
МОСКВА, 24 июн - РИА Новости. США хотят выкупить европейскую часть "Северных потоков", чтобы перепродавать российский газ, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.
"Сейчас американцы ведут переговоры, по крайней мере нам сказали, что у них такой план есть - выкупить европейскую часть "Северных потоков". Восстановить и взять под свой контроль. Будут, ну, туда кроме нашего газа ничего качать нельзя. Значит, мы будем закачивать газ, а они будут перепродавать, думаю, с хорошей наценкой", - сказал Лавров, выступая на XII Международном научно-экспертном форуме "Примаковские чтения".