
СОЧИ, 23 июн - РИА Новости. Суд Краснодара признал жительницу Сочи виновной в реабилитации нацизма и приговорил ее к двум годам лишения свободы условно, сообщает СУ СКР по Краснодарскому краю.
Уточняется, что жительница Сочи в одной из социальной сетей опубликовала комментарий, в котором одобрила преступления главных военных преступников европейских стран в годы Второй Мировой войны.
"Собранные следственным отделом по Центральному району города Сочи СКР по Краснодарскому краю доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора местной жительнице, которая признана виновной в реабилитации нацизма (пункт "в" части 2 статьи 354.1 УК РФ). Приговором суда женщине назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года", - говорится в сообщении, опубликованном в Telegram-канале ведомства.
Кроме того, приговором суда сочинка на 2 года лишена права заниматься деятельностью, которая связана с размещением материалов в Интернете. Приговор не вступил в законную силу.
По данным объединенной пресс-службы судов региона, женщина в своем публичном высказывании, которое опубликовала в соцсетях, оправдывала действия Гитлера. Подсудимая призналась в суде, что ей стыдно за свой поступок, поскольку она является патриотом России, добавляет пресс-служба судов Кубани в своем Telegram-канале.