
МОСКВА, 22 июн — РИА Новости. Чтобы выпускать востребованных специалистов, вузам необходимо учитывать особенности современного поколения студентов, заявил ректор Невинномысского медицинского института Станислав Наумов. В интервью РИА Новости он рассказал, как новейшие технологии и практический подход помогают в подготовке врачей будущего.
— Станислав Сергеевич, как вы видите современного студента‑медика? В чем главные отличия от предыдущих поколений?
— Поколение студентов сегодня очень серьезно поменялось. Несколько лет назад мы увидели, что резко выросло количество отчислений. Стали разбираться, в чем проблема. Оказалось, поколение Z по‑другому осваивает материал из‑за клипового мышления, сформированного ввиду привязанности к гаджетам с самого раннего детства. У молодых людей страдает долгосрочная память, они не способны высидеть полуторачасовую лекцию.
Ректор Невинномысского медицинского института Станислав Наумов со студентами
В итоге мы пришли к выводу, что качественное современное обучение требует максимально раннего вовлечения студента в практику. Обучающийся запоминает информацию сразу и надолго, когда он непрерывно вовлечен в процесс и получает знания сразу по всем каналам: видит, слышит, трогает.
— Как ваш вуз реагирует на эти изменения в мышлении студентов?
— С этого года мы включаем в образовательный процесс шахматы — именно они лучше всего развивают стратегическое мышление.
Еще одна инновация — искусственный интеллект. Совместно с Санкт‑Петербургским государственным электротехническим университетом "ЛЭТИ" создаем цифровую кафедру, где студенты будут получать двойной диплом. Мы учим управлять искусственным интеллектом так, чтобы он стал не заменителем врача, а его помощником — инструментом, который развивает мышление.
Главная задача университета — не просто обучить навыкам, потому что это удел колледжа, где мы готовим средний медицинский персонал. Вуз же должен идти дальше: развивать мышление будущего врача. И критическое, и клиническое.
— Ваш институт основан всего пять лет назад. Как вы смогли предложить обучение, сопоставимое с лучшими медицинскими школами страны?
— Мы взяли все лучшее из советской медицинской школы и насытили это современными образовательными и медицинскими технологиями, включая лучшие мировые практики.
С первого курса мы сделали ставку на практику. Все клинические кафедры и часть фундаментальных расположены на клинических базах. Например, кафедра нормальной и патологической анатомии находится в собственном морге — для медицинского вуза в России это огромная редкость.
Студент НМИ факультета лечебного дела работает с лабораторным микропрепаратом на практическом занятии1 из 3Студенты НМИ факультета лечебного дела изучают учебный материал по патологической анатомии2 из 3Преподаватель Григоренко М.П. проводит лекцию по ортопедической стоматологии и анализу панорамных снимков зубочелюстной системы для студентов факультета стоматологии3 из 3Студент НМИ факультета лечебного дела работает с лабораторным микропрепаратом на практическом занятии1 из 3Студенты НМИ факультета лечебного дела изучают учебный материал по патологической анатомии2 из 3Преподаватель Григоренко М.П. проводит лекцию по ортопедической стоматологии и анализу панорамных снимков зубочелюстной системы для студентов факультета стоматологии3 из 3




Мы выстроили четкую цепочку обучения. Сначала теория. Затем, если речь о врачебных навыках и манипуляциях, студенты отрабатывают их на симуляторах и друг на друге. Если же изучают диагностику или лечение какой‑то патологии — идут в морг, смотрят, как эта патология выглядит у умершего. И только после этого идут к живому пациенту. Когда мы внедрили этот подход, качество образования выросло в разы.
При этом в обучении применяется новейшее отечественное оборудование. Мы одни из немногих на юге России, кто внедрил интерактивные 3D‑столы "Пирогов" для анатомии, гистологии, патологической анатомии и оперативной хирургии.
Студенты НМИ факультета лечебного дела во время практического занятия с использованием интерактивного анатомического комплекса "Стол Пирогова"
— Какие еще современные практики помогают формировать мышление будущих врачей?
— Недавно мы открыли такое направление, как медицинский театр. Когда симулированный актер отыгрывает поведение пациента в острых, экстремальных случаях — это помогает нашим студентам лучше оттачивать навыки, концентрироваться в сложных ситуациях.
Кроме того, медицинский театр учит студентов тому, чему не учили нас. Это эмпатичное общение с пациентами. Сообщать плохие новости, не пропуская это через себя. Каждый врач сталкивается с такими ситуациями: пациент умирает, у него неизлечимое заболевание, ему осталось жить несколько дней. Вдвойне тяжелее, когда речь о детях. Медицинский театр учит правильно выстраивать коммуникации и, как следствие, не выгорать самому врачу. Мы стараемся, чтобы студенты видели реальную медицину с первого дня обучения. Потому что медицина — это не только белый халат, чистота и красота. По большей части это боль, смерть, горе, сложные ситуации.
— Как выстроена работа с преподавательским составом? Привлекаете ли вы специалистов из других регионов и вузов?
Три года назад, когда мы только открыли институт, над нами многие смеялись, некоторые удивлялись, а значительная часть наших коллег была настроена к нам скептически. Почему? Потому что город Невинномысск — относительно небольшой город, сегодня там проживает 140 тысяч жителей. Где брать преподавательский состав, как вообще выполнить аккредитационные требования?
Работа выстроена так: во‑первых, у нас есть понятие академической мобильности. У наших студентов сегодня ведут занятия преподаватели из ведущих медицинских вузов Российской Федерации. Кроме того, у нас сейчас ведется программа по релокации успешных молодых ученых, кандидатов и докторов наук из других регионов. Она начала работать достаточно успешно: к нам переезжают люди, мы даем им полный социальный пакет.
Студент НМИ факультета стоматологии воссоздает анатомическую форму зуба на занятии по моделированию зубочелюстной системы1 из 3Студенты НМИ факультета стоматологии во время практического занятия в симуляционном классе по отработке мануальных навыков на фантомных манекенах2 из 3Студенты НМИ факультета стоматологии во время тематического мероприятия3 из 3Студент НМИ факультета стоматологии воссоздает анатомическую форму зуба на занятии по моделированию зубочелюстной системы1 из 3Студенты НМИ факультета стоматологии во время практического занятия в симуляционном классе по отработке мануальных навыков на фантомных манекенах2 из 3Студенты НМИ факультета стоматологии во время тематического мероприятия3 из 3
Почему на нас обращают внимание? Потому что у нас молодые ученые могут реализовать все свои самые смелые исследовательские идеи. А для нас это важно, потому что мы с их помощью развиваем собственную инфраструктуру и ведем разработки по актуальным направлениям.
— Станислав Сергеевич, вы построили полноценный образовательный кластер, начав с колледжа. Идете к тому, чтобы стать университетом. Каким вы видите его через пять‑семь лет?
— Через пять‑семь лет я вижу наш кластер чем‑то большим, чем учебный центр. Это будет технологический хаб, центр компетенций здорового города и полигон превентивной медицины. Такой университетско‑научно‑технологический кластер будет играть ключевую роль в трансформации всей системы здравоохранения и экономики региона. Планируем открыть сеть университетских клиник, в том числе превентивной медицины. Плюс — центр технологических разработок. То есть будем готовить и трудоустраивать врачей, ученых и разработчиков смежных с медициной дисциплин, создавать собственные медицинские технологии и продукты.