
МОСКВА, 22 июн — РИА Новости. C 1 сентября магнитно-резонансные исследования можно будет проходить без назначения врача, следует из документа Минздрава, с которым ознакомилось РИА Новости.
Это правило будет действовать до 2032 года.
МРТ обычно применяют для диагностики заболеваний центральной нервной системы, опорно-двигательного аппарата и тому подобного. Эта методика позволяет получать детальные послойные изображения внутренних органов, мягких тканей, суставов, позвоночника и нервной системы. При процедуре не используется ионизирующее излучение, потому она безопасна для пациента.
Сегодня также стало известно, что в базовую программу ОМС добавили 14 новых способов лечения. По словам председателя ФОМС Ильи Баланина, благодаря этому некоторые сложные и дорогостоящие процедуры стали бесплатными для пациентов, они смогут проходить их по полису ОМС, оформления отдельных квоты или поиска дополнительных источников финансирования.



