
МОСКВА, 23 июн - РИА Новости. Ветеран спецоперации Георгий Субоч рассказал РИА Новости, как его рота 21 день воевала в полном окружении ВСУ под Угледаром Донецкой Народной Республики.
Субоч в 2024-2025 годах служил в 155-й отдельной гвардейской Курской бригаде морской пехоты. Имея бронь от мобилизации, он отказался от нее и отправился на фронт. За время участия в СВО был награжден двумя медалями "За отвагу" и медалью "За боевые отличия". Сейчас он работает пожарным в Главном управлении МЧС России по Магаданской области.
В составе тихоокеанских морпехов он участвовал в штурмах Павловки, Северных и Южных дач под Угледаром.
"При штурме Южных дач под Угледаром моя рота попала в полное окружение. Украинцы были со всех сторон, и 21 день моя рота билась в полном окружении. Потом при поддержке БПЛА и крупнокалиберной техники пробили коридор, и ребята смогли откатиться на более выгодные позиции", - рассказал Субоч.
Замглавы МЧС Вячеслав Бутко ранее сообщал, что в системе ведомства 948 человек приостановили договор с МЧС и проходят службу в Минобороны, 112 человек после окончания контракта с МО РФ продолжили службу в МЧС.
Угледар был освобожден 3 октября 2024 года в результате действий группировки войск "Восток".



