
ДЖАКАРТА, 25 июн — РИА Новости. Россия может стать одним из ключевых партнеров Индонезии в развитии переработки критически важных минералов, заявил в интервью РИА Новости и RT министр промышленности Индонезии Агус Гумиванг Картасасмита.
По словам министра, Джакарта рассматривает развитие перерабатывающей промышленности как один из приоритетов стратегии "Золотая Индонезия-2045", предусматривающей превращение страны в одну из крупнейших экономик мира к столетию независимости.
"Область, где Россия может внести ключевой вклад в усилия Индонезии, — это переработка критически важных минералов. Индонезия обладает многими сырьевыми ресурсами, такими как никель, кобальт, бокситы и олово. Мы хотим, чтобы эти сырьевые товары проходили переработку в Индонезии, чтобы добавленная стоимость оставалась в стране", — рассказал министр.
Он отметил, что Россия обладает значительным опытом и технологиями в металлургической отрасли и переработке сырья.
"Россия обладает высокими компетенциями мирового уровня в технологиях и переработке металлов. Сочетание этих факторов может дать очень сильный результат, особенно учитывая, что Россия сильна именно на downstream-направлении", — подчеркнул Картасасмита.
По его словам, сотрудничество в сфере критических минералов может стать одним из перспективных направлений промышленного партнерства между двумя странами на фоне стремления Индонезии уйти от сырьевой модели экономики.
Индонезия в 2026 году выступит страной-партнером международной промышленной выставки ИННОПРОМ, которая пройдет в Екатеринбурге.