
МОСКВА, 23 июн - РИА Новости. Госдума приняла во втором и третьем чтении закон, определяющий особенности возмещения вреда, причиненного землям сельскохозяйственного назначения.
Такой вред будет возмещаться лицом, которое его причинило, в размере, определенном в соответствии с методикой Минсельхоза России, а при ее отсутствии - исходя из фактических затрат на воспроизводство плодородия земель сельхозназначения. Это позволит учитывать особенности сельскохозяйственного производства при исчислении размера вреда, причиненного таким землям.
В настоящее время в России проводится государственный учет показателей состояния плодородия земель сельхозназначения. Такой учет включает в себя сбор и обобщение результатов почвенных, геоботанических и других обследований.
Новый закон допускает проведение таких обследований за счет средств правообладателя земельного участка по его заявлению аккредитованными испытательными лабораториями в области обеспечения плодородия земель сельхозназначения, а также федеральными государственными бюджетными учреждениями (ФГБУ), подведомственными Минсельхозу РФ.
При этом правообладатели земельных участков будут вправе направлять результаты обследований, проведенных аккредитованной испытательной лабораторией, в ФГБУ. Данные сведения в этом случае будут автоматически подгружаться сотрудниками ФГБУ в единую федеральную государственную информационную систему о землях сельхозназначения и землях, используемых или предоставленных для ведения сельского хозяйства в составе земель иных категорий.
Закон вступит в силу с 1 сентября 2027 года.



