
ЮЖНО-САХАЛИНСК, 25 июн – РИА Новости. Собственное предприятие по производству топлива на Сахалине может заработать уже к 2030 году, сказал в четверг губернатор Валерий Лимаренко в ходе прямой линии с жителями региона.
"Работаем над этим совместно с "Газпромом", рассчитываем запустить предприятие к 2030 году. К этому времени на полную мощность выйдет Южно-Киринское месторождение, которое станет ресурсной базой будущего завода", - отметил глава региона.
Лимаренко добавил, что с вводом нового объекта топливо на Сахалине и Курилах станет доступнее для жителей и бизнеса.
Южно-Киринское газоконденсатное месторождение проекта "Сахалин-3" на северо-восточном шельфе острова планируется ввести в активную фазу эксплуатации в 2028 году.