
ВАШИНГТОН, 22 июн - РИА Новости. США хотят усилить проверки инспекторами Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) ядерных объектов Ирана, заявил американский вице-президент Джей Ди Вэнс по итогам переговоров Вашингтона и Тегерана в Швейцарии.
В понедельник Вэнс сообщил, что инспекторы МАГАТЭ могут прибыть в Иран уже на текущей неделе. Официальный представитель МИД Ирана Исмаил Багаи, в свою очередь, заявил, что Иран продолжит взаимодействовать с МАГАТЭ по прежним принципам.
"Иран впервые за долгое время допускает в страну ядерных инспекторов (МАГАТЭ - ред.). Мы, безусловно, будем усиливать эти инспекции", - сказал Вэнс журналистам по итогам переговоров в Швейцарии.
Он не объяснил, каким образом Соединенные Штаты намерены усилить проверки, но утверждает, что это требуется для гарантий, что исламская республика никогда не сможет иметь ядерное оружие.
В швейцарском Бюргенштоке 21 июня состоялись переговоры Ирана и США при участии стран-посредников - Пакистана и Катара. В понедельник утром иранская делегация покинула Швейцарию, направившись в Тегеран. Официальный представитель МИД Ирана Багаи заявил о прогрессе на переговорах с США в Швейцарии.