
МУРМАНСК, 24 июн - РИА Новости. Врачи Архангельской офтальмологической больницы вытащили клеща, который впился в глаз отдыхающего на даче пациента, что является редким случаем в офтальмологии, сообщили в клинике.
"Пациент обратился в кабинет неотложной помощи Архангельской клинической офтальмологической больницы с жалобами на резкую боль и инородное тело в правом глазу. Оказалось, во время поездки на дачу клещ попал в конъюнктивальную оболочку и присосался к ней", - сообщается на странице больницы в соцсети "ВКонтакте".
Врач-офтальмолог Алексей Пихтулов подтвердил: случай для региона необычный, первый в его практике. Как пояснил доктор, главная сложность извлечения кровососа заключалась в анатомической деликатности органа зрения, ведь конъюнктива – это тонкая, богато иннервированная ткань. Клещ, присосавшись к ней, может вызвать не только механическое раздражение, но и инфицирование.
"Удаление кровососа проводилось под микроскопом с использованием специальных инструментов и очень деликатно, чтобы не травмировать роговицу", - рассказал врач.
Такая операция требует точности хирурга и терпения пациента, которому провели местную анестезию, после чего клещ был удален в течение 10 минут. Все прошло успешно без осложнений: зрение осталось прежним, воспаления не возникло, отметили в клинике.
Для профилактики пациента направили на дополнительное обследование к врачу-инфекционисту для принятия специалистом решения о необходимости иммунопрофилактики.