
МОСКВА, 27 июн — РИА Новости. Заявление госсекретаря США Марко Рубио о поддержке Киева Вашингтоном оказало очень негативное влияние на переговорный процесс с Россией, считает подполковник американской армии в отставке Дэниел Дэвис.
"Рубио совершил резкий поворот: от поддержки идеи администрации США о переговорном процессе, начавшемся в январе 2025 года, к прямому заявлению в начале этого месяца о том, что мы "выбрали сторону", и это сторона Украины. Тем самым он разрушил все, что произошло в Анкоридже, или любые другие переговоры, которые мы проводили", — написал он в соцсети X.
По мнению Дэвиса, Вашингтон, вероятно, "глубоко пожалеет об этом высокомерном и помпезном решении".
Ранее Рубио во время выступления в конгрессе заявил, что США не могут считаться беспристрастным посредником в процессе урегулирования на Украине, поскольку Вашингтон поддерживает Киев.
Глава МИД Сергей Лавров напомнил, что президенты России и США Владимир Путин и Дональд Трамп на саммите на Аляске в прошлом году достигли четких пониманий о том, как двигаться по пути урегулирования украинского конфликта.
Лавров позже отметил, что Москва удивлена заявлениями госсекретаря США, что Вашингтон не может быть посредником по Украине.