
МОСКВА, 27 июн - РИА Новости. Корпус стражей исламской революции (КСИР) Ирана пообещал скорый и решительный ответ на последний удар США, передает агентство Рейтер.
"КСИР заявляет, что ответ на атаку США будет скорым и решительным", — говорится в сообщении.
В КСИР также заявили об отражении американской атаки вблизи города Сирик.
Накануне вечером Центральное командование Вооруженных сил США подтвердило удары по Ирану в ответ на якобы атаку по коммерческому судну в Ормузском проливе. СМИ сообщали о взрывах в районе иранского города Сирик, по данным телерадиокомпании IRIB, два снаряда попали в местную телебашню.
Иран и США в ночь на 18 июня дистанционно подписали меморандум о взаимопонимании. Он предполагает прекращение огня на всех фронтах, в том числе израильской операции в Ливане, а также определяет сроки снятия морской блокады и восстановления судоходства через Ормузский пролив.
Кроме того, Иран обязуется не создавать ядерное оружие, а вопрос атомной программы должен быть урегулирован отдельным соглашением. Стороны в течение 60 дней проведут на этот счет переговоры. Для Тегерана итогом должно стать снятие санкций.