
МОСКВА, 25 июн - РИА Новости. Пять мошенниц из Кировоградской области выманили у семей пленных и пропавших без вести украинских военнослужащих более 37 тысяч долларов, их дело передано в суд, сообщили в полиции Украины.
"Полицейские задокументировали, что злоумышленницы наживались на родственниках военных на сумму 1,7 миллионов гривен (около 37,8 тысяч долларов - ред.)", - говорится в сообщении, опубликованном на сайте полиции в четверг. В ведомстве отметили, что дело передано в суд, фигуранткам грозит до 12 лет тюремного заключения с конфискацией имущества.
По информации следствия, злоумышленницы находили объявления о розыске пленных и пропавших без вести украинских военных и связывались с их родными.
"Выдавая себя за представительниц государственных ведомств или финансовых подразделений воинских частей, аферистки обещали помощь в оформлении денежных компенсаций", - объяснили в полиции.
Уточняется, что мошенническую схему раскрыли в феврале. Тогда в поле зрения полиции попали четыре соучастницы. Двое из них были помещены под стражу, одна - под домашний арест. Касательно четвертой фигурантки было ходатайство о применении меры пресечения в виде содержания под стражей. В ходе досудебного расследования были найдены доказательства причастности к делу еще одной сообщницы.