
СТАМБУЛ, 3 окт - РИА Новости, Заман Рамазанов. Вывоз из Турции популярных лекарств от простуды, содержащих псевдоэфедрин, может грозить уголовной ответственностью в РФ, заявил РИА Новости турецкий эксперт по вопросам безопасности, полицейский начальник в отставке Мустафа Бегюрджю.
"В составе некоторых продающихся в Турции лекарств содержится псевдоэфедрин, оборот которого во многих странах находится под жестким контролем, ибо он может использоваться при производстве некоторых наркотических веществ. Российское законодательство в этом плане строже турецкого", - пояснил эксперт.
В частности, псевдоэфедрин есть в составе популярных таблеток Nurofen Cold & Flu.
По словам эксперта, прибывающие на отдых российские туристы могут приобрести в аптеках подобные лекарства, прописанные им турецкими врачами.
"Советую российским туристам обязательно проверять состав лекарств и действующие вещества, свериться с российским законодательством перед возвращением в Россию, чтобы избежать проблем при ввозе подобных лекарств. В ином случае лекарство, которое гражданин приобрел исключительно в медицинских целях, может стать причиной серьезных юридических проблем. Наличие лекарства в открытой продаже в Турции не равнозначно свободному обороту в другой стране", - отметил Бегюрджю.
Он призвал туристов всегда иметь при себе рецепт на лекарство и квитанцию из аптеки – таможенник может принять эти документы как доказательство, что человек действительно принимает лекарства из-за болезни.
Эфедрин и псевдоэфедрин отнесены к списку №4 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых ограничен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством РФ. В случае, если в составе лекарства содержится псевдоэфедрин в концентрации более 10%, гражданину может грозить по статье 229.1 УК РФ от 3 до 7 лет лишения свободы.