
МОСКВА, 24 июн - РИА Новости. Искусственный интеллект в Подмосковье внедряют только там, где есть эффект для человека и экономия для бюджета, заявил председатель комиссии Госсовета по направлению "Экономика данных", губернатор Московской области Андрей Воробьев.
В среду в Красногорске под руководством Воробьева, секретаря Госсовета РФ, помощника президента РФ Алексея Дюмина и заместителя председателя правительства РФ - руководителя аппарата правительства РФ Дмитрия Григоренко прошло заседание комиссии Госсовета по направлению "Экономика данных". Участие в нем также приняли министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Максут Шадаев, представители разных регионов страны, ведомств.
"У нас в Подмосковье подход к каждому проекту очень внимательный. Только там, где есть эффект для человека и экономия для бюджета, внедряем ИИ на региональном уровне, а затем - предлагаем на муниципальном", - сказал Воробьев, слова которого приводятся пресс-службой губернатора и правительства региона.
Губернатор также предложил применять подход поэтапного внедрения ИИ-решений по всей стране – тиражировать практику на регионы только после того, когда она показала свою эффективность на федеральном уровне – по аналогии с Подмосковьем, где апробация происходит на уровне области, а уже потом передается к внедрению в муниципалитетах.
"Правительство совместно с комиссией при президенте РФ по вопросам развития технологий искусственного интеллекта, заинтересованными организациями и руководителями регионов разрабатывает национальный план по внедрению технологий ИИ. В составе этого плана должны быть утверждены показатели эффективности их использования на федеральном и региональном уровнях", - сказал Дюмин, слова которого приводятся в сообщении.