2013 г., а выпуск самих дисков прекратился только в январе прошлого года.Так компания фактически признала, что рынок завоевали MP3‑файлы, облачные сервисы, USB‑флешки и SD‑карты. В 1993 г. встал вопрос о формате для нового поколения оптических дисков. Sony и Phillips продвигали технологию MMCD (MultiMedia Compact Disc), но им противостоял альянс почти десятка компаний со своей собственной технологией Super Density disc (SD). Противники взяли численным превосходством. Через два года Sony перешла на их формат – позже он получил привычное название DVD. Когда-то Sony должно было повезти, и одну битву она все-таки выиграла. В 2002 г. вместе с восемью другими производителями основала «Ассоциацию Blu-ray», чтобы продвигать этот формат записи для дисков повышенной емкости. Конкурентом выступил альянс Toshiba и NEC с более дешевым в производстве HD DVD. Исход противостояния решили киностудии, которые одна за другой выбирали Blu-ray. Дольше всех продержалась Toshiba, отказавшаяся от своей разработки в пользу Blu-ray только в 2008 г. Впрочем, развитие стриминговых сервисов и облачных технологий изменило расстановку сил. В феврале 2026 г. Sony прекратила поставки Blu-ray дисков и рекордеров для розничных покупателей из-за падения спроса (правда, Blu-ray-плееры пока продает). Формат Blu-ray остается востребованным у ценителей качественного видео и устройства для него по-прежнему выпускает ряд крупных игроков. Sony тем временем активно исследует новые технологии. В 2025 г. она запустила собственный блокчейн на базе Ethereum, в 2026-м планирует ввести долларовый стейблкоин для оплаты игрового и медиаконтента. Кроме того, ее подразделение по разработке роботов представило роборуку Ace – устройство уже умеет играть в настольный теннис и обыгрывает большинство профессионалов.

Федеральная служба по техническому и экспортному контролю (ФСТЭК) разработает методику оценки уровня защищенности объектов критической информационной инфраструктуры (КИИ). Мониторинг достижения показателей будет проводиться не реже одного раза в полгода, а его результаты служба будет направлять в Совет безопасности, председателем которого является глава государства. Соответствующий проект постановления правительства (его разработала ФСТЭК) должен дополнить указ президента № 250 о мерах по обеспечению информационной безопасности, обратили внимание «Ведомости». Предложенные в проекте показатели будут применяться для определения уровня безопасности информационных систем, принадлежащих госорганам, госфондам, госкорпорациям, стратегическим предприятиям и системообразующим организациям. Защищенность вышеперечисленных организаций будет определяться трехуровневой системой отчетности: первый – уровень текущего состояния защищенности самой компании; второй – уровень защищенности объектов в отрасли; третий – уровень защищенности объектов на уровне региона. Указ № 250 определил персональную ответственность руководителей за информационную безопасность на объектах, говорит председатель совета по противодействию технологическим правонарушениям КС НСБ России Игорь Бедеров. Президентский указ обязывал компании принимать меры и создавать службы безопасности, но не давал точной формулы для оценки успеха, добавляет бизнес-партнер Cloud.ru по кибербезопасности Юлия Липатникова. Создание методики уровня защищенности от ФСТЭК – это появление прозрачной системы измеримых KPI с государственным статусом, говорит Бедеров. «Раньше требования, по сути, были формальными, а проверки ФСТЭК зачастую сводились к проверке наличия бумажек. Теперь же вводятся четкие количественные показатели как для самих организаций, так и для отраслей и регионов в целом», – подчеркивает он. Вводимые показатели защищенности – это метрики, которые показывают, насколько результативна безопасность в той или иной компании, поясняет бизнес-консультант по информационной безопасности Positive Technologies Алексей Лукацкий. Первоначально ФСТЭК ввела эти метрики для оценки защищенности государственных информационных систем и объектов критической инфраструктуры в форме методического документа. Позже регулятор внес схожую конструкцию в 117-й приказ ФСТЭК, распространив оценку на все системы, разработанные государством или взаимодействующие с ГИС, напоминает эксперт. «Однако, так как до сих пор не все компании осознают важность обеспечения своей ИБ, как и своего влияния на экономику страны и национальную безопасность, было принято решение еще больше поднять статус этой задачи», – поясняет Лукацкий. По словам Бедерова, ключевой новацией здесь является обязанность ФСТЭК не просто собирать данные, а проводить их анализ и присваивать организациям конкретные «оценки» уровня защищенности, а также публично отчитываться о достижении целевых показателей в ежегодном докладе. При этом для самих компаний с точки зрения требований по безопасности это не меняет практически ничего, но усиливается внимание к ним, говорит Лукацкий: «И если уровень или показатель защищенности будет не очень высокий и в динамике он не будет изменяться в лучшую сторону, то возможны различные меры воздействия». По данным компании RED Security SOC, в I квартале 2026 г. количество кибератак на объекты критической информационной инфраструктуры в России выросло на 8–10 процентных пунктов, превысив 70% всех инцидентов.

Регионам окажут методическую и экспертную поддержку в борьбе с распространением деструктивной информации в интернете, а также помогут внедрить для этого специализированное программное обеспечение (ПО). Ответственными за эту работы назначены АНО «Центр изучения и сетевого мониторинга молодежной среды» (ЦИСМ) и Росмолодежь. Об этом говорится в документе о мерах по борьбе с деструктивным поведением молодежи до 2030 г., который утвердило правительство. В документе говорится, что ЦИСМ и Росмолодежь будут проводить мониторинг для выявления информации, которая склоняет несовершеннолетних к противоправным действиям или угрожает их жизни и здоровью, а также данных о пострадавших подростках, распространение которых запрещено. После этого доступ к соответствующим сайтам и страницам будет ограничен. Росмолодежь вместе с Минцифры, Минкультуры, АНО «Институт развития интернета» будет также создавать и размещать в интернете материалы, которые направлены на укрепление гражданской идентичности и формирование традиционных духовно-нравственных ценностей, указано там же. Комплекс мер объединяет усилия государства и общества, чтобы повысить эффективную профилактическую работу с учетом современных вызовов, включая влияние цифровой среды, передает слова главы Росмолодежи Григория Гурова пресс-служба ведомства. В разработке документа приняли участие 18 федеральных ведомств и организаций, включая Минобороны, МВД, Минпросвещения, а также более 70 регионов. Руководитель проектов компании «Интеллектуальная аналитика» Тимофей Воронин полагает, что федеральный центр хочет стандартизировать работу по выявлению деструктивного контента. Речь может идти о предоставлении регионам единого ПО и методик поиска такого контента, а также о расширении возможностей мониторинга – в том числе за счет дополнительного финансирования и более тесного взаимодействия между ведомствами. Сейчас, отмечает он, регионы нередко действуют самостоятельно. Практика мониторинга интернета на предмет деструктивного контента в России ведется уже несколько лет, говорит председатель совета по противодействию технологическим правонарушениям КС НСБ России Игорь Бедеров. По его словам, здесь нет единой монополии, поскольку федеральный центр обладает самыми мощными инструментами, а регионы активно проводят собственный мониторинг соцсетей. Для этого используют набор инструментов, который представляет собой гибрид госразработок и профильных решений. Ядро составляют созданные Роскомнадзором модули – текстовый «Вепрь», аудиовизуальный «Окулус» и комплексная система «Чистый интернет». Кроме этого для мониторинга используются сервисы «Медиалогия», «Крибрум», «Сеус» и «Демон Лапласа», добавил Бедеров. Мониторингом занимаются Центры управления регионами, которые были созданы в 2023 г., продолжил Воронин. Помимо этого в работу включены антитеррористические комиссии и региональные министерства образования и молодежной политики. Он также отметил работу «кибердружин» – волонтерских объединений молодежи, которые занимаются поиском опасного и деструктивного контента в ручном режиме. Выявление уже сформировавшихся проявлений деструктивного поведения – это реактивная мера, говорит старший научный сотрудник Центра экономики непрерывного образования РАНХиГС Борис Илюхин. По его словам, большее значение имеет формирование устойчивых ценностных ориентиров, развитие самосознания и гражданской активности молодежи, что позволяет снижать вероятность вовлечения в деструктивные практики на более ранних этапах.

Операторы связи предупредили абонентов об ограничениях в работе мобильной связи в период майских праздников на фоне атак беспилотников и усиления мер безопасности в ряде регионов России. «Ведомости» собрали все, что известно об отключениях интернета, а также об атаках по стране 5 мая. 4 мая операторы начали рассылать абонентам уведомления о возможных перебоях в работе связи. В частности, «Билайн» сообщил об отключении мобильного интернета и ограничениях на отправку и получение SMS в Москве и Московской области с 5 по 9 мая. Аналогичные уведомления получили абоненты МТС, Yota, «Мегафона» и Т2. В сообщениях МТС отмечается, что на фоне ограничений могут возникнуть сложности с безналичной оплатой, использованием банкоматов и геосервисов. Пользователям рекомендовано подключаться к Wi-Fi для доступа в интернет, а также использовать функцию VoLTE для голосовой связи. В Т2 подчеркнули, что ограничения «не зависят от оператора и работоспособности сети». По данным сервисов «Сбой.рф» и Downdetector, отключения мобильного интернета уже фиксируются в Москве и Санкт-Петербурге. Пользователи сообщают о проблемах с доступом к сервисам и отсутствием связи. Минцифры сообщило, что согласовывает с правоохранителями возможность оперативного открытия «белого списка» сайтов в Москве на время отключения мобильного интернета. В перечень могут быть включены социально значимые сайты. В «Сбере» сообщили, что клиенты могут столкнуться с трудностями при входе в «Сбербанк Онлайн» и «Сбербизнес» из-за ограничений мобильного интернета и SMS. В компании отметили, что коды подтверждения будут сохраняться в истории уведомлений приложения и станут доступны при подключении к Wi-Fi. Для входа в «Сбербизнес» пользователям рекомендовано заранее настроить авторизацию по ПИН-коду или использовать вход по QR-коду. «Яндекс» также заявил о сложностях с заказом такси в Москве из-за ограничений связи. «Сейчас есть проблемы со стабильной связью – сервис может работать некорректно. Не все водители могут выйти на линию и принять заказ», – говорится в сообщении. По данным Минобороны РФ, в ночь с 4 на 5 мая силы ПВО уничтожили 289 украинских БПЛА самолетного типа. Атаки отражались с 20:00 мск 4 мая до 7:00 мск 5 мая над рядом регионов, включая Брянскую, Белгородскую, Воронежскую, Курскую, Калужскую, Смоленскую, Орловскую, Тверскую, Тульскую, Рязанскую, Псковскую, Новгородскую, Ленинградскую, Ростовскую и Волгоградскую области, а также Московский регион, Крым, Татарстан, Краснодарский край и акваторию Азовского моря. Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил в 7:54 мск, что дежурные силы ПВО дополнительно сбили три беспилотника, летевших в сторону столицы. В Чебоксарах в результате атаки беспилотников, предварительно, пострадали три человека. Один из раненых находится в больнице в состоянии средней тяжести, сообщал глава Чувашии Олег Николаев. Также в городе в результате атаки был поврежден многоквартирный дом, медики следят за состоянием пострадавших, сообщал премьер-министр Чувашии Сергей Артамонов. Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко сообщил, что за ночь было ликвидировано 29 беспилотных летательных аппаратов ВСУ. Атака БПЛА привела к возгоранию нефтеперерабатывающего завода в городе Кириши. Глава Ростовской области Юрий Слюсарь написал в социальных сетях, что в ночь на 5 мая над регионом уничтожили 10 украинских беспилотников. По словам Слюсаря, в результате ракетной атаки в поселке Теплые Ключи Кашарского района эвакуированы жители одной из квартир дома. Кроме того, в Ханты-Мансийском автономном округе (ХМАО) впервые был введен режим ракетной опасности. Он действовал с 2:44 до 3:24 мск. Глава региона Руслан Кухарук рекомендовал жителям укрыться и не покидать безопасные места до отмены сигнала тревоги. На фоне ситуации Росавиация ввела временные ограничения на прием и выпуск воздушных судов в ряде аэропортов для обеспечения безопасности полетов. В 06:29 мск ограничения были введены в аэропортах Бугульмы, Оренбурга и Уфы. В 06:51 мск ограничения распространились на аэропорт Чебоксар. В 08:44 мск ограничения ввели в аэропорту Челябинска (Баландино). В 10:53 мск аналогичные меры были приняты в московском аэропорту Внуково, а в 11:01 мск – в аэропорту Ижевска. Временные ограничения введены в аэропортах Домодедово и Жуковский были введены в 11:25.

Операторы связи начали предупреждать абонентов об ограничениях в работе сетей связи на майские праздники. «Билайн» направил абонентам сообщения об отключении мобильного интернета и ограничениях в отправке и получении sms в Москве и Московской области с 5 по 9 мая. Представитель «Билайна» подтвердил данную информацию «Ведомостям». Корреспонденты «Ведомостей» получили аналогичные сообщения от МТС, Yota, «Мегафона» и Т2. В сообщении МТС говорится, что на фоне ограничений могут возникать сложности с безналичной оплатой, использованием банкоматов и геосервисов. Оба оператора рекомендовали использовать WiFi для доступа в интернет, а для голосовых сообщений использовать функцию VoLTE в настройках телефона, говорится в сообщении «Билайна». «Это не зависит от T2 и работоспособности наших сетей», – говорится в sms-рассылке Т2. Представители МТС, «Мегафона» и Т2 отказались от официальных комментариев. «Ведомости» направили запрос в Минцифры. Отключения мобильного интернета наблюдались и в мае 2025 г. в столичном регионе во время празднования 80-летия Победы. Практика распространилась на другие регионы, власти объясняли ее защитой от атак БПЛА. В начале мая 2025 г. жителям Москвы и Московской области пришло сообщение от Российской системы чрезвычайных ситуаций (РСЧС) с предупреждением о возможных ограничениях доступа в интернет. Отмечалось, что это связано с «обеспечением безопасности проходящих праздничных мероприятий». 6 мая мэрия также предупредила о возможных сбоях во время использования мобильного интернета с 7 по 9 мая. Стремление операторов предупредить абонентов заранее говорит о проведенной работе над прошлогодними ошибками, сказал генеральный директор Telecom Daily Денис Кусков. Он связывает ограничения с атаками БПЛА. Решение не ограничиваться отключением связи только в центре города связано с изменившимся характером рисков, поясняет гендиректор группы компаний ST IT, эксперт рынка TechNet НТИ Антон Аверьянов. Ограничение мобильного интернета на более широкой территории снижает предсказуемость среды и делает такие каналы менее пригодными для использования. По сути, мы имеем дело с необходимостью обрушить каналы управления там, где могут быть скопления людей, говорит председатель совета по противодействию технологическим правонарушениям КС НСБ России Игорь Бедеров. При этом после мартовских ограничений связи в Москве пользователи в целом стали более готовыми в бытовом смысле, отмечает Аверьянов: многие уже держат офлайн-копии билетов и документов, заранее скачивают карты, имеют при себе наличные. Готовность же операторов общественного WiFi (аэропорты, ТЦ, кафе) выросла кратно – они прокачали резервирование каналов и автономность точек доступа, говорит Бедеров. В случае с домашним WiFi опрошенные «Ведомостями» эксперты считают, что проблем быть не должно. Если проводной интернет от провайдера работает, то и домашняя WiFi-сеть продолжит работать в обычном режиме, поясняет Аверьянов. Ограничения, о которых идет речь, касаются именно мобильных сетей (4G/LTE), подчеркнул он. «Ваш роутер останется в сети, если только сотрудник ЖКХ не перерубит кабель лопатой», – резюмировал Бедеров.

Ряд мобильных операторов разослали абонентам уведомления об ограничениях мобильного интернета в Москве и Санкт-Петербурге с 5 по 9 мая. Сообщения об этом пришли корреспондентам «Ведомостей». Уведомления поступили от МТС, Yota, «Мегафона» и «Билайна». Согласно сообщению МТС, ограничения мобильного интернета и смс возможны и в Московской области. Это может привести к проблемам с безналичной оплатой, использованием банкоматов и гео-сервисов. Yota сообщила, что «сложности» с работой интернета будут связаны с подготовкой и проведением массовых мероприятий. Заявляется, что «ограничения направлены на обеспечение мер безопасности». В «Мегафоне» рекомендовали использовать Wi-Fi. Оператор уточнил, что обычные звонки продолжат работать без изменений. «Ограничения направлены на обеспечение мер безопасности», – пояснил оператор в смс-уведомлении. «Билайн» подтвердил «Ведомостям» рассылку днем 4 мая. В рассылке оператор рекомендовал своим абонентам использовать с 5 по 9 мая Wi-Fi для доступа в интернет, а для звонков – функцию VoLTE. Масштабные отключения мобильного интернета наблюдались на праздновании 80-летия Победы в мае 2025 г. Впоследствии практика распространилась на другие регионы. Власти обосновывают ограничения мобильного интернета защитой от атак БПЛА.

5 мая 1961 г. Алан Шепард вошел в историю как первый американец, покоривший космос. Хотя первенство в освоении внеземного пространства навсегда осталось за Юрием Гагариным, 15 минут и 28 секунд суборбитального полета Шепарда стали отправной точкой для начала лунной гонки. Алан Бартлетт Шепард-младший родился 18 ноября 1923 г. в небольшом городке Дерри (Нью-Гэмпшир). В 1941 г., после школы, поступил в Военно-морскую академию в Аннаполисе, а уже в июне 1944-го, когда из-за военных нужд срок обучения сократили, Шепард получил звание энсина и отправился на Тихоокеанский фронт. После войны Шепард стал летчиком-испытателем: он опробовал новейшие самолёты F-3 «Демон», F5D «Скайлансер», проводил эксперименты с дозаправкой в воздухе и посадкой на палубы авианосцев. К 1959 г. его налет превысил 3600 часов, из которых 1700 – на реактивных машинах. Президент США Дуайт Эйзенхауэр разрешил NASA набирать астронавтов из числа действующих военных пилотов. Агентство запросило личные дела 508 выпускников летно-испытательных школ Министерства обороны и отобрало 110 человек, соответствовавших формальным требованиям: возраст до 40 лет, наличие степени бакалавра или ее эквивалента, рост не выше 180 см – ограничение, продиктованное габаритами капсулы «Меркурий». Приглашение NASA стать кандидатом в астронавты Шепард получил в начале 1959 г. На тот момент он уже два года занимал должность офицера по готовности авиации при штабе главнокомандующего Атлантическим флотом. Шепард оказался в первой группе из 35 претендентов, собравшихся в Пентагоне 2 февраля 1959 г. Отбор включал изматывающие физические и психологические испытания в клинике Лавлейс в Альбукерке и в лаборатории авиационной медицины на базе Райт-Паттерсон. Директор Рабочей группы по космосу NASA Роберт Гилрут изначально планировал выбрать шесть человек, однако не смог определиться и внес в итоговый список семерых. 9 апреля 1959 г. их имена огласили на пресс-конференции в Вашингтоне. «Меркурианская семерка», или «Великолепная семерка», как их тут же прозвала пресса, состояла из Скотта Карпентера, Гордона Купера, Джона Гленна, Гаса Гриссома, Уолли Ширры, Алана Шепарда и Дика Слейтона. 19 января 1961 г. руководитель группы подготовки Роберт Гилрут сообщил тройке финалистов, кто будет первым. «Боб вошел, закрыл дверь и без предисловий сказал: "Шепард летит первым, Гриссом – вторым, Гленн страхует обоих. Вопросы?" Абсолютная тишина. "Спасибо. Удачи". Повернулся и вышел. И вот стою я, а на меня смотрят шесть лиц. С одной стороны – абсолютный восторг. С другой – почти сразу стало жаль товарищей. Они подошли, пожали руку – и вскоре я остался в комнате один» (из интервью Алана Шепарда, NASA Oral History Project, 20 февраля 1998 г.). Публике имя счастливца не объявляли до последнего. Тренировки ускорились – нельзя было уступить первенство Советскому Союзу. 12 апреля 1961 г. вопрос о первенстве был решен: Юрий Гагарин облетел Землю за 108 минут на борту корабля «Восток-1». Шепард был в ярости и позже открыто говорил об этом. Астронавт считал, что NASA слишком перестраховывалось, добавляя в расписание дополнительные беспилотные пуски. «Если бы меня посадили вместо того беспилотного – мы полетели бы первыми. Но это было... это было очень напряженно. В ретроспективе это не кажется таким уж важным, но тогда – о, это было очень важно» (из интервью Алана Шепарда, NASA Oral History Project, 20 февраля 1998 г.). После полета Гагарина США столкнулись с еще одним политическим провалом – неудачной попыткой свергнуть кубинского лидера Фиделя Кастро, вошедшей в историю как операция в заливе Свиней. Администрация недавно избранного президента Джона Кеннеди нуждалась в публичном успехе. Название для капсулы Шепард придумал сам – это была традиция военных летчиков, дававших своим самолетам имена. Так обычай перекочевал в космонавтику. Корабль получил имя «Freedom 7» («Свобода 7»). Шепард обсуждал название с женой Луизой, дублером Джоном Гленном и директором программы Робертом Гилрутом. Цифра «7» отсылала к «меркурианской семерке»: так Шепард решил отдать дань уважения своим товарищам, которые оставались на Земле. Капсула представляла собой усеченный конус высотой около 2,9 м и диаметром 1,89 м у основания. Пространство было настолько тесное, что инженеры шутили: ее не «пилотировать», а «надевать» надо. Шепард располагался на спине в специально изготовленном по форме его тела ложементе, облаченныйв модифицированную версию высотного морского летного костюма «Марк-4». Управление было ручным: астронавт мог изменять ориентацию капсулы по трем осям с помощью перекисно-водородных двигателей. Это принципиально отличало «Freedom 7» от «Востока», где Гагарин по большей части был пассажиром автоматики. Ракета-носитель «Редстоун» была разработана командой конструктора Вернера фон Брауна в центре Маршалла на основе военной баллистической ракеты. Беспилотные испытания шли с переменным успехом: в ноябре 1960 г. один из носителей оторвался от стола всего на четыре дюйма (около 10 сантиметров) и тут же сел обратно. Фон Браун настоял на еще одном испытательном пуске – он состоялся 24 марта 1961 г. и прошел успешно. Именно из-за этой дополнительной проверки Шепард потерял те самые недели, которые позволили Гагарину вырваться вперед. 5 мая 1961 г. все началось до рассвета. Около 4:00 утра Гас Гриссом сопроводил Шепарда к транспортному автобусу, который доставил будущего астронавта на ярко освещенный стартовый комплекс №5 мыса Канаверал. «Всю гамму чувств, пожалуй, пережил. Тревога началась, когда я проснулся за час до подъема – мысленно прогонял контрольный список. Настоящее волнение пришло, когда фургон подъехал к стартовой площадке. Я вышел и впервые увидел огромную ракету "Редстоун". По нынешним меркам она не огромная, но тогда казалась большой. Я подумал: "Вот она эта малютка. Мне надо забраться наверх и полететь"» (из интервью для American Academy of Achievement, 1 февраля 1991 г.). Техник Джо Шмитт надел на астронавта перчатки, Гордон Купер доложил о состоянии предстартовой подготовки. На верхней площадке Джон Гленн провел почти два часа, проверяя каждый переключатель и прибор на борту. В 5:15 утра Шепард поднялся на лифте на 20-метровую отметку и был буквально «вставлен» в ложемент. Внутри он нашёл приколотый Гленном фривольный женский снимок и табличку «Игра в гандбол в этом районе запрещена». «Его лицо было направлено прямо в небо, но неба он не видел, потому что не было окна. Имелись лишь два маленьких люка по бокам над головой. Окно и люк настоящего пилота появятся только ко второму полету “Меркурия”. А Шепард лежал в коробке» (из книги Тома Вулфа «Нужная вещь», 1979 г.). Затем начались задержки. Сначала помешала облачность. После – неполадки с компьютером в Центре Годдарда, обрабатывавшем телеметрию. Шепард провел в капсуле более четырех часов. В какой-то момент он попросил Купера выпустить его, чтобы справить нужду: для 15-минутного полета биотуалет не предусматривался. «Я говорю: "Гордо, узнай, можно ли мне ненадолго выйти". Купер куда-то звонил минут три-четыре, потом вернулся: "Нет. Фон Браун говорит: астронавт остается в носовом конусе". Думаю: ладно. Но в туалет я все равно пойду. – "Нельзя, на вас провода, замкнет". – "У вас есть рубильник, который их отключит?" – "Ну, есть, наверное". – "Пожалуйста, отключите"» (из интервью Алана Шепарда, NASA Oral History Project, 20 февраля 1998 г.). Когда запуск вновь отложили – на этот раз из-за проблемы с давлением в кислородном баке – терпение летчика иссякло. Именно тогда прозвучала фраза, которую потом цитировал весь мир: «Я куда спокойнее вас – так почему бы вам не решить свою маленькую проблему и не зажечь эту свечу?» (цитата по книге Нила Томпсона «Light This Candle: The Life and Times of Alan Shepard», 2004 г.). Свечу подожгли. В 9:34 утра по восточному времени (14:34 UTC) двигатель носителя «Редстоун» вышел на тягу. Около 45 млн американцев смотрели трансляцию по телевизору или слушали по радио. «Утром 5 мая тысячи, миллионы людей останавливались на обочинах дорог, завороженные драматическим событием. Это был вызов смерти, величайший трюк, который когда-либо освещался по радио, патриотический трюк, безумный трюк, связанный с судьбой страны. Люди были вне себя» (из книги «Нужная вещь», 1979 г.). «К моменту старта я был вполне расслаблен. Мой пульс, кажется, был не выше ста десяти ударов – все решили, что я довольно хладнокровный парень», – вспоминал Шепард. На скорости 8262 км/ч капсула отделилась от носителя. «Freedom 7» перевернулась двигателями вперед: четыре маленьких тормозных движка сбросили скорость перед спуском. Шепард принял ручное управление. Пять минут и четыре секунды астронавт находился в состоянии невесомости. Аппарат достиг высоты 187 км, выполнив баллистический полет без выхода на орбиту. «Я продолжал выполнять полетные задачи, но одновременно старался понять физиологически, как себя чувствую. Кружится ли голова? Есть ли спутанность? А потом подумал: кто-нибудь спросит, как выглядит Земля. Посмотрел в перископ, сказал несколько слов. Потом – все, хватит субъективизма, нужно готовиться к посадке» (из интервью для American Academy of Achievement, 1 февраля 1991 г.). В 9:49 утра «Freedom 7» приводнилась в Атлантическом океане, в 487 км от места старта. «После приводнения вертолет доставил меня на авианосец. Я – морской летчик, сотни посадок на палубу, и вот я снова на палубе. Только теперь там тысячи матросов, которые встречают меня криками» (из интервью для American Academy of Achievement, 1 февраля 1991 г.). Полет был признан успешным: все системы сработали штатно. Куратор отдела истории космонавтики Смитсоновского института Майкл Нойфельд впоследствии охарактеризовал его так: «Это было короткое путешествие, но оно дало большую уверенность в том, что космический корабль «Меркурий» готов выполнить орбитальную миссию, для которой он был создан». 8 мая 1961 г. Шепард прибыл в Белый дом. Президент Кеннеди вручил ему медаль NASA «За выдающиеся заслуги». «В ходе церемонии в Розовом саду президент уронил медаль NASA. Тут же подняв ее с террасы, Кеннеди произнес при вручении: "Эта награда пришла ко мне снизу вверх". Я счел это замечательной реакцией на то, что могло бы стать неловким моментом», – вспоминал о случившемся первый американский астронавт. Затем последовали пышные парады и чествования в Вашингтоне, Нью-Йорке и Лос-Анджелесе. Тем временем капсула «Freedom 7» отправилась в Париж – на авиасалон в Ле-Бурже. Еще 20 апреля, до полета Шепарда, Кеннеди направил вице-президенту Линдону Джонсону меморандум с ключевым вопросом: есть ли у США шанс опередить Советы – запустить лабораторию в космос, облететь Луну или высадиться на ней? Доклад Джонсона, поддержанный главой NASA Джеймсом Уэббом и министром обороны Робертом Макнамарой, дал положительный ответ: лунная высадка достижима, если немедленно начать форсированную программу. 25 мая 1961 г. – ровно через 20 дней после полета Шепарда – Кеннеди обратился с посланием к совместному заседанию Конгресса. «Я убежден, что эта нация должна взять на себя обязательство достичь цели – до конца десятилетия – высадить человека на Луну и вернуть его живым на Землю», – заявил президент. «Мы были в восторге [от речи Кеннеди]. Но с легким комком в горле – потому что он поставил временной предел. Никто из нас, честно говоря, не думал, что мы уложимся» (из интервью Алана Шепарда, NASA Oral History Project, 20 февраля 1998 г.). На тот момент NASA располагало 15 минутами и 28 секундами пилотируемого космического опыта. На реализацию обещания в итоге ушло восемь лет, 400 000 человек и около $25 млрд. 20 июля 1969 г. Нил Армстронг ступил на Луну – с запасом в пять месяцев до конца обозначенного Кеннеди срока. Шепард не сразу попал в лунную программу. Его следующей миссией должен был стать трехсуточный полет «Меркурий-Атлас-10», назначенный на октябрь 1963-го, но 13 июня он был отменен. Затем у астронавта начались проблемы со здоровьем: его убрали из списка из-за инфекции в левом ухе, которая сильно беспокоила его на протяжении почти пяти лет. Врачи диагностировали болезнь Меньера – нарушение внутреннего уха, вызывающее приступы сильного головокружения и тошноты. Это произошло в октябре 1963 г. Шепард был отстранен от полетов и переведен вдолжность начальника отдела астронавтов NASA. В этой роли он сопровождал программы «Джемини» и «Аполлон» с Земли. «Я был вроде как административным руководителем отряда – тренировал их, отправлял в путь, хлопал по плечу и смотрел, как они летят. Это было... немного тяжело» (интервью для American Academy of Achievement, 1 февраля 1991 г.). Отоларинголог Уильям Хаус из Ньюпорт-Бич, к которому по рекомендациям обратился астронавт, предложил операцию. Шепард писал, что сначала обсудил это со своей женой Луизой: «Доктор не может обещать успех. Но я горю изнутри, Луиза. Я так сильно хочу снова полететь в космос. Я готов попробовать все что угодно». В 1968 г. Шепард перенес операцию, разработанную специально для него в обход стандартных медицинских протоколов: хирург имплантировал дренажную трубку непосредственно во внутреннее ухо. И уже в 1969 г. Шепард успешно прошел медкомиссию и был восстановлен в летном статусе. Его назначили командиром «Аполлона 14». 31 января 1971 г. Шепард стартовал к Луне. 5 февраля модуль «Антарес» сел на плато Фра Мауро. Шепард вышел на поверхность – пятым из людей, ступивших на Луну, и единственным из «меркурианской семерки». «Мы выставили оборудование, взяли первые образцы – и нашли минуту просто посмотреть вокруг. Абсолютно черное небо, хотя солнце светит на поверхность – нет рассеивания, нет отражения. В чёрном небе – другая планета. Планета Земля. Она всего в четыре раза больше Луны, так что можно почти охватить ее большим и указательным пальцем. Красивая. Одинокая. Хрупкая. Думаешь: вот там живут миллионы людей, которые не понимают, насколько она хрупка» (из интервью Алана Шепарда, NASA Oral History Project, 20 февраля 1998 г.). 6 февраля в конце второго выхода астронавт сыграл в «лунный гольф»: ударил по двум мячам головкой клюшки, прикрепленной к черенку от совка для сбора образцов. Второй мяч, по словам Шепарда, улетел «на мили, мили и мили» – однако, по позднейшим расчетам, расстояние составило около 37 м: лунный скафандр не позволял сделать нормальный замах. Шепард стал единственным астронавтом, чье имя вписано сразу в две главы американской пилотируемой космонавтики. В 1974 г. он вышел в отставку в звании контр-адмирала – первым астронавтом, достигшим адмиральского чина. «В процессе – когда пилотируешь корабль <…> – не думаешь о себе как о герое или исторической фигуре. Делаешь это, потому что вызов есть, и чувствуешь, что способен с ним справиться. И только потом, когда другие говорят тебе – может, и я должен признать: может быть, я все-таки немного часть истории» (из интервью American Academy of Achievement, 1 февраля 1991 г.). Шепард умер 21 июля 1998 г. от осложнений лейкемии в возрасте 74 лет. Жена астронавта Луиза пережила его на пять недель.

В последнее десятилетие наблюдается беспрецедентный рост числа активных спутников: по оценке ООН, их стало больше в десять раз. Основная часть – малые аппараты, запускаемые на низкую околоземную орбиту для обеспечения связи, прежде всего – доступа в интернет. Это связано как с достижениями в области спутниковых технологий, так и с притоком венчурных инвестиций в космический бизнес на десятки миллиардов долларов. Россия не остается в стороне от спутниковой гонки: в марте частная компания «Бюро 1440» успешно вывела на орбиту первые 16 аппаратов низкоорбитальной группировки «Рассвет». Первый искусственный спутник Земли был разработан в СССР под руководством ученого, главного конструктора Особого конструкторского бюро № 1 (ОКБ-1) Сергея Королева. Запуск аппарата «Спутник-1» состоялся 4 октября 1957 г., и он проработал 92 дня. В начале 1960-х под руководством Королева началась разработка спутников связи, а 23 апреля 1965 г. на орбиту был выведен первый советский спутник-ретранслятор «Молния-1». Двумя неделями ранее, 6 апреля 1965 г., американская телекоммуникационная корпорация COMSAT вывела на геостационарную орбиту Земли первый спутник связи Intelsat-1 Early Bird («Ранняя пташка»). В последующие десятилетия было запущено свыше 150 аппаратов серии «Молния». Они обеспечили цветное телевещание в стране, а осенью 1967 г. была открыта телевизионная сеть «Орбита», которая позволила транслировать передачи из Москвы на всю территорию СССР и увеличить телеаудиторию сразу на 20 млн человек. В 1976 г. на орбиту вывели первый спутник «Экран», обеспечивший телевещание в районах Сибири и Дальнего Востока. К концу 1980-х в СССР насчитывалось уже почти 5000 приемных станций системы «Экран». Сегодня на орбите, по оценкам, действуют более 15 400 активных спутников – в 4,5 раза больше, чем в 2020 г. Свыше 10 250 из них принадлежат американской компании SpaceX Илона Маска, которая разворачивает глобальную систему спутников Starlink для обеспечения доступа к высокоскоростному спутниковому интернету (первые запуски произошли в 2019 г.). Как ожидается, общая численность таких аппаратов к 2030 г. превысит 72 000. Более половины (42 000) будут приходиться на Starlink, 12 000 и 13 000 – на китайские группировки Genesat и Guo Wang. Происходящее в спутниковой отрасли часто называют «революцией низких орбит»: вместо запуска небольшого числа крупных спутников на геостационарные орбиты (десятки тысяч километров), обеспечивающих «широкий» обзор Земли, все чаще отдается предпочтение малым и микроспутникам. Они способны образовывать полноценные сетевые созвездия на низкой околоземной орбите (до 2000 км). Объем мировой космической экономики на фоне роста частного сектора к 2035 г. достигнет $1,8 трлн по сравнению с $630 млрд в 2023 г., ожидают аналитики. Лидер отрасли – SpaceX – готовится в июне провести IPO, которое может привлечь до $75 млрд при общей капитализации $1,75 трлн. Выручка космического гиганта по итогам 2025 г. составила $18,5 млрд по сравнению с $13,1 млрд годом ранее. Оценить число российских спутников на орбите можно лишь примерно. В январе этого года первый вице-премьер Денис Мантуров на встрече с президентом Владимиром Путиным заявил, что за 2025 г. спутниковая группировка России была увеличена с 288 до 300 аппаратов. С начала 2026 г., по данным «Роскосмоса», были осуществлены пуски гидрометеорологического космического аппарат «Электро-Л» № 5, не менее семи спутников в интересах Минобороны (их точное число не указывается) и 16 спутников низкоорбитальной группировки «Рассвет». Таким образом, можно говорить, что общая спутниковая группировка России сейчас насчитывает примерно 325 аппаратов. Значительную долю российских спутников составляют военные аппараты. Кроме этого, у России есть ряд государственных специализированных спутниковых группировок. Одна из них – российская спутниковая система навигации «Глонасс». Ее основу составляют 24 спутника, которые двигаются в трех орбитальных плоскостях на средней околоземной орбите (19 100 км). «Глонасс» транслирует гражданские сигналы, доступные в любой точке земного шара, предоставляя навигационные услуги на безвозмездной основе и без ограничений, а также зашифрованный сигнал повышенной точности для специального применения. Всего в мире существует четыре схожие системы спутниковой навигации: помимо «Глонасса» – американская GPS, китайская BeiDou и европейская Galileo. Благодаря расположению спутников на орбите «Глонасс» превосходит GPS по качеству сигнала на севере, что особенно важно для географического положения России. Система широко используется как в оборонной, так и в гражданской сферах – в транспорте, такси, беспилотных машинах, каршеринге, противоугонных системах, для контроля расхода топлива, а также в геодезии и кадастровых работах. В последний запуск спутника третьего поколения «Глонасс-К» состоялся в сентябре 2025 г. Еще одну группировку образуют аппараты многофункциональной системы персональной спутниковой связи (МСПСС) «Гонец-Д1М», созданной по заказу «Роскосмоса». Ее основное назначение – передача данных и предоставление услуг подвижной спутниковой связи абонентам в глобальном масштабе с использованием 12 космических аппаратов на низких орбитах. Система используется для мониторинга сухопутного транспорта и судов различных типов, нефтегазовой инфраструктуры, индустриальных объектов, линий электропередач и т. д. «Гонец» также выступает оператором многофункциональной космической системы ретрансляции (МКСР) «Луч», включающей три геостационарных космических аппарата-ретранслятора «Луч-5» на орбите высотой 35 800 км. Система обеспечивает связь с российскими космическими объектами на орбите, в первую очередь – с Международной космической станцией (МКС). В конце марта 2026 г. генеральный директор компании «Гонец» Андрей Манойло заявил о планах создать систему персональной спутниковой связи и передачи данных, в рамках которой на низкую орбиту выведут 180 аппаратов. Система будет специализироваться на передаче коротких сообщений с помощью технологии m2m (Machine-to-Machine, позволяет устройствам обмениваться данными без участия человека) и IoT (Internet of Things – интернет вещей). Для создания группировки могут использоваться относительно недорогие малые спутники типа кубсат, а ее потребителями станут ведомства, отвечающие за безопасность и ликвидацию чрезвычайных ситуаций, а также компании из нефтегазовой отрасли, энергетики, транспорта, логистики и сельского хозяйства, писали «Ведомости». Еще одним масштабным направлением космической отрасли России является группировка дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) из космоса. Она состоит из аппаратов серий: «Канопус-В» (оперативный мониторинг техногенных и природных чрезвычайных ситуаций, пять аппаратов); «Метеор-3М» (глобальное наблюдение атмосферы и подстилающей поверхности Земли, три аппарата); «Электро» (оперативное получение изображений облачности и подстилающей поверхности Земли, три аппарата); «Арктика-М» (оперативный мониторинг в арктическом регионе, недоступном для наблюдения с геостационарной орбиты, два аппарата); «Кондор-ФКА» (Круглосуточное всепогодное зондирование земной поверхности, два аппарата). Технологии ДЗЗ востребованы в сельском хозяйстве и природоохранном мониторинге, обновлении топографических и навигационных карт, прогнозировании и контроле развития стихийных бедствий, мониторинге строительства объектов дорожно-транспортной инфраструктуры и др. Россия также располагает на орбите аппаратами научного назначения (серии «Фотон», «Аист» и «Бион»), с помощью которых проводятся физические и биотехнологические исследования. Кроме того, страна участвует в Международной спутниковой системе поддержки поисково-спасательных операций КОСПАС-САРСАТ. Проект отслеживает сигналы бедствия судовых, авиационных и персональных аварийных радиомаяков, определяет их географические координаты и мгновенно информирует о ЧП поисково-спасательные службы. В июне 2025 г. был утвержден нацпроект «Развитие космической деятельности», включающий восемь федеральных проектов и предусматривающий финансирование в объеме 4,4 трлн руб. до 2036 г. Самый капиталоемкий из них – «Спутниковая связь и наблюдение за Землей», он потребует свыше 300 млрд руб. до 2030 г. и еще 700 млрд руб. – до 2036 г. В рамках этого проекта «Роскосмос» сосредоточится на обновлении группировки спутников «Экспресс» на геостационарной орбите для обеспечения населения спутниковым телевидением, развитии высокоэллиптической спутниковой системы «Экспресс-РВ» и создании низкоорбитальной спутниковой группировки «Бюро 1440» с аппаратами «Рассвет», которая обеспечит население высокоскоростным интернетом с низкой задержкой. В целом же один из главных приоритетов нацпроекта – создание новых механизмов для партнерства государства и частного бизнеса, повышение доли частных инвестиций в отрасли. Как отмечал в колонке для «Ведомостей» первый зампред комитета Госдумы по экономической политике Денис Кравченко, в России уже сейчас работает более десятка частных космических компаний, а рынок дистанционного зондирования Земли планируется увеличить в шесть раз, до 31 млрд руб. Одна из наиболее ярких частных космических компаний – «Бюро 1440» (входит в «ИКС холдинг»). 23 марта она успешно вывела на низкую орбиту первые 16 спутников космической системы «Рассвет», которая должна обеспечить широкополосный доступ к интернету с глобальным покрытием и скоростью до 1 Гбит/сек с низкой задержкой. Разработанная «Бюро 1440» система включает в себя и наземные терминалы, которые можно будет установить как на стационарные, так и на подвижные объекты – автомобили, поезда, самолеты и др. В общей сложности планируется вывести на орбиту в 2026-2027 гг. почти 300 спутников. Развертывание группировки происходит при финансовой поддержке в рамках нацпроекта «Экономика данных»: до 2030 г. планируется направить почти 103 млрд руб. при собственных инвестициях компании в 329 млрд руб. В «Ростелекоме» ожидают, что в 2030 г. низкоорбитальные спутниковые системы смогут обслуживать 50 000 абонентов, обеспечивая им доступ к сети на скорости 45 Мбит/с. Они также простимулируют развитие технологий «интернета вещей», а число подключенных через спутниковые системы устройств превысит 470 000. Другой разработчик низкоорбитальных спутниковых группировок – «Спутникс» (входит в АФК «Система»). Компания специализируется на создании микроспутников, служебных систем для них и наземной инфраструктуры. В марте 2026 г. она запустила подписку на снимки со своих спутников «Зоркий-2М», что упростить доступ к космическим данным и ускорить их получение. В конце прошлого года стало известно, что в рамках договора о лизинге с ГТЛК (группа ВЭБ) орбитальная группировка «Зоркий-2М» пополнилась тремя новыми космическими аппаратами.

Сооснователь Positive Technologies и миллиардер Юрий Максимов выйдет из совета директоров компании, в который вступил в 2021 г. после того, как покинул пост генерального директора. Об этом «Ведомостям» рассказал представитель бизнесмена. «Наступил момент, когда я оставляю последнюю корпоративную роль в «Позитиве». Я перестал быть генеральным директором более пяти лет назад. За это время бизнес «Позитива» вырос более чем в шесть раз. Все это было моей целью, к которой я шел много лет – сделать так, чтобы дело, в которое я вложил огромную часть себя, росло и эволюционировало без меня», – прокомментировал «Ведомостям» Максимов. Согласно данным «Спарк-Интерфакс», на 2022 г. Максимову принадлежит 51,88% акций холдинга «Группа Позитив» (ПАО «Группа Позитив», головная компания Positive Technologies). В финансовой отчетности за 2025 г. говорится, что Максимов остался бенефициарным владельцем юрлица. Представитель бизнесмена уточнил, что с его уходом из СД «все остается без изменений», а сам Максимов сосредоточится на фонде «Сайберус» и личных проектах. Российская компания Positive Technologies, занимающаяся разработкой продуктов и сервисов в области кибербезопасности, была основана Дмитрием и Юрием Максимовыми и Евгением Киреевым в 2002 г. С 2007 по 2021 гг. Юрий Максимов был генеральным директором компании. С момента выхода компании на Московскую биржу в декабре 2021 г. и до 2023 г. он возглавлял Совет директоров. По итогам 2025 г. выручка «Группы Позитив» по МСФО выросла на 26% до 30,9 млрд руб, а чистая прибыль удвоилась, составив 7,3 млрд руб. В 2022 г. Максимов создал Фонд «Сайберус», который занимается инвестициями в компании в сфере кибербезопасности, созданием отдельных проектов для развития индустрии ИБ, а также формированием экспортного предложения в сфере кибербезопасности на глобальном рынке. Среди активов фонда – компания в сфере кибербезопасности F6, проекты «Кибердом», «Кибериспытание», CyberED и CyberOK и др.

Президент РФ Владимир Путин поручил Минцифры настроить бесперебойную работу портала госуслуг, платежных систем, сервисов записи к врачу и других важных сервисов при ограничениях интернета. Об этом глава государства заявил на совещании с правительством 23 апреля. «Нужно проработать механизм бесперебойной работы жизненно обеспечивающих сервисов. Сегодня, как мы знаем, даже в мобильных телефонах при отсутствии средств на счетах пользователям доступны экстренные звонки. В случае с мобильным интернетом нужно организовать работу подобным же образом», – подчеркнул глава государства в своем обращении к министру цифрового развития Максуту Шадаеву. По его словам, «действие портала госуслуг, платежных систем, сервисов записи к врачу должно быть обеспечено даже в период общих, базовых ограничений». Такое же поручение президент дал и правоохранительным органам. После совещания Минцифры опубликовало расширенный перечень из 500 ресурсов, которые доступны россиянам в условиях ограничений мобильного интернета. В частности, в обновленный список вошли ресурсы гипермаркетов «Лента» и «О’кей», сети «Додо пицца», службы доставки «Достависта». Кроме того, там значатся операторы «ВТБ-мобайл» и Next mobile, клиники «Медси», «Мать и дитя». В период ограничений россияне также могут пользоваться онлайн-энциклопедией «Рувики». «Белый список» был создан 5 сентября 2025 г. В него входят сайты государственных органов власти, «Госуслуги», маркетплейсы, банки, а также ряд СМИ, в том числе «Ведомости». Путин обратил внимание Шадаева на то, что жители мегаполисов часто сталкиваются с проблемами и сбоями в работе интернета. Глава государства объяснил это оперативной работой по предотвращению террористических актов. Он также подчеркнул, что стоит по результатам информировать граждан «о том, что происходило», обеспечить тесную координацию между правоохранительными органами и гражданскими властными структурами для выработки оптимальных решений, а также учет интересов граждан страны со стороны правоохранительных органов. «Ведомости» обратились за уточнениями в Минцифры с вопросом, идет ли речь о расширении «белого списка» сервисов, которые должны бесперебойно работать при ограничениях интернета. «Билайн» ведет постоянную работу, чтобы обеспечивать бесперебойный доступ к критически необходимым цифровым сервисам, сообщил его представитель. «Ведомости» также направили запросы в МТС, «Мегафон» и T2. По заявлению президента, бесперебойность предлагается обеспечить по аналогии с экстренной связью, проводит параллель директор по развитию и эксплуатации услуг связи «Телеком биржи» Анастасия Биджелова. Сейчас такие сервисы работают не всегда, указывает она. Во время блокировок мобильного интернета сайты из «белого списка» открываются не всегда, согласен и основатель сервиса Dominternet.ru Сергей Скворцов. Причины могут крыться в сложной архитектуре самих сервисов: многие приложения обращаются к десяткам внешних ресурсов – картографическим сервисам, аналитическим системам, распределенным серверам, указывает Скворцов. Если хотя бы один из таких доменов указанных сервисов не включен в «белый список», часть функций перестает работать, объясняет он. Еще одна возможная причина может объясняться перегрузкой оборудования ТСПУ (технических средств противодействия угрозам, которые блокируют запрещенные ресурсы), когда система фильтрации просто не справляется с потоком трафика, указывает эксперт. Сбои также могут быть связаны с некорректной настройкой правил фильтрации: в одних случаях они блокируют легитимный трафик, в других – напротив, пропускают нежелательный. Сейчас у государства есть две цели, рассуждает заместитель генерального директора по стратегическим проектам «Обит» Михаил Телегин. По его мнению, нельзя одновременно вводить новые ограничения и бороться за обеспечение стабильности ряда сервисов. Поэтому стоит определиться, что является наиболее важным на текущий момент, и эту цель спокойно отработать. Некорректную работу «белых списков» эксперт связывает с тем, что они вводились в оперативном режиме. Тогда как ресурсы сотовых операторов под такие изменения не были изначально рассчитаны и нужно время на то, чтобы спокойно отстроить их работу, полагает эксперт. Но прямое поручение президента ускорит донастройку этих механизмов и расширение «белых списков», уверена Биджелова. «Бесперебойная работа – это комплекс человеческих и технических усилий, и поручение президента будет стимулировать телекомкомпании работать лучше», – подчеркивает генеральный директор Telecom Daily Денис Кусков. Одно дело работа виртуальной инфраструктуры – приложений и софта, а совсем другое работа физической инфраструктуры – волоконно-оптических линий связи, говорит он. Порой работа «белых списков» зависит от прокладки или сохранности кабеля связи, по которому поступает связь к базовой станции. К тому же перечень расширился до 500 сервисов – это достаточно большой объем ресурсов, функционирование которых отследить бывает сложно по причине того, что проблема может быть не на стороне оператора, а на стороне самого сервиса, заключил эксперт.

Верховный суд (ВС) России отказал Google Ireland Limited (Ирландия) в пересмотре решения о запрете арбитражных разбирательств в иностранном суде. Об этом говорится в сообщении пресс-службы суда. В июле 2025 г. Арбитражный суд первой инстанции удовлетворил заявление ООО «Гугл» в лице конкурсного управляющего Валерия Таляровского к Google Ireland Limited и запретил компании вести любые арбитражные разбирательства в Американской арбитражной ассоциации. Кроме того, Google Ireland Limited запрещаются действия «по признанию и приведению в исполнение решений коммерческого суда США». Суд установил, что из-за действующих ограничительных мер возможности российского общества по защите прав и экономических интересов значительно ограничены, и фактически такая защита возможна только в пределах российской юрисдикции. При неисполнении Google Ireland Limited запретов суда с компании взыщут 65,08 млрд руб. за каждый выявленный факт нарушения. Суд округа оставил решение без изменений. Верховный суд РФ, рассмотрев жалобу компании, отказал в ее передаче в коллегию по экономическим спорам, не найдя существенных нарушений норм права. В середине февраля Арбитражный суд Москвы по иску Таляровского постановил взыскать с компании Google Ireland Limited около 160,3 млрд руб. Таляровский требовал признать незаконными две сделки между «Гуглом» и Google Ireland: расторжение договора о перепродаже рекламного пространства в 2009 г. и заключение аналогичного соглашения в апреле 2018 г. Он также попросил взыскать с Google Ireland платежи «Гугла» с 1 апреля 2018 г. по 3 марта 2022 г., которые превысили 373,7 млрд руб. Таляровский просил применить последствия недействительности этих платежей и взыскать с Google Ireland в около 101,7 млрд руб. пользу ООО «Гугл» и процентов на сумму около 58,6 млрд руб. Суд первой инстанции удовлетворил все требования. В январе 2025 г. Арбитражный суд Москвы удовлетворил ходатайство о наложении обеспечительных мер в виде запрета Google Ireland Limited продолжать антиисковые разбирательства в Северном окружном суде штата Калифорния. Это было после того, как Google обратилась в калифорнийский суд с заявлением о запрете ООО «Гугл» участвовать в рамках дела о банкротстве, рассматриваемое столичным арбитражем.

Телекомкомпании в середине апреля обсуждали с Минцифры возможную отсрочку введения дополнительной платы за потребление международного трафика свыше 15 Гб в месяц на мобильных сетях. Вступление в силу нововведения было запланировано на 1 мая 2026 г. Нормативно этот вопрос не урегулирован. Об этом «Ведомостям» рассказали три собеседника в организациях – участницах обсуждений. По словах двух из них, операторы технически не готовы взимать с абонентов плату в указанные сроки по требованию регулятора из-за сложностей с настройками биллинговых систем, которые позволяют в реальном времени учитывать потребление услуг интернета, звонков, тарифицируют их, списывают средства и выставляют счета в большом количестве тарифов с разными условиями оплаты. Министр цифрового развития Максут Шадаев попросил операторов с 1 мая ввести плату за использование более 15 Гб международного трафика в месяц на мобильных сетях. Об этом в конце марта писал Forbes со ссылкой на источник, знакомый с ходом обсуждения. Россиян якобы хотят обязать платить в среднем по 150 руб. за каждый лишний гигабайт мобильного VPN-трафика, писало «Би-би-си» со ссылкой на источник. Трафик VPN-сервисов для операторов выглядит как зарубежный. На фоне введенных ограничений в отношении иностранных мессенджеров Telegram и WhatsApp (принадлежит Meta – организация признана экстремистской и запрещена в РФ) 31 марта Шадаев заявлял, что ведомство реализует меры по снижению использования VPN в России. По его словам, министерство выступает против введения ответственности для пользователей и стремится минимизировать для них последствия таких мер. 16 апреля около 20 телекомкомпаний подписали мораторий на расширение зарубежных каналов связи на совещании с министром, писал РБК со ссылкой на источники. И тогда же ряд крупных российских сервисов начали информировать пользователей о недоступности работы при включенном VPN. Источник, знакомый с ходом обсуждения инициативы, рассказал, что каждая телекомкомпания по-своему трактует требование. Сейчас все находится в фазе регулярных обсуждений. Кто-то готов выполнять требование с 1 мая, а кому-то потребуется время до осени, для того чтобы настроить биллинговые системы по-новому, знает он. Еще один собеседник, близкий к другой телекомкомпании, говорит, что несколько участников обсуждений просили регулятора дать им несколько месяцев, чтобы разобраться с тарифными планами и сделать нововведения не такими болезненными для потребителей. Он считает, что регулятор выслушает все мнения и в конце концов найдет «нечто среднее между тем, чтобы сделать к 1 мая, к 1 сентября или к 2028 г.». За месяц провести настройки действительно технически нереально, согласен третий собеседник из организации – участницы обсуждений. По его словам, оператор должен заранее уведомлять абонента о том, что его лимит международного трафика близок к исчерпанию и что необходимо пополнить баланс, чтобы продолжить беспрепятственно иметь доступ в глобальную сеть. К тому же не понятно, какой трафик определять как международный, потому что сейчас в ряде случаев это вызывает вопросы, так как некоторые российские компании используют для своих сайтов и приложений иностранные IP-адреса. В то же время за счет установленных на территории РФ CDN (Content Delivery Network, географически распределенная сетевая инфраструктура, обеспечивающая быструю доставку контента пользователям) Google трафик фактически превращается в российский, продолжает он. Но после того, как в России начали замедлять YouTube, пользователи вынуждены использовать VPN, чтобы потреблять там контент, объясняет собеседник. Кроме того, до конца не понятно, что должны делать операторы при превышении 15 Гб международного трафика, если абонент его не оплатит, – «резать скорость» до минимума, автоматически списывать средства со счета или отключать интернет, рассуждает один из собеседников. По его словам, мера требует прояснений. «Ведомости» направили запрос в Минцифры. Представители T2, «Мегафона», «Билайна» и МТС отказались от комментариев. Для того чтобы начать взимать дополнительную плату за потребление сверх 15 Гб международного трафика в месяц на мобильных сетях, нужна доработка биллинга, обращает внимание генеральный директор «TMT консалтинга» Константин Анкилов. Необходимо решить технические задачи по учету трафика в зависимости от направления, причем в привязке к каждому из 180 млн пользователей мобильного интернета в стране. В первую очередь это потребует внесения изменений в тарифные планы. Технические моменты действительно требуют прояснения, согласен генеральный директор Telecom Daily Денис Кусков. Биллинговые системы требуют корректировок из-за новых вводных, указывает он. Поэтому временные трудности операторов вполне объяснимы, отмечает эксперт. По оценке независимого аналитика, автора Telegram-канала abloud62 Алексея Бойко, для подобных изменений в настройках сетей нужны месяцы, а в ряде случаев и полгода. В среднем один активный абонент потребляет 25–30 Гб интернета в месяц, оценивает Анкилов. Но речь идет об общем объеме трафика, из которого большая часть приходится на внутрироссийские сервисы, указывает он. Поэтому 15 Гб не выглядят маленьким объемом, оценивает эксперт. По мнению Кускова, для того чтобы израсходовать 15 Гб VPN-трафика в месяц, абонент должен его вообще не выключать. По словам эксперта, на мобильном устройстве указанного объема трафика вполне достаточно для стандартного потребления. Свыше 15 Гб может быть нужно для использования иностранных нейросетей, скачивания фильмов и просмотра YouTube в большом объеме, перечисляет он. Поскольку далеко не все пользователи освоили раздельное туннелирование, то для таких пользователей весь их трафик станет зарубежным, отмечает собеседник, близкий к одному из операторов.