
ТАШКЕНТ, 22 июн – РИА Новости. Более трехсот человек приняли участие в понедельник в акции "Свеча памяти" в Ташкенте на территории мемориального комплекса "Братские могилы", передает корреспондент РИА Новости.
В разных странах мира 21 - 22 июня проходят памятные мероприятия с минутой молчания, приуроченные ко Дню памяти и скорби, 85-летию со дня начала Великой Отечественной войны. "Свеча памяти" проводится в столице Узбекистана уже шестой год.
В акции приняли участие посол России в Узбекистане Алексей Ерхов, посол Белоруссии в республике Александр Огородников, руководитель представительства Россотрудничества в республике Ирина Старосельская, митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий.
Участники акции - сотрудники Русского Дома в Ташкенте, активисты движения "Волонтеры Победы", жители и гости Ташкента начали акцию с минуты молчания. Затем были зажжены пять тысяч свечей, которые создали инсталляцию из силуэта поезда для эвакуированных в Узбекистан, фигуры женщины, прижимающей к себе детей, надписей "Ташкент" и "Помним".
"Инсталляция напомнила о подвиге жителей Ташкента, который стал настоящим городом милосердия, где дети, оставшиеся без родителей, обрели заботу, поддержку и новый дом", - заявила РИА Новости Старосельская. После создания инсталляции каждый из участников акции мог унести с собой частицу огня от зажженных свеч.
"Братские могилы" были установлены в Ташкенте в 1975 году на месте военного госпиталя, существовавшего в столице Узбекистана в 1941–1945 годах. На территории комплекса похоронены 1,5 тысячи советских солдат и офицеров, скончавшихся в госпитале во время войны от полученных ранений.
В Узбекистане в настоящее время проживают около 60 участников войны. По уточненным данным, в том числе из российских архивов, в Великой Отечественной войне участвовали более 1,9 миллиона жителей Узбекистана, из них более 540 тысяч погибли, почти 160 тысяч пропали без вести.