
МОСКВА, 24 июн — РИА Новости. В части Черниговской области проведут эвакуацию, заявил глава военной администрации Вячеслав Чаус.
"Совет обороны принял решение об обязательной эвакуации из приграничья Черниговской области с 1 июля. Это был запрос от военных. Речь идет о 12 приграничных населенных пунктах в четырех общинах", — написал он в Telegram-канале.
Эвакуация пройдет в Корюковской, Городнянской, Новгород-Северской и Семеновской общинах области. Также Чаус сообщил, что принудительный выезд продлили еще для семи приграничных сел, где этот процесс начался зимой. По данным властей, в этих населенных пунктах до сих пор остается около тысячи жителей. Все мероприятия по переселению планируют завершить за два месяца.
На прошлой неделе украинские власти начали проводить частичную эвакуацию жителей Запорожья и Днепропетровской области.
Киев регулярно объявляет о принудительном и обязательном вывозе людей из разных регионов. В конце прошлого года Министерство развития общин и территорий заявляло, что с июня 2025-го из прифронтовых районов Днепропетровской, Сумской, Харьковской областей, а также из подконтрольных ВСУ частей ДНР, Запорожской и Херсонской областей эвакуировали почти 147 тысяч человек.