
МОСКВА, 23 июн - РИА Новости. РФ видит определенный отход США от тех базовых принципов применительно к урегулированию ситуации вокруг Украины, которые были достигнуты президентами Владимиром Путиным и Дональдом Трампом на саммите на Аляске и сближение позиции США в этом вопросе с позициями их европейских союзников, заявил замглавы МИД РФ Сергей Рябков.
Он отметил, что РФ фиксирует все заявления президента США Дональда Трампа, как и заявления других представителей администрации США.
"Мы видим в действиях администрации США, по факту, определенный отход от базовых пониманий, которые были достигнуты президентами России и США без малого год назад в Анкоридже. И определенное сближение линии Вашингтона с наиболее оголтелой антироссийской политикой, проводимой ближайшими союзниками США в Европе в лице Соединенного Королевства и Французской Республики", - сказал Рябков журналистам в кулуарах XII Международного научно-экспертного форума "Примаковские чтения".
Помимо Британии и Франции, Рябков отметил и деструктивную роль ФРГ.
"При активном подзуживании всей этой группы, если они еще нуждаются в каком-то подзуживании, их младших партнеров по Евросоюзу и НАТО к востоку от Берлина. Безусловно, роль евробюрократии в этом процессе, роль Еврокомиссии глубоко деструктивна и опасна. Опасна, в том числе, для населения стран Евросоюза", - заключил Рябков.