
С.-ПЕТЕРБУРГ, 26 июн — РИА Новости. Взнос Армении в общий бюджет ОДКБ составляет десять процентов, сообщил РИА Новости постпред России при организации Виктор Васильев.
"Свои десять процентов, которые должна была выплачивать армянская сторона, она уже два года не выплачивает", — сказал он.
Васильев подчеркнул, что Москва бюджет на 50 процентов состоит из взносов от Москвы. От остальных членов организации поступает по десять, добавил собеседник агентства.
В 2024 году Ереван заморозил участие в ОДКБ. Летом 2025 года премьер-министр Армении Пашинян сообщил, что считает более вероятным выход страны из организации, чем восстановление участия в ней.
В июне глава МИД Сергей Лавров предупредил, что из-за отсутствия взносов со стороны Еревана ОДКБ рассмотрит задействование статьи устава, регулирующей действия в отношении членов, не выполняющих свои обязательства.