
МОСКВА, 23 июн — РИА Новости. Тегеран и Вашингтон договорились создать четыре специализированные рабочие группы, передает телеканал Press TV со ссылкой на заместителя министра иностранных дел Ирана Казема Гарибабади.
"Были созданы четыре специализированные рабочие группы: рабочая группа по прекращению санкций, рабочая группа по ядерной тематике, рабочая группа по реконструкции и экономическому развитию и рабочая группа по мониторингу и осуществлению", — говорится в сообщении.
По словам Гарибабади, стороны завершили подготовки к следующему этапу переговоров на высоком уровне. В них примут участие спикер парламента ИРИ Мохаммад-Багер Галибаф, глава МИД Ирана Аббас Аракчи, вице-президент США Джей Ди Вэнс, а также премьер-министры Пакистана и Катара Шехбаз Шариф и шейх Мухаммед бен Абдеррахман Аль Тани.
Первый раунд технических переговоров Вашингтона и Тегерана закончился ночью на понедельник. Аракчи, комментируя итоги, заявил, что по результатам беседы удалось снять ограничения на экспорт иранской нефти, разморозить часть активов, а также запустить план восстановления республики.
Этой встрече предшествовало подписание США и Ираном меморандума о взаимопонимании. Оно состоялось дистанционно в минувший четверг. Договор предполагает прекращение огня на всех фронтах, в том числе израильской операции в Ливане, а также определяет сроки снятия морской блокады и восстановления судоходства через Ормузский пролив.