
"Уничтожил больше двухсот". С чем бойцы столкнулись в Константиновке
Российские войска берут Константиновку в клещи. Единственная трасса, по которой пытаются снабжать оставшихся в городе вэсэушников, — под полным огневым контролем. Это заслуга в том числе бойцов 103-го полка 150-й дивизии Южной группировки войск. О том, с чем они столкнулись в битве за важнейший узел обороны ВСУ, — в репортаже РИА Новости.
"Работы хватает"
В лаборатории по ремонту БПЛА круглые сутки кипит работа — изо дня в день сюда поступают отдежурившие дроны, а также трофейные. Мастерская в полку есть уже давно. Однако эту — поближе к фронту — открыли лишь несколько месяцев назад. Стало удобнее, повысилась эффективность.
"Уходим от закупок многих комплектующих, изготавливаем самостоятельно, — объясняет начальник лаборатории с позывным Уфа. — Через нас проходит больше пятисот дронов в месяц. Стараемся вернуть в строй как можно быстрее, но многое, конечно, зависит от характера повреждений: порой и нескольких часов хватит, иногда же возимся днями. Имеем дело не только с коптерными БПЛА. Так, к примеру, за месяц "переобули" свыше двухсот дронов типа "Баба-яга". Сбивают наши парни в разы больше — нам ведь поступают только те, которые удалось достать с полей".
Начальник службы беспилотных систем полка с позывным Айти подтверждает: счет сбитых целей идет на сотни. "В прошлом месяце один из наших бойцов поставил рекорд — поразил двести разведывательных БПЛА противника при помощи своего специально подготовленного дрона-разведчика. В ход идут разные способы: и веревки с утяжелителями, и сеткометы-перехватчики, — говорит Айти. — Кроме того, в тот же месяц силами других расчетов уничтожили больше двухсот агродронов. Парней, конечно, поощрили, что, безусловно, важно — работы у них предостаточно".
Особый упор сейчас на противодействие вражеским дронам. По маршрутам их следования выставляют "ждунов", которые подлавливают коптеры противника, стоит им только взлететь.
"В последнее время все чаще БПЛА самолетного типа противника несут на себе несколько небольших дронов, чтобы сбросить их у нас в тылу. Однако этому всячески мешают дежурные на постах противовоздушной обороны. Они, к слову, заряжают автоматы дробовыми патронами, которые мы печатаем на специальном станке. Чуть что — открывают огонь на поражение, патронов не жалеют".
Ваш браузер не поддерживает данный формат видео.
"Прикрываются мирными"
Другие расчеты выискивают точки взлета. "Как-то наш оператор отправился вслед за "Бабой-ягой" и застал вражеский расчет врасплох. Выключил и личный состав, и БПЛА", — приводит пример оператор с позывным Пионер. Один из самых юных в расчете — два года назад в свои двадцать вместо срочки отправился сразу на фронт. Управлял сперва дронами на радиосвязи, затем стал — как отзываются о нем сослуживцы — пилотом-асом "птиц" на оптоволокне.
"Цели разные, с недавних пор работаем все больше по так называемым точкам батарейщиков противника. Суть в следующем: операторы ВСУ сидят на значительном удалении от инженеров, которые на передовых позициях заряжают дроны, отправляя их на дежурство. И таких точек немало, дрон может приземлиться то в одной, то в другой. Эта тактика позволяет противнику прежде всего увеличить дальность полетов. Мы выявляем их позиции, наносим удары, что помогает штурмовикам продвигаться вперед".
Еще задача: просматривать дороги с дронов и расчищать от мин. Вэсэушники изощряются так, что даже бывалые удивляются. "Товарищи обнаружили заминированную тушку зайца. В общем, глаз да глаз нужен — по сторонам и под ноги, — подчеркивает сослуживец Пионера, оператор с позывным Белка. — Взрывчатку прикрывают ветками и листьями, сбрасывают все это с "Бабы-яги". Недавно обратили внимание на обычное с виду бревно, на самом деле — мина. Обезвредили — и двинулись дальше".
Белка мобилизованный, на фронте с осени 2022-го, штурмовиком прошел несколько направлений. Этот опыт помогает и с дронами — легче вычислять цели, ведь боец знает не понаслышке, как лучше замаскироваться и какими тропами продвигаться.
"Противник держится за посадки возле Константиновки, по-прежнему прячется в подвалах домов. К слову, когда плотно взялись за этот населенный пункт, наблюдал лично картину, как вэсэушники долго отсиживались вместе с мирными в одном укрытии. В таких ситуациях выжидаем, когда противник поменяет место дислокации".
Оставшихся гражданских бойцы снабжают медикаментами и продуктами. Тех, кто угодил под перекрестный огонь, пытаются спасти. "Расчет на разведывательном дроне заметил бабушку с ребенком, — приводит в пример случай Айти. — Сбросили им записку, чтобы отошли под нашим присмотром в более надежное укрытие. Эвакуировать на данный момент слишком рискованно. У противника нет ничего святого — постоянно атакуют мирных. Пока выжидаем момент, чтобы максимально безопасно вывести гражданских".
"Отбились от 18 дронов"
"Птичники" наблюдают за "малым небом" и не дают проходу вэсэушникам. Дорога, которая связывала гарнизон в Константиновке со Славянско-Краматорской агломерацией, уже под полным контролем. Малейшее движение — и огонь на поражение. Помимо БПЛА, бьют артиллерия и танки.
"Действуем с закрытых огневых позиций. Конечно, дроны все осложнили. Особенно непросто было, когда только начинали штурмовать Константиновку. Мой экипаж в числе первых закатился в Нью-Йорк (поселок Новгородское, ДНР. — Прим. ред.) — до нас там передвигались только пешком и на малогабаритной технике. Успешно — дотянулись до целей и откатились", — рассказывает командир танка с позывным Пуля.
К каждому выезду тщательно готовятся. Выдвигаются на задачу под прикрытием пунктов воздушного наблюдения (ПВН) и расчетов FPV-дронов, организованных в составе танкового батальона. Особое внимание — системе защиты "Хищник", которую бойцы 103-го полка сами соорудили.
"Парни сварили каркас, наварили троса. Машина одного из экипажей как-то выдержала 12 дронов благодаря этому. Атаковало их еще больше — часть сбили дежурные ПВН. В другой раз и после 18 налетов техника осталась полностью исправна. Подварили защиту — и вновь в строй, — рассказывает командир танкового батальона с позывным Скат. — Кроме того, придумали еще одну систему, назвали "Еж". Те же троса, но покрывают машину целиком. В общем, не стоим на месте, всячески адаптируемся под реалии. Главное — обеспечить продвижение штурмовиков. Действуем точечно, благодаря чему проходим с каждым днем все дальше".
Южный бастион донбасского укрепрайона противника рушится — оборона ВСУ там уже носит очаговый характер, организованного сопротивления нет. Взяв Константиновку, "южане" направятся дальше — битва за Донецкую Народную Республику вступила в решающую стадию.