
МОСКВА, 26 июн - РИА Новости. Начальник одного из военкоматов Киева вместе с врачами из медкомиссии оформляли уклонистам инвалидность за взятку в 30 тысяч долларов, сообщили в Государственном бюро расследований (ГБР) Украины.
"В Киеве раскрыта схема установления инвалидности за 25-30 тысяч долларов. Среди подозреваемых – глава военно-врачебной комиссии, бывший руководитель одного из военкоматов и бывший врач военно-врачебной комиссии министерства обороны Украины", - говорится в сообщении, опубликованном в Telegram-канале бюро.
В публикации уточняется, что схема действовала с 2024 года. Подозреваемые оформляли документы о фиктивном стационарном лечении военнообязанных и диагностировали у них несуществующие тяжелые заболевания. Затем уклонисты направлялись на медицинскую комиссию в определённое медучреждение, где получали инвалидность II или III группы.
У подозреваемых изъяли около 100 тысяч долларов. Один из них уже проходит в качестве подозреваемого в деле о вымогательстве взятки за оформление инвалидности у военнослужащего, получившего ранение.