827 новостей

Среди задержанных гражданин России. Каждому из них грозит до 20 лет лишения свободы Минюст США сообщил об аресте в Батуми россиянина Александра Леденева и гражданина Украины Руслана Ткачука. По версии следствия, они управляли криптомиксером AudiA6, через который с 2021 года прошло более 10,3 тыс. биткоинов стоимостью около $390 млн на момент транзакций. Криптомиксеры помогают скрыть происхождение криптовалюты, перемешивая средства разных пользователей и затрудняя отслеживание транзакций. Следствие утверждает, что сервис помогал скрывать происхождение криптовалюты, полученной через даркнет-маркетплейсы, программы-вымогатели и другие преступные схемы. За свои услуги AudiA6 взимал комиссию до 5%. Правоохранители изъяли серверы и устройства, заблокировали телеграм-аккаунты, заморозили криптокошельки и отключили сайты AudiA6 и форума Dark2Web, где рекламировались его услуги. По данным следствия, найдены данные о тысячах аккаунтов на криптобиржах и документы для прохождения верификации на криптобиржах (know-your-customer, KYC). США намерены добиваться экстрадиции задержанных. Каждому из них грозит до 20 лет лишения свободы. В 30-страничном обвинении приводятся скриншоты форумов, реклама криптомиксера AudiA6, результаты контрольных операций и данные с изъятых серверов сервиса. В материалах говорится, что американские агенты проводили контрольные закупки через миксер, прямо сообщая поддержке, что средства связаны с наркотиками или скамом. В рекламе миксер обещал превратить «грязную» криптовалюту в «чистую» и снизить ее AML-риск ниже 25% — достаточный, чтобы ее не блокировали биржи. Операция проводилась совместно Секретной службой США, подразделением IRS по уголовным расследованиям, Европолом и правоохранительными органами целого ряда стран.

Zcash отыграл более 60% падения, Strategy купила биткоин на $100 млн, Минфин допустил комиссии для «недружественной» крипты и другие события прошедшей недели Платформа удалила торговые пары со стейблкоином USD1 от криптопроекта World Liberty Financial, продвигаемого семьей президента США Компания Майкла Сэйлора пополнила крипторезерв на 1,5 тыс. BTC Курс токена ZEC, ориентированного на конфиденциальность, восстановился после сообщений об устранении уязвимости блокчейна Долларовые токены и другие криптовалюты, которые могут быть заблокированы эмитентом, несут повышенные риски для россиян, поэтому для них готовятся отдельные правила, рассказали в Министерстве финансов Новые ограничения станут серьезным сигналом для стран, где размещены криптосервисы, помогающие России, заявила Урсула фон дер Ляйен Минфин не исключил эксперимента с некастодиальными криптокошельками После принятия законопроекта о регулировании крипторынка можно будет рассмотреть создание новых ЭПР, в том числе для самостоятельного хранения цифровых активов без посредников, заявил замминистра финансов Иван Чебесков Документ синхронизирует нормы Налогового кодекса с комплексным регулированием крипторынка в России, которое готовится к принятию этим летом Основатель Telegram Павел Дуров назвал ребрендинг Toncoin возвращением к истокам. От владельцев токена не требуется никаких действий Комиссия по торговле товарными фьючерсами США вынесла на общественное обсуждение правила, которые будут определять легитимность прогнозов на таких площадках, как Polymarket и Kalshi Эмитент крупнейшего стейблкоина USDT хочет внедрить собственные ИИ-технологии и платежные решения в финансовые системы роботов Новые правила ужесточат требования к участникам рынка, но снизят налоговую нагрузку и откроют возможности для запуска крипто-ETF Давление продавцов биткоина сохраняется, а спрос быстро сокращается, что не дает развернуться курсу криптовалюты в сторону роста

Стейблкоины превратились в платежную инфраструктуру, объем переводов в которой превысил показатели Visa и Mastercard. Спрос на альтернативу доллару увеличивается На токен A7A5 приходится около 43% мирового рынка недолларовых стейблкоинов, а сам сегмент продолжает расти на фоне спроса на альтернативные инструменты международных расчетов. Об этом заявил директор по взаимодействию с госорганами и международным связям A7A5 Олег Огиенко на форуме «Крипто-Юг». Объем переводов через стейблкоины в 2025 году составил около $33 трлн, превысив совокупный объем операций Visa и Mastercard, который оценивается примерно в $28 трлн. Огиенко отметил, что сегодня стейблкоины они все чаще используются как инфраструктура для расчетов в бизнесе, а традиционные финансовые институты развивают собственные решения для таких токенов. «Сейчас фактически стейблкоины уже превратились в настоящую платежную инфраструктуру. Это уже не просто монета», — отметил Огиенко. Несмотря на то, что около 99% мирового рынка по-прежнему приходится на долларовые стейблкоины, постепенно развивается недолларовый сегмент. По словам Огиенко, этот процесс связан со стремлением государств и бизнеса развивать собственные платежные инструменты, снижать зависимость от доллара, минимизировать санкционные риски и создавать альтернативные каналы международных расчетов. При этом, пример A7A5 показал, что помимо самого токена, развивается экосистема его использования. Она включает решения для покупки и продажи цифровых активов за рубли, для обмена A7A5 и USDT, а также цифровой вексель. Говоря о перспективах рынка до 2030 года, Огиенко отметил, что дальнейшее развитие будет связано с созданием цифровых платформ на блокчейне, которые смогут автоматически выбирать наиболее эффективные маршруты расчетов с учетом стоимости, ликвидности, скорости проведения операций и требований комплаенса. Дополнительным драйвером роста могут стать программируемые расчеты и новые сценарии использования цифровых активов, например платежи ИИ-агентов в стейблкоинах.

Крупнейший футбольный турнир мира давно стал не только спортивным событием, но и маркетинговой площадкой для криптоиндустрии «РБК-Крипто» не дает инвестиционных советов, материал опубликован исключительно в ознакомительных целях. Криптовалюта — это волатильный актив, который может привести к финансовым убыткам. Лид — Крупнейший футбольный турнир мира давно стал не только спортивным событием, но и маркетинговой площадкой для криптоиндустрии. В 2026 году биржи делают ставку не на спонсорские логотипы, а на интерактивные механики, прогнозы и игровые кампании внутри своих экосистем. Каждый крупный спортивный турнир создает уникальную ситуацию для криптобирж. В течение нескольких недель внимание сотен миллионов людей концентрируется вокруг одного события. Для платформ это возможность привлечь новую аудиторию, которая в обычное время может вообще не интересоваться цифровыми активами. Если во время чемпионата мира 2022 года многие криптокомпании делали ставку на дорогостоящее спонсорство, то к 2026 году стратегия изменилась. Рынок стал более прагматичным. Вместо покупки обычной рекламы биржи пытаются вовлечь пользователей напрямую, то есть через собственные продукты и сервисы. Почему спорт остается важным для криптоиндустрии Связь между спортом и криптовалютами выглядит логичной. Оба сегмента строятся вокруг высокой вовлеченности аудитории, постоянного потока новостей и принятия решений в условиях неопределенности. Так, бирже OKX, например, провела исследование среди пользователей криптовалют и футбольных болельщиков. Согласно результатам опроса, 84% респондентов считают, что навыки, необходимые для торговли криптовалютами, во многом совпадают с теми, которые помогают прогнозировать результаты футбольных матчей. Речь идет о работе с вероятностями, анализе информации и способности принимать решения под давлением. Именно поэтому чемпионат мира постепенно превращается для бирж не просто в рекламный повод, а в возможность предложить пользователям новый формат взаимодействия с платформой. В 2026 году OKX сделала ставку на кампанию The Beautiful Game и запуск продукта Outcomes, приуроченных к чемпионату мира по футболу. Вместо традиционной акции с бонусами пользователям предложили участвовать в прогнозировании результатов матчей непосредственно внутри приложения биржи. Механика построена вокруг системы баллов. Пользователь получает очки за регистрацию, ежедневные посещения, выполнение заданий и приглашение друзей. Затем эти баллы можно использовать для прогнозов на матчи турнира. Кампания охватывает более 190 рынков — от отдельных матчей группового этапа до прогнозов на победителя турнира и обладателя «Золотой бутсы», то есть автора большего количества голов на мундиале. Интересно, что речь идет не о ставках в привычном понимании. Пользователи не рискуют собственными средствами. Для участия используются специальные баллы платформы, а по итогам турнира наиболее успешные участники получают вознаграждения в биткоинах. С технической точки зрения проект стал еще и демонстрацией новой инфраструктуры Exchange OS, которая используется для работы рынков прогнозов внутри экосистемы OKX. По сути, чемпионат мира стал первым массовым кейсом применения этой технологии для широкой аудитории. Для биржи такая механика решает сразу несколько задач. Пользователь регулярно возвращается в приложение, следит за матчами, получает опыт взаимодействия с новыми продуктами и проводит внутри экосистемы значительно больше времени, чем при обычной торговле. Несколько лет назад типичная футбольная акция выглядела достаточно просто: зарегистрируйся, внеси депозит и получи бонус. Сегодня такие механики работают хуже. Пользователи стали более опытными и научились переходить между платформами в поисках очередной акции. Поэтому биржи пытаются создавать сценарии, в которых человек остается внутри экосистемы на протяжении всего турнира. Футбол идеально подходит для такой задачи. Чемпионат мира длится больше месяца, включает более ста матчей и постоянно генерирует новые поводы для взаимодействия. Это позволяет строить многоуровневые кампании вместо разовой раздачи бонусов. У крупнейших игроков подходы различаются. На Binance исторически делается ставка на торговые соревнования, тематические квесты и розыгрыши токенов. Во время крупных спортивных событий биржа обычно запускает серии заданий, связанных с торговой активностью, удержанием активов или использованием отдельных продуктов платформы. На Bybit акцент чаще смещается в сторону трейдинговых турниров. Пользователям предлагают соревноваться по объему торговли или доходности в течение ограниченного периода времени, а спортивная тематика используется как дополнительный элемент кампании. Кроме того, часть бирж продолжает использовать классические схемы с розыгрышами билетов на матчи, VIP-пакетами и футбольными путешествиями. Такие кампании встречаются реже, поскольку требуют больших затрат и работают на ограниченную аудиторию. Показательно, что футбольные кампании 2026 года все меньше напоминают традиционный маркетинг. Биржи используют спорт как способ познакомить аудиторию со своими продуктами. Если раньше пользователь видел логотип криптокомпании на стадионе, то теперь он получает возможность напрямую взаимодействовать с сервисами платформы через прогнозы, задания, турниры и игровые механики. Для рынка это важный сигнал. Конкуренция между крупнейшими биржами постепенно смещается от рекламы к пользовательскому опыту. Побеждает не тот, кто купил больше баннеров, а тот, кто сумел удержать аудиторию внутри своей экосистемы. Чемпионат мира по футболу стал очередным подтверждением этой тенденции. В 2026 году биржи используют крупнейший спортивный турнир планеты не только для продвижения бренда, но и как площадку для тестирования новых продуктов, вовлечения пользователей и развития собственных экосистем. Именно поэтому футбольные кампании все чаще становятся частью стратегии роста, а не просто сезонной рекламной акцией.

Биржа поддержит ребрендинг Toncoin в Gram, предложенный основателем Telegram Павлом Дуровым Криптобиржа Bybit поддержит переименование Toncoin (TON) в Gram (GRAM), которое вступит в силу 15 июня. Платформа опубликовала информацию о связанных с этим ребрендингом приостановках торгов и их сроках. Спотовые пары с TON будут удалены 16 июня, все неисполненные ордеры в парах с TON будут автоматически отменены. Торги новыми парами с GRAM начнутся 22 июня. Торги всеми бессрочными фьючерсами на TON биржа прекратит 15 июня, открытые позиции закроются автоматически. Контракты исключат из листинга и они больше не будут поддерживаться торговыми ботами. Во избежание непредвиденных рыночных рисков, связанных с автоматическим закрытием позиций, биржа настоятельно рекомендовала пользователям вручную закрыть все активные торговые боты, использующие пары с TON, до делистинга. Новые боты могут быть позже созданы с использованием пары GRAM/USDT. 15 июня на Bybit будет приостановлен вывод и ввод TON. Вывод и ввод GRAM начнется 22 июня. Балансы пользователей будет автоматически конвертированы из TON в GRAM. О планах вернуть криптовалюте Toncoin название Gram Павел Дуров сообщил 1 июня, назвав это «возвращением к истокам». Именно так назывался токен Telegram Open Network в первоначальной версии проекта и его ICO 2018 года, после которого так и не был запущен. Ребрендинг в экосистеме TON вступит в силу 15 июня в 15:00 мск. От тех, кто держит токены TON на кошельках, не требуется никаких действий, любые предложения «обменять» или «конвертировать» TON в GRAM являются мошенничеством. Балансы, адреса, смарт-контракты, NFT, стейкинг и позиции в DeFi в сети TON останутся без изменений. 11 июня TON занимает 20-е место в списке крупнейших криптовалют с капитализацией более $4,4 млрд. На 15:20 мск Toncoin торгуется по $1,66, что на 79% ниже исторического максимума $8,24, зафиксированного два года назад, в июне 2024 года.

Эмитент крупнейшего стейблкоина USDT хочет внедрить собственные ИИ-технологии и платежные решения в финансовые системы роботов Компания Tether, эмитент крупнейшего стейблкоина USDT, сообщила, что возглавляет раунд финансирования серии C для производителя роботов NEURA Robotics, в рамках которого планируется привлечь до $1,4 млрд. Tether заявила, что фокусируется на внедрении в финансовые системы роботов своих технологий в области искусственного интеллекта и платежей. «После создания денежных каналов, по которым через границы перемещаются сотни миллиардов долларов, Tether теперь поддерживает машины, которые будут работать и совершать транзакции в физическом мире», — говорится в пресс-релизе компании. NEURA Robotics выпускает различных роботов, включая гуманоидных и сервисных. На ее платформе Neuraverse собраны в единую экосистему модели ИИ, вычислительные ресурсы, сервисы и данные для робототехники. Tether намерена внедрить в Neuraverse свои разработки, чтобы роботы могли получать микроплатежи за выполнение задач, взаимодействовать с другими системами или совершать транзакции от имени людей. Tether планирует развернуть в экосистеме NEURA свою технологию искусственного интеллекта QVAC, которая позволит роботам действовать автономно. Также компания намерена интегрировать в роботизированные системы NEURA криптокошельки на основе ее решения WDK. «Автономным машинам необходима возможность обрабатывать информацию локально, принимать решения и совершать транзакции без зависимости от централизованных посредников. QVAC обеспечивает этот интеллектуальный интерфейс на периферии сети, а WDK отвечает за безопасность на уровне финансов, что позволяет машинам выполнять задачи, учитывать результаты и работать независимо», — сказал генеральный директор Tether Паоло Ардоино. Выпускаемый Tether токен USDT занимает 58,8% рынка стейблкоинов, по данным Coinmarketcap. Из их общей капитализации $317 млрд на долю USDT приходится $187,7 млрд. Tether также выпускает крупнейший привязанный к курсу золота токен XAUT, копит биткоины, поддерживает майнинг и инвестирует в десятки проектов, по большей части связанные с блокчейном, платежами, нейросетями и биотехнологиями. В начале мая Tether представила медицинскую нейросеть собственной разработки QVAC MedPsy, способную работать локально на смартфонах. В марте компания инвестировала в производителя ИИ-матрасов Eight Sleep. А в конце прошлого года Tether объявила об инвестициях в разработку человекоподобных роботов дочерним стартапом Итальянского технологического института Generative Bionics.

Новые правила ужесточат требования к участникам рынка, но снизят налоговую нагрузку и откроют возможности для запуска крипто-ETF Парламент Японии готовится принять закон, который поставит криптовалюты под действие тех же нормативных требований, что и акции, пишет Bloomberg. Документ классифицирует криптоактивы как финансовые инструменты, что приведет к снижению налоговой нагрузки и ужесточению правил торговли, но откроет возможности для запуска таких продуктов, как биржевые фонды. Законопроект был одобрен нижней палатой японского парламента 11 июня. В случае принятия верхней палатой парламента, ожидается, что закон вступит в силу в 2027 году, в части налогов — в 2028 году. Этот закон не распространяется на стейблкоины, которые регулируются отдельно. Предлагаемые документом поправки к Закону о финансовых инструментах и биржах предусматривают снижение налога на прирост капитала при владении криптовалютами, такими как биткоин и Ethereum, с текущего максимального значения 55% до фиксированной ставки 20%, аналогичной ставке для акций и облигаций. Законопроект ужесточает меры за инсайдерскую торговлю криптовалютой, предусматривая наказания в виде штрафов и тюремного заключения, сопоставимые с теми, которые применяются к ценным бумагам. Также будет повышено максимальное наказание для нелегальных продавцов криптовалюты с трех до десяти лет лишения свободы. В Японии регуляторы надеются, что четкие правила для криптовалют будет стимулировать инновации и создавать благоприятную торговую среду. Опрошенные Bloomberg участники рынка при этом опасаются, что не каждая криптобиржа в стране сможет соответствовать требованиям и часть из них исчезнет. По данным на 1 апреля, в Японии было зарегистрировано 27 криптовалютных бирж. В то же время законопроект откроет возможности для запуска спотовых биржевых фондов (ETF) на базе таких криптовалют, как биткоин. Оператор Токийской фондовой биржи Japan Exchange Group ожидает, что крипто-ETF появятся уже в следующем году. До сих пор японские инвесторы, как правило, получали доступ к криптовалютам на фондовом рынке через компании с крипторезервами, такими как Metaplanet, известная как японская Strategy. После введения новых правил «криптоказначейства» могут быть потеснены эмитентами ETF, считает глава японского подразделения сингапурской криптокомпании QCP Group Коичи Кано. В начале этого года QCP назначила Кано, бывшего руководителя валютного отдела Citigroup, своим первым представителем в Японии в преддверии введения новых правил. «До сих пор криптовалюты были похожи на футбол — разные люди по-разному их понимали. Теперь мы все знаем, что играем в американский футбол и всем нам нужен шлем», — сказал Кано. Согласно опросу банка Nomura, проведенному прошедшей зимой, почти 80% японских институциональных инвесторов планируют вложиться в криптовалюту в течение трех лет. Опрос показал улучшение настроений на рынке: 31% респондентов положительно оценивают перспективы криптовалют, в 2024 году их доля составляла 25%.

Давление продавцов биткоина сохраняется, а спрос быстро сокращается, что не дает развернуться курсу криптовалюты в сторону роста «РБК-Крипто» не дает инвестиционных советов, материал опубликован исключительно в ознакомительных целях. Криптовалюта — это волатильный актив, который может привести к финансовым убыткам. Биткоин достигнет дна в районе $53,6 тыс., считают аналитики CryptoQuant. По их оценкам, это текущая реализованная цена, то есть уровень, на котором исторически формировались минимумы медвежьего рынка. При этом спрос на биткоин остается крайне низким, а для бычьего рынка необходимо его восстановление, говорится в обзоре аналитиков. 5 июня биткоин упал до локального минимума около $59 тыс., к утру 11 июня он восстановился до $62,6 тыс. Это на 14% выше средней цены покупки BTC для текущих владельцев, которая составляет $53,6 тыс., по данным CryptoQuant. В компании указывают на то, что исторически минимумы медвежьих рынков в предыдущих циклах приходились на цены около реализованной или чуть ниже. «С исторической точки зрения это уровень, который подтверждает достижение дна (реализованной цены). Это не означает, что мы обязательно его достигнем, но такая вероятность все же есть, особенно с учетом слабого спроса на биткоин», — сказал в интервью The Block глава исследовательского отдела CryptoQuant Хулио Морено. Ситуация со спросом остается крайне неблагоприятной: на прошлой неделе совокупный спрос на биткоин (спекулятивные фьючерсы и спотовый спрос) сократился на 652 тыс. BTC, что стало самым значительным снижением с января 2022 года. Спрос на акции спотовых биржевых фондов (ETF) на биткоин сокращается самыми быстрыми темпами с момента их запуска в январе 2024 года. «Это говорит о том, что институциональный спрос в США, основной структурный фактор текущего цикла, не только замедлился, но и сменился на чистые продажи с исторически аномальной скоростью», — отметили аналитики. Давление продавцов сохраняется, поскольку реальные убытки держателей биткоинов еще не достигли уровня капитуляции. За последние 30 дней было продано 187 тыс. BTC, тогда как в феврале 2026 года, когда биткоин впервые в этом году опустился до $60 тыс., было реализовано 400 тыс. BTC, а в ноябре 2022 года, после краха биржи FTX, — 1,2 млн BTC. В компании пояснили, что отсутствие резкого всплеска продаж говорит о том, что «рынок еще не исчерпал запас мотивированных продавцов». «С точки зрения уровня цен дно может быть уже близко, но для перехода к бычьему рынку необходимо восстановление конструктивного спроса, а это условие пока не прослеживается. До тех пор пока общий спрос не стабилизируется, потоки в ETF не восстановятся, а реализованные убытки не достигнут пиковых значений, текущий уровень цен следует рассматривать как потенциальный минимум, а не как подтвержденное дно цикла», — говорится в обзоре CryptoQuant. В брокерской компании K33 ранее указали на то, что более половины находящихся в обращении биткоинов были куплены по цене выше текущей. По их данным, именно этот показатель традиционно указывал на дно медвежьего рынка.

Комиссия по торговле товарными фьючерсами США вынесла на общественное обсуждение правила, которые будут определять легитимность прогнозов на таких площадках, как Polymarket и Kalshi Комиссия по торговле товарными фьючерсами США (CFTC) сообщила, что предложила новые правила для рынков прогнозов, таких как платформы Kalshi или Polymarket. Представленные CFTC нормы определяют, какие ставки разрешены в соответствии с федеральным законодательством. Они вынесены на общественное обсуждение. Согласно предложенным правилам, большинство ставок на спорт по-прежнему будут разрешены, но при этом будут приняты меры, чтобы избежать очевидных манипуляций, пишет The Wall Street Journal. Источники издания пояснили, что CFTC будет запрещать ставки, если решит, что они не отвечают общественным интересам или слишком подвержены манипуляциям, например в случаях, когда один человек может оказать огромное влияние на результат. Вероятно, это коснется некоторых видов ставок, связанных со спортом, таких как ставки на травмы игроков. Cтавки на события, связанные с войной, терроризмом или убийствами, скорее всего будут запрещены на том основании, что они не отвечают общественным интересам. Что касается большей части ставок на спорт, в CFTC заявили, что они вряд ли «вызовут общественный резонанс», передает The Block. Комиссия указала, что предварительно пришла к выводу, что «некоторые особенности ставок на события, связанные со спортивными мероприятиями, уменьшают вероятность того, что такие контракты противоречат общественным интересам». За последний год в США началось множество судебных разбирательств из-за работы рынков прогнозов. Против криптоплатформ и самой CFTC выступают власти таких штатов, как Невада, Вашингтон, Мичиган, Висконсин, Иллинойс, Аризона, Коннектикут и Нью-Йорк. Они причиcляют эти ставки к азартным играм. Председатель CFTC Майкл Селиг, которого президент США Дональд Трамп назначил руководить агентством, отстаивает полномочия CFTC по контролю рынков прогнозов на федеральном уровне, в том числе оспаривая действия отдельных штатов в суде. Трамп поддержал Селига, назвав этот вопрос «критически важным». В десятках стран ставки на рынках криптопрогнозов уже приравнены к онлайн-гемблингу, что либо запрещено, либо платформы для ставок должны иметь лицензию. Только в мае доступ к Polymarket заблокировали в Индии, Индонезии и Испании.

Более 50% биткоинов были куплены по цене выше текущей. Исторически такая ситуация предшествовала минимуму медвежьего рынка «РБК-Крипто» не дает инвестиционных советов, материал опубликован исключительно в ознакомительных целях. Криптовалюта — это волатильный актив, который может привести к финансовым убыткам. Более половины находящихся в обращении биткоинов были куплены по цене выше текущей, согласно данным брокерской компании K33. Исторически такая ситуация указывала на дно медвежьего рынка, говорится в отчете. За последний месяц цена биткоина упала на 28% — с локального максимума около $82 тыс. до уровня ниже $60 тыс. Это привело к росту числа «убыточных» биткоинов. Более 10 млн BTC в последний раз были проданы по курсу выше. По данным K33, это на 30% больше, чем месяц назад. Тем не менее это представляет собой порог, который исторически достигался только вблизи основных минимумов медвежьего рынка, написал глава исследовательского отдела К33 Ветле Лунде. Он объяснил это тем, что давление со стороны держателей «прибыльных» биткоинов все сильнее истощается. «Значительная часть старых монет просто не продается либо из-за утери, либо из-за того, что владельцы хранят монеты без намерения когда-либо их продавать, поэтому они никогда не попадают в категорию «убыточных». Это установило естественный потолок для доли монет с убытком в размере от 50 до 56% на всех прошлых медвежьих рынках», — сказал Лунде. Аналитик отметил, что во время медвежьих рынков 2011, 2018 и 2022 годов биткоин достиг дна в течение месяца после того, как количество «убыточных» биткоинов превысило 50%. При этом Лунде добавил, что в каждом случае это произошло только после еще одного спада курса — биткоин опускался на 15–26% ниже уровня, на котором он торговался, когда количество «убыточных» биткоинов превысило 50%. Спустя год после первого падения показателя на 50% биткоин показывал рост от 69 до 359%. «Хотя это и не гарантирует успеха, сложившаяся ситуация предполагает, что потенциальный спад может быть ограничен по сравнению с потенциальным ростом в течение следующего года, что усиливает аргументы в пользу бычьего тренда, противоположного общему мнению», — сказал Лунде. Он подтвердил базовый сценарий K33, по которому минимум текущего цикла биткоина — $60 тыс. В то же время в CryptoQuant ранее заявили, что возможно падение курса BTC до $53 тыс. Опрошенные «РБК-Крипто» эксперты не исключают кратковременный обвал до $52 тыс., но ожидают, что с большей вероятностью первая криптовалюта будет в ближайшее время торговаться в диапазоне $60–70 тыс.

Основатель Telegram Павел Дуров назвал ребрендинг Toncoin возвращением к истокам. От владельцев токена не требуется никаких действий Сообщество TON завершило голосование по переименованию нативного токена сети из Toncoin (TON) в Gram (GRAM). За изменение проголосовали 81,2% участников, говорится в официальном канале Toncoin. Ребрендинг вступит в силу 15 июня в 15:00 мск. Название блокчейна останется прежним — The Open Network (TON). Изменятся только название токена, тикер и логотип. Биржи и проекты экосистемы должны одновременно обновить тикер 15 июня, а полный переход на новое название ожидается до 22 июня. Никаких действий от держателей токена не требуется, любые предложения «обменять» или «конвертировать» TON в GRAM являются мошенничеством. Балансы, адреса, смарт-контракты, NFT, стейкинг и позиции в DeFi останутся без изменений. О планах вернуть название Gram основатель Telegram Павел Дуров сообщил 1 июня. По его словам, это «возвращение к истокам», именно название Gram было у токена Telegram Open Network в первоначальной версии проекта и его ICO, которое в 2018 году привлекло около $1,7 млрд от инвесторов, но так и не завершилось запуском токена после запрета от Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC). По словам Дурова, переименование Toncoin в Gram — это четвертый шаг из семи в рамках плана «снова сделать TON великим» (Make TON Great Again, MTONGA). Первым шагом стало ускорение транзакций в десять раз, вторым этапом стало шестикратное снижение комиссий, а на третьем команда Telegram заняла место некоммерческой организации TON Foundation в роли движущей силы TON. В начале мая, на фоне первых шагов MTONGA и роста крипторынка, Toncoin взлетел вдвое за три дня. Но на результаты голосования по переименованию курс токена не отреагировал, его динамика схожа с общим нисходящим трендом на крипторынке. За последние 24 часа TON упал в цене на 6%, за неделю — на 18%. 10 июня Toncoin занимает 21-ю строчку рейтинга CoinMarketCap с капитализацией около $4,3 млрд. На момент публикации TON торгуется по $1,64. «РБК-Крипто» не дает инвестиционных советов, материал опубликован исключительно в ознакомительных целях. Криптовалюта — это волатильный актив, который может привести к финансовым убыткам.

Документ синхронизирует нормы Налогового кодекса с комплексным регулированием крипторынка в России, которое готовится к принятию этим летом Госдума в первом чтении одобрила законопроект о налоговом регулировании криптовалют и других цифровых активов. В Минфине назвали это следующим шагом в построении крипторегулирования в России. Одобренный документ синхронизирует нормы Налогового кодекса с законопроектом о комплексном регулировании крипторынка в России «О цифровых валютах и цифровых правах», который планируется принять в этом месяце. Принятие правил для обращения криптовалют направлено на вывод этого рынка из тени. «Поправки станут следующим шагом в создании комплексной правовой базы для цифровых активов в России. Регулирование этой отрасли входит в план по «обелению» отдельных секторов экономики. Оно обеспечит прозрачность рынка и защиту прав его участников, установит надлежащий уровень безопасности совершения сделок, повысит интерес инвесторов к этой сфере и укрепит позиции России в развитии цифровой экономики», — говорится в пресс-релизе Минфина. В министерстве обратили внимание на значимые изменения, которые вводятся одобренным законопроектом о налогах. Среди них освобождение от НДС услуг цифровых депозитариев и обменников, а также операций по реализации беспоставочных иностранных цифровых прав (ИЦП), удостоверяющих исключительно денежные требования. К последним относят ряд стейблкоинов, например, рублевый токен A7A5. В части НДФЛ и налога на прибыль организаций предлагается уточнить порядок обложения доходов и расходов от операций с цифровой валютой, ИЦП, а также долговыми цифровыми финансовыми активами (ЦФА), в том числе обращающимися на биржевых торгах в России. Днем ранее ответственный за законопроект думский комитет по бюджету и налогам предложил в рамках документа наделить криптообменники функциями налогового агента. Опрошенные «РБК-Крипто» эксперты рассказали, как это может отразиться на работе обменников и изменить структуру рынка. Основной законопроект — «О цифровой валюте и цифровых правах» — был внесен в Госдуму правительством 1 апреля и уже принят в первом чтении. Документ определяет пять категорий регулируемых организаций рынка (биржи, брокеры, управляющие компании, депозитарии и обменники) и устанавливает условия допуска к криптовалютам для квалифицированных и неквалифицированных инвесторов. Также проект закона содержит правила обращения криптоактивов: кто и как может их хранить, покупать, продавать и обменивать.

Эксперты назвали причины падения криптовалют, спрогнозировали, что будет с курсами дальше, и рассказали, какие события могут оказать влияние на динамику рынка «РБК-Крипто» не дает инвестиционных советов, материал опубликован исключительно в ознакомительных целях. Криптовалюта — это волатильный актив, который может привести к финансовым убыткам. 10 июня биткоин (BTC) торгуется около $61 тыс. Этот месяц пока худший для монеты за полгода. За последние сутки она упала в цене на 2,5%. Все топ-10 криптовалют в минусе на 3-10%. Эксперты рассказали «РБК-Крипто», в чем причины падения криптовалют, что будет с курсами дальше и какие события могут оказать влияние на динамику рынка. Восходящий тренд в биткоине начал меняться на текущий нисходящий после того, как вышли негативные данные по инфляции в США за апрель, пояснил ведущий аналитик криптоброкера Cifra Markets Александр Крайко. 12 мая стало известно, что инфляция ускорилась до максимума за три года (3,8%). Биткоин, в середине прошлого месяца торговавшийся выше $80 тыс., с тех пор подешевел примерно на 25%. Из-за роста инфляции ожидания по снижению ставок Федеральной резервной системой США (ФРС) ухудшились и рынок начинает закладывать более жесткую монетарную политику, давление на криптовалюты усиливается, говорит эксперт. По его словам, для крипты это особенно важно, поскольку она относится к рисковым активам и сильно зависит от объема свободной ликвидности в экономике. Продажа 32 биткоинов компанией Strategy Майкла Сэйлора, о которой стало известно в начале июня, усилила негативный фон. Объем сделки не является существенным для компании, поэтому с финансовой точки зрения ее целесообразность выглядит сомнительной, отметил Крайко. Тем не менее, он говорит, что сам факт продажи со стороны крупнейшего держателя биткоина усилил обеспокоенность инвесторов и оказал дополнительное давление на рыночные настроения. Он также обратил внимание на то, что сильнее всего в ходе последнего снижения пострадал Ethereum. Если биткоин за неделю потерял около 18%, то эфир в моменте снижался примерно на 25%, опустившись с $2000 до $1500. Относительную устойчивость, по оценкам Крайко, демонстрируют проекты из сектора децентрализованных бирж (DEX) и искусственного интеллекта (AI). Эти направления сохраняют интерес инвесторов благодаря сильным рыночным нарративам. Несмотря на общее снижение рынка, такие проекты падали слабее большинства альткоинов и быстрее восстанавливались после распродажи. Одним из позитивных факторов может стать принятие Clarity Act — законопроекта, направленного на создание более понятных правил регулирования криптовалютного рынка в США, полагает аналитик. В то же время, участники рынка считают, что шансы на принятие Clarity в этом году снижаются — у законодателей в США очень плотный график, а по документу остались нерешенные вопросы и приближаются летние каникулы. Однако более важным фактором Крайко назвал ситуацию на фондовом рынке. По его словам, сейчас инвестиционный ажиотаж в первую очередь связан с рынком искусственного интеллекта и производителями оборудования для вычислений. По словам независимого IT-консультанта Романа Некрасова, на рынке заметна консолидация с умеренным медвежьим трендом, который связан с геополитической неопределенностью и растущими инфляционными рисками. Это отражается на продолжающемся оттоке капитала из спотовых биржевых фондов (ETF) на биткоин, пояснил Некрасов. С начала июня из биткоин-фондов вывели более $1,8 млрд. Это означает, что фонды выставили на продажу соответствующее количество биткоинов, что не могло не оказать давления на цену криптовалюты, добавил эксперт. Он указал на то, что военные действия вокруг Ирана, которые затронули крупных нефтепроизводителей (Катар, ОАЭ, Саудовскую Аравию, сам Иран) грозятся стать главной причиной разворота мировых финансовых регуляторов в сторону более ястребиной денежно-кредитной политики. До конца 2026 года инвесторы вовсе не ожидают снижения ключевой ставки в США (по данным CME FedWatch) и это значит, что они продолжат с опасением смотреть на рисковые активы, и новой ликвидности на крипторынке не предвидится, добавил эксперт. В целом наблюдается перепроданность, и наиболее вероятный сценарий на ближайшие пару недель — это возврат к $62-65 тыс., сказал Некрасов. По его оценкам, шанс на отскок к $70-$80 тыс. вероятен разве что при сильном позитивном новостном фоне. Начало лета традиционно сопровождается снижением торговой активности на крипторынке, сказал управляющий партнер VG GROUP Вагиз Нуруллов. По словам эксперта, этот сезонный фактор дополняется смещением внимания инвесторов на другие события, например, ожидаемое 11 июня IPO SpaceX, и сохраняющийся интерес к технологическому сектору, что снижает вовлеченность части участников рынка в криптовалюты. Аналитик согласился с тем, что рост инфляции в США и ожидания возможного ужесточения ДКП оказали влияние на рыночные настроения. Он также отметил факт продажи биткоинов компанией Strategy, и добавил, что последовавшая вскоре покупка ею более 1,5 тыс. BTC лишь усилила дискуссию относительно причин первой сделки и вызвала сомнения в эффективности коммуникации компании. «Для рынка доверие к крупным институциональным держателям зачастую имеет не меньшее значение, чем сам объем операций», — пояснил Нуруллов. На фоне роста волатильности и ухудшения рыночных настроений часть участников рынка уже закладывает сценарий снижения биткоина ниже $50 тыс., сказал аналитик. Однако, по его оценкам, столь пессимистичный сценарий пока выглядит преждевременным. В среднесрочной перспективе базовым сценарием остается консолидация в диапазоне $61–72 тыс. за BTC, считает аналитик. Потенциальными драйверами могут выступить снижение напряженности на Ближнем Востоке и стабилизация инфляционных ожиданий. Существенных внутренних триггеров для устойчивого роста крипторынка в настоящий момент пока не наблюдается, полагает Нуруллов.

Криптовалюты долго воспринимались как цифровой аналог наличных: можно перевести деньги без банка, посредника и лишних вопросов. Но эта идея все хуже описывает реальный рынок На самом деле, биткоин никогда не был анонимным. Спорное или даже революционное заявление, которое противоречит вайтпейпер Сатоши Накамото? Казлось бы, но главная ошибка появилась еще в первые годы существования первой криптовалюты. Пользователи видели, что для перевода не нужен паспорт, банк или личный кабинет, и сделали вывод: система анонимна. Но блокчейн устроен иначе. В нем открыта вся история транзакций. Любой может увидеть адреса, суммы и движение средств. Скрыты не операции, а имена владельцев. Пока рынок был маленьким, этого хватало для ощущения приватности. Когда появились аналитические компании и регулируемые биржи, слабое место стало очевидным: если адрес однажды связывается с человеком, вся его старая история становится прозрачной. Первым крупным ударом по этой иллюзии стала история Silk Road (ресурс, деятельность которого запрещена на территории Российской Федерации). Площадка работала с 2011 по 2013 год и использовала биткоин как платежный инструмент. Ее создатель Росс Ульбрихт был осужден в США, а в материалах дела власти прямо описывали площадку, как сайт для анонимной торговли незаконными товарами. Для крипторынка этот кейс стал важным сигналом. Биткоин помогал проводить платежи без банков, но не стирал следы. Позже власти США не раз возвращались к средствам, связанным с Silk Road. В 2022 году Минюст сообщил об изъятии более 50 тыс. BTC у Джеймса Чжуна, который украл их у площадки еще в 2012 году. Еще показательнее история взлома Bitfinex. В 2016 году с биржи вывели около 120 тыс. BTC. Тогда это были десятки миллионов долларов, к моменту расследования — уже миллиарды. В 2022 году власти США арестовали Илью Лихтенштейна и Хизер Морган, а Минюст сообщил об изъятии около 95 тыс. BTC, связанных со взломом. В 2023 году Лихтенштейн признал участие в атаке, а в 2024 году получил пять лет тюрьмы. Этот кейс хорошо объясняет новую реальность. Транзакция может казаться анонимной годами. Но если появляются новые данные, старая цепочка переводов становится доказательством. Компании Chainalysis, TRM Labs и Elliptic построили бизнес именно на том, что публичные блокчейны можно анализировать. Они помогают связывать адреса, отслеживать украденные средства, определять кошельки бирж, миксеров, мошеннических групп и санкционных субъектов. Это не сделало блокчейн более прозрачным технически. Он был прозрачным с самого начала. Изменилось другое: рынок научился читать эти данные. То, что раньше выглядело как набор случайных адресов, теперь часто превращается в понятную схему движения денег. Для большинства пользователей связь между человеком и кошельком возникает не в момент расследования, а при регистрации на бирже. Крупные площадки собирают документы, банковские реквизиты, данные устройств и историю операций. Показательный пример — Binance. В 2023 году биржа и ее основатель признали нарушения, связанные с AML и санкционным контролем, а компания согласилась выплатить более $4 млрд и усилить комплаенс. После подобных дел рынок окончательно понял: массовая криптоинфраструктура больше не может жить по правилам раннего биткоина. В 2022 году OFAC ввело санкции против Tornado Cash. По данным Минфина США, через сервис прошло более $7 млрд, включая свыше $455 млн, связанных с Lazarus Group. Для регуляторов Tornado Cash был инструментом отмывания средств. Для части криптосообщества — способом защитить финансовую приватность в публичном блокчейне. Поэтому этот кейс оказался важнее обычного санкционного решения. Он показал, что конфликт идет уже не только вокруг преступников, а вокруг самого права создавать инструменты анонимизации. Приватные монеты вроде Monero действительно сложнее анализировать, чем биткоин или Ethereum. Но у них появилась другая проблема — доступ к ликвидности. В 2024 году Binance объявила о делистинге Monero и ряда других токенов. Для privacy-монет это болезненный сигнал: можно сохранить сильную технологию приватности, но потерять доступ к крупным регулируемым площадкам. Так рынок провел границу. Техническая приватность возможна. Но чем жестче требования бирж и регуляторов, тем сложнее таким активам оставаться частью массовой инфраструктуры. Не все следы оставляют аналитические компании. Иногда пользователь делает это сам: публикует адрес в соцсетях, показывает скриншот баланса, участвует в аирдропах с одного и того же кошелька, использует одинаковые ники на разных площадках. В блокчейне достаточно одной точки привязки. После нее вся предыдущая история адреса может стать понятной. Поэтому приватность сегодня — это не свойство кошелька по умолчанию, а дисциплина пользователя. Ошибка вне блокчейна часто раскрывает больше, чем сама транзакция. Массовый рынок выбрал удобство. Люди проходят верификацию на биржах, покупают криптовалютные ETF, используют кастодиальные сервисы и банковские переводы. Это снижает приватность, но делает криптовалюты понятнее и доступнее. В этом главный компромисс индустрии. Чем ближе крипторынок к традиционным финансам, тем больше в нем контроля, отчетности и идентификации. Полная анонимность и массовое принятие практически не уживаются в одной системе.

Цены на криптовалюты продолжили снижение. Настроение инвесторов в зоне «страха», а крипто-ETF фиксируют оттоки капитала С начала лета биткоин (BTC) подешевел на 16,7%. Июнь только начался, но уже стал худшим по доходности месяцем для криптовалюты с ноября 2025 года, когда BTC упал на 17,6%. За прошедшие сутки курс биткоина опустился на 2,4%. На 11:00 мск 10 июня первая криптовалюта торгуется около $61,6 тыс. Это вдвое ниже, чем исторический максимум монеты ($126 тыс. в октябре 2025 года). Общая капитализация криптовалют за 24 часа сократилась на 2,7%, до $2,12 трлн. Ethereum (ETH) подешевел на 2,5%, до $1,63 тыс. Из топ-100 монет наибольший рост показала Humanity (Н), за сутки она выросла в цене на 47%, но это было восстановлением после провала, случившегося днем ранее. 9 июня H обвалился более чем на 80% после взлома на $32 млн. Humanity Protocol развивает систему цифровой идентификации на основе сканирования ладони и позиционируется как конкурент проекта World (Worldcoin) Сэма Альтмана. Самое сильное падение за последние 24 часа у siren (SIREN) — 37%. Это криптопроект на блокчейне BNB Chain. ИИ-агент SirenAIAgent анализирует рынок, генерирует торговые сигналы и предлагает пользователю персонализированные рекомендации по трейдингу. Спотовые биржевые фонды (ETF) на крупнейшие криптовалюты в США продолжают фиксировать оттоки капитала. По итогам 9 июня отток из ETF на биткоин составил $77 млн, по данным SoSoValue. В общей сложности с начала месяца из BTC-ETF вывели $1,89 млрд. Отток из Ethereum-фондов за вчера составил $40 млн, с начала июня — $131 млн. Индекс страха и жадности на крипторынке уже неделю колеблется в зоне «экстремального страха». 10 июня он находится на отметке 9 баллов из 100. Это говорит о склонности участников рынка к паническим распродажам криптовалют. Ранее опрошенные «РБК-Крипто» эксперты спрогнозировали, что курс биткоина в ближайшее время может продолжить снижение до $56 тыс. Аналитики Cryptoquant допустили падение цены BTC до $53 тыс. «РБК-Крипто» не дает инвестиционных советов, материал опубликован исключительно в ознакомительных целях. Криптовалюта — это волатильный актив, который может привести к финансовым убыткам.

Еще несколько лет назад новость о покупке биткоина публичной компанией выглядела экзотикой. Сегодня ситуация изменилась. Сотни организаций по всему миру держат криптовалюту в качестве корпоративного актив Поворотным моментом для рынка стал 2020 год, когда MicroStrategy под управлением Майкла Сейлора начала переводить часть резервов в биткоин. Тогда решение воспринималось как рискованный эксперимент, связанный прежде всего с убеждениями руководства компании. Однако последующие годы показали, что интерес бизнеса к цифровым активам не ограничивается одной организацией. По мере роста ликвидности рынка и развития инфраструктуры биткоин начал рассматриваться как один из вариантов хранения капитала наряду с наличностью, облигациями и золотом.Для корпоративного сектора это стало принципиально новым подходом к управлению резервами. Одной из причин интереса к биткоину стала проблема, с которой столкнулись многие компании после пандемии. Традиционно свободные денежные средства размещались на банковских счетах или в консервативных инструментах. Однако высокая инфляция и длительный период низких ставок заставили финансистов пересмотреть привычные подходы. Хранение больших объемов капитала в наличности начало восприниматься не как безопасная стратегия, а как гарантированная потеря покупательной способности. На этом фоне часть компаний стала искать альтернативы, способные обеспечить защиту от обесценивания денег в долгосрочной перспективе. Для некоторых из них биткоин оказался одним из вариантов такого решения. Если раньше покупка биткоина требовала определенной смелости, то запуск спотовых ETF заметно снизил репутационные риски. Появление регулируемых фондов стало своеобразным сигналом для корпоративного сектора. Если крупнейшие управляющие компании мира готовы работать с этим активом, значит его уже нельзя считать исключительно спекулятивным инструментом для энтузиастов. Важно и другое. ETF помогли изменить восприятие биткоина внутри советов директоров и инвестиционных комитетов. Дискуссия постепенно сместилась от вопроса «можно ли вообще покупать такой актив?» к вопросу «какую долю он может занимать в структуре резервов?». Корпоративные казначейства редко принимают решения, основываясь на модных трендах. Обычно выбор идет между ограниченным набором проверенных инструментов. Именно поэтому биткоин все чаще сравнивают не с другими криптовалютами, а с золотом. Оба актива имеют ограниченное предложение. Оба не зависят напрямую от решений отдельных государств. Оба рассматриваются частью инвесторов как средство долгосрочного сохранения стоимости. Различий между ними по-прежнему много. Но сам факт того, что подобное сравнение стало обычным явлением для корпоративных финансов, показывает, насколько сильно изменилось положение биткоина за последние годы. Было бы ошибкой считать, что у всех корпоративных покупателей одинаковая логика. Для одних организаций это долгосрочная ставка на рост стоимости актива. Для других — инструмент диверсификации резервов. Некоторые компании используют биткоин как элемент позиционирования и способ привлечь внимание инвесторов. Существуют и организации, для которых владение цифровыми активами напрямую связано с основной деятельностью. Например, компании из технологического или криптовалютного сектора. Поэтому за одинаковыми новостями о покупке биткоина могут скрываться совершенно разные стратегии и ожидания. Еще несколько лет назад корпоративные резервы были довольно предсказуемой областью финансов. Компании хранили деньги, инвестировали часть средств в надежные инструменты и старались минимизировать риски. Появление MicroStrategy изменило правила игры. Фактически компания показала, что биткоин может быть не дополнением к балансу, а его центральным элементом. После этого на рынке появились десятки организаций, которые начали строить схожие модели. Некоторые даже привлекали капитал специально для покупки новых объемов BTC. В результате инвесторы получили возможность покупать не только сам биткоин, но и акции компаний, которые делают ставку на его дальнейший рост. Для многих публичных компаний стоимость бизнеса традиционно определяется выручкой, прибылью, денежным потоком и перспективами развития. Однако в последние годы появился необычный фактор оценки. Когда организация владеет крупным объемом биткоина, инвесторы начинают отдельно анализировать стоимость этих активов, динамику их накопления и влияние на капитализацию компании. Иногда рынок реагирует на изменение биткоин-портфеля даже сильнее, чем на операционные результаты бизнеса. Особенно это касается компаний, для которых цифровые активы стали значительной частью баланса. Так возникла новая категория эмитентов, чья рыночная стоимость частично зависит от курса биткоина. Истории успеха привлекают внимание гораздо чаще, но корпоративные инвестиции в биткоин далеко не всегда оказываются безболезненными. Высокая волатильность создает проблемы для бухгалтерского учета, отчетности и восприятия компании со стороны акционеров. Во время крупных коррекций стоимость резервов может снижаться на десятки процентов за считанные месяцы. Из-за этого многие организации продолжают занимать выжидательную позицию. Они признают потенциал цифровых активов, но не готовы делать ставку на инструмент, который способен настолько сильно влиять на финансовые показатели. По этой причине большинство публичных компаний по-прежнему ограничиваются либо небольшими позициями, либо вообще предпочитают наблюдать за рынком со стороны. Рост корпоративных биткоин-резервов интересен не только инвесторам. Финансовые регуляторы и центральные банки также наблюдают за тем, как цифровые активы интегрируются в балансы крупных организаций. Еще недавно подобный сценарий казался маловероятным, а сегодня он становится частью глобальной финансовой системы. Особый интерес вызывает вопрос устойчивости такой модели. Если все больше компаний начнут использовать биткоин как резервный актив, это может повлиять не только на сам крипторынок, но и на структуру корпоративных финансов в целом. Пока этот процесс находится на ранней стадии. Однако еще несколько лет назад даже нынешний уровень участия бизнеса в криптоэкономике казался практически невозможным. За всеми дискуссиями о технологиях и инвестиционных стратегиях скрывается довольно простая идея. Компании покупают биткоин по той же причине, по которой инвесторы десятилетиями покупали редкие активы: его предложение ограничено. Новые акции можно выпустить. Денежную массу можно увеличить. Объем государственного долга может расти практически бесконечно. В случае биткоина правила эмиссии заранее известны и не меняются под влиянием политических решений. Именно эта особенность чаще всего звучит в аргументации компаний, которые принимают решение о покупке актива. Для них биткоин — это прежде всего ставка на долгосрочную ограниченность предложения, а уже потом технологический проект или финансовый инструмент.

Почему все начали обсуждать финансовую модель компании Майкла Сэйлора и что нужно знать про ее возможности для новых покупок криптовалюты «РБК-Крипто» не дает инвестиционных советов, материал опубликован исключительно в ознакомительных целях. Криптовалюта — это волатильный актив, который может привести к финансовым убыткам. В начале июня компания Strategy Майкла Сэйлора, крупнейший в мире держатель биткоина, впервые за долгое время оказалась в центре дискуссии об устойчивости своей финансовой модели. Поводом стали ее первая за годы продажа биткоинов с корпоративного баланса, снижение цены ее привилегированных акций и опасения ряда аналитиков и СМИ. 1 июня Strategy сообщила о первой за годы продаже 32 биткоинов (примерно $2,25 млн на тот момент). Компания заявила, что часть вырученных средств была направлена на выплаты по привилегированным акциям. Хотя объем сделки оказался едва заметным по сравнению с резервом компании, превышающим 840 тыс. монет (это почти 4% от общей эмиссии биткоина), сам факт продажи имел психологический эффект. Долгие годы Strategy придерживалась стратегии накопления биткоина и неоднократно подчеркивала, что не планирует продавать криптовалюту. В результате рынок начал обсуждать уже не столько сами покупки биткоина Strategy, сколько то, как именно компания собирается финансировать новые. В 2026 году привилегированные акции Stretch (STRC) стали главным инструментом Strategy для привлечения капитала для новых покупок биткоина. После начала активного использования этого инструмента объем ежемесячных покупок компании вырос более чем в пять раз в марте к началу года и продолжил увеличиваться в апреле. С начала лета STRC торгуются ниже номинальной стоимости $100 и, по данным на 9 июня, не смогли вернуться к этому уровню. 8 июня акционеры компании одобрили переход на выплаты дивидендов по STRC (11,5% годовых на июнь 2026 года) дважды в месяц вместо одного раза. Сэйлор заявил, что компания рассчитывает таким образом поддержать спрос и выровнять цену STRC. Strategy уже повышала дивидендную ставку в начале года, чтобы привлечь покупателей, и это сработало. Текущие 11,5% годовых для американского рынка считаются довольно высокой гарантированной доходностью по сравнению, например, с гособлигациями. Но дальнейшее повышение ставки еще сильнее увеличило бы будущие обязательства компании, которые и без того выросли до $1,7 млрд только по дивидендам STRC, не считая прочих долгов. Помимо STRC, компания продолжает привлекать средства и через выпуск обыкновенных акций MSTR. В отличие от STRC, эффективность этого способа зависит уже не от цены акций, а от соотношения капитализации Strategy к стоимости ее биткоинов. Этот показатель известен как mNAV. Пока акции MSTR торгуются с премией к стоимости биткоинов на балансе компании, выпуск новых акций позволяет Strategy увеличивать количество биткоинов на одну акцию. По мере снижения этой премии возможности привлечения капитала через MSTR сокращаются. Таким образом, способность Strategy финансировать новые покупки биткоина зависит сразу от нескольких факторов: спроса на STRC, уровня mNAV, интереса инвесторов к акциям MSTR и динамики самого биткоина. В конце 2025 года Strategy сформировала долларовый резерв для дивидендов по привилегированным акциям. На начало февраля 2026 года его объем составлял около $2,25 млрд. По оценкам компании, этого было достаточно для покрытия выплат более чем на два года даже без привлечения нового капитала. В мае компания неожиданно использовала $1,5 млрд из резерва для выкупа части конвертируемых облигаций с погашением в 2029 году. После этого размер долга компании сократился примерно до $6 млрд, но и объем резерва значительно просел — примерно до $900 млн. Затем компания впервые продала часть биткоинов, сообщив, что часть полученных средств будет направлена на выплаты по привилегированным акциям. А уже 9 июня Strategy отчиталась о привлечении около $180 млн нового капитала через выпуск обыкновенных акций MSTR, из которых около $80 млн были направлены обратно в резерв, а на остальное была куплена очередная партия биткоинов. После пополнения объем резерва составил $1 млрд. При текущей дивидендной ставке обязательства по STRC превышают его размер. Именно это и стало одним из главных аргументов критиков. В начале июня аналитики Grayscale предупредили, что затяжное падение цены STRC ниже номинала может потребовать дальнейшего повышения дивидендной ставки для поддержания спроса на акции. Это увеличивало бы будущие обязательства компании и потенциально привело бы к новым продажам биткоина для финансирования выплат, говорилось в записке для инвесторов компании. Fortune пошел еще дальше. В колонке о модели STRC старший редактор журнала Шон Талли задается вопросом, не рискует ли Strategy со временем попасть в «спираль смерти», когда растущие обязательства по привилегированным акциям требуют новых продаж биткоина, а продажи биткоина осложняют привлечение нового капитала. По сути, спор сводится к тому, сможет ли Strategy сохранять прежние темпы накопления биткоина, если STRC останутся ниже $100, а возможности привлекать новый капитал сократятся. Сторонники компании считают, что оценивать модель Strategy через размер резерва, дивидендные обязательства или отдельные продажи биткоина некорректно. По их мнению, ключевой показатель для акционеров компании — это bitcoin-per-share (BPS), отражающий количество биткоинов на одну акцию MSTR. Именно рост BPS является основной целью Strategy, что неоднократно подчеркивали и Сэйлор, и его топ-менеджеры. Если компания привлекает капитал таким образом, что со временем на каждую акцию приходится больше биткоинов, то модель считается успешной, даже если это временно ухудшает какие-то другие показатели. С этой точки зрения сокращение долларового резерва, выпуск новых привилегированных акций или даже продажа части биткоинов не обязательно свидетельствуют о значительном ухудшении положения компании. Важнее, продолжает ли расти количество биткоинов на акцию в долгосрочной перспективе. Цена STRC относительно уровня $100, размер долларового резерва, премия MSTR к стоимости чистых активов (mNAV) и динамика bitcoin-per-share будут во многом определять дальнейшую дискуссию вокруг финансовой модели Strategy. Отслеживать эти и другие индикаторы можно на официальном сайте компании или в ее регулярной отчетности для SEC США.

Достиг ли биткоин дна, комиссии за «недружественную» крипту, централизация майнинга и другие актуальные дискуссии участников Форума РБК-Крипто Участники сообщества «РБК Крипто. Форум» в Telegram делятся опытом, обсуждают новости рынка и помогают друг другу, а модераторы отмечают интересные комментарии и повышают рейтинг активных пользователей. Представляем подборку актуальных тем, которые обсуждают в сообществе. «Приятно смотреть, когда все зеленеет» Рынок восстанавливается. Обсуждаем причины ETH, TON, WLD, ENA, RENDER и другие Какие монеты обсуждали трейдеры Форума Лонг или шорт Настроения трейдеров прямо сейчас Биткоин ниже $54 000 Что будет с сетью при этом сценарии. Взгляд майнера «Мы в дичайшей перепроданности» Это дно или нет? Рассуждения форумчан «Циклы биткоина работают» О чем говорят индикаторы и ончейн метрики Что будет со ставкой ФРС и криптой Обсуждаем сценарии Памп FTT, «недружественная» крипта и эксперименты Минфина Обсуждаем новости «Усреднять или нет?» Подписчик поделился портфелем и просит совета Какие «разворотные» структуры бывают Форумчанин рассказал как их искать на графике Что учитывать при хеджировании спота фьючерсами Разбираемся в вопросе новичка. Какие нюансы «Не стал ни цифровым золотом, ни средством платежа» Почему люди выбирают стейблкоины, а не биткоин «Майнинг централизован, а асики просто греют воздух» Так ли это? Дискуссия форумчан о биткоине Холдеры или майнеры От кого больше зависит цена биткоина Где менять крипту в текущих условиях Базовые рекомендации с учетом санкционных рисков Челлендж от Jupiter, чекер DSCVR и SBT от Metamask Обновления в проектах с предстоящим эирдропом Веселые и актуальные мемы подписчиков Присылайте свои! РБК Крипто теперь и в Discord! Присоединяйтесь к нашему сообществу на новой площадке Аудиоэфиры РБК Крипто с экспертами Список и записи Тема выпуска от 4 июня — Криптоакции, Binance и IPO SpaceX: что меняют токенизированные акции. «Хэш и Кэш» — полная подборка выпусков на Радио РБК Слушайте в записи и задавайте вопросы для радио-эфиров Конкурс от «Хэш и Кэш» Примите участие, это просто 8 июня автор Telegram-канала «Финансовый кружок» Анатолий Радченко специально для Форума РБК Крипто подготовил обзор событий крипторынка и рассказал, на что стоит обратить внимание трейдерам. Мы продолжаем запускать личные ветки на Форуме от специалистов из разных сфер крипторынка и приглашаем новых участников. Зачем это подписчикам: - Уникальный контент по разным темам, эксклюзивно для Форума - Возможность напрямую задать вопрос эксперту и получить точный ответ - Личный опыт и непубличная информация от профессионалов - Участие экспертов в обсуждениях вместе с вами Сейчас свои ветки уже ведут трейдер Анатолий Радченко, глава Экспертного центра по цифровым активам Ассоциации банков России Ольга Гончарова, а также новый участник — основатель юридической компании GMT Legal Андрей Тугарин. Они уже активно отвечают на вопросы, а мы договариваемся с новыми экспертами. Пройдите опрос на Форуме: из каких сфер вы хотите видеть специалистов на Форуме и какой контент вам интересен. Мы адаптируем Форум под ваши запросы и всегда ждем обратную связь. Форум был запущен летом 2024 года с целью сформировать среди читателей и подписчиков «РБК-Крипто» уникальное сообщество инвесторов, трейдеров, аналитиков, майнеров и пользователей блокчейн-технологий. Он представлен в виде привычного чата в Telegram, но разделенного на категории и темы. Их набор и наполнение формируется во многом за счет запроса подписчиков. Присоединиться можно по ссылке. К форуму присоединилось более 20 тыс. участников, которые делятся идеями, наблюдениями и опытом. Модераторы форума имеют продолжительный опыт использования криптовалют и глубокое понимание сферы блокчейна. Именно возможность обсудить актуальные тренды рынка с другими форумчанами, а также участие приглашенных экспертов делают форум уникальным. Уже сейчас на форуме проходят эфиры с известными экспертами в различных областях — представителей бирж, криптопроектов, юридических и других компаний. Подписчики форума могут напрямую задавать им вопросы.

Новые ограничения станут серьезным сигналом для стран, где размещены криптосервисы, помогающие России, заявила Урсула фон дер Ляйен Евросоюз готовит новые санкции против криптоплатформ, которые помогают России обходить ограничения, заявила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен. По информации Reuters, 10 июня ЕС представит 21-й пакет санкций против России, в котором под ограничения может попасть порядка десяти криптоплатформ, которые, по словам европейских дипломатов, помогают обходить западные санкции, в том числе через третьи страны. «Впервые мы представим возможность полного запрета на предоставление услуг, связанных с криптоактивами, в третьих странах. Это станет серьезным сигналом для стран, на территории которых размещаются платформы, помогающие России обходить наши санкции», — заявила фон дер Ляйен. Еврокомиссия также предложит запретить операции с 35 российскими банками. Всего в новый пакет могут войти до 90 банков. Названия криптоплатформ и банков не приводятся. Предыдущий, 20-й пакет санкций ЕС вступил в силу 24 мая. В пакет вошел полный отраслевой запрет на учрежденные в России криптовалютные организации и платформы, которые имеют дело с переводом средств. Были усилены санкции в отношении киргизских компаний, работающих с рублевыми стейблкоинами. К запрещенному ранее A7A5 добавился токен RUBx, а также любая поддержка со стороны блока в развитии цифрового рубля. Спустя несколько дней Великобритания ввела санкции против криптосервисов, связанных с Россией, в том числе в отношении системы международных платежей А7, которая выпускает стейблкоин A7A5 и, как утверждает британское правительство, «активно использует финансовые системы Киргизии» в интересах России. В санкционный лист Лондона попали криптобиржи и обменники, включая Rapira, Bitpapa, EXMО и крупная биржа HTX. Многие платформы уже отреагировали на эти ограничения. Биржа Bybit рекомендовала пользователям избегать переводов с HTX. Белорусский криптосервис Cifra Markets уведомил пользователей, что операции с такими платформами, как HTX, Rapira и EXMO, больше не проводятся.

Долларовые токены и другие криптовалюты, которые могут быть заблокированы эмитентом, несут повышенные риски для россиян, поэтому для них готовятся отдельные правила, рассказали в Министерстве финансов В России планируют внедрить дополнительные механизмы защиты для инвесторов в «недружественные» криптовалюты, рассказал «Известиям» заместитель министра финансов Иван Чебесков. По его словам, такие активы, как USDT и BNB, несут повышенные риски для россиян, поскольку эмитенты способны блокировать токены пользователей. Вопрос допуска к торгам такими криптовалютами был одним из ключевых при подготовке законопроекта о регулировании крипторынка ко второму чтению в Госдуме, отметил Чебесков. Он сказал, что для покупки монет с риском блокировки готовятся отдельные правила. «Это могут быть как средства технической защиты, так и различные экономические стимулы — комиссии или рекомендации, которые бы стимулировали граждан владеть другими активами», — цитирует издание Чебескова. Законопроект «О цифровой валюте и цифровых правах» был внесен в Госдуму правительством 1 апреля и уже принят в первом чтении. Чебесков сказал, что он практически готов ко второму чтению. Документ определяет пять категорий регулируемых организаций рынка (биржи, брокеры, управляющие компании, депозитарии и обменники) и устанавливает условия допуска к криптовалютам для квалифицированных и неквалифицированных инвесторов. Также проект закона содержит правила обращения криптоактивов: кто и как может их хранить, покупать, продавать и обменивать. Ранее Чебесков говорил, что обсуждалось предложение не допускать такие стейблкоины, как USDT, на российский рынок, но от этого отказались из-за их востребованности, хотя в приоритете будут токены на рубль и валюты дружественных стран. Замминистра подтвердил тогда, что для квалифицированных и неквалифицированных инвесторов при вложениях в стейблкоины будут действовать такие же правила, как при инвестициях в другие криптовалюты.