
ВАШИНГТОН, 25 июн - РИА Новости. США от союзников по НАТО не нужно ничего другого, кроме лояльности, утверждает американский президент Дональд Трамп.
"Я просто хочу их лояльности. Нам не нужны их деньги, нам ничего не нужно", - сказал он журналистам, говоря об альянсе.
По словам американского лидера, США остаются лояльны своим союзникам и всегда сражаются за них.
"У нас тысячи военнослужащих по всей Европе. В одной только Германии их 50 тысяч, и мы просим лишь о малом - о небольшом жесте навстречу, о знаке внимания. Мы не требуем многого, но нам отвечают: "Нет, мы не можем этого сделать". Мы платим сотни миллионов долларов за войска, размещенные в Германии, в Великобритании и по всей Европе", - добавил Трамп.
Президент США в апреле заявлял, что всерьез рассматривает выход страны из НАТО после отказа альянса помочь в операции против Ирана.
Перед этим американский лидер говорил, что авторитет НАТО дал серьезную трещину из-за нежелания военного блока помогать США в разблокировке Ормузского пролива, а также называл альянс "бумажным тигром".