
МОСКВА, 24 июн - РИА Новости. Участники встречи 15-17 июня во французском Эвиан-ле-Бен застряли в парадигме сдерживания России и Китая, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.
"Если проанализировать итоги эвианского саммита, "семерка" по-прежнему застряла в парадигме сдерживания России и Китая", - сказал Лавров, выступая на XII Международном научно-экспертном форуме "Примаковские чтения".
Министр отметил, что она пытается диктовать странам мира свои односторонние подходы.
Глава российского внешнеполитического ведомства также заявил, что БРИКС и Шанхайская организация сотрудничества (ШОС) точнее отражают реалии многополярного мира, чем "семерка".